АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 23:30   #181
Живу я тут. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Стаха
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 762
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,321 раз(а) в 553 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
__________________
050-274-888-1; 097-229-23-97

Стаха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Стаха за данный пост:
alpetra (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 17:46   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Подводя итоги, могу сказать, что лечение прошло успешно, без потерь, и даже с неожиданными положительными прогнозами.
(вторая пара отнерестилась)



На своем опыте убедилась в том, что Азиатку, действительно ни с чем не спутаешь.
Первые день-два дня заболевшая рыба опускается на дно, находясь в близости друг от друга, складывает плавнички, стресует, отказывается от корма, но еще налета на теле нет.
На второй-третий день синяя рыба темнеет , и на ней хорошо виден серый налет в виде мраморной сетки. Рыба сбивается в кучу, или становится клином в темном углу, под фильтром, за декорациями. По некотой рыбе видно учащенное тяжелое дыхание, оттопыренные жаберные крышки. Рыба поднимается ближе к поверхности воды. Практически полный отказ от корма. Слизеобразование увеличивается.
В первых двух аквариумах лечение начала с третьего дня с начала заражения, когда уже признаки заболевания стали явными. Плохо себя чувствовала вся моя рыба. Та, которая пришла носителем, наоборот еще 2 дня после чувствовала себя нормально. После внесения первой вечерней дозы препаратов, наутро уже наблюдала рыбу, как-бы стоящую в паутине, которая при движении отслаивалась и хлопьями летала по аквариуму. Очень сильно мутнела вода. Это происходит первые 3 дня лечения, поэтому делала ежедневные подмены не менее 50%, а то и больше, перед каждым внесением препаратов утром и вечером. На второй день лечения рыба начинает очищаться от слизи и брать корм. Кормила только живым мотылем. Трубочник ели плохо. Фарш и артемия еще больше портят воду, да и к тому-же, рыба его не ест вообще. Мотыль тоже начала пропитывать препаратами и витамином С. Для того, чтобы помочь иммунной системе и защитить организм от лекарственной интоксикации, в схему лечения с первого дня включила противовирусный комплекс
http://webmvc.com/vet/leki/7/phospren.php
http://webmvc.com/vet/leki/maksidin.php
http://www.vettorg.net/pharmacy/106/1245/
Потом часть из них заменила человеческими препаратами группы В и рекомбинантным интерфероном человека

Что касается схемы лечения.
Составляя схему лечения подбирала препараты недорогостоящие, доступные и взаимодействующие между собой.
1.Фуразолидон, 50мг. /20л (в 3-м аквариуме 50/50-( фуразолидон-4х50мг + фурадонин- 2х100мг) / на 100л. воды) [в аптеке закончился фуразолидон] Хотя фурадонин лучше. Сильнее. Дозировку нужно подбирать
2. Доксициклин 100мг/70л. В первый день-100мг/50л (Утро, вечер через 12ч)
3. Метронидазол 250мг/40л (утро, вечер/12ч)
4. Фурацилин 1т(20мг/30л) (1 раз в день) .При подменах воды довносила пропорционально
5.ФМЦ по инструкции.При подменах воды довносила пропорционально
6.В1,В6,В12. Обычно назначают В1 и В12 через день. Я вносила одновременно.
7 Фоспренил 1куб/100л+лаферобион (2 дня подряд по 300000ед, потом 2 раза через день) на 100л
8. Температура 29 градусов
Это на 7 дней лечения. По состоянию рыбы можно продлить на пару дней.
Я пошла по пути пропитывания мотыля этими препаратами и скармливала утром и вечером еще в течение 3-х дней. Сейчас мотыль пропитываю только витаминами и Субалином. Буду кормить еще 6 дней. Уже начали есть замороженную артемию и трубочник.
Теперь хочу заметить, что моя схема лечения не есть панацея от Азиатки! И объясню, почему.
Если судить по информации, что первопричиной этого заболевания является вирус, убивающий иммунитет, а бактериальная инфекция является вторичкой , то мы боремся все-таки с бактериалкой. А бактерии имеют свойство очень быстро вырабатывать устойчивые штаммы к антибиотику. И, как я понимаю, если я сегодня пролечила рыбу при помощи тетрациклиновой группы антибиотика, то завтра, грубо говоря, занеся в хозяйство Азиатку я уже не смогу справиться с этим при помощи вышеуказанной схемы.
Нужно будет схему менять и подбирать другую группу атибиотиков, иначе болезнь будет протекать хроническим путем или в худшем случае, наступит развитие суперинфекции и рыба погибнет.
Это, наверное , и имел ввиду г-нluckytropical говоря о том, что , когда он берет рыбу у другого разводчика, то знает каким антибиотиком тот пользовался. У них, по-видимому это так-же просто, как и у нас спросить- чем вы кормите рыбу?
Цитата:
Сообщение от luckytropical Посмотреть сообщение
Я в розведенні дискус і бізнесу, я дуже добре знаю, які ліки заводчик обговорення інших, використовуючи.
Коли я намагаюся створив новий штам і повернути від ферми інших, я повністю quaranteen них, десь два тижні, десь два місяці.
якщо я повернути нових акцій, що заводчик використанням передозування антибіотиками, я буду використовувати таким же чином на firstt тиждень,,,,,,,, і повільно знижувати дозування. Після буксирування періодом місяця, риби не буде залежати від тих, антибіотик, то я почала видалити їх зі свого quaranteen кімнату і почала спаровування з моїм власним тваринництва...
Кстати, я обошлась без купания в марганцевых и солевых ванночек. Раз попробовала на 7-й день покупать 3 рыб из тех, что хуже себя чувствовали, но слизи на них и так не было, только тяжело дышали. Думала, что слизь в жабрах. Потом решила оставить все как есть . А через день, когда вышли силиконовые испражнения (гекс), дыхание нормализовалось само по себе и рыбе стало лучше. Так что проблема, по-видимому, была не в жабрах, а в кишечнике

О неожиданных положительных прогнозах.
В верхнем аквариуме у меня было 3 леопарда, изначально затянувшихся и постепенно «уходящих на лезвие». Они практически не ели, но унитазировать их у меня рука не поднималась. В общем, безуспешно пытавшись их пролечить метронидазолом и противоглистными, я ждала их естественной смерти и считала это неизбежным исходом.
После этого лечения они стали активными, даже немного агрессивными и прожорливыми.
На 4 день лечения только у этих особей заметила силиконовые испражнения, хотя до этого, кроме дистрофических изменений, никаких других признаков гексамитоза не наблюдала. Так что это сочетание препаратов можно успешно применять при гексамитозе.



И что, до сих пор, для меня остается загадкой- так это утверждение, что Азиатка передается по воздуху. Мне все-таки, кажется, что это происходит по-неосторожности, при недостаточной дезинфекции или случайном попадании хоть капли воды, через руки или оборудование. Третий аквариум у меня заразился от нескольких капель воды, попавших в аквариум, когда вытаскивала губку с фильтра. Три оставшихся аквариума за 14 дней остались незараженными.

Теперь останется выяснить срок вирусоносительства.
По истечении 10-12 дней попробую в 6 отсадников залить воду из своих 6 аквариумов и в них подсадить скалярий из чистого хозяйства. Результаты выложу позже.


Спасибо всем писавшим в личку и звонившим по телефону, предлагая свою помощь и свои методики лечения. Спасибо всем поддерживающим меня по форуму. Благодаря Вам я не впала в панику и спасла своих любимцев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5084.jpg
Просмотров: 250
Размер:	297.8 Кб
ID:	182977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5098.jpg
Просмотров: 277
Размер:	299.2 Кб
ID:	182978  


Последний раз редактировалось alpetra; 01.11.2011 в 16:45.. Причина: редактировала схему лечения
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Ann disc (18.01.2012), Chaiinik (31.10.2011), DQV_DISCUS (01.11.2011), Fishlover (01.11.2011), karishin (01.11.2011), Kot2010 (31.10.2011), leonid. (01.11.2011), mikhailfish (01.11.2011), nikol-2008 (31.10.2011), Olga_t (31.10.2011), Sem (31.10.2011), stardiscus (31.10.2011), Андрей Туруев (07.12.2011), Джулиан (31.10.2011), ИГОРЬ КРАМ. (02.11.2011), Игорь Ш (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 18:00   #183
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra, спасибо.
Нет ни слова о температурных режимах....
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
alpetra (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 18:11   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Sem. Температура 29 градусов.
Если что-то забыла, задавайте вопросы, но отвечу только завтра, т.к. инет на работе, а дома -в мобильном режиме. Сегодня еще раз пересмотрю по дозировке в мг препараты, Т.К. вносила поштучно, а когда начала описывать схему лечения, мг в 1 табл. нашла по инструкциям в инете.Если немного ошиблась в переводе-завтра поправлю

alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Chaiinik (31.10.2011), leonid. (01.11.2011), Sem (31.10.2011), vitus 78 (01.11.2011), Игорь Ш (31.10.2011)
Старый 01.11.2011, 04:25   #185
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra, Отличная работа.
Как любят говорить америкосы,когда человек сталкивается с трудностями A потом
приобритая знания,выходит из них --- Welcome to club. ( Добро пожалоавть в клуб.)
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 01.11.2011 в 14:51..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fishlover за данный пост:
alpetra (01.11.2011), DQV_DISCUS (01.11.2011), mikhailfish (01.11.2011), Игорь Ш (01.11.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2011, 09:02   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alpetra Посмотреть сообщение
хочу заметить, что моя схема лечения не есть панацея от Азиатки!
ну, если учесть, что панацея это вообще мифологическое средство - то , однозначно. Хотя, имхо таким набором лекарств перекрывается практически всё возможное. имхо.

Огромная и скурпулёзная работа, как по лечению, так и по описанию лечения. Респект!!!
Для полной завершённости статьи, лично мне, в качестве завершающего штриха хотелось бы увидеть (со временем) описание запуска, как "своих" непереболевших рыб к переболевшим, так и рыб из других хозяйств к ним же. Так что, если что - не сочтите за труд. Был бы очень признателен. Это было бы очень важно и интересно для моего понимания азиатки.(и, я думаю, не только моего)

А вообще, не хватает слов для восхищения. Работа - супер!!!
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
alpetra (01.11.2011), DQV_DISCUS (01.11.2011), Fishlover (02.11.2011), mikhailfish (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 09:17   #187
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Поздравляю,молодец.

leonid. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил leonid. за данный пост:
alpetra (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 09:55   #188
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra, Спасибо за за фото-видео отчёт, а также за финальную статью, рад за Вас и ваших рыбок. Хочу спросить а как вы обеззараживаете мотыля, как получается оставить его живым и безопасным для дискусов?

DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DQV_DISCUS за данный пост:
alpetra (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 11:11   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
...
Для полной завершённости статьи, лично мне, в качестве завершающего штриха хотелось бы увидеть (со временем) описание запуска, как "своих" непереболевших рыб к переболевшим, так и рыб из других хозяйств к ним же. Так что, если что - не сочтите за труд. Был бы очень признателен. Это было бы очень важно и интересно для моего понимания азиатки.(и, я думаю, не только моего) ...
Володя, для меня это тоже очень важный момент. Если уж я решила озвучить эту ситуацию, то доведу до конца.

Во-первых, для меня важно исключить носительство вируса у переболевших особей.
Во-вторых, проверить факт латентной формы болезни и носительства в трех незатронутых аквариумах,
В третьих, установить сроки инкубации, болезни, ремиссии и вирусоносительства
Для этого, чтобы не спровоцировать новую вспышку, уже подойду к этому вопросу более осторожно.
Через10-20 дней (человеческий срок вирусоносительства обыкновенного ОРЗ, гриппа -до 20-и выше) попробую взять 6 скалярий у местного разводчика, рассадить в 6 разных маленьких аквариумов, пронумеровать, и залить в них воду, соответственно из 6 своих аквариумов поотдельности.Естественно, этот момент зафиксирую на фото и видео.
Результаты выложу. Если и получится вспышка, никто, кроме скалярий не пострадает, а с дискусами прийдется дорабатывать.
Если все пройдет благополучно, потом в переболевшие аквариумы подсажу по одной особи из незараженных. Как поступить с малышами-еще не придумала. К взрослым подсаживать нет смысла. Малыш будет в стрессе и врядли что можно будет увидеть, может, возьму из другого хозяйства пару малышей и пару своих и отсажу в отдельный аквариум.
Может и так. Результаты тоже выложу.


Последний раз редактировалось alpetra; 01.11.2011 в 16:29..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Sem (01.11.2011), Джулиан (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 11:25   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
alpetra, Спасибо за за фото-видео отчёт, а также за финальную статью, рад за Вас и ваших рыбок. Хочу спросить а как вы обеззараживаете мотыля, как получается оставить его живым и безопасным для дискусов?
Дневную лечебную порцию живого мотыля помещаю в р-р маргацовки (цвет насыщенно-розовый) на 30 мин.Потом отцеживаю на сито и промываю.
Потом помещаю в лечебный р-р тоже на 30 мин., потом опять промываю 1раз и скармливаю небольшую порцию. Остальную часть ставлю на нижнюю полку холодильника и скармливаю вечером. Это только лечебная порция. Через минут 5 даю живой трубочник.(естественно выдержаннывй на протоке не менее недели).Кстати, использованный р-р препаратов после обработки мотыля, кроме маргенцовки,тоже выливала на протоку в трубочник.Неделя профилактики ему, думаю не помешает.
Лечебный р-р: 1/4часть табл.метронидазола, 1/4ч.табл фурадонина или1/2 фуразолидона, с доксициклином немного сложнее. Он в капсуле, поэтому брала порцию примерно со спичечную головку, по 0,5 кубика витамин С, В1,В6,В12 (в ампулах) Это на 100гр.воды


Последний раз редактировалось alpetra; 01.11.2011 в 13:09..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
DQV_DISCUS (01.11.2011), Sem (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 11:32   #191
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alpetra Посмотреть сообщение
Дневную лечебную порцию живого мотыля
Имеется ввиду пресного?.....
Коретру цихлида более активней берет...
Имхо.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
alpetra (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 12:19   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
alpetra, Отличная работа.
Как любят говорить америкосы,когда человек сталкивается с трудностями A потом
приобритая знания,выходит из них --- Welcome to club. ( Добро пожалоавть а клуб.)
Отдельное спасибо и Вам, Марк.

С Вашим появление на форуме появилось много интересной информации. Решила поэкспериментировать с фурациллином, после Вашей рекомендации в какой-то теме, сейчас точно не помню.Но в памяти осталось.Дозировку попробовала 20мг на 30 литров. Работает. И как мне показалось, именно он помогал очищению от слизи и удерживал баланс в аквариуме. Думаю, с его помощью + ФМЦ мне удалось избежать купания в соли и марганце.
Кроме того, заметила, вносив в первые дни тетрациклин в той-же дозировке, что и в последующем, доксициклин, что болезнь протекает скачкообразно.То рыбе лучше, то хуже. И так несколько раз за день. При этом, когда рыбе становилось хуже, наблюдала более учащенное дыхание, опять рыба начинала кучковаться, и самое главное- усиливался мраморный налет на теле. Улучшения были видны после внесения новой дозы препаратов. Сразу подумала, что нужно увеличивать дозировку тетрациклина, а когда перечитала инструкцию, поняла, что использую неправильно. Его период распада всего 4 часа.Поэтому и вносить его нужно было каждые 4 часа. Поэтому, когда заменила его доксициклином(тот-же тетрациклин, но пролонгированного действия-12часов), сразу дело пошло на поправку.Из этих же соображений через 12 часов вносила и метронидазол и фуразолидон. Только фурациллин 1 раз в день.Из-за того, что были массированные подмены воды, фурациллин и ФМЦ приходилось добавлять пропорционально
Кстати, опять же, Вы написали, что успешно использовали Неомицин.
Это антибиотик широкого спектра действия из группы аминоглигозидов. И группа аминогликозидов, и тетрациклиновая группа очень хорошо взаимодействуют с фуразолидоном, и даже усиливают его действие. Это можно прочитать по фармакологическим свойствам этих препаратов.
Так что Неомицин можно также использавать в этой схеме как альтернативный антибиотик в случае резистентности к тетрациклину.
К сожалению, все эти препараты- вчерашний день, может, они более токсичны, чем препараты 4,5 поколения. но они тоже работают. Время идет вперед, и фармация также усовершенствуется.
Знаю, что некоторые наши ребята пошли по пути применения другой группы антибиотиков, более сильной и совершенной. Озвучивать название не буду из тех соображений, что это не мое ноу-хау, и опыта применения его на рыбе у меня еще нет. Когда-то пришлось им воспользоваться самой. Для меня он оказался тяжелым и не без последствий. Хотя, если бы была назначена поддерживающая терапия, может и было бы все в порядке. Но когда лечение нужно было продолжать дальше, врачи смогли после него подобрать всего 2 препарата ,равные по силе действия, но очень дорогие. Это я к тому, что использовать сразу мощный антибиотик не совсем безопасно. Если к нему выработается резистентность, подобрать равный ему будет намного сложнеее.


Последний раз редактировалось alpetra; 01.11.2011 в 12:40..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Fishlover (01.11.2011), leonid. (01.11.2011), nikol-2008 (01.11.2011), Андрей Туруев (07.12.2011)
Старый 01.11.2011, 12:22   #193
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
khm Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Имеется ввиду пресного?.....
Коретру цихлида более активней берет...
Имхо.
Да. мотыль пресный. Коретрой кормить не пробовала. Мотыль хорошо впитывает в себя препараты.А коретра

alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:16   #194
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra, Коретра тот же мотыль, только прозрачный. Вернее сказать личинка совсем другого комара, какого не помню ( не знаю )
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Игорь Ш за данный пост:
alpetra (01.11.2011), Fishlover (01.11.2011)
Старый 01.11.2011, 13:31   #195
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш Посмотреть сообщение
alpetra, Коретра тот же мотыль, только прозрачный. Вернее сказать личинка совсем другого комара, какого не помню ( не знаю )

Погуглила

Оффтоп


Последний раз редактировалось alpetra; 01.11.2011 в 17:30..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts