как их победить? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 07:57   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: israel
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! поставте пожалуйста диагноз моему аквариуму,возраст10мес.320л высота столба воды-47-50см+грунт(микс) 5-7см искуственный кварц1/5,галька двух видов 4-7мм,немного глины и песка,10 дискусов по 9мес,РН 7,остальные параметры не знаю,капельная протока осмоза 50л/сутки,подмена 12% фильтрованой(не осмозой)2 раза в неделю,Температура-29,фильры 2хорошие,СО2,свет-МГ 2х150-Osram-powerstar-3000K.powerbal-4200K-включены по одной на 9часов(4и5) светильник на 30см от поверхности воды.Фосфаты-0.5. растений сейчас немного-2вида эхинодорусов,нимфея,анубиасы,криптокрины нескольких видов,лимонник и еще какието-которые прижились.Короче говоря-вид у аквариума убогий,из-за того,что все дно покрыто зелено-коричневым ковром,листья растений тоже,выростает новый лист и покрывается через некоторое время налетом,задний фон уже месяцев восемь покрыт слоем темных водорослей,анубиасы расти не хотят-прожилки листа чернеют. Что мне делать?признаюсь,что кормлю много-раз 10 в день Tetradiscuc.и еще,заметил одну особенность-сколько улиток не попадало в акву-нет ниодной. проблемы вижу в грунте и перекорме(но раньше делал подмены до 90л в сутки,и растений было много,я их поубирал-было все тоже самое) и наверное с освещением нужно разобраться .

qwert17 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 17:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
Короче говоря-вид у аквариума убогий,из-за того,что все дно покрыто зелено-коричневым ковром,листья растений тоже,выростает новый лист и покрывается через некоторое время налетом,задний фон уже месяцев восемь покрыт слоем темных водорослей,анубиасы расти не хотят-прожилки листа чернеют. Что мне делать?признаюсь,что кормлю много-раз 10 в день Tetradiscuc.и еще,заметил одну особенность-сколько улиток не попадало в акву-нет ниодной. проблемы вижу в грунте и перекорме(но раньше делал подмены до 90л в сутки,и растений было много,я их поубирал-было все тоже самое) и наверное с освещением нужно разобраться .
УУУУУ, интересно было бы взглянуть на фотки, если конечно есть возможность, ну 10 раз в день это перебор!!!

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:03   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: israel
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

фотки будут,когда не стыдно будет показать,а так в размере полторы пачки сигарет(не все,только пятеро)покупал вот сдесь http://video.aol.com/video-detail/dn...id=VIDURVPET04 не сочтите за рекламу,и то как потом понял- взял брак,но ничего,можно сказать доволен.по поводу кормежки-10,это то,что я знаю(аква стоит на проходе,и при малейшем шевелении в квартире-они стоят возле стекла и просят,такчто я думаю их балуют и остальные члены семьи).несмотря на все это внешне вода красивая,а с растениями и водорослями-завал.всетаки я думаю,что одна из основных проблем-неправильное освещение.может я не прав-потому и прошу поставить диагноз.как обращяться с дискусами-я вродибы понимаю,а вот с остальным неполучается,чегото недопонимаю.


Последний раз редактировалось qwert17; 16.11.2008 в 21:09..
qwert17 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 18:22   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Освещения должно быть от 0,5В до 1В на литр, луче более теплый спектр ламп, он больше подходит для растений. Также надо посадить Лимнофилу водною, или просто роголистник, чтоб органику выедал за счет быстрого роста, можно на недельку уголь положить, тоже чтоб растворенную органику убрать. И еще, немало важный фактор, не попадает ли на аквариум солнечный свет??? Это не допустимо!!! Ну и ни в коем случае не кормите так часто, я своих вообще раз в 2 дня кормлю, и нормально, но 10 раз в день, при такой кормежке вы никогда, не избавитесь от водорослей!!!

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 19:56   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: israel
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

спасибо,только теперь вытекают другие вопросы: мягкий свет,это с высокой или с низкой цветовой температурой,и какой длины световой день?(можно на недельку уголь положить) прямо в акву,или в фильтр?Вы же наверное живым кормите,а мои сухарями давятся.пока перейду на два раза в день.(Также надо посадить Лимнофилу водною, или просто роголистник)были раньше-непошли


Последний раз редактировалось qwert17; 17.11.2008 в 22:15..
qwert17 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2008, 17:52   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Ну, начнем по порядку, мягкий свет это более желтый, чем белый, длительность светового дня не больше 12ч, луче перейти на 6-8 часовой день, пока водоросли достают, уголь положить в фильтр, кормлю я тоже сухим, и все таки луче кормит хотя бы раз в день!!! ‘’Также надо посадить Лимнофилу водною, или просто роголистник’’ попробуйте еще.

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:13   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: israel
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

спасибо!попробую.надеюсь Ваши рекомендации помогут.здесь фото yegor17 http://www.aqa.ru/photos/search.php?search_new_images=1


Последний раз редактировалось qwert17; 18.11.2008 в 21:38..
qwert17 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Пропустил важный фактор, сифонить грунт надо не реже чем раз в 3 недели, а свежую воду подменивать 20% каждый день, ну или хотя бы раз в 2 дня, и тогда я думаю, роголистник не будет загибаться, пойдет в рост, будет потреблять много питательных веществ, тем самым забирая у водорослей пищу для существования. Только у меня вопрос, я так понял у вас дискусняк, я ни когда не содержал данных рыб, можно ли к ним подсадить сиамских водорослеедов, это было бы очень хорошо в вашем случае, поскольку роголистник вбирает в себя все из воды, то в скором времени он покориться тоже налетом, а водорослееды с удовольствием их едят!!!

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:59   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
а свежую воду подменивать 20% каждый день
Раз в неделю, если нет перенаселения и сильно гадящих рыб

Добавлено через 4 минуты
Если дискусятник, то да, чаще надо, недоглядел
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.


Последний раз редактировалось fantom.83; 19.11.2008 в 12:04.. Причина: Добавлено сообщение
fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 21:56   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: israel
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Ответ: как их победить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Пропустил важный фактор, сифонить грунт надо не реже чем раз в 3 недели, а свежую воду подменивать 20% каждый день, ну или хотя бы раз в 2 дня, и тогда я думаю, роголистник не будет загибаться, пойдет в рост, будет потреблять много питательных веществ, тем самым забирая у водорослей пищу для существования. Только у меня вопрос, я так понял у вас дискусняк, я ни когда не содержал данных рыб, можно ли к ним подсадить сиамских водорослеедов, это было бы очень хорошо в вашем случае, поскольку роголистник вбирает в себя все из воды, то в скором времени он покориться тоже налетом, а водорослееды с удовольствием их едят!!!
сифоню раз в две недели,если водоросли покрывают грунт раньше,то и сифоню раньше,максимум раз в неделю.подмена была 90л\день от 320литров это составляет приблизительно 35% в день.сажал отоцинклусов-ичезли.посадил этого самого водорослееда,так он у мея за 2 недели вырос с 3 до 7 см и как раз дискусы отметали первую икру,ну ему естественно ииенно в районе икры было "медом.. намазано",так я его всунул в заборник фильтра,так и живет там по сей день.я согласен,что нужны какието уборщики не в единичном экземпляре,а семья,но опять-же с дискусами -сложно.я уже много чего перепробовал,не думайте,что я дилетант,просто дя того ,что-бы не эксперементировать пытаюсь достичь баланса.но с моими параметрами воды,это сложная задача

qwert17 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts