АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 23:46   #91
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

GLTA, Максим а как Вам удалось справится с этой проблемой, я так понял что часть рыбы яко бы от Лаки Тропикал пришла уже больна, а часть без признаков? Подселяли ли к привезённой без признаков "маячка"? Если да, то какой результат? С уважением Владимир.

PS: Да, ещё думаю, что если бы рыба была от Лаки Тропикал таких проблем не было бы (Мировое имя зарабатывается десятилетиями в любом бизнесе и я не думаю, что кто то ради пару тысяч $ будет этой репутацией рисковать, тем более, что человек Лаки Тропикал вышел на контакт и попросил предоставить документы без которых не возможна отправка), а так наверное прав Гарфилд (хоть он всех немножко и достал дотошностью) рыба шла через перевалку, где ни о каком карантине речи быть не может, просто там это даже не реально - наверняка сотни а то и тысячи рыбок в неделю.

DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 00:45   #92
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
Джулиан, Получается переболев однажды, рыба не получает имунитет от этой болезни, скажем так - какой то более новый штам и вся рыба подвержена риску быть заболевшей, похоже на грипп у человека, тоесть вероятнее всего это мутирующий вирус.
Думаю да.


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 01:26   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
GLTA, Максим а как Вам удалось справится с этой проблемой, я так понял что часть рыбы яко бы от Лаки Тропикал пришла уже больна, а часть без признаков? Подселяли ли к привезённой без признаков "маячка"? Если да, то какой результат? С уважением Владимир.

PS: Да, ещё думаю, что если бы рыба была от Лаки Тропикал таких проблем не было бы (Мировое имя зарабатывается десятилетиями в любом бизнесе и я не думаю, что кто то ради пару тысяч $ будет этой репутацией рисковать, тем более, что человек Лаки Тропикал вышел на контакт и попросил предоставить документы без которых не возможна отправка), а так наверное прав Гарфилд (хоть он всех немножко и достал дотошностью) рыба шла через перевалку, где ни о каком карантине речи быть не может, просто там это даже не реально - наверняка сотни а то и тысячи рыбок в неделю.
Если по порядку , то все выглядело примерно так ................. Получив рыбу от "Hotey" (сказать что от лаки тропикал язык не поворачивается по этому будем называть эту рыбу ОПРЕДЕЛЕННО " рыба от Hotey ") я обратил внимание на то что некоторая рыба (не вся) была с поджатыми плавниками но это еще не повод для тревоги (мало ли , дорога стресс и т.д) Рыбу привез домой и выпустил в заранее подготовленный аквариум . Ровно на следующий день рыба которая еще вчера была с поджатыми плавниками , покрылась "соплями" и т.д. в лучших традициях этого заболевания . Должен отметить тот факт что первые и самые явные признаки проявились именно на синей рыбе а эрапшенам хоть бы что.......Начал лечить по проверенному мной рецепту . Но вскоре , не смотря на то что рыба сидела в лекарстве "эрапшены" приняли эстафету ...... Еще через несколько дней вся моя рыба на хозяйстве была поражена......остались не тронуты три пары дискусов в нерестовиках с мальком ..... Начались дни лечения ........и уже на 5 день были потери среди взрослых особей , эти потери толкнули на мысль о том что я имею новый штамм и бороться с ним нужно по новому что и было сделано .....Через 5-7 дней я наблюдал выздоровление рыбы с последующей реабилитацией . А теперь вернусь к Вашему вопросу по поводу "маячка" он же "космонавт" ........ Три пары которые сидели в нерестовых аквариумах и их малек остались не тронуты заболеванием они же и стали "космонавтами" ..........после трех недель реабилитации вооружившись они были запущенны в общие аквариумы с переболевшей рыбой . По сегодняшний день ни чего не происходит.........С тех пор я получил несколько потомств от переболевшей рыбы и могу уверить закоренелых скептиков в том что данное заболевание и лекарства ни как не влияют на репродукцию и лозунги которые доносятся на этом форуме "Я самый стерильный , Я самый правильный разводчик и только у нас вас не разведут .......... уже просто достали своей алчностью , не компетентностью и не уважением к другим разводчикам .
P/S Лечение :1. Солевая ванночка 150 гр. соли на 10 литров воды , на 20 минут (время экспозиции может меняться в меньшую сторону в зависимости от самочувствия рыбы ) 2 .Перманганат калия (KMnO4) из расчета 0,3 г на 10 л (не более 10 минут) 3. Выпускаем рыбу в общий аквариум в котором растворен Fura Pond из расчета 1т на 50 литров воды . Ванночки делал каждый день на протяжении 5 дней , фурапонд вносил один раз в нужной дозе и иногда кидал ципрофлоксацина 1т на 50 литров. В данном случаи все сработало но это не говорит о том что это панацея .
Еще несколько интересных фактов : 1 Синяя рыба заболевает в числе первых и как правило переносит заболевание на много хуже . 2 Рыба после выздоравления не является носителем . 3 Рыба не имеет ни какого иммунитета к повторному заболеванию если речь идет о новом штамме (рыба заболевает как в первый раз) 4. После болезни рыба воспроизводит потомство точно так же как и до болезни с нужным качеством и количеством .
Я еще раз повторюсь и сделаю на этом акцент , все написанное выше это мой опыт , знания мои и моих друзей а ваше дело верить или нет ....
__________________
т.0663167325


Последний раз редактировалось GLTA; 24.04.2011 в 01:38..
GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили GLTA за данный пост:
alpetra (24.04.2011), Ann disc (01.08.2011), Chaiinik (24.04.2011), chiana (06.01.2017), DQV_DISCUS (24.04.2011), Maxxwell (24.04.2011), mikhailfish (25.04.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (27.04.2011), Olga_t (26.04.2011), plantis (24.04.2011), Sem (24.04.2011), stardiscus (24.04.2011), Андрей Туруев (16.05.2011), Джулиан (24.04.2011), Игорь Ш (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 07:42   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GLTA Посмотреть сообщение
это не говорит о том что это панацея
На сколько я понял, суть одна - снять слизь солевыми ваннами(иначе антибиотик просто не может достичь жабр и попасть в кровь) и дать лекарство, к которому у данного штамма нет резистентности.

А насчёт имунитета и способности к размножению....
Скептикам достаточно открыть, к примеру, справочник ветеринара:
Цитата:
.... нитрофураны не только не угнетают общую иммунологическую реактивность организма, но даже повышают ее за счет активизирования фагоцитарной активности лейкоцитов, повышения адсорбционно-поглотительной способности РЭС печени и селезенки, увеличения комплементсвязывающих свойств сыворотки крови, увеличения содержания гамма-глобулинов и превентивных антител сыворотки крови.

В указанной дозе нитрофураны не влияют на формирование искусственного (поствакцинального) иммунитета, ускоряют рост и продуктивность животных.
.....
без комментариев.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 24.04.2011 в 07:48..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
GLTA (24.04.2011), Maxxwell (24.04.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (27.04.2011), Seifylaev (02.05.2011), Sem (24.04.2011), stardiscus (24.04.2011), Джулиан (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 08:03   #95
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

GLTA,
Цитата:
P/S Лечение :1. Солевая ванночка 150 гр. соли на 10 литров воды , на 20 минут (время экспозиции может меняться в меньшую сторону в зависимости от самочувствия рыбы ) 2 .Перманганат калия (KMnO4) из расчета 0,3 г на 10 л (не более 10 минут) 3. Выпускаем рыбу в общий аквариум в котором растворен Fura Pond из расчета 1т на 50 литров воды
№2 это тоже ванночка но уже другая? Ваша рыба уже приехала фактически в соплях, т.е. она получила заразу у перекупов! И тут уже "космонавты " не помогут, фактически они все былы космонавтами. А как так вышло, что вся рыба заболела остальная - через пинцеты шланги или протока?? объясните поподробнее.
ЗЫ пары с мальком не заболели, есть мнения почему? не было контакта или может секрет на теле спасает от АЗИАТКИ, может в этом направлении поэкспериментировать. У кого азиатка- звонит друзьям, те ему шлют воды из нерестовика литров 50 - ванночка готовая, после соляной садишь и все дела -). Надо бы поробовать. Если что - учредим премию за победу над азиаткой и поделим!
А может у кого нерестовые с мальком тоже болели?
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2011, 09:57   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maxxwell Посмотреть сообщение
GLTA, №2 это тоже ванночка но уже другая? Ваша рыба уже приехала фактически в соплях, т.е. она получила заразу у перекупов! И тут уже "космонавты " не помогут, фактически они все былы космонавтами. А как так вышло, что вся рыба заболела остальная - через пинцеты шланги или протока?? объясните поподробнее.
ЗЫ пары с мальком не заболели, есть мнения почему? не было контакта или может секрет на теле спасает от АЗИАТКИ, может в этом направлении поэкспериментировать. У кого азиатка- звонит друзьям, те ему шлют воды из нерестовика литров 50 - ванночка готовая, после соляной садишь и все дела -). Надо бы поробовать. Если что - учредим премию за победу над азиаткой и поделим!
А может у кого нерестовые с мальком тоже болели?
Maxxwell Вы выдвигаете какие то бредовые идеи не имеющие под собой почвы . За последние 7 месяцев я 4 раза лечил рыбу у себя и 2 раза помогал ребятам в Киеве спасти рыбу , столь частый опыт в борьбе дает основание ПРЕДПОЛАГАТЬ что все таки можно оградить здоровую рыбу от больной в условиях одного хозяйства ! И это первый случай в моей практике когда удалось оградить рыбу от болезни , комментировать и строить догадки я не буду по простой причине "я не говорю о том чего не знаю наверняка "
P/S После солевой ванночки сразу ванночка с перманганат калия (некоторые скажут "ЖЕСТКО" а я скажу что в тяжелых случаях "ЭФФЕКТИВНО")
Всех участников поздравляю с большим праздником ПАСХИ . ХРИСТОС ВОСКРЕС ........................
__________________
т.0663167325

GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили GLTA за данный пост:
Chaiinik (24.04.2011), DQV_DISCUS (24.04.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (27.04.2011), stardiscus (24.04.2011), Андрей Туруев (16.05.2011), Джулиан (25.04.2011)
Старый 24.04.2011, 10:15   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Chaiinik;1432002]
Цитата:
На сколько я понял, суть одна - снять слизь солевыми ваннами(иначе антибиотик просто не может достичь жабр и попасть в кровь) и дать лекарство, к которому у данного штамма нет резистентности.
Да я сторонник этой теории... По моим наблюдениям антибиотик более эффективно действует при отсутствии слизи (пусть не на долго как в этом заболевании) на рыбе , эффективность антибиотика возрастает в несколько раз , ну и конечно подбор антибиотика это важно .
__________________
т.0663167325


Последний раз редактировалось GLTA; 24.04.2011 в 10:23..
GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили GLTA за данный пост:
Chaiinik (24.04.2011), DQV_DISCUS (25.04.2011), Olga_t (24.04.2011), Sem (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 10:26   #98
Старшая в разделе Черновицкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Olga_t
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,249
Поблагодарил(а) : 1,268
Поблагодарили 1,283 раз(а) в 534 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

GLTA, а какой именно Вы используете антибиотик?И дозировка?
Спасибо!
__________________
099-36-88-302,Ольга


__________________

Olga_t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 10:34   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olga_t Посмотреть сообщение
GLTA, а какой именно Вы используете антибиотик?И дозировка?
Спасибо!
Я считаю что в тяжелых случаях подбор антибиотика индивидуален ....... а основные "рецепты" выложены в этой теме несколькими пользователями на первых страницах ......................
__________________
т.0663167325

GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GLTA за данный пост:
Olga_t (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 12:31   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Olga_t, FuraPond, действующее в-во нифурпиринол, антибиотик, относится к группе нитрофуранов. Зоопрепарат, в аптеках не продается.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Olga_t (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 21:22   #101
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

GLTA, Максим скажите, а во время болезни рыбки кушали или отказывались полностью от еды? И ещё а как заразились остальные, Вы их тоже в общак или через трубки, руки и т д.

DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 08:22   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

GLTA, попыток вскрытия не проводилось? Интересует:
наличие экструдивной жидкости в брюшной полости, состояние стенок внутренних органов и стенки брюшной полости, внешний вид и микроскопия жабр. (правда, не очень надеюсь - сам такой: в сложных случаях, осторожность сильнее любознательности)

DQV_DISCUS, попробую ответить я, и посмотрим, что скажет GLTA: полный отказ от пищи только у сильно поражённых особей, у остальных аппетит есть, хотя и слабее обычного, что можно объяснить плохим самочуствием. Фекалии практически в норме.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:09   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
GLTA, Максим скажите, а во время болезни рыбки кушали или отказывались полностью от еды? И ещё а как заразились остальные, Вы их тоже в общак или через трубки, руки и т д.
По моим наблюдениям рыба на первой стадии ест активно ....... но дальше идет полный отказ откорма всей рыбы без исключения .........
Стадии : 1. Некоторые особи в стае могут плавать скачками , потрушивают плавниками и могут обтираться об предметы интерьера в аквариуме . Сразу оговорюсь , эта стадия в большинстве случаев не характеризует наличие у рыбы данного заболевания т.к под этот симптом попадает сразу несколько заболеваний и бить тревогу на этой стадии рано , (тем более сыпать антибиотики если вы до конца не уверены в правильном диагнозе)
2. Вторая стадия наступает через 2-5 дней . Некоторые особи изрядно часто подымаются к верхней кромке воды и на корм реагируют слабо , вот здесь нужно обратить внимание на слизеотделения . Сразу может возникнуть вопрос , почему так не определенно 2-5 дней ? Ответ , все зависит от того как Вы инфицировали свою рыбу ..... если вы посадили пораженную рыбу в общий аквариум с здоровой все протекает быстро 2 дня ......если больная рыба посажена в карантин и Вы каким то образом перенесли штамм в здоровый аквариум , тогда до 5 дней .
3 Максимум 2 дня Аврал . Большая часть рыбы сбивается в кучу как правило в углу аквариума эта стадия сопровождается полным отказом от пищи и уже не реагирует на внешние раздражители .
4 На следующий день . Рыба не ест , собирается в кучу у верхней кромки воды , повышенное слизеотделения , распад мягких тканей плавников , увеличенные жаберные лепестки , нарушение целостного кожного покрова , нарушение лучей верхнего и хвостового плавников , белая пелена на глазах (не всегда)
5 Гибель 2-5 дней .....................
Как правило , переболевшая рыба на стадии реабилитации сильно страдает гексамитозом ..........
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 258
Размер:	187.6 Кб
ID:	137010  
__________________
т.0663167325


Последний раз редактировалось GLTA; 25.04.2011 в 11:19..
GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили GLTA за данный пост:
alpetra (26.04.2011), Chaiinik (25.04.2011), DQV_DISCUS (25.04.2011), greemm (25.04.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (27.04.2011), Айболит (22.01.2012), Андрей Туруев (16.05.2011), Игорь Ш (26.04.2011)
Старый 25.04.2011, 11:23   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
GLTA, И ещё а как заразились остальные, Вы их тоже в общак или через трубки, руки и т д.
Этот вопрос для меня остается открытым и пока я не берусь утверждать как именно ............... Есть теория о воздушно капельном .....но не факт
__________________
т.0663167325

GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:39   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
GLTA, попыток вскрытия не проводилось? Интересует:
наличие экструдивной жидкости в брюшной полости, состояние стенок внутренних органов и стенки брюшной полости, внешний вид и микроскопия жабр. (правда, не очень надеюсь - сам такой: в сложных случаях, осторожность сильнее любознательности)
В этом направлении не работал , но для себя решил точно что в следующий раз обязательно займусь вскрытием и микроскопией .........Посоветуйте нормальное учебное пособие по гистологии и ихтиопатологии ...
__________________
т.0663167325

GLTA поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts