Що робити якщо росте ph і падає kh - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 15:06  
Що робити якщо росте ph і падає kh
 
Аватар для mrwerty
Житомирский клуб аквариумистов

Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 352
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 62 сообщениях
mrwerty mrwerty поза форумом 15.07.2012, 15:06
Рейтинг: ()

В водопроводі ph=6,5-7 kh=8-9 і саме цікаве no3 > 80 (в скважену попадають поверхневі води) (можливості поставити на даний момент осмос нема з декількох причин (відсутність коштів і можливий переїзд) а привозити воду чи купляти в магазині також напряжно оскільки на 1 заміну потрібно 30-45 л)
в акваріумі після підміни води за день зростає ph до 8-9 і падає kh до 6, через пару днів ph залишається 8-9 а kh падає поступово до кінця тиждня може бути 4 а то і менше (підміни роблю 1 або 2 раза на тиждень приблизно по 20-30%)
акваріум приблизно 180 л. д148*ш18*в65 світло 2*36 т8 765 фільтр 1200л/г атман + мочалка потік води направлений вертикально і створює на поверхності води достятню сильну течію, додаткова подача повітря за допомогою компресора відсутня, гунт 7 см фракція від 2мм-8мм (заливав оцтом (уксусом) вродіби не шипів), населення 10 малих скалярій декілька анцитрусів і крапчпстих сомів і 9 северумів малих
рослин не багато оскільки після їх посадки вони стоять в рості або пропадають
така проблема лише в цьому акваріумі в наніку і в іншому акваріумі більш менш рослини ростуть
в чому проблема що робити?????

Последний раз редактировалось mrwerty; 15.07.2012 в 20:50..
Просмотров: 18663
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2012, 14:13   #16
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mrwerty
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

да висота акваріума 65 см але -1,5- 2 см фальшдно - 3-5 см недолив води - 7-9 см грунт і того стовб води 50 см,
думаю 2*36=72 Вт при кількості води десь 150 л. і того 0,5 Вт/л достатньо для простих рослин
Крім того на форумі є багато акваріумів в яких досить непогано ростуть рослини із 0,2, 0,3 Вт/л тому світло не саме головне , основна проблема це вода
а рослини в мене в цьому акваріумі не ростуть тому що параметри води не відповідні

mrwerty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 14:16   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mrwerty Посмотреть сообщение
да висота акваріума 65 см але -1,5- 2 см фальшдно - 3-5 см недолив води - 7-9 см грунт і того стовб води 50 см,
думаю 2*36=72 Вт при кількості води десь 150 л. і того 0,5 Вт/л достатньо для простих рослин
Крім того на форумі є багато акваріумів в яких досить непогано ростуть рослини із 0,2, 0,3 Вт/л тому світло не саме головне , основна проблема це вода
а рослини в мене в цьому акваріумі не ростуть тому що параметри води не відповідні
я это знаю по этому его и спросил. нормально у тебя света и высота нормальная. и не только для простых растений достаточно света но и для сложных красных тоже достаточно (может только недостаточно для почвопокровки не знаю). они не ростут именно от параметров воды свет тут не причем. я тебе это уже говорил

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 14:45   #18
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
вот мой аквариум посмотрите какие там растения
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127
все фото сделаны при освещении 0,33 позже при 0,45 Вт/л ПРИ ВЫСОТЕ АКВАРИУМА 60 см. СО2 и УДО НЕТ.
изменения от света рН не заметил при разном освещении у меня рН тот же разница только утром и вечером на 0,1 -0,2 рН. вначале у меня было освещение 0,33 Вт/л потом 0,45 Вт/л потом 0,65 Вт/л рН оставался на прежнем уровне. а растения и не ростут от того что растет рН. (растения хорошо себя чувствуют при рН 5-6,5)
и не надо расказывать что при высоте аквариума 65 см у него недостаточно света.
- я ничего не говорил еще - пытаюсь вникнуть в исходные данные;
- по вашему аквариуму, который несомненно блестящий, за что респект Вам. Если хотите пронаблюдать рост ph в аквариуме с растениями, не обязательно добавлять свет - добавьте растений, уберите рыбу. Будет расти.
- дело не в вт в литр, а именно в высоте. Лампы Т8 для 65 см слабые однозначно. Я сам не сторонник аквариум с мощным светом. Считаю, что лучше как раз меньше, чем больше, но тут как раз вариант пограничный. Еще раз, дело не в Вт в литр, а в том, что Т8 лампы для такого аквариума, на мой взгляд, слабоватые. Отсюда сразу же вопрос, для какой травы такой свет? Трава в профиле актуальна? Если да, то света однозначно мало будет.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 15:01   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
- я ничего не говорил еще - пытаюсь вникнуть в исходные данные;
- по вашему аквариуму, который несомненно блестящий, за что респект Вам. Если хотите пронаблюдать рост ph в аквариуме с растениями, не обязательно добавлять свет - добавьте растений, уберите рыбу. Будет расти.
- дело не в вт в литр, а именно в высоте. Лампы Т8 для 65 см слабые однозначно. Я сам не сторонник аквариум с мощным светом. Считаю, что лучше как раз меньше, чем больше, но тут как раз вариант пограничный. Еще раз, дело не в Вт в литр, а в том, что Т8 лампы для такого аквариума, на мой взгляд, слабоватые. Отсюда сразу же вопрос, для какой травы такой свет? Трава в профиле актуальна? Если да, то света однозначно мало будет.
спасибо.
какая разница Т8 или Т5 или енргозберегалки. у мення половину дают енергозберегалки и две Т8 по 36 Вт (те фото по сслке и сделаны при них). и какие растения?? такие же в основном как у него я их ему давал и у меня все эти растения росли даже при 0,33 Вт/л. ВЫСОТА АКВАРИУМА 60 см.
а на счет больше или меньше то я скажу так.
для любых растений достаточно 0,5 - 0,7 Вт/л БЕЗ СО2 и УДО (при высоте аквариума 60-65 см). При внесении СО2 и удо нужно 0,9-1 Вт/л.
и абсолютно не важно какие лампы Т8 или Т5 важен спектр ламп.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 15:12   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

освещение тоже важно конечно но не на столько важно как параметры воды . главное при выращивании растений в первую очередь параметры воды а потом свет

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2012, 15:15   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Может у вас аквариум так расположен(вблизи окна) что удачно освещается натуральным дневным светом?Просто у моего знакомого тоже растения отлично растут практически без ламп ,но аквас стоит прямо напротив окна(солнце бывает только утром).


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 15:17   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, Может у вас аквариум так расположен(вблизи окна) что удачно освещается натуральным дневным светом?Просто у моего знакомого тоже растения отлично растут практически без ламп ,но аквас стоит прямо напротив окна(солнце бывает только утром).
да летом освещается с апреля по октябрь с утра 2 часа солнцем + 10 часов искуственного освещения. Зимой солнце не попадает вообще только искуственное 12 часов растения растут одинаково. аквариум стоит перпендикулярно окну

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 15:36   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Могу уверить вас что весь секрет благополучного роста ваших растений(я думаю вы и сами знаете что многие удивляются росту ваших растений при такой высокой температуре и относительно слабом освещении) в естественном освещении от окна.Повторюсь-у моего друга растения просто вылазят из аквариума практически при только натуральном дневном свете из окна а у меня не росли так при 0.6 вт на литр.УДО и СО2 не использует он тоже.Параметры воды одинаковые у нас,мы из одного города и пользуемся одним источником воды.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил barvinok62 за данный пост:
Xимик_UA (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 15:46   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, Могу уверить вас что весь секрет благополучного роста ваших растений(я думаю вы и сами знаете что многие удивляются росту ваших растений при такой высокой температуре и относительно слабом освещении) в естественном освещении от окна.Повторюсь-у моего друга растения просто вылазят из аквариума практически при только натуральном дневном свете из окна а у меня не росли так при 0.6 вт на литр.УДО и СО2 не использует он тоже.Параметры воды одинаковые у нас,мы из одного города и пользуемся одним источником воды.
нет . еще раз повторюсь зимой (с октября по апрель) солнце вообще не попадает в комнату!!! так что у меня как у всех. у всех аквариум стоит либо на против окна либо перпендикулярно ему так что не в этом дело.
то что у вас в кране одинаковые параметры води это совсем не значит что и в аквариуме у вас тоже одинаковые. у меня параметры сильно отличаются от водопровода.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:04   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що роб ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Параметры по тестам у нас практически одинаковые, но не в этом дело.Вы думаете что для растений надо чтоб непосредственно солнце попадало на них всё время-тогда бы вода стала зелёной и всё покрылось нитчаткой.Для них достаточно просто дневного света из окна без солнца.В качестве примера-у меня хорошо растут комнатные растения-деревья в светлой комнате на которые никогда не попадают лучи солнца а у друга как я писал выше в аквариуме а у вас сочетание натурального света из окна + лампы и хорошая вода обеспечивают рост вашим растениям.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:19   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, Параметры по тестам у нас практически одинаковые, но не в этом дело.Вы думаете что для растений надо чтоб непосредственно солнце попадало на них всё время-тогда бы вода стала зелёной и всё покрылось нитчаткой.Для них достаточно просто дневного света из окна без солнца.В качестве примера-у меня хорошо растут комнатные растения-деревья в светлой комнате на которые никогда не попадают лучи солнца а у друга как я писал выше в аквариуме а у вас сочетание натурального света из окна + лампы и хорошая вода обеспечивают рост вашим растениям.
зимой того дневного света очень мало а растения растут так же почи как и летом при солнце. я уже писал повторюсь главное параметры воды а не свет.
и еще добавлю что иногда у меня тоже бывают сбои то мои экперименты то еще что то не досмотрю. и тоже иногда бывает прут водоросли и останавливаются в росте растения на какуюто неделю потом приходится вытягивать. и при этом свет так же светит как обычно. так что уверен на 100 % не в свете дело а в параметрах воды


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 16.07.2012 в 16:25..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:30   #27
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що робити якщо росте ph і падає kh ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
спасибо.
какая разница Т8 или Т5 или енргозберегалки. у мення половину дают енергозберегалки и две Т8 по 36 Вт (те фото по сслке и сделаны при них). и какие растения?? такие же в основном как у него я их ему давал и у меня все эти растения росли даже при 0,33 Вт/л. ВЫСОТА АКВАРИУМА 60 см.
а на счет больше или меньше то я скажу так.
для любых растений достаточно 0,5 - 0,7 Вт/л БЕЗ СО2 и УДО (при высоте аквариума 60-65 см). При внесении СО2 и удо нужно 0,9-1 Вт/л.
и абсолютно не важно какие лампы Т8 или Т5 важен спектр ламп.
разница в мощности светового потока. Т8 лампы при той же мощности электрической дают меньшую мощность светового потока.

вы все время говорите про параметры воды. уточните, какие параметры, а то непонятно что имеется в виду: ph, kh, gh ? Или может быть какие-то другие? :-)))))
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:30   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відпов ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Не хочу спорить но частично вы не правы.Свет и подходящие параметры воды для растений обеспечивают их рост.Зимой растут да не так а затените полностью свой аквариум и оставте только на своих лампах и вы поймёте всё сами.Ну да ладно а то уже отошли от темы.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:33   #29
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відпов ===www.aquaforum.ua===

Согласен с barvinok62, последовательность, обеспечивающая рост растений выглядит так:
доступность света - доступность углерода - доступность макро - доступность микро

и в этой же последовательности нужно рассматривать в случае плохого роста растений
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:39   #30
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mrwerty
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Житомир
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відпов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Согласен с barvinok62, последовательность, обеспечивающая рост растений выглядит так:
доступность света - доступность углерода - доступность макро - доступность микро

и в этой же последовательности нужно рассматривать в случае плохого роста растений
а де доступность воды????
без воды растения расти будут????
вода, свет, СО2, УДО вот последовательность

mrwerty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts