Cryptoheros sajica, цихлазома Седжика - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2004, 16:19   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Cryptoheros sajica, цихлазома Седжика ===www.aquaforum.ua===

Только, пожалуйста, не отсылайте к статьям, справочникам и поиску по форумам. Все это прочитано неоднократно. Сведения, должен сказать, довольно поверхностны и иногда противоречивы.
Хотелось бы узнать в каких условиях они живут у вас. В частности объем аквариума, соседи, грунт, укрытия и декорации, растения. То есть интересны не параметры воды и т.д., а, так сказать, их социально-материальные претензии. Насколько они агрессивно защищают свою территорию, какая она по площади? Действительно ли так нещадно роют грунт? Они всегда это делают или только перед нерестом? Как относятся к растениям?
Извините за большое количество вопросов.
Был бы очень благодарен за ответы
__________________
><((((º>


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 17:01   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Рыбка очень трудолюбивая. С утра до вечера камни ворочает, таскает. Из травы у меня слопали лимонник, зарились на синнему, но я ее высадил. Рос островок валлиснерии размером 20 на 20 см, так всередине выкопали яму и естественно вся валлиснерия всплыла. Крипты не трогают, хотя иногда старые листья отрывают. В 70 литрах пара Сэджей делят дно с парой попугаев. Размер дна 70 на 25 см. раздел ведут по крупной криптокорине, которая растет в центре. В 100 литрах стоит глыба ракушняка и живут около 20 Сэджей (Ждут пока Ирмина их заберет). Живут вместе с лабиринтовыми, живородкой. На сомов не обращают внимания, а других со своей территории гоняют, хотя не ревностно. Во время нереста пока не знаю, бо они еще не нерестились у меня. Вообще по наблюдениям рыба мирная. Лично мне нравится.

Понакусывали в лимоннике дырок и листья превратились в дырявчатые сита. Грунт копают там, где их территория. У меня, как я писАл, в 70 литрах живет одна пара, а в 100 литрах штук 15-20. В 70 литрах одни крипты растут, но они здоровенные и Сэджи их не трогают, токо корни иногда приходится закапывать. А в 100 литрах, там растет валиснерия и лимонник, но по причине малой территории они ее никак не поделят. Самые большие заняли территорию внутри зарослей валиснерии и охраняют ее, а остальные как бы нигде и не селятся. Так и плавают стайкой.
Укрытие им конечно нужно, но обязательности я не заметил. Они себя прекрасно чувствуют и с укрытиями и без. На поведение это не сказывается.


Последний раз редактировалось mazapura; 23.07.2010 в 11:16..
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 17:33   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Сообщение от finic_evg
Рыбка очень трудолюбивая...


Мда... Значит придется выбрать - растения или сэджики? А они лимонник прям сгрызли? А криптокорины не подкапывают, у вас теперь только крипты растут? Есть какая-то система в их "раскопках" или копают где попало? Нужно ли им укрытие?
__________________
><((((º>


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:06   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
слово система им явно не знакомо.
То, что выбирать придитеся это точно! У меня с ними смогли выжить два эха, и то только по причине того, что большие были. Но когда рыбки подросли до своего нормального размера и надумали устроить брачные игры, то начали загибаться и эхи. (я так подозреваю из-за того, что рыбы постоянно выкапывали их корни, которые начинали подгнивать в местах повреждений).
по моему мнению им нужно мастерить красивый каменный аквариум, со множеством укрытий.
а рыбки очень умненькие, симпатишные и стоят того, чтобы отказаться от травки...

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 09:20   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Это мое сообщение на соседнем форуме:

2Papic. И в поддержку, всем поддержавших цихлазом и растения. Если еще актуально - посмотрите на Седжиков. Я не в плане оценки фотографии или дизайна, а по-теме - самой рыбы и совместимости с растениями.
В нетто 150л - 3шт. Аквариум неделя, как запущен был тогда. Нерестятся они в углу, за помпой.Там растения отсутствуют. Роют в уголке, до самого дна. В других местах банки никаких выдергиваний. Сейчас левая сторона полностью перепланирована, помпу убрал - все равно там нерестятся. НИКАКИХ попыток что-то укусить или отщипнуть, хотя рыбы уже, наверное, в два раза больше выросли. Амазонка сейчас выпустил три стрелки, стрелолист, лобелия, другие эхи тоже - все в нормальном состоянии, никаких обгрызаний или др. порчи.
Растения выполняют свою функцию : декорация, - органика, + кислород. Кого-то, как и меня это устраивает. Первое - рыба, потом все остальное.
Я к ним с месяц присматривался - как они себя вели, где полюбляли быватьи т.д. А потом выделил им "полюбившееся" место под всякие копания и перерывания. И по сей день "дружим".
вот ссылка: =single_photo&values[photo_id]=213&values[mode]=date]Седжики
с уважением,
Ярослав

А у нас, по поиску, что-то не срабатывает, не могу найти информацию...
__________________
098 триста пятнадцать 90-95


Последний раз редактировалось Ярослав; 10.11.2004 в 09:25.. Причина: ссылка
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.11.2004, 10:35   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Спасибо всем за ответы!
Вот и не понятно - одни грызут, другие не грызут. И еще, насколько я понял, лучше подождать пока они облюбуют себе местечко, а уже потом высаживать растения? А если запустить их в уже готовый аквариум, то это чревато незапланированными перепланировками . То есть сэджики начнут обустраивать аквариум по своему усмотрению?
А не были ли они замечены в каких-то особых пристрастиях в выборе своего участка? Возможно его определить по каким-нибудь общим признакам?
И вообще, я так понял, что если они облюбуют какой-то участок, то только там и будут рыться, а если нет - перекопают весь аквариум в поиска счасться .
А зачем они, кстати, копают? Пищу ищут?

P.S. А ссылка не открывается - показывет главную страницу.
__________________
><((((º>


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 12:49   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для iLesik с помощью ICQ Отправить сообщение для iLesik с помощью Skype™
2 zhdanick
Копают они, для того, чтоб выводить мальков (когда будут) в эти ямки...
либо для того чтоб отложить икру на стекло... но обычно для кладки икры они роют под "чем-то".

По моему личному опыту эти ямки не используются по назначению, так как у меня кроме "брачной пары" в нерестовой банке никого нет ... то и мальков не от кого прятать.

Мои выбирали место наименее засаженное растениями (в случае с криптами), а в случае с валиснерией они просто сначала между ней и задней стеной копали, а потом видать увлеклись и чтоб больше укрытий было, трава все-таки стеной растет, позарились и выкопали постепенно кусок.


Последний раз редактировалось mazapura; 23.07.2010 в 11:17..
iLesik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 13:33   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
В моей треуголке это было "на вершине", т.е. в дальнем углу. Там же была расположена скала. Они рыли ровно за ней. Вероятней всего, что у них как и у всех - где безопаснее для потомства, там и выводят, охраняют...
А водят мальков - одуреть, как прикольно.
__________________
098 триста пятнадцать 90-95

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:06   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Cryptoheros sajica, цихлазома Седжика ===www.aquaforum.ua===

Маю чималий аквадосвід, але ніколи не мав справи з цихлідами (скалярії - то попса, як казав Сергій ). Та тепер підсів
Був невдалий дебют з придбання трьох мальків цихлазоми седжика (Archocentrus sajica), оскільки виросли 3 самці. Зараз у пошуках самиці (або куплю знову 3 мальків, щоб ще раз відчути різницю між теорією ймовірності та практикою тієї самої ймовірності code57 )
Але я не про це. Зараз постало питання, а якого хлопця залишити. Один - найбільший, домінує над іншими, завжди перший під пінцетом, не так самому встигнути до їжі, як відігнати двох інших, менших. Поки відганяє, барбуси ласують, дурненький
Ті двоє теж відрізняються розмірами та поведінкою. Середній тікає від найбільшого, але завдає стусанів найменшому. Отака дідовщина, як в армії. Хочу вже двох позбутися.
Якщо залишити найбільшого (кортить саме його, вже має 9 см, та й красень, лобастий), чи не перенесе він свої звички як хазяїна водойми на мабутню партнерку, вбачаючи в ній тільки конкурентку на їжу та простір, і геть забуде про обов'язки саме як самця?...
Зробити ставку на середнього? Чи тримати всіх, поки не з'явиться самиця? Що порадять цихлідаріумісти з досвідом? Дякую.

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 20:01   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Порада цихлопочатківцю. ===www.aquaforum.ua===

Оставить лучше доминантного самца. Это обычно самая развитая и самая сильная рыба, которая впоследствии даст лучшее потомство. Это закон природы.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 10:30   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Порада цихлопочатківцю. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benjamen
Маю чималий аквадосвід, але ніколи не мав справи з цихлідами (скалярії - то попса, як казав Сергій ). Та тепер підсів
Був невдалий дебют з придбання трьох мальків цихлазоми седжика (Archocentrus sajica), оскільки виросли 3 самці. Зараз у пошуках самиці (або куплю знову 3 мальків, щоб ще раз відчути різницю між теорією ймовірності та практикою тієї самої ймовірності code57 )
Але я не про це. Зараз постало питання, а якого хлопця залишити. Один - найбільший, домінує над іншими, завжди перший під пінцетом, не так самому встигнути до їжі, як відігнати двох інших, менших. Поки відганяє, барбуси ласують, дурненький
Ті двоє теж відрізняються розмірами та поведінкою. Середній тікає від найбільшого, але завдає стусанів найменшому. Отака дідовщина, як в армії. Хочу вже двох позбутися.
Якщо залишити найбільшого (кортить саме його, вже має 9 см, та й красень, лобастий), чи не перенесе він свої звички як хазяїна водойми на мабутню партнерку, вбачаючи в ній тільки конкурентку на їжу та простір, і геть забуде про обов'язки саме як самця?...
Зробити ставку на середнього? Чи тримати всіх, поки не з'явиться самиця? Що порадять цихлідаріумісти з досвідом? Дякую.
Я б тримав усіх, поки не з'явиться самиця (а краще 3). А щоб не було великої конкуренції за корм, варто його вкидувати одночасно в кількох місцях (як варіант - підгодовувати менших індивідуально).

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 18:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Богдан New!!!
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Богдан New!!! с помощью ICQ
Re: Порада цихлопочатківцю. ===www.aquaforum.ua===

флуд - обговорення умов придбання акваріуму
Риби планую цихлазоми 3 пари, 3-4 птєріка і ще щось рухливе.
Дуже приємно зустріти на форумі тернополянина


Последний раз редактировалось mazapura; 27.02.2010 в 09:21.. Причина: флуд - обговорення умов придбання акваріуму
Богдан New!!! поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Богдан New!!! за данный пост:
Aqua_Lub (21.09.2006)
Старый 18.05.2007, 00:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

немного о цихлазоме (архоцентрусе) сэджик.

купил их 5. ну очень маленьких. 3а 4 грн. это были мои 1 цихлы. показались похожими на дискарей.

все 5 росли с разной скоростью. разница между самым большим и самым маленьким иногда была раза в 3. перекинул двух самых крупных в акву с молодым (10 см) астриком. думал - сожрет. неа. и внимания не обратил. даже совместно тусовались.

наиболее крупная пара оказались мэ и жо. причем у самчика моментом начал наростать бугор на б0шке. оставшаяся тройка тормозила в развитии в 50 л банке. с месяц понаблюдал и решился - перекинул и этих недомерков в 250 к 2 другим и астрику (ТАМ и иной был рыбс но ща не о нем). уж этих то астрик точно сожрет (думал я). отнюдь. правда недомерки околачивались искл в "скалах", под компрессором и между грелкой и стеклом. поскольку их 5, я никогда не мог их увидеть одновременно и всегда думал что кто то уже ....."не с нами". наиболее развитая парочка подросла в 2 синемордых красав, а троица дистрофиков превратилась в 2 самцов и самочку. из смешного. изрядно подросший астрик так и считал себя сэджем, плавал с ними хором, и когда пара самых крупных пробовала уединиться в горшок под корягой, астрик лез за ними. пододглядывать. получал за это в пятак и драпал с таким переходом с галса на галс, что коряга летала по банке. крупняк оставил себе точно. троих уже заматеревших бывших "дистрофов" "подарил" форумчанке с условием возврата самца который не пройдет кастинг у девушки. так и получилось.

оказавшись в новой банке, тихая-мирная парочка погнала торбить третьего лишнего (со слов новой хозяйки). на самку тож претендовал формучанин, но пару не хотелось разбивать и поэтому не пришедшего ко двору парнягу сменял не глядя на самочку у продавца на птичке, у кого и покупал (хотя это отдельный анекдот). получив самку (довольно мелкую),скинул ее в 25 литровый нерестовник-гупперазводник в ожидании нового хозяина (как давно это было). но претендент зашифровался, я тоже не из тех кто бегает с протянутой рукой - ВОЗЬМИ В ПОДАРОК МОЮ ХОЛЕНУЮ КРАСАВИЦУ!!! т.о. сэдж-самка просидела в четвертаке месяц. вырыла себе берлогу в песке (там толстый слой) и с интересом наблюдала за регулярным отловом гупака на съедение.за это время любитель сэджей так и не проявился, посему девку-малявку отправил к семейной паре в 250. встретили в штыки - ничего не сказать. бить не били (хотя плавники чуть порастрепались), но на месте сидеть не позволяли. отвлекались от нее только на кормежку.думал - хана этой клизме. лезть в банку ловить-спасать ее было влом. хотя было замечено что этот ГЕНОЦИД был какой то деланный, театральный что ли. кабан и кабаниха засекают малявку в районе коряги, драпает она от них одним и тем же маршрутом - мимо камней - в щель - еще в одну щель и налево между стеклом и камнем. там они ее и теряли. ну вот. соль этой истории в том что на несколько дней я застрял на даче - возвращаюсь а сэджи ПРИНЯЛИ МАГОМЕТАНСТВО - готовит место под нерест уже младшая, со старшей самкой трется бочком и кувыркается, а самец за этим либо благодушно созерцает либо чубыться (чудное слово великих укров) с соседским самцом голубовато-пятнистой акары. малАя самочка в ШОКоладных условиях лямур де труа похорошела, по желтенькому плавничку пшел боль мень широкий черный кант. теперича я ея урядли презентуЮ кому нибудь, особенно за деньги. надеюсь не длинно.


Последний раз редактировалось mazapura; 04.01.2011 в 16:03..
pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pogorelly за данный пост:
alkravi (29.06.2012)
Старый 21.05.2007, 21:15   #14
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Ответ: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Наконец то забрал Седжиков, прикольный рыбс.Самец сразу стал выяснять отношения с меекой и никарагуанцем,хотя размером в три раза меньше.Остальные на него внимания не обращают,но и он к ним не лезет видно решил,что бегемотов лучше не трогать.


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 25.03.2010 в 08:55..
Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 00:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
вернулся в понедельник (собственно вчера) с дачи - эта шведская семья отнерестилась в спецраковину. кто мать -не пойму, обе самки ведут себя совершенно одинаково. в общем мать - точно не самец. перед нерестом видать они (сэджи) побрили валлиснерию, надергали элодеи и рогалистника, главное - над местом нереста каким то образом снесли всю ряску, риччию и лимнобиум! как? зачем?


Последний раз редактировалось mazapura; 06.01.2011 в 17:46..
pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts