рыба игла - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2004, 01:55   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
рыба игла ===www.aquaforum.ua===

кто-нибудь содержал этих рыб? ...пресноводных всмысле
когда мне было лет 8-10 я словил в Днепре(на пляже левобережном в Киеве) такую! вот очень хорошо запомнил только вот на вторую такую удачу чего-то не надеюсь(

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2004, 02:37   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
ну насколько я себе представляю, то они из Черного моря должны быть... опреснились чтоли? но ведь словил, и точно помню что была именно рыба-игла, я их на черном море много ловил да и ошибиться сложновато с ней...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2004, 04:45   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
2Stan
Полно!!! Я знаю, что это для Европы сенсация. Приезжайте, берусь организовать экспедицию (если интересно).
2sasa
Только они не пресноводные это действительно черноморская игла, и удивительно то, что в реке они жывут нормально, а вот попадая в аквариум сразу погибают в той-же днепровской воде. Я их вылавливал десятками и сразу сажал в аквариум с водой, песком и растениями из того-же места, где ловил. Результат был плачевный, пока не додумался подсолить воду. Водимо в пресной воде они очень подвержены стрессу.
Думаю для транспортировки и адаптации в аквариумных условиях нужна соленая вода, а потом ее можно постепенно опреснить.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Ruck (30.10.2009), strannik_voli (21.05.2009)
Старый 01.05.2004, 05:48   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
о так я не один такой я тоже хотю в экспедицию))))
хотя для аквариумов им наверное вода слишком теплая будет...
может завести какуюньть тропическую? они там покрасивее наших

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2004, 09:06   #5
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Syngnathus nigrolineatus - черноморская игла, прекрасно адаптировавшаяся к проживанию в пресной воде рек, впадающих в Черное море. Никаких проблем с транспортировкой и содержанием в аквариуме замечено не было. В условиях аквариума живет и успешно размножается.
Готовлю материал для статьи в журнал с целью популяризации этого вида. Поэтому не хотелось бы сейчас вывалить весь этот материал в форуме.
Наловить иголок несложно руками в прибережной зоне на отмелях, где нет течения, среди зарослей травы. Иголка - один из самых массовых жителей таких биотопов.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.05.2004, 03:20   #6
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Gelo Xuts
Syngnathus nigrolineatus Никаких проблем с транспортировкой и содержанием в аквариуме замечено не было.
Это может в Херсоне с транспортировкой проблем не наблюдается, у тебя вода в водопроводе какая? А Киев вооонаа-где.
Пишу-же дохли иголки моментально от стресса, пока не стал подсаливать воду, шо я писатель-фантаст? А ловил я их в Кременчуцком и Каневском водохранилищах. Уточню: сажал сразу -- это значит, сразу из малькового волочка вынул и в ту-же минуту в 40 литровый аквариум с днепровской водой песком и растениями. В течении 10-15мин. живых не оставалось.


Последний раз редактировалось Кокан; 03.05.2004 в 03:29..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Ruck (30.10.2009)
Старый 04.05.2004, 16:19   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Это может в Херсоне с транспортировкой проблем не наблюдается, у тебя вода в водопроводе какая? А Киев вооонаа-где.
Пишу-же дохли иголки моментально от стресса, пока не стал подсаливать воду, шо я писатель-фантаст?
С.Юдаков в Москве также успешно содержал в пресной воде иголок!!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 16:27   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан

Пишу-же дохли иголки моментально от стресса, пока не стал подсаливать воду, шо я писатель-фантаст? А ловил я их в Кременчуцком и Каневском водохранилищах.
Доброго)
Прошлым летом сия рыба была обнаружена в Краснооскольском водохранилище))
Как туда попала и чем живет неизвесно (с)...
Серьезно.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 16:45   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Вот кое что нашел
http://www.sevin.ru/vertebrates/fishes/207_m.html - карта где можно обнаружить иглу,
а вот краткое описание распостранения
По всем берегам Каспийского, Черного и Азовского морей, входит в реки и связанные с ними озера. В Каспийском море обитает во всех районах; в осолоненных заливах Мертвый Култук и Кайдак обнаружена карликовая форма. Встречается в пресной воде, в дельтах Волги, Урала, Терека, низовьях Куры и в реках южного побережья моря (Берг, 1949; Световидов, 1964; Казанчеев, 1981). До зарегулирования Волги не поднимался выше Астрахани. В последние десятилетия игла поднимается вверх по Волге. Впервые обнаружена в Куйбышевском водохранилище в 1962 г., позднее отмечена также в Волгоградском, Саратовском и даже в Рыбинском водохранилищах (Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998; Евланов и др., 1998; Слынько и др., 2000). Возможно, идет саморасселение каспийского подвида с низовьев Волги, или она сюда случайно завезена при акклиматизации мизид из Цимлянского водохранилища (типичный черноморский подвид) (Атлас пресноводных рыб России, 2002). В бассейне Азовского моря черноморская игла широко распространена в кубанских лиманах в воде с различной соленостью. В Кубани и ее притоках, а также в Северском Донце раньше не отмечалась; после строительства Краснодарского водохранилища заселила нижнее течение Кубани (Емтыль, 1997). В бассейне Дона встречается в нижнем течении (Троицкий, Цуникова, 1988). Имеется в оз.Палеостоми.

Образ жизни. Эвригалинный вид, может жить как в пресных, так и в соленых водах (до 35). Держится в зарослях водных растений. Морская игла-рыба в весеннее время заходит в реки и озера, поднимаясь иногда на значительные расстояния (в Днепре до 900 км). Пресноводная форма ведет туводный образ жизни в озерах, водохранилищах и старицах, придерживаясь одних и тех же мест обитания в течение всей жизни (Долгий, 1993). Питается мелкими ракообразными, молодь только зоопланктоном, а взрослые планктоном, крупными ракообразными, личинками насекомых, а иногда личинками и молодью рыб (Троицкий, Цуникова, 1988; Долгий, 1993). В поисках жертвы ориентируется при помощи зрения. Растет черноморская игла медленно, достигая в 5 лет длины 19 см и массы 5 г. Весьма своеобразен процесс размножения. Нерест бывает в мае-июне. После брачных игр с партнером самка обвивается вокруг него и откладывает икру в выводковую камеру самца, расположенную на хвостовом стебле. При этом икра оплодотворяется, после чего выводковая камера закрывается кожистой складкой. Плодовитость невелика, до 100 икринок. За один раз самка может отложить до 20 икринок. Если выводковая камера у самца не заполнена, то он может принять икру от другой самки. За сезон самка откладывает до трех порций икры (Долгий, 1993). Самцы с икрой и эмбрионами в выводковой камере встречались в мае-июле (Троицкий, Цуникова, 1988), в водохранилищах Волги в июне-августе (Евланов и др., 1998). Икра располагается в ячейках выводковой камеры и совершенно изолирована от внешней среды. Она получает кислород из крови отца, притекающей к слизистой оболочке выводковой камеры. В камере может быть 30-85 икринок; у мелких самцов они располагаются в 2 ряда, у крупных в 3 ряда. Самец вынашивает икру, а затем личинок до конца августа. После выхода мальков слизистая оболочка отделяется наподобие плаценты млекопитающих. Молодь в районе Новороссийска длиной 17 мм и более встречалась в мае-августе. Растет она довольно быстро, достигая к концу первого года жизни 10-12 см (Троицкий, Цуникова, 1988).

Статус вида. В волжских водохранилищах стал обычным (или даже многочисленным) видом на отдельных участках. Рыбохозяйственого значения не имеет. Объект питания хищных рыб (Атлас пресноводных рыб России, 2002).


__________________


Последний раз редактировалось Slesh; 05.05.2004 в 16:48..
Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 08:55   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Жалко конечно если не сохранилась но я поищу! Спасибо!
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 09:41   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Вот чего нарыл! ===www.aquaforum.ua===

Размножение игл в аквариуме
В.Лобченко
Рыбоводство и Рыболовство 4/1977
Ранее мы уже писали о содержании черноморской иглы (Syngnatus nigrolineatus Eichwald) в пресноводном аквариуме*. Однако долгое время не удавалось проследить весь цикл размножения этих рыб.

Из литературных источников известно, что самки рыб из подотряда сростночелюстных, куда относятся иглы, при размножении откладывают икру а выводковую камеру самцов. Такой способ размножения является защитным приспособлением этих рыб против неблагоприятных факторов внешней среды. Оплодотворенная икра, отложенная в камеру самца, благодаря особой структуре ткани внутренней поверхности камеры, обеспечивается кислородом и надежно укрыта от других рыб. По завершении процесса инкубации складки камеры открываются и мальки рыбы-иглы, будучи способными к самостоятельной жизни, покидают свою "колыбель". Через некоторое время камера опять готова к приему новой партии икры.

Несколько лет назад мне удалось впервые развести черноморскую иглу в пресноводном аквариуме. В дальнейшем полученные данные были Использованы студентом Кишиневского университета В. Епуром при подготовке дипломной работы по игле. Ниже мы описываем ряд проведенных экспериментов.

Для изучения биологии размножения игл осенью в сорокалитровый аквариум были посажены две самки и два самца. До периода размножения иглы были индифферентны друг к другу. В декабре у самцов складки выводковой камеры набухли и стали пористыми. В феврале – марте у самок увеличилось брюшко

В начале апреля иглы начали размножаться.

Незабываемое зрелище представляет Собой брачный танец игл. Передача икры от самки к самцу началась рано утром, Рыбы плавали по аквариуму, затем, сблизившись головами, при наклоне тела к грунту под углом 45 – 50° согласованно двигались по кругу, потряхивая при этом головами и туловищем. После трехчетырех кругов угол наклона тела постепенно увеличился до 90°, После этого самка при общем движении по кругу начала крутиться вокруг тела самца. У самки анальное отверстие выступило в виде кегли, у самца отверстие в выводковую камеру вспухло и открылось. Затем рыбки остановились друг против друга (рис. 1), самка, чуть приподнявшись, вставила анальный бугорок в отверстие выводковой камеры и сделала судорожное движение. В это время несколько икринок попали в камеру. Самка отплыла, а самец, S-образно изогнувшись, встряхнул туловищем (рис. 2), В это время икринки опустились в нижнюю часть камеры. Через 5 – 10 мин, вся процедура повторилась. Нерест длился около часа. К концу нереста камера стала полной, в ней содержалось 28 икринок (число икринок обычно колеблется от 11 до 30). Икра в камере располагалась двумя равными рядами (иногда один ряд бывает более полным). Сразу после приема икры цвет выводковой камеры был розово-янтарный. По мере развития икринок он менялся до черного. Инкубационный период длился 15 дней (продолжительность его зависит от температуры воды).

Родившиеся мальки очень тонкие, в. виде нити, с утолщенной головой, длиной 1,7 – 2см. Окраска темно-коричневая, глаза черные.

Случалось, что самец поедал мальков. Кормить молодь необходимо коловратками и науплиями циклопов. Аппетит у нее хороший. Поэтому необходимо, чтобы в аквариуме постоянно был мелкий корм. Через месяц мальки выросли до 4см, к осени – до 6 – 8см. Окраска их в зависимости от цвета грунта варьировала от зеленой до коричневой.

Поведение молодых игл сходно с поведением взрослых рыб.

http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=634
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил jurassik за данный пост:
Жексон (23.06.2009)
Старый 07.05.2004, 11:42   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Поймать рыбу иглу в Днепре не сложно. (по меньшей мере лет 5 назад сам ловил). Точнее игла была не сама цель, а цель была малек для рыбалки, в качестве живца.
Так вот берутся резиновые штаны, и большая подсака.
После чего подсакой на берег вытаскиваются водоросли растущие в Днепре, и из них достается малек. Среди малька так же встречались и иголки, которые успешно выбрасывались обратно в Днепр.
Правда я не знаю есть ли они в Днепре щас. Всетаки экологическая ситуация не улутшилась. Но кто хочет Трудитесь. Метод провереный.

  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 03:54   #13
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Тарас
Дуже-дуже зацікавила ідея утримання риб - голок! Думаю, не мене одного. Цікаво, чи можна було б організувати вилов у південних областях, і за скромну винагороду передати у стольний град? З ким їх можна було б утримувати в акваріумах? Чи зробити видовий... І чи не треба влітку організовувати охолодження?
А навіщо їх аж з Херсонщини везти. Влітку наловимо, в Канівському водосховищі їх валом. Як і чим ловити я знаю. Доречі внас загальна солоність нижча, ніж в естуарії, тому і голки повинні бути більш пристосовані до прісної води. Мені вони завжди траплялись на мілководді, де влітку вода прогрівається аж до 30 -- 32 градусів, тому з температурою в аквариумі проблем бути не повинно. Їм точно необхідна сильна аерація вміст кисню в воді в тих ділянках де вони трапляються ніколи не був нижче за 10 мг/л.


Последний раз редактировалось Кокан; 08.05.2004 в 03:56..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 01:35   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Морські коники живуть у морі. А чи є прісноводні види? Чутка про них ходила ще з початку ХХ століття...
Установили навіть винагороду - 10000 доларів тому, хто привезе пару прісноводних коників. І от нарешті, в 1953р., сенсація в колі акваріумістів! Прісноводного коника знайдено в підводних заростях повільнотекучих річок на кордоні Таїланду з Лаосом. .....

от таке пишуть у маленькій книжці: "Акваріумні риби" І.І. Шереметьєва

Кокан організовуйте експедицію!!

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 01:20   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
так кто нибудь знает насчет пресноводных коньков? (которые совсем пресноводные)

sasa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts