вариация переделки света в крышке Акваэль 80*35 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 16:46   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
вариация переделки света в крышке Акваэль 80*35 ===www.aquaforum.ua===

Акваэль 80*35 овал.. Покупался бу на форуме.
С освещением случай классический.
Штатный свет пригоден только ценники в сухой акве с декорациями освещать.
неудобная длина - 80см. Вариант с 3х18Вт Т8 отброшен сразу - не выход это. Все равно темно будет. Плюс потом залезть в акву... Экономки я мягко говоря недолюбливаю. Досвечивать углы У-образными лампами по 11Вт или 18Вт неплохо, но есть и другие варианты.
Вспомнил старого друга - лампы Т4 ФЕРОН 6400К. 30Вт 77СмСкрытый текст

Передний план освещается OSRAM PLL 55W 840. Буду менять на 865, но пока что есть.
ЭПРА 2х30Вт для Т8, плюс 1х58Вт для Т8. Решение проверенное 3мя годами эксплуатации - работает отлично.
Реализация - вклеил полоски ПВХ, на них стоячие патроны Т5. Ограждения для отражателя - он просто ложится сверху и уже не болтается (обычная трапеция - под двойную параболу просто нет места). разница в ширине параболы и трапеции ок 2см, на двух жто 4 см - потом не влезет 3я лампа.

вид снизу включенный....................................вид сверху выключен.
На разницу в яркости внимания не обращайте - это извороты при съемке чтоб видно было.

Собственно на свежезапущенной акве. Баночку 3 часа как залил. Оформление в начальной стадии.
Через пару месяцев выложу результат и еще отзывы.


на 1й и 4й фото видно, что ЭПРА закреплены внутри крышки - решение проверенное на такой-же точно крышке 2мя годами эксплуатации.

по креплениям. ПВХ и патроны вклеены на клею КосмофенПлюс (для ПВХ)
крепление PLL заставило чуть подумать.
У меня дома в точно такой же акве схема освещения 2х55Вт PLL. лампы закреплены на поперечных ребрах крышки. С дальней лампой неплохо, а вот переднюю приходится при обслуживании снимать, перекладывать. Неудобно. Тут решил прикрутить ее к верху крышки. Пластина ПВХ, приклеена к крышке снизу клеем КосмофенПлюс, в ПВХ шурупом крепится скоба и отражатель. Скоба - отлично подходит скоба для Т8 ламп, но слегка разогнутая. Держит отлично, стоит копейки и доступна во многих магазинах.
В итоге дальние лампы закреплены на нижней части крышки, ближняя лампа поднимается при поднятии крышки.

Уровень освещения - как по мне должно быть недурно.

из практики на этой банке - одной лампочки PLL 55W маловато - явно темные углы. Установка 2х55Вт шахматкой частично решает вопрос, но мне не очень понравилось - все равно центр заметно ярче. Пока в домашней акве пользуюсь именно схемой 2х55Вт. Освещенность частично уравнял тем, что положил отражатели не на всю длину ламп, а примерно на 2/3. результат - по краям одна лампа с отражателем, по центру две, но без отражателей.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 15.02.2012 в 13:18.. Причина: изменена одна картинка
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
#margoshka# (15.02.2012), Server1 (22.06.2014), VKabanov (22.02.2012), Кениец (14.02.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts