Болезни живородок, обсуждение. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 01:02   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Я считаю, что "базовый вариант карантина В.В.Сторожева" - можно принять "как вариант". К примеру, для рыб заведомо прошедших через несколько не слишком "чистых" рук. Но всё равно, с дополнениями и уточнениями по обстоятельствам.
Перечислять же все мыслимые варианты - дело немыслимое.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
THERA130 (04.10.2011), ОгнеЛо (01.09.2014)
Старый 10.01.2012, 17:28   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Присланная цитата от аквариумиста с форума:
Цитата:
Поскольку, при всем уважении к европейской аквафармакологии, из-за запрета на антибиотики используемые фирменные лекарства ограничены в своем составе по антибактериальным средствам, я прошелся в поисках информации по американским источникам. Многое стало понятнее. Там колумнарис признан широко распространенной болезнью, поэтому в последние годы проводилось много исследований этих бактерий. Считается, что можно выделить 4 группы бактерий колумнарис AJS1...AJS4, оличающиеся как степенью заразности, так и продолжительностью болезни (Decostere, A.; Haesebrouck, F.; Devriese, L. A.; 1998, "Characterization of four Flavobacterium columnare (Flexibacter columnaris) strains isolated from tropical fish", Durborow, R.M.; Thune R.L.; Hawke, J.P., et al.; 1998, "Columnaris Disease A Bacterial Infection Caused by Flavobacterium columnare" и прочие). Этим можно объяснить, почему в некоторых наших источниках колумнарис описывается как исключительно заразная болезнь, за несколько часов выкашивающая всю акву, а в других - как вялотекущую болезнь, вызываемую условно-патогенной бактерией. Я даже начал подозревавать, что некоторые рыбьи болезни, которые мы лечим как "какую-то бактериалку", вполне могут оказаться одной из разновидностей колумнариса. Увы, без микроскопа этого действительно не проверить.
Бактерия присутствует во всех аквариумах. При стандартном карантине избавиться не получится.
Лично столкнулся (и уже не в первый раз) с затяжной формой колумнариоза - "ротовой грибок" у меченосцев. Подселение рыб было 8 месяцев назад, температура 26 градусов. Условно-патогенная инфекция, проявляющаяся при ухудшении качества воды и стрессах. Появляется слабо-заметный светлый налёт на губах, вокрух рта и ноздрей, затем идёт разрушение тканей - попросту "съедает" губы и висят небольшие "лохмотья" (пропустил сифонки и подмены). Рецидивных пролечил в отдельном аквариуме, 5 раз каждый вечер вносил (подмена 30-50% воды):
Фуразолидон 1-2 табл. на 10 л + гентамицин 1 ампула(80 мг) на 50л, бисептол 480 - 1 табл. на 50 л при 24 градусах.
Налёт сошёл, только остались деформации губ, подумал зарастут, но видимо не долечил. Для профилактики в общий ципрофлоксацин (500 мг на 50 л) + флуконазол (150мг - 100л.) Через три недели повторный рецидив, на некоторых налёт и у двоих (у которых были первоначально деформации) пообтрепались губы.
Сейчас всех рецидивных лечу в отдельном (ежедневно, 50% подмен, 24 градуса):
Доксициклин - 100 мг на 50 литров, бисептол 480 - 1 таблетка на 50 литров + фуразолидон 1табл. на 10 л и фурациллин 1 табл. на 20 л.
Понимаю что нужно лечить и общий аквариум, но 500 литров - хлопотно, вероятно придётся.
Обращаюсь к форумчанам: Были ли у Ваших рыб случаи "ротового грибка" и как удавалась вылечит или только слив. Нормализация (улучшение) показателей качества воды не помогает.
Фото из интернета:
http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/bol/47.jpg

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:20   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Добавление экстракта алоэ способствует лечению.
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44
Алоэ экстракт жидкий р-р д/ин амп. 1 мл уп. 10
содержится экстракт свежих листьев алоэ древовидного - 0,360 г., натрия хлорид - 0,0085г., вода для инъекций - 1 мл.
http://smed.ru/guides/29774/#article
Подскажите дозировку? На сколько литров воды одна ампула?

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:14   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

zww, обычно начинают с дозировок указаных в инструкции медикаментов - 1кг живого веса доза на 1л воды. Потом дозу, в зависимости от результата и предполагаемой токсичности, - иногда увеличивают.
-----------------------------------------------------------------
к примеру, читаем
Цитата:
Метронидазол. При трихомониазе - по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, или по 400 мг 2 раза в сутки в течение 5-8 дней.
принимаем средний вес человека 80кг - два раза в сутки по 0,25-0,4 на 80л и в сущности имеем рекомендованые многими ихтиопатологами 1т 0,25г в сутки на от 40 до 25л.
кстати, дробление внесения на два раза в сутки - у метродиназола (субъективно) даёт лучший результат - т.е. можно сказать, что метродиназол действует строго по инструкции для людей, но для рыб - с переводом с кг веса человека в литры воды аквариума.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 14.01.2012 в 13:20..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
zww (14.01.2012), ОгнеЛо (01.09.2014)
Старый 14.01.2012, 17:42   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
zww, обычно начинают с дозировок указаных в инструкции медикаментов - 1кг живого веса доза на 1л воды. Потом дозу, в зависимости от результата и предполагаемой токсичности, - иногда увеличивают.
Алоэ экстракт жидкий
Подкожно, ежедневно по 1 мл, максимальная суточная доза — 3-4 мл.
Получается одна ампула на 20 - 27 литров, минимально на 80 литров.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2012, 18:06   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Я бы ограничился 1-2 мл в сутки, а возможно, и через день, поскольку мне неизвестен период распада, и продукты распада, соб-но, - тоже.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
ОгнеЛо (01.09.2014)
Старый 14.01.2012, 18:19   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Я бы ограничился 1-2 мл в сутки, а возможно, и через день, поскольку мне неизвестен период распада, и продукты распада, соб-но, - тоже.
Алоэ экстракт жидкий
Получается одна ампула на 40 - 80 литров, если грубо округлить на 50 литров.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 15:08   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Я бы ограничился 1-2 мл в сутки, а возможно, и через день, поскольку мне неизвестен период распада, и продукты распада, соб-но, - тоже.
Для профилактики в общий аквариум вносил экстракт алоэ 1 ампула на 40 литров, можно уменьшить дозировку и на 80 литров.
Для лечебных целей 1 ампула на 20 литров + 10 мг/л метиленовой сини - держат без проблем, подмены каждый день 50% и полное внесение, а вот метиленовую синь 40 мг/л держал 12 часов - плохо переносят, поднимались все к верху.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:00   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для vetall
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Коломия
Сообщений: 345
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 163 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для vetall с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Що за хвороба у молінезії балонової , чим лікувати , від чого вона могла захворіти ?Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02528.jpg
Просмотров: 545
Размер:	279.5 Кб
ID:	215673

vetall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:55   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Пока тема не заглохла хочу предложить проверенный мной "метод" способ или .... , короче кому как нравится. Привезли мне самок гуппи , необходим карантин (по любому) , первое действие-- м.купорос , дальше в чистую воду при температуре 28-29 градусов с чаем. На третий день подсадил своих рыб для проверки , если у привозных что-то есть то оно проявится на моих . Проходит неделя ,все нормально, в аквариуме стоит банка с щебнем в роли фильтра (из аквариума с мальками) и никаких признаков неприятности. Никаких антибиотиков не вносил но решил прочистить внутренности , использовал очень - очень крепкий зеленый чай с манкой. Через день самки "слили" икру , никто не отсыпался, но жор начался сильнейший, тяжело было накормить , ели все и по многу. Вывод-- инфузорий ПАРАЗИТИЧЕСКИХ убрали , кишечник прочистили от бактерий ненужных, правильную микрофлору внесли с " почти биофильтром" ----- получается все ОК. Рыба здорова, можно пускать в работу? ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Akorolenko (03.01.2020), Fikus (28.06.2017), Montan@ (31.05.2013), stnik (10.04.2012), zww (28.03.2012), Жужууу (01.03.2013)
Старый 28.03.2012, 17:14   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Наташка Гупяшка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев Ленинградка
Сообщений: 1,877
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 317 раз(а) в 264 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Taurus, можно подробней о крепком зеленом чае с манкой ?Первый раз такое слышу,от какой гадости помогает ,и как именно и сколько раз нужно дать эту вкуснятину?
__________________
С уважением Наташка ГУПяшка .

Наташка Гупяшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:30   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Пока тема не заглохла хочу предложить проверенный мной "метод" способ или .... , короче кому как нравится. Привезли мне самок гуппи , необходим карантин (по любому) , первое действие-- м.купорос , дальше в чистую воду при температуре 28-29 градусов с чаем. На третий день подсадил своих рыб для проверки , если у привозных что-то есть то оно проявится на моих . Проходит неделя ,все нормально, в аквариуме стоит банка с щебнем в роли фильтра (из аквариума с мальками) и никаких признаков неприятности. Никаких антибиотиков не вносил но решил прочистить внутренности , использовал очень - очень крепкий зеленый чай с манкой. Через день самки "слили" икру , никто не отсыпался, но жор начался сильнейший, тяжело было накормить , ели все и по многу. Вывод-- инфузорий ПАРАЗИТИЧЕСКИХ убрали , кишечник прочистили от бактерий ненужных, правильную микрофлору внесли с " почти биофильтром" ----- получается все ОК. Рыба здорова, можно пускать в работу? ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ.
Вы описали неполный карантин, с чаем и манкой для самоуспокоения - лично я после такого способа не рискнул бы в общее хозяйство подсаживать рыбу.
Вы не увидите болезни в латентной (скрытой) форме, тех же эктопаразитов (минимум 14 дней от цист), жаберных сосальщиков (применение соли) и не говоря о бактериалке (антибиотики).
Я не уверен можно избавиться от гельминтов с помощью чая. Чай - антисептик и частично противобактериальное.
Хотя от условно-патогенных инфекций карантин не помогает.
Болезнь легче предупредить, чем лечить как новых, так и старожилов.
Базовый карантин В.В.Сторожева (я уверен Вы знакомы с данной методикой):
http://guppyclub.mkat.su/plugins/for...topic.php?7759

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:50   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Вы описали неполный карантин, с чаем и манкой для самоуспокоения - лично я после такого способа не рискнул бы в общее хозяйство подсаживать рыбу.............
Ну и страхов вы тут перечислили, я же не азиатский мусор брал, с ними - да , карантин по полной программе (по Сторожеву) , в данном случае гельминтов внутренних не было, наружных инфузорий и тем-более гиродактилюс-дактилогирусов легко убрал купоросом, тетрахимен не нашёл ,хоть и говорят, что они есть во всех аквариумах , поэтому сильно не заморачивался с антибиотиками, просто решил их заменить натуральной микрофлорой из живого аквариума(биофильтра). Самое приятное в том , что от этих рыб уже получено потомство, самки при пересадке в нерестовик ВСЕ проходят через купорос , остальное время сидят всей кучей (три линии вместе) в одном аквариуме с щебеночным фильтром и в растворе чая. Манка просто пропитывается оч. крепким чаем и скармливается, т.е. действует изнутри .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:34   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Самое приятное в том , что от этих рыб уже получено потомство, самки при пересадке в нерестовик ВСЕ проходят через купорос , остальное время сидят всей кучей (три линии вместе) в одном аквариуме с щебеночным фильтром и в растворе чая. Манка просто пропитывается оч. крепким чаем и скармливается, т.е. действует изнутри .
Если приобретаете у знакомого - возможно и щадящий вариант, но я бы держал отдельно минимум 3-4 недели. Если разводчик не известен - всю рыбу можно приравнять к Азии - ведь Вы даже своих самок перед родами "обрабатываете". ВВС рекомендует антибиотики. Основные проблемы доставляют бактериальные инфекции, не думаю, что купорос справится с бактериалкой.
Напишите, как действует чай в аквариуме и влияет он на работу биофильтра. Если чай не действует на полезных бактерий в БФ, поможет ли он сдерживать вредных (условно-патогенных) бактерий?
Или чай выполняет другую функцию, какую?

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 23:24   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Taurus, Интересная статейка о применении чая в аквариуме. Некоторые выдержки.-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок8.jpg
Просмотров: 856
Размер:	185.6 Кб
ID:	223133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок11.jpg
Просмотров: 637
Размер:	49.1 Кб
ID:	223134  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
rybalov99 (03.04.2012), Виталий_tata (27.09.2020), Наташка Гупяшка (30.03.2012), Нетребыч (05.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts