Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом. Дешево и надежно. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 16:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
cros Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом. Дешево и надежно. ===www.aquaforum.ua===

Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом (Сульфатом Меди CuSO4•5H2O). Дешево и надежно.
Дозировки проверены опытным путем.


Вопрос обработки рыб перед высадкой в общий аквариум у меня стал после того, как однажды захотелось переформатировать емкость из банки с камнями, корягами и одной Пираньей Наттерера (Serrasalmus Nattereri) в скромный травник с мелкой стайной рыбой. Растения и рыбу планировалось приобретать на местной «Птичке» у разных продавцов, поэтому я прекрасно понимал, что, не проводя обработку, занос инфекции - это всего лишь дело времени. И уж никак не хотелось заниматься борьбой с паразитами в общем аквариуме, где даже в случае положительного результата, 100% гарантировано нарушение биобаланса, и, как следствие, - появление водорослей. А в случае безуспешного лечения – потерянная рыба + полный перезапуск с тщательной дезинфекцией ВСЕГО.
Запускаемых 15 лет тому назад Пираний, я обрабатывал Дипрованом (на то время он еще был в продаже), и проблем со здоровьем рыб не было. Соответственно, при покупке новой рыбы, я именно на Дипрован и рассчитывал, но как оказалось, его уже не выпускают. Поиск альтернативных вариантов тоже не увенчался успехом, т.к. все препараты, просмотренные в Интернете и перебранные в зоомагазинах, по инструкции рассчитаны на лечение в общем аквариуме с внесением лекарства на сутки с последующей подменой воды и т.д. По концентрациям для кратковременных ванн - ни слова, а мне нужно было проводить именно их для быстрой и эффективной обработки. Не найдя альтернативы Дипровану, я решил узнать хотя бы его состав в надежде потом уже самому слепить что-то подобное. И состав был найден: «СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА. Комплексный препарат для борьбы с возбудителями инвазионных болезней декоративных рыб, в своем составе содержит натрия хлорид (98,9%) и меди сульфат (1,1%). По внешнему виду представляет собой мелкокристаллический порошок белого или светло-зеленого цвета с вкраплениями голубых кристаллов». http://vetlek.ru/shop/?gid=105&id=456. Понятными словами – Кухонная соль 98,9% и Медный Купорос 1,1%. Зато цена на препарат значительно отличается от цены на его составляющие, потому что расфасован, упакован и придумано название.
Все равно я еще какое-то время не решался использовать Купорос и пытался найти современные средства для быстрой обработки рыб. В ходе продолжения поисков, изучая состав лекарств, было выяснено, что основными действующими веществами в них являются либо Сульфат Меди, либо Формалин с добавлением либо Малахитового зеленого, либо Метиленовой сини, либо Кухонной соли (тут возможны разные комбинации). После этого я окончательно решил попробовать применить Медный Купорос, и чтобы не заморачиваться на ХЧ и ЧДА, купил обычный в садовом магазине. Все-таки Колорада и Тлю как-то валит?! Упаковка 100г. Цена 11грн.



Был вариант применить Купорос, продаваемый на рынке, фасованный из мешка по пакетикам руками, но не стал, все-таки заводская упаковка как-то более вызывала доверие, + куплен в специализированном магазине.

И все-таки, почему же именно Купорос?
1.Доступность в магазинах.
2.Адекватная цена.
3.Легко дозировать.
4.ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Препарат Дипрован (т.е. Медный Купорос + Кухонная соль) обладает антипаразитарным действием против эктопаразитов рыб, локализующихся на покровных тканях тела, жабр, плавников, ротовой и жаберной полостей, в том числе костий, хилодонелл, триходин, оодиний, жаберных криптобий, апиозом, криптокарин, бруклинел, хетерополярий, тетрахимен, уронем, трихофрий, гиродактилюсов и дактилогирусов.
Механизм действия препарата при его использовании в высоких концентрациях основан на резком повышении внутриклеточного осмотического давления у паразита и потери способности его фиксации на тканях рыб. При использовании в низких концентрациях и длительной экспозиции, препарат оказывает паразитоцидное и фунгицидное действие.
Дипрован относится к умеренно опасным веществам (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Препарат малотоксичен для рыб, в рекомендуемых концентрациях не оказывает местно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия. http://vetlek.ru/shop/?gid=105&id=456

Потом стал вопрос с дозировками. Для этого был сделан Маточный раствор: 1г. Порошка + 100мл. ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ. Кристаллы Купороса должны полностью раствориться в воде.

И далее начались эксперименты, в ходе которых были сделаны определенные выводы, которые нужно принять за правила.

1.Купленную и принесенную домой рыбу следует оставить постоять в комнате некоторое время, для того чтобы температура воды, в которой она находится, сравнялась с температурой в помещении. Не ставьте при этом емкость на сквозняки и под действие прямых солнечных лучей, температура должна сравняться постепенно. Для перевозки рыбы я использую совдеповский термос из нержавейки. Он отлично держит температуру внутри, поэтому зимой рыба не перемерзает, а летом не перегревается, даже если ее оставить (в разумных пределах) в закрытой машине. Плюс в темноте рыбы спокойнее переносят транспортировку. Если я знаю, что после покупки рыбы не попаду быстро домой, то прошу продавца поместить рыбу в полиэтиленовый пакет и закачать в него Кислород (Пакет 3грн + Кислород 3грн). Далее этот пакет помещается опять-таки в термос и закрывается крышкой. В такой «Упаковке» я могу возить рыбу несколько часов, но главное не злоупотреблять.

2.Перед обработкой внимательно присмотритесь за поведением рыб, нет ли среди них явно ослабленных или с явными признаками заболевания. Конечно, лучше все это делать при покупке рыбы, и таких рыб не покупать. Если вы все-таки обнаружили рыб с подозрительными симптомами, не стоит подвергать их обработке, т.к. они могут ее не перенести. Таких рыб лучше отсадить на карантин.

3.Для приготовления рабочего раствора используйте ТОЛЬКО ДИСТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ. Дело в том, что после внесения маточного раствора в обычную отстоянную воду, соли, находящиеся в ней, связывают ионы меди, и все это дело берется хлопьями и выпадает в осадок. Естественно рабочие свойства такого раствора в разы хуже. В и-нете нарыл информацию, что для того чтобы не образовывался осадок, к раствору можно добавлять пищевую Лимонную кислоту в кол-ве 60-70 % от веса сульфата меди, добавляемого в раствор. Но мне проще использовать дистиллят, к тому же кислота может навредить рыбам. При использовании дистиллята, раствор получается абсолютно прозрачным и достаточно долго сохраняет свои рабочие свойства.
На фото слева раствор на обычной отстоянной воде. Справа – на дистилляте.



4.Перед помещением рыб на обработку, заранее приготовьте отдельную емкость с чистой отстоянной водой комнатной температуры. Это нужно для того, чтобы если вдруг у какой-то из рыб появятся признаки отравления (излишнее беспокойство, хаотичные рывковые движения, остановка дыхания, заваливание на бок), - вы могли немедленно перенести эту рыбу из рабочего раствора в чистую воду.

5.Не превышайте концентрацию и время экспозиции, о которых будет рассказано ниже. Вернее, вы это можете сделать, и, наверняка некоторые рыбы, особенно те, которые крупнее Гуппака, нормально перенесут такую обработку, но это уже будет определенный риск. Если вы все-таки решите увеличить концентрацию раствора или время выдержки, то хочу предупредить, что не всегда признаки отравления появляются в момент нахождения рыб в рабочем растворе. У меня были случаи, когда такие признаки (заваливание на бок) появлялись уже при ополаскивании, а иногда и через 2-3 часа после обработки. Соответственно в дальнейшем приходилось уменьшать либо концентрацию раствора, либо время выдержки. Было и такое, что обработка проходила без потерь, но рыбы начинали принимать пищу на 2-4-й день. Это, на мой взгляд, тоже не хорошо. В общем, если будет желание поэкспериментировать, - поделитесь опытом.

6.Во время обработки постоянно наблюдайте за поведением рыб, и при появлении признаков отравления (излишнее беспокойство, хаотичные рывковые движения, остановка дыхания, заваливание на бок), немедленно отсадите эту рыбу в чистую воду.
Важно! Не ополаскивайте рыб, прошедших ВЕСЬ этап обработки, вместе с той рыбой (или в той же воде, в которой побывала рыба), не прошедшая полную обработку. Для прошедших ВЕСЬ этап обработки рыб, подготовьте отдельную чистую емкость.
Важно! Не переносите в общий аквариум рыб, не прошедших полный этап обработки, т.к. на них могут остаться недобитые вредоносные бактерии и паразиты, которые в общем аквариуме непременно выживут и заразят здоровых питомцев. Таких рыб лучше поместить на карантин.

7.Ополаскивайте рыб, прошедших полный этап обработки в чистой отстоянной воде комнатной температуры, или в воде, взятой из аквариума в течение 30-ти минут. Можно и дольше, но тогда необходимо будет подать в емкость воздух для дыхания. За время ополаскивания, рыбы очищаются от убитых медью паразитов. Также мы смываем с них остатки рабочего раствора после обработки. Поэтому ополаскивание нужно проводить обязательно. Всех обработанных и промытых рыб (при экспериментах), я отправлял в отдельный сосуд для наблюдения.

По испытаниям.
Опробовались разные комбинации. Все их описывать не буду, опишу только две, отличающиеся друг от друга концентрациями раствора и временем выдержки, при которых рыба проходила обработку без потерь, но превышать которые, на мой взгляд, не стоит.

Раствор №1: 0,5л. дистиллированной воды + 30мл. маточного раствора Купороса. Экспозиция 15 мин.

Рыба:
Гуппи (самка). Начала принимать пищу: По графику, утром следующего дня.
Гуппи (самец). Начала принимать пищу: На 4-й день.

Как показала практика, самки выносливее самцов, возможно потому что крупнее.

Раствор №2: 0,5л. дистиллированной воды + 5мл. маточного раствора Купороса. Экспозиция 30 мин.

Рыба:
Гуппи (самка). Начала принимать пищу: По графику, утром следующего дня.
Гуппи (самка). Начала принимать пищу: По графику, утром следующего дня.
Гуппи (самец). Начала принимать пищу: На следующий день ел, но слабо. Через день ел стандартно.
Гуппи (самец). Начала принимать пищу: На следующий день не ел. Я заметил что его «гоняют» эти три рыбы, т.к. он меньше их, и через день его забили.

Как показали результаты, полученные при обработках Медным Купоросом аквариумных растений, на микроорганизмы губительно действует не только концентрация ионов меди в растворе, но и время воздействия. Т.е. не всегда большая концентрация при малом времени воздействия, и наоборот, длительное воздействие при малой концентрации, даст желаемый эффект. Поэтому тут важно было найти баланс между этими двумя составляющими процесса.

Рекомендация по концентрации.

Для себя я определил, что концентрация рабочего раствора не должна превышать: 20мл. маточного р-ра, описанного выше + 0,5л. ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ. При времени Экспозиции (выдержки в растворе) 15-20 минут.

Ход испытания данной рекомендации.

Раствор: 0,5л. дистиллированной воды + 20мл. маточного раствора Купороса. Экспозиция 20 мин.

Обрабатывались одновременно 9 рыб. Все они были куплены в один день у одного продавца. Обработка проводилась в день приобретения. Как видно на фото, одна из рыб обработку не перенесла. Дело в том, что эта рыба изначально вела себя подозрительно, не так как остальные. Скорее всего, она была чем-то ослаблена (паразиты, вирусы, или еще что-то). Причем прошу заметить, что во время нахождения в рабочем растворе, эта рыба никаких признаков дискомфорта не проявляла, ну разве что под конец стала чуть менее активна остальных, а заваливаться начала через 20 минут при ополаскивании. Остальные рыбы перенесли обработку вполне хорошо и после ополаскивания были отправлены в отдельную емкость для наблюдения. Во время нахождения в рабочем растворе, примерно на 10-15-й минутах, три рыбы слегка выпрыгивали из воды, прилипали к стенкам сосуда и отваливались обратно. Не знаю как это расценивать. Если бы рыба пыталась выпрыгнуть массово, я бы остановил испытания.



Во время ополаскивания рыбы вели себя спокойно, были умеренно активны, признаков дискомфорта не проявляли.
По приему пищи. На следующее утро после обработки ели все, но без азарта. Еще через день аппетит улучшился. Еще через день ели уже стандартно.

В заключение.
Маточный раствор лучше готовить перед каждой обработкой свежий, но если лень, то я где-то читал, что срок пригодности раствора Медного Купороса составляет 1 год, но я не рискнул бы применять такой раствор. Порошок Медного Купороса храню в непрозрачной плотно закрывающейся емкости. Нужное кол-во отвешиваю на весах.



Внимание! Если вы будете применять Купорос ХЧ, ЧДА или Обезвоженный, то концентрацию и время выдержки следует уменьшить.

Обращаю ваше внимание, что все мои умозаключения, изложенные в этой статье, не претендуют на звание истины. Это лишь мои личные мнения, основанные на проведенных экспериментах. Ваши мнения могут отличаться.
Рекомендация по дозировке тоже носит исключительно познавательный характер и никому не навязывается. Просто Я ДЕЛАЮ ТАК. Вы можете делать по-другому.
Если вы приобрели редкую дорогую рыбу, и вам уж очень хочется ее обработать,- уменьшите рекомендованную концентрацию в эн-ное кол-во раз. Лучше через несколько дней повторите обработку, увеличив концентрацию. Или отправьте рыбу на стандартный карантин. Возможно она вполне здорова и не требует дополнительной обработки.

Важно!!! Не применяйте Медный Купорос для обработки КРЕВЕТОК! Медь на них действует губительно.

Желаю всем здоровья, и надеюсь эта статья поможет вам уберечь своих питомцев от болезней, и себя от хлопот по их лечению.

Посмотреть видео моего аквариума можно здесь:
ВИДЕО Растения в аквариуме.
ВИДЕО Подача CO2 в аквариум.

Читайте также: Обработка и дезинфекция купленных РАСТЕНИЙ Медным Купоросом http://www.aquaforum.ua/showthread.p...54#post3180254
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: +CAM00010.jpg
Просмотров: 1550
Размер:	72.4 Кб
ID:	529826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +IMG_20151109_220738.jpg
Просмотров: 1621
Размер:	57.0 Кб
ID:	529827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +IMG_20151109_223236.jpg
Просмотров: 1651
Размер:	69.8 Кб
ID:	529828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +IMG_20151212_151606.jpg
Просмотров: 1633
Размер:	63.8 Кб
ID:	529829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +IMG_20151212_151719.jpg
Просмотров: 1545
Размер:	64.8 Кб
ID:	529830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: +IMG_20151212_154300 Зеркалка.jpg
Просмотров: 1577
Размер:	66.5 Кб
ID:	529831  


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 20.04.2016 в 12:16..
A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили A.Q.U.A за данный пост:
boba56 (29.06.2016), leomam (03.06.2016), Pavel.zp.ua (08.04.2016), Serpentarius (10.01.2016), stnik (02.06.2016), Ta_Tatiana (10.04.2016), Виталий_tata (05.04.2016), Ю.В. (10.01.2016)
Старый 10.01.2016, 19:26   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом. Дешево и надежно. ===www.aquaforum.ua===

A.Q.U.A, как вели себя рыбы через более длительные промежутки времени после обработки? Месяц? Пол-года? Год? Насколько влияет (или не влияет) такая обработка на дальнейшее самочувствие рыбы и продолжительность жизни? Скрытый текст


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Иная (11.01.2016)
Старый 29.06.2016, 17:28   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом. Дешево и надежно. ===www.aquaforum.ua===

ФУХ, еле осилил такое количество буков. Нет на автора защитников природы, они бы констатировали это как издевательство над рыбой. ПОЧЕМУ -- просто автор пользуется такой концентрацией, что легче рыбу убить чем лечить что-бы жила . Дайте ссылку на концентрации которыми вы пользовались, где и откуда пришли эти цифры ? Если это с инструкции Дипрована -- то сразу всё ясно, там писал дилетант. Взять хотя-бы -----4.ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ---- перечень ЩАСТЬЯ, кого убираем с рыбы , ....УРОНЕМ ...http://www.algae.md/Anketa.aspx?id=1536 .. это вообще-то нитчатая водоросль, КРИПТОБИЙ........ Жгутиконосцы паразитируют в крови рыб, поэтому у них нет ротового отверстия и пищеварительных вакуолей. Питаются криптобии осмотически.( и их купорос не возьмёт в вашей концентрации) http://fish.geoman.ru/books/item/f00...05/st018.shtml , бруклинеллёз -- Brooklynella hostilis является типичным факультативным паразитом, который поражает, прежде всего, травмированных рыб. Обитает только в морской воде http://aquarium-ua.com/diseases-of-f...5-bruklinellez ....... Оффтоп , ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ ?????????????????? Спасибки вам поставят за труд по перепечатыванию инфы, а вот за пользу от этой информации я бы ...... Из собственного опыта могу сказать что самый лучший эффект оказывает купорос на ИХТИОФТИРИУСА , даже без соли , перца и лаврушки. Хилодонелла и триходина убираются почти на !00, но лучше повторить обработку через 2 дня. А вот с гиродактилюсом и дактилогирусом --- не всё так просто, сбивает --да, но 100 % чистоты не бывает никогда и микроскоп это подтверждает, а что-бы полностью очистить рыбу нужна такая концентрация , что ваши рыбы не то что на стенки будут выпрыгивать и прилипать ....... С импортной рыбой завезли какого-то гиродактилюса, которого купорос СОВСЕМ НЕ ВОЛНУЕТ,ему больше нравится фенбендазол. А вот тетрахимену почти не берёт, потому, что она вбуравливается в ткани на местах травм, т.е. вгрызается в глубину и поверхностной обработкой её не взять . Если я обрабатываю рыбу М. купоросом , то она полностью адаптируется и начинает питаться уже через 1- 1,5 часа . Маточный р-р правильно разведён, НО !!!!!!!!!! длительная концентрация (постоянная) 1мл (один) на 10 л аквариума, а вот кратковременные концентрации от 5мл на литр воды на 3-5-7 мин (в зависимости от состояния рыбы и вида паразита) . При работе с живородками пользуюсь постоянно купоросом, самки в родилку садятся через препарат, рыба из аквариума в аквариум -- через препарат. подросших мальков при сортировке -- через препарат. В аквас можно лить длительную концентрацию, но б/ф от этого страдает (там-же инфузории и коловратки и др.) , если мехфильтр с мочалкой -- то отрицательного результата не будет. Может что-то и пропустил, но купорос вещь хорошая и полезная .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
boba56 (29.06.2016), Fikus (12.05.2017), leomam (30.06.2016), myprog (30.06.2016), oltrew (30.06.2016), steals81 (28.09.2016), uJLuXa (29.06.2016)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
бактерии в аквариуме, дезинфекция рыб, инфекция в аквариуме, лечение рыб, обработка рыб


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts