Реорганизация одесского Староконного рынка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > "Птичьи рынки" разных городов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Птичьи рынки" разных городов Информация о "птичках" разных городов, краткие каталоги кто где и что продает. Это информациолнный раздел, поэтому все имеют доступ только на чтение!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 20:23   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
chi Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Все началось с того, что в прошлом году, мне и остальным продавцам Одесского птичьего рынка принесли уведомление о том, что в связи с реорганизацией Староконного рынка в Торговый центр "Староконный" с первого квартала 2008 года мы не будем платить ежедневный рыночный сбор. У меня в голове сразу возник вопрос: "А в чем подвох?"
Я не буду пересказывать многочисленные слухи, которые гуляли по рынку с того дня, не люблю я домыслы, и именно поэтому пишу об этом только сегодня, когда я подписал новый договор и знаю, что в нем написано.
Что же изменилось?
Как нас уверили из-за того, что рынок поменял свой статус, теперь на нем нет места лоткам, в торговом комплексе могут быть только магазины. Для того чтобы преобразовать лоток в магазинчик, нужно сделать из него будочку с роллетами. Все магазинчики, которые были построены до сегодняшнего дня, строились добровольно, роллеты заказывали преимущественно те, кто занимается продажей оборудования. Теперь перед тем, как подписывать новый договор мы все добровольно-принудительно написали, что "просим" зароллетить наши лотки. Радует, что нам дали срок до 1го сентября. Заместитель директора Оксана заверила меня и других, что больше продавцов рыб трогать не будут, и мы останемся на своих местах.
Что это означает для покупателей?
Стоимость "зароллечивания" одного лотка – приблизительно 7800-8000 гривен. И в старом и в новом договорах есть пункт, что мы не имеем права производить реконструкцию и переоборудование объекта аренды без согласия администрации. Это означает, что все работы могут выполнять только их рабочие, цены за их услуги тоже назначает рынок.

Изменилась и арендная плата. Ранее мы платили 270 гривен в месяц + ежедневный рыночный сбор в размере 3 грн 60 копеек в день. Для тех, кто торговал только по выходным, это в сумме получалось около 300 гривен в месяц. Теперь рыночный сбор отменили, арендная плата составляет 380 гривен, после того, как продавец поставил роллеты - 480 гривен в месяц. Администрация может в одностороннем порядке увеличить аренду на 20 процентов в год. Кстати, они пользуются этим правом каждый сентябрь.
Нужно ли говорить, что так или иначе все эти деньги лягут грузом на плечи покупателей? Цены на все товары поднимутся.
Зачем я все это рассказываю? - спросите вы - чтобы вы знали, откуда берутся такие цены на аквариумных рыб.

О том, из чего еще складывается себестоимость рыб и растений, читайте на сайте "Мой первый аквариум": Почему аквариумные рыбки и растения дорожают?


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 12.05.2008 в 15:20..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
boba88 (12.05.2008), Chip (15.05.2008), Clear (15.05.2008), Gloom Demon (11.09.2009), Gooners (13.09.2009), hromis (23.05.2008), morela (10.07.2008), Pes (11.06.2011), Taran (13.05.2008), user367 (12.05.2008), Vasnecov (17.05.2008), Алена С. (21.05.2008), Марусёна (22.05.2008), Михаил Погребиский (15.05.2008), Танюска (11.09.2009)
Старый 14.05.2008, 02:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Буба
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Одесса-Тирасполь
Сообщений: 496
Поблагодарил(а) : 174
Поблагодарили 160 раз(а) в 102 сообщениях
Ответ: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

За последние 6 месяцев цена на рыбу увеличилась в 2 раза,куда же больше?Следовательно поднимится оптовая цена на корм.
К чему мы прийдём? Гуппи по 50гр. за шт.?Или цена золотой рыбки догонит нынишнюю стоимость дискуса?
Нужно что-то думать.


__________________

Буба поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:48   #3
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Свежие новости из жизни рынка:
Арендную плата в не зависимости от наличия ролетов составляет 480 грн в месяц, пока больше не поднимали. За электроэнергию мы ежемесячно платим по счетчикам отдельно.
В прошедшие выходные нас уведомили, что все торгующие обязаны оформить СПД, платить налоги и вести соответствующую бухгалтерию. Спасибо юристу Оксане, она объяснила куда ехать и что с собой брать.

Рыборазведение и растениеводство принудительно превратилось в бизнес - жизненные реалии.
Учитывая стоимость электроэнергии и газа, а для кого-то и аренды помещения для разводни, разводчики вынуждены:
или поднимать цены,
или попутно заниматься продажей оборудования,
или не торговать на рынке самим, а сдавать рыбу перекупщикам,
или брать в том числе и чужую рыбу на реализацию,
или бросать это неблагодарное дело.
Вдумайтесь, опытнейшие старожилы Владимир и Павел торгуют с одной канной на одной трети от места один день в неделю, чередуя между собой субботу и воскресенье!
Несколько человек расширило ассортимент за счет оборудования. 8 лет назад оборудованием торговали две точки, сейчас семь крупных точек и около пяти небольших. Товарооборот зоотоваров за эти годы вырос, но если оборудованием станет торговать каждый второй...

Падение ассортимента.
70 % продавцов торгую рыбой разведенной на двух крупных одесских разводнях; или привезенной из-за границы через киевскую оптовую базу.
Я по памяти насчитал 27 продавцов, которые торгуют своей, или хотя бы, в том числе, своей рыбой. Возможно, я забыл пару человек, но одновременно на рынке можно найти около двух третей из них.

Во время кризиса на рынке упал объем продаж.
Курс гривны упал, рыба ввозится из-за границы в валюте, в теории это должно было поддержать отечественного производителя, на практике это не так. К нам массово ввозят преимущественно ту рыбу, которую у нас не разводят: пптеригоплихтов и иже с ними, гибридных попугаев, аргусов, монодактилов, не разводимых креветок. Привозная рыба подорожала, но те, кто покупал ее раньше продолжают тратить на нее деньги; а те кто и раньше покупал гуппи, меченосцев и барбусов, продолжают поддерживать недобитого отечественного производителя.

Кризис оставил без работы многих людей, и некоторые из них решили найти себе дополнительный заработок в виде мини аквариумной разводни. Некоторые торгующие оптом одесситы, говорят, что потеряли часть клиентов, покупатели больше заказывают у них рыб, они могут купить ее на месте в регионах. Себестоимость рыбы в райцентре ниже, чем в миллионном городе.
Последние месяцы в Одессе наблюдается перепроизводство рыбы. Себестоимость рыбы растет, оптовые цены практически не растут, посмотрите сами: http://aqua.od.ua/?m=info&n=14
Покупатели привыкают к сравнительно низким ценам на «ширпотреб» то есть рыбу, которую массово разводят на крупных хозяйствах. В маленькой рыборазводне не возможно выйти на такую же себестоимость, как в хозяйстве на 300, или 500 тонн воды. Когда разводчик «делает» трудоемкую рыбу, за которую не хотят браться на больших рыборазводнях, например харациновых и мелких карповых, то он пытается продать ее за соответствующую цену, но в ответ видит удивленные возгласы покупателей: «Почему так дорого? Вон напротив «розовые» данио 2 грн стоят, они же яркие, а это у вас маленькое невзрачное с едва заметным отливом и дороже.» Разводчик плюет и перестает разводить интересные, трудоемкие и мало кому нужные виды, которые не смотрятся на рынке, но поражают свое красотой в оформленном аквариуме.
Это вторая наравне с подорожанием аренды мест причина, по которой падает ассортимент.
Но есть и третья, не на столько значимая, – малограмотность покупателей. Очень многие покупатели не знают о существовании других видов рыб, кроме «ширпотреба». «Меченосцы», «барбусики», «мулинезии», «гупии», «чулочки», неоны, сомики, петушки… Этим списком исчерпываются их представления о рыбах. Они думают, что это самые неприхотливые виды и случается, отказываются покупать другие порою менее прихотливые виды. Замкнутый круг: люди не могут узнать о других рыбах потому, что не видят их на рынках, других видов рыб нет на рынках потому, что их не покупают.
С этой проблемой по мере сил борются Интернет-ресурсы.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 11.09.2009 в 02:08..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
AHMATOVA 48 (11.09.2009), aides (13.09.2009), DoBeR (11.09.2009), Gloom Demon (11.09.2009), iceSS (11.09.2009), Max_82 (11.09.2009), notatyro (11.09.2009), spy_alex (11.09.2009), texnick (11.09.2009), Werewolf (11.09.2009), Василь (12.09.2009), Вовк (08.01.2010), Михаил Погребиский (11.09.2009), Ставридка (11.09.2009), Танюска (11.09.2009), Юджен (04.11.2010)
Старый 11.09.2009, 01:23   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Учитывая стоимость электроэнергии и газа, а для кого-то и аренды помещения для разводни, разводчики вынуждены: или поднимать цены, или попутно заниматься продажей оборудования, или не торговать на рынке самим, а сдавать рыбу перекупщикам, или брать в том числе и чужую рыбу на реализацию, или бросать это неблагодарное дело.
Или "уходить в тень".... Тенденция к этому не только на Староконном и не только в аквабизнесе. Не хочется об этом
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Старый 11.09.2009, 01:42   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Замкнутый круг: люди не могут узнать о других рыбах потому, что не видят их на ранках, других видов рыб нет на рынках потому, что их не покупают.
С этой проблемой по мере сил борются Интернет-ресурсы.
Полностью согласен на все 100%. Со своей стороны (покупательской) могу сказать, что на нашем базаре покупать нечего - один ширпотреб. Это правда с цихлидной точки зрения.

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Max_82 за данный пост:
DoBeR (11.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2009, 08:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для DoBeR
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Одесса...
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 566
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для DoBeR с помощью ICQ Отправить сообщение для DoBeR с помощью Skype™
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Душат нас гады, да и народ в большинстве своём безграмотный.


__________________

DoBeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:58   #7
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Вот и ответ на мой вопрос: куда рыба подевалась? Очень прискорбно, что вымирают Любители с большой буквы, которые всегда выставляли на рынок интересные виды рыб. Может, это лишь мои детско-юношеские впечатления, но раньше я видела на рынке такой ассортимент, о каком теперь можно лишь мечтать! Да и ширпотреб, а-ля меченосики, гуппики, моллики, извините, хромает. Породистых живородок редко у кого встретишь.
Старокононный в том виде, что я знала раньше, вымирает.... Жаль...

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:24   #8
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

С одной стороны всё, что описал Костя очень печально, а с другой стороны нечего рыбу на дерьмо переводить.
Каждый разводчик думает о том какой он умный, трудолюбивый, как он может организовать производство и "делать" рыбу сотнями тысяч. и стать миллионером. Разводчиков по стране совсем немало. И рыба делается, соответственно миллионами в месяц, плюс сюда ещё и привозная. Так в каких количествах любители-чайники должны убивать в своих аквариумах рыбу для того, что бы разводчики могли делать план по рыбе? В таком случае все любители должны быть полными идиотами в вопросе содержания рыбы и какими-то чокнутыми маньяками покупателями новой рыбы.
Моё мнение - не нужно стране такое количество рыбы, но и стоить она должна не три копейки. Почему на аквариум, тумбочку, свет и различное оборудование у людей деньги находятся, а на рыб не найдутся? Но тут вступает человеческий фактор и "самые умные" производители начинают демпинг. Этот процесс идёт по нарастающей, рыбы начинают производить всё больше, а она никому не нужна. И начинаются стоны, что всё плохо.
Рыбки - это не предмет первой необходимости, а удовольствие, но за удовольствие нужно платить.
В результате страдают и покупатели, которые хотели бы приобрести не ширпотреб и продавцы, которые "наклепали" ширпотреба по три копейки, перенасытив рынок и не имея возможности его продать.
Закончится скорее всего тем, что всё станет на свои места: рыбы будет производиться столько сколько необходимо на рынке, но и цена на неё станет достойная. Правда, по пути к этому очень много грамотных специалистов, не выдержав экономических трудностей забросят это дело. А вот это обидно...
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ollan за данный пост:
aides (13.09.2009), altum72 (11.09.2009), Max_82 (11.09.2009), MI$H@ (11.09.2009), Кузьменко Алексей (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 13:37   #9
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Увы, как это ни грустно, и даже грубо звучит, но рыбки в данном случае такой же товар, как и акваоборудование и на них распространяются все рыночные и экономические законы. И если стоимость, к примеру, одного среднего подростка меченосца будет равняться стоимости среднего внутреннего фильтра, то по логике, на эту рыбку не мешало бы распространить и требования к фильтру, как к товару: паспорт, сертификат, гарантию, гарантийное обслуживание Может я несколько и утрирую, это ИМХО, так, мысли вслух.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Mykhaylo (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 13:57   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Поддерживаю ollan, почему рыбки не могут стоит согласно вложенных в них сил, труда, умений и знаний. Господа разводчики пора себя любить, и баловать нас новой и интересной рыбой

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Олег прав!!
хотя ....
я недавно продал Brachydanio hoprae.взял наш аквариумист и из Харькова девушка.на вопрос "а не дорого ли по 15гр",я ответил - Найдите дешевле)))
я раздал практически всю свою коллекцию по знакомым и друзьям.около 70 видов харациновых о чем то говорит))) а с другой стороны - кому нафиг нужна Тетра Шольца??или копеина Арнольда???еденицы купят!!а остальное куда???
поэтому нужно ориентироваться на рынок,т.е спрос.
сейчас требуют красненьке,зелененьке))) бум это и клепать))
бум ориентироваться на спрос.
я дожился тоже)))начал платидоросов колоть)))капец!раньше их терпеть не мог))
а шо делать?? кушать тоже хочется иногда))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
студент 23 (10.05.2010)
Старый 11.09.2009, 14:48   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 1,634
Поблагодарил(а) : 1,167
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 934 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для AHMATOVA 48 с помощью Skype™
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Во вторник был на рынке.Ассортимент магазинов по аквариумистике значительно снизился.Заметно давление подавцов рыбалки и охоты, как мне показалось.
В киеве то же самое.Рыбы не видел-был не в выходной.

AHMATOVA 48 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:55   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
.
сейчас требуют красненьке,зелененьке))) бум это и клепать))
ИМНО этого требовали всегда

И рыба стоит ровно столько за сколько ее можно продать. Если простой неон "там" стоит евро-два, то там и зарплата и расходы на зарплату тоже "тамошние".
Если бы спрос был на рыбу и проблема была только в цене места на рынке, то проблема с торговой точкой решалась бы запуском простого интернет-магазина.

Интересно, что будет если (вдруг) у нас станет возможным спокойно получить рыбу "оттуда" без таможеных заморочек?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
CARL ZEISS (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 14:59   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для CARL ZEISS
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 437
Поблагодарили 174 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение

Интересно, что будет если (вдруг) у нас станет возможным спокойно получить рыбу "оттуда" без таможеных заморочек?
Тогда будет сплошной контрабас.
Но платить всеравно надо будет.
__________________
БЕЗ ЮМОРА ИНТЕЛЕКТ НЕВОЗМОЖЕН

CARL ZEISS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:09   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Реорганизация одесского Староконного рынка ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, мне кажется не стоит путать хобби с бизнесом. У этих двух занятий совершенно разные посылы. И совместить их в одном (как обычно) небольшом аквариумном хозяйстве, практически невозможно. Либо человек что-то коллекционирует, либо разводит ширпотреб, зарабатывая на этом деньги. Мне к сожалению, не известно ни одного рентабельного хозяйства, где хозяин специализировался бы на редких видах, интересных узкому кругу любителей.
Рано или поздно приходиться делать выбор - либо ты тратишь деньги и покупаешь что, что интересно тебе и еще нескольким таким же ненормальным, либо много лет смотришь и убираешь говно за одним и тем же, но при этом правда, зарабатываешь себе на жизнь.
Выбор в общем-то не велик.
__________________
Игорь.


__________________


Последний раз редактировалось Игорь МД; 11.09.2009 в 17:56.. Причина: грамм. ошибка
Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
aides (13.09.2009), altum72 (11.09.2009), Chezarino (11.09.2009), Mykhaylo (11.09.2009), ollan (11.09.2009), Taran (14.09.2009), Кузьменко Алексей (11.09.2009), Петр (13.09.2009), Юджен (04.11.2010)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
птичий рынок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts