Светильник или крышка на аквариум? - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2018, 02:45  
Светильник или крышка на аквариум?
 
Аватар для xxx44552
Живу я тут

Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 102
 

Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
xxx44552 xxx44552 поза форумом 08.02.2018, 02:45
Рейтинг: ()

Всем привет) Все детство у меня были рыбки.. после многих лет ностальгия взяла свое и решил снова заняться аквариумистикой) Планирую купить природовский аквариум на 112 литров в комплекте с крышкой и тумбой. Хочу сделать акцент больше на растения. Не знаю какие буду сажать, но точно будет хемиантус куба. Придется крышку переделывать и добавлять лампы. Мне инстаграмм постоянно подсовывает картинки с аквариумами и все они со светильниками! Почему так? Крышки уже прошлый век? Я никак не могу определиться, что выбрать, крышку или светильник. Цена крышки 950грн примерно, плюс столько же нужно добавить для доработки ее я думаю.. Посоветуйте альтернативный светильник крышке на сумму примерно в 2000грн, длина 80см, ширина 35см, высота 40см. Я не могу определиться крышка или светильник на светодиодах или на чем они там.. и соответственно задержка с покупкой аквариума. Повторюсь, хочу сделать акцент на растения.
Просмотров: 30016
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2018, 14:07   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
считаю откровенным флудом
Присоединяюсь к выше сказанному- тут кроме флуда еще реклама -реклама-реклама.
Цитата:
Наслаждайтесь сказками дяди васи на базаре
.
Вашими сказками уже все сыты по горло.
Скажем начинающему еще можно повесить "лапшу" но не всем остальным.
И хамское отношение Птеро ко всем собеседникам только отдаляет его от потребителя, все уже знают что вы правы значит вывод, не надо доказывать с пеной у рта и рекламу гонять, тема была совсем о другом.
Научитесь слушать сперва.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 14:08   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

HATAK, А зачем удалять свои сообщения ?! Чтоб показать насколько безосновательно то что я написал выше ???
Я не удалю.
Пусть это будет примером для всех - HATAK это плохой член команды Ptero. Ни на одном форуме так не ведут себя представители какой либо фирмы.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 14:19   #78
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

del


Последний раз редактировалось HATAK; 10.03.2018 в 17:04..
HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 16:26   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для xxx44552
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Попрошу всех изготовителей освещения, представителей и того подобных удалиться с этой темы, устроили тут рекламную площадку с дебатами. Я светильник купил. Не хочу закрывать из за вас тему. Мне интересно почему теряет популярность крышка, а набирает светильник? Это как бы вопрос с шапки темы, мне интересно и думаю остальным(простым любителям) аквариумистам будет интересна тема перехода с крышек на светильники.
__________________
Нужен сайт? Заходи сюда 。・:*:・゚’★ webinme.ru


Последний раз редактировалось xxx44552; 10.03.2018 в 16:50..
xxx44552 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xxx44552 за данный пост:
HATAK (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 17:03   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xxx44552 Посмотреть сообщение
Мне интересно почему теряет популярность крышка, а набирает светильник?
Ответов много - лень. Нет - это не то что подумали многие. Есть одно крылатое высказывание - Лень двигатель прогресса !
Крышка имеет много плюсов:
меньше испарение
свет не освещает всю комнату - а исключительно акву
безопасность рыб от выпрыгивания
так же безопасность от попадания сторонних предметов в акву по неосторожности, или домашние животные
крышка скрывает всё оборудование находящиеся над аквой - лампы, провода, вентиляторы и прочие приблуды.
Но есть минусы:
конденсирование - практически исключает возможность расположение под крышкой какую либо электронику, или светодиодное освещение. Хоть многие лечат это принудительной циркуляцией воздуха - просто комп. куллерами
нагрев воздуха и соответственно воды - из-за использования ЛЛ, ламп накаливания (и такие есть) и экономок. Опять же - лечится это активным охлаждением воздуха - просто комп. куллерами
обслуживание аквы сложное, только заказные крышки способны частично складываясь позволят без труда попасть в любую точку аквы
все крышки приходится переделывать под нужные потребности - доп. трубки забора и возврата воды, датчики, провода и трубки СО2, компрессора, УДО и другие нужности
и главное (как для меня) - при использовании ЛЛ, экономок и др. освещения кроме светодиодного - сложнее подобрать точное количество мощности освещения. Крышку придётся существенно переделывать для установки дополнительных ЛЛ или патронов, что повлияет не только на внешний вид крышки, но и на прочность, и соответственно - безопасность.
шум - большинство аквариумистов пытается улучшить свет и контроль температуры воды, что приводит к неизбежной установке комп.куллеров в крышку. Так потихоньку крышка превращается в маленький реактор - сам греет, сам охлаждает ))
Это не все плюсы/минусы. Уверен что пользователи у которых установлены крышки допишут недостающие пункты. Но только просьба - объективно, не только расхваливая плюсы, а и минусы которые хотелось бы чтоб их не
было ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
oltrew (11.03.2018), xxx44552 (10.03.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2018, 17:12   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для xxx44552
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Ответов много - лень. Нет - это не то что подумали многие. Есть одно крылатое высказывание - Лень двигатель прогресса !
Крышка имеет много плюсов:
меньше испарение
свет не освещает всю комнату - а исключительно акву
безопасность рыб от выпрыгивания
так же безопасность от попадания сторонних предметов в акву по неосторожности, или домашние животные
крышка скрывает всё оборудование находящиеся над аквой - лампы, провода, вентиляторы и прочие приблуды.
Но есть минусы:
конденсирование - практически исключает возможность расположение под крышкой какую либо электронику, или светодиодное освещение. Хоть многие лечат это принудительной циркуляцией воздуха - просто комп. куллерами
нагрев воздуха и соответственно воды - из-за использования ЛЛ, ламп накаливания (и такие есть) и экономок. Опять же - лечится это активным охлаждением воздуха - просто комп. куллерами
обслуживание аквы сложное, только заказные крышки способны частично складываясь позволят без труда попасть в любую точку аквы
все крышки приходится переделывать под нужные потребности - доп. трубки забора и возврата воды, датчики, провода и трубки СО2, компрессора, УДО и другие нужности
и главное (как для меня) - при использовании ЛЛ, экономок и др. освещения кроме светодиодного - сложнее подобрать точное количество мощности освещения. Крышку придётся существенно переделывать для установки дополнительных ЛЛ или патронов, что повлияет не только на внешний вид крышки, но и на прочность, и соответственно - безопасность.
шум - большинство аквариумистов пытается улучшить свет и контроль температуры воды, что приводит к неизбежной установке комп.куллеров в крышку. Так потихоньку крышка превращается в маленький реактор - сам греет, сам охлаждает ))
Это не все плюсы/минусы. Уверен что пользователи у которых установлены крышки допишут недостающие пункты. Но только просьба - объективно, не только расхваливая плюсы, а и минусы которые хотелось бы чтоб их не
было ...
Я думаю еще большой плюс светильника (если травкой засажено и все растет красиво) это вид сверху)
__________________
Нужен сайт? Заходи сюда 。・:*:・゚’★ webinme.ru

xxx44552 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:11   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Со светодиодной балкой всё по другому...
Начну с минусов:
возможность попадания сторонних предметов в акву или дом.животных. А так же особо шустрые рыбы могут дезертировать из аквариума. Лечится покровным стеклом, но ! из-за которого возникает выпадания конденсата на этом стекле, далее помутнение из-за налёта и т.п. - в следствие способность пропускания света падает в разы!! ;
да, хороший светодиодный свет не может стоить 200-300грн ;
любое светодиодное освещение требует правильно расчёта по соответствию - мощность диодов и рассеивания тепла, из чего появляются новые минусы:
шум от активного охлаждения аквы;
деградация диодов из-за перегрева, если неправильно подобрано охлаждение светильника;
свет отражаясь от поверхности воды освещает почти всю комнату - но это очень спорный минус, так как данный эффект мне очень нравится, и игра отблесков воды на потолке это очень красиво (ИМХО) ;
Из плюсов:
вид аквариума меняется кардинально - открытый аквариум это эффектный вид со всех сторон;
экономия электроэнергии - светодиоды потребляют намного меньше электроэнергии при отдаче света, по сравнению с ЛЛ ;
диоды очень долго служат по сравнению с ЛЛ, которые нужно менять каждый год;
обслуживание в разы легче - и не требует подготовки, в любой момент можно сделать/поправить что угодно;
правильный подбор радиатора охлаждения снимет вопрос о доп.охлаждении светильника;
светодиодный светильник не греет воду - снимет вопрос о доп.охлаждении воды (кроме жарких летних дней, когда вода греется от температуры помещения) ;
контроль мощности света - сегодня можно управлять почти любыми светодиодами, получая максимально точно нужную мощность освещения - вплоть до десятков люмен, люксов и т.п. Контроллеры св.освещения стоят по разному, например всего от 2-х $ позволяющих свету включаться по заданному графику и мощности, плюс для каждого спектра (канала) отдельно, плюс с плавным рассветом/закатом. Есть много людей пишущих о ненужности этой функции - пусть говорят. Но я без неё не могу, ни морально - каждое утро, это тоже самое что ночью включить свет в спальне - ужас))) Но и это приятнее, и не только мне - главное рыбам.;
есть контроллеры освещения и более сложные, которые более похожи на мини компьютеры, позволяющие контролировать не только свет но и др. функции. Но это совсем другая тема.;
В принципе светодиодный светильник можно собрать почти из всего чего угодно))
Да освещение используют разное, самые дешёвые и при этом не требовательные светильники на светодиодных линейках и БП на 12В, до дорогих диодов 1-3$ за шт. и драйвера.
В принципе светодиодный светильник можно собрать почти из всего чего угодно)) Я для своего нано креветочника сделал из простой светодиодной линейки, пары алюминиевых уголков по 10см, и 3 кусочка по 30см. обычного мебельного профиля с светорассеивателем - стоимость светильника с мощностью до 1000Лм вышла 70грн !! !плюс БП 12В/3А (был свой) питает и контроллер и освещение, и MOSFET-модуль(тоже был) за 50 центов(14грн) для управления рассветом/закатом и главное - мощностью, контроллер использовал старый, так как переезжаю на большую акву, поэтому контроллер не использовался. Фото прилагаю.
В прочем и тут я наверно описал не все плюсы/минусы. Но думаю что благодаря требованиям к точности, простоте контроля, и экономии - что одно из главных !!! - люди выбирают освещение диодами на базе балочных светильников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180310_174841.jpg
Просмотров: 287
Размер:	454.4 Кб
ID:	624641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180310_174851.jpg
Просмотров: 277
Размер:	537.6 Кб
ID:	624642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180310_174905.jpg
Просмотров: 262
Размер:	582.3 Кб
ID:	624643  

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
xxx44552 (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 18:13   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xxx44552 Посмотреть сообщение
Я думаю еще большой плюс светильника (если травкой засажено и все растет красиво) это вид сверху)
Да, это большой плюс в открытых аквах, описал в плюсах СД освещения.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:25   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для xxx44552
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Что у меня получилось и мой запуск
__________________
Нужен сайт? Заходи сюда 。・:*:・゚’★ webinme.ru

xxx44552 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:35   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для xxx44552
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Со светодиодной балкой всё по другому...
Начну с минусов:
возможность попадания сторонних предметов в акву или дом.животных. А так же особо шустрые рыбы могут дезертировать из аквариума. Лечится покровным стеклом, но ! из-за которого возникает выпадания конденсата на этом стекле, далее помутнение из-за налёта и т.п. - в следствие способность пропускания света падает в разы!! ;
да, хороший светодиодный свет не может стоить 200-300грн ;
любое светодиодное освещение требует правильно расчёта по соответствию - мощность диодов и рассеивания тепла, из чего появляются новые минусы:
шум от активного охлаждения аквы;
деградация диодов из-за перегрева, если неправильно подобрано охлаждение светильника;
свет отражаясь от поверхности воды освещает почти всю комнату - но это очень спорный минус, так как данный эффект мне очень нравится, и игра отблесков воды на потолке это очень красиво (ИМХО) ;
Из плюсов:
вид аквариума меняется кардинально - открытый аквариум это эффектный вид со всех сторон;
экономия электроэнергии - светодиоды потребляют намного меньше электроэнергии при отдаче света, по сравнению с ЛЛ ;
диоды очень долго служат по сравнению с ЛЛ, которые нужно менять каждый год;
обслуживание в разы легче - и не требует подготовки, в любой момент можно сделать/поправить что угодно;
правильный подбор радиатора охлаждения снимет вопрос о доп.охлаждении светильника;
светодиодный светильник не греет воду - снимет вопрос о доп.охлаждении воды (кроме жарких летних дней, когда вода греется от температуры помещения) ;
контроль мощности света - сегодня можно управлять почти любыми светодиодами, получая максимально точно нужную мощность освещения - вплоть до десятков люмен, люксов и т.п. Контроллеры св.освещения стоят по разному, например всего от 2-х $ позволяющих свету включаться по заданному графику и мощности, плюс для каждого спектра (канала) отдельно, плюс с плавным рассветом/закатом. Есть много людей пишущих о ненужности этой функции - пусть говорят. Но я без неё не могу, ни морально - каждое утро, это тоже самое что ночью включить свет в спальне - ужас))) Но и это приятнее, и не только мне - главное рыбам.;
есть контроллеры освещения и более сложные, которые более похожи на мини компьютеры, позволяющие контролировать не только свет но и др. функции. Но это совсем другая тема.;
В принципе светодиодный светильник можно собрать почти из всего чего угодно))
Да освещение используют разное, самые дешёвые и при этом не требовательные светильники на светодиодных линейках и БП на 12В, до дорогих диодов 1-3$ за шт. и драйвера.
В принципе светодиодный светильник можно собрать почти из всего чего угодно)) Я для своего нано креветочника сделал из простой светодиодной линейки, пары алюминиевых уголков по 10см, и 3 кусочка по 30см. обычного мебельного профиля с светорассеивателем - стоимость светильника с мощностью до 1000Лм вышла 70грн !! !плюс БП 12В/3А (был свой) питает и контроллер и освещение, и MOSFET-модуль(тоже был) за 50 центов(14грн) для управления рассветом/закатом и главное - мощностью, контроллер использовал старый, так как переезжаю на большую акву, поэтому контроллер не использовался. Фото прилагаю.
В прочем и тут я наверно описал не все плюсы/минусы. Но думаю что благодаря требованиям к точности, простоте контроля, и экономии - что одно из главных !!! - люди выбирают освещение диодами на базе балочных светильников.
Спасибо большое за такие развернутые ответы))
__________________
Нужен сайт? Заходи сюда 。・:*:・゚’★ webinme.ru

xxx44552 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:50   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xxx44552 Посмотреть сообщение
Попрошу всех изготовителей освещения, представителей и того подобных удалиться с этой темы, устроили тут рекламную площадку с дебатами. Я светильник купил. Не хочу закрывать из за вас тему. Мне интересно почему теряет популярность крышка, а набирает светильник? Это как бы вопрос с шапки темы, мне интересно и думаю остальным(простым любителям) аквариумистам будет интересна тема перехода с крышек на светильники.
потому что современная крышка это высокотехнологическое изделие которое надо продавать вместе с аквариумом

крышка из алюминия которая и есть светильник
супер решение
с встроенным охлаждением и контроллером
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил макрель за данный пост:
xxx44552 (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 19:37   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Первый раз такие читаю ответы представителя/менеджера торговой марки. Я поражаюсь. Это не допустимо. Этика хромает в подсознании и в голове.

len4ik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 20:45   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Dasdranagon
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

А якшо риба намагається покинути акваріум без кришки, то виходом може бути використання різного роду сіток, що в прямих руках не надто відображається на презентабельності акваріума і його обслуговуванні

Надіслано від мого HUAWEI TIT-U02, використовуючи Tapatalk
__________________
Двоє хороших людей завжди знайдуть спільну мову

Dasdranagon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:15   #89
Я тут недавно
  
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 179
Поблагодарили 43 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
Я зробив мікс світильнико-кришка)
Кришка знаходиться на відстані 3-4 см від акваріума.
Прикольно дивиться. В кришці вентиляція збоку?
По всьому периметру).
Нерухома частина кріпиться до кронштейнів, закріплених до тумби.
Частина, що відкривається, кріпиться до нерухомої на петлях і спереді опирається ніжками на акваріум.

Human поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 09:25   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Ryzhii
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Киев (Святошинский)
Сообщений: 571
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 134 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Светильник или крышка на аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Крышка актуальна при наличии рыб, которые могут выпрыгнуть. Поэтому, у меня она есть. Светильник в нее встроен. При упре на растения. крышка не обязательна. Да, современный тренд - без крышки.
__________________
Заглядывать слишком далеко вперед - недальновидно

Ryzhii поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts