Первые попытки. 2 x 86л. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 18:18  
Первые попытки. 2 x 86л.
 
Аватар для Nolpe
Живу я тут

Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Nolpe Nolpe поза форумом 28.10.2017, 18:18
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день!

Недавно загорелась аквариумом, 2 недели назад запустила первые 100 литров с барбусами и расборами на кварцевом грунте, без изысков, учусь управляться. Пока все штатно, спасибо форуму, многое разжёвано и вопросы снимаются.

Мне в силу обстоятельств достались в наследство:
1. Два аквариума Dophin GT7003, 86 литров, габариты 60х36х40 (ДхШхВ).
2. 10 кг коричневого кварца фракции 2-5 мм, производства Акваман, нейтрального, не б/у.
3. 16 литров (2 уп.) питательного грунта д/растительных аквариумов Dennerle Scaper’s Soil, зерно 1-4 мм.
4. 2,4 кг. (1 уп.) Dennerle DeponitMix Professional 9in1.
5. 1 уп. (50 г.) бактерий для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.

Учитывая цены на свет и хорошие фильтры, невольно думаешь, что нахаляву и хлорка - творог, хочется использовать имеющееся по максимуму.

Планируются травники-мшарники (поучиться), с простой рыбой - предположительно клинопятнистые расборы в один, в другой тернеции-тетры. Водопроводная вода жёсткая: pH 7, gH 25.

Правильно ли грунт положить так:
1. В один аквариум - Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + сверху коричневый кварц? (Тут будет яблоневая коряга, отмокает пока).
2. Во второй - соответственно, просто весь Dennerle Scaper’s Soil?

Свет будет LED, выбираю между CHIHIROS LED A601 и Aqualighter 3.
Цена имеет значение, но не определяет. На самоделкина знаний не хватает, экономить в ущерб аквариуму не готова.

Фильтрация будет, скорее всего, Eheim Classic 250 (2213050). Знаю, что на такие мелкие литры они не нужны как бы, но литры могут потом и подрасти, да и хочется хорошей воды (и не громоздить их внутрь аквариума/на него).

Компрессор свой, Sera Air 275 R plus, производительность 275 л/ч, он двухканальный, можно ли поставить на 2 аквариума (планирую их размещать рядом)? Есть ещё Aqualighter aPUMP Maxi, плюсом.

Ткните носом в ошибки, пожалуйста, если понаделала... Информации на форуме очень много, я честно стараюсь переварить ее самостоятельно.
Просмотров: 30769
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
as59 (11.01.2018), Torin21 (18.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.11.2017, 21:52   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Вот на моих и проверим, да и в воде они скорее кремовыми выглядят. Да, натуральные, тяжелые - пупок сорвешь. У нас продаются под торговым названием "камень гоби", а что это за порода на самом деле - мне никто сказать не смог..

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 10:36   #62
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Камни выглядят очень интересно. Но это осадочная порода и скорее всего "шипит в уксусе" ....
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 13:21   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Я при покупке все выспрашивала - а не известняк ли, белый такой, ну утверждали, что нет. Это конечно весело будет, все камнями запороть на корню..

Угораздило ещё меристемных растений купить, качество отличное, спору нет, но я вчера высаживала этот гномий город до 2 часов ночи.

«Гурам» зато очухиваться стал, выплывает хоть, копошится в листьях по вечерам, подозревает меня. Сухой корм не ест вообще, но я особо и не настаивала, моину уважает.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:58   #64
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Влияние камней легко можно срегулировать подменами. Да и, при высокой жесткости воды, оно минимально.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 21:23   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Человек предполагает, а.. известно, как оно бывает. Вымучила я 2 относительно неплохие композиции, растения повысадила, посмотрела на это - и поняла, что мне совершенно не нравится. Совсем прямо, почти раздражает. Надводный мир под водой, оказалось, прельщал только на фотографиях, а вживую ощущение, что смотрю на лубочную картинку. Красиво, но разве так бывает.. рыбки будут, как в отеле. Конечно, можно сказать, что это от моих непрямых рук и через полгода бы все красиво по фен-шую заросло, но чувствую же, что просто лопухнулась, не мое, не смогу на это смотреть долго даже в красивом состоянии.
Через неделю повыдергала все, и с нуля заново, пытаюсь уже более природный «дизайн» сделать.

«Гурам» ещё подтолкнул - на его житьё-бытье в «хаотичной» банке с корягой, листьями, ряской и прочей утилитарной ерундой подходить и смотреть хотелось в сто раз больше, чем на горы-пейзажи. У него там параллельная жизнь идёт, дела свои, ковыряется чего-то, роется, шебуршит. Освоил всё, нору выбрал себе. Кликуха ему прилипла - Гурон: когда набычится, плавник поднимет и растопырит, очень головной убор гуронов напоминает мне. Из растений туда высажены cryptocoryne parva и eleocharis parvula (много), вроде ничего пока, у криптокорин, кажется, даже проклюнулись новые листья (и старые, слава богу, не растворяются, а то я начиталась и все жду).

В общем, не вышел из меня скейпер даже в зародыше. Триста раз «ку», что это все на мой, и только мой вкус.


Последний раз редактировалось Nolpe; 18.11.2017 в 21:32..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Alina_74 (19.11.2017), Opsis (19.11.2017), turner (20.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2017, 12:40   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, в аквариуме началось хоть какое-то движение, и у меня пошли лягушачьи вопросы.

Условно, аквариум #2 (#1 - гурами, не буду здесь о нем писать, чтобы не было путаницы). Чистыми около 75 литров; грунта - ок. 14 литров (3-4 см впереди и до 8 сзади). Поскольку под кварцем лежит питательный грунт, который поначалу должен был отдавать в воду много всего, 2 недели делались более частые и объемные подмены воды - 2 раза в неделю по 30%. Вода - 50% водопровод, 50% дистиллят, итого в аквариуме pH 7,5, gH 16; kH 9. Рассчитываю увеличить кол-во дистиллята к водопроводу, при подменах. И что при подаче CO2 pH как раз снизится до 6-7.

3 дня назад запущены 10 клинопятнистых расбор + малёк сае (течение от фильтра разбивается о корягу и в месте потока на ней появились мелкие серые мохнушки, видимо вьетнамка, кол-во не увеличивается и больше нигде ее нет).

Растения - криптокорина парва, криптокорина апоногетонолистная, элеохарис парвула, гигрофила сп. «арагуайя» (единственная заметно растёт), риччия; дно засажено на 70%.

Свет - суммарно 4900 лм, 45Вт (Den.Trocal на 50 + AquaLighter Aquascape на 60). Надо добавлять, но пока жду свои заказы.

По сегодняшним тестам вода оказалась почти пустой:
NO2 - 0;
NO3 - 5 mg/l;
PO4 - 1,0 mg/l;
Fe - < 0,02;

Соотвественно, пора лить макро и микро и подавать CO2?
Нитрат нужно довести до 10 mg/l, железо до 0,25-0,3?
У меня aquabalance prof. NPK и aquabalance микро для kH>4.

Появилась бактериальная пленка на поверхности воды, я так понимаю, пока баланса нет и бороться надо за него, а не с пленкой? Подняла лили пайп на подачу на поверхностью, разбивается потоком чисто механически. Ну и типа аэрация.


Последний раз редактировалось Nolpe; 20.11.2017 в 12:48..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 12:47   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Вы настолько уверены в тестах ошибиться на 5 мг/л раз плюнуть, особенно в нитратах. Вы бы показали фото - интересно же да и будет более понятно.
Мое мнение - подавать со2 и лить удо уже нужно. Но вот сколько - как раз помог бы мониторинг параметров в течение пары недель.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 12:59   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Не так прямо уверена, но не на глаз же определять... мне-то, со знаниями минус первого уровня)). Нитрит и нитрат по 2 раза замеряла специально, на случай, если я слепоглухонемой капитан. Свежие вроде тесты (JBL купила).

Фото сделаю.
Ещё же калий нужно замерять? Просто на калий тестов не было, как назло, нигде в наличии, докупить нужно.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 14:06   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, в принципе не обязательно. Просто первый месяц добавляйте согласно инструкции производителя калия.
Тесты Jbl, лично на мой взгляд, одно из лучших, что есть. Тест на нитрат лучше делать с разбавленной пробой дистиллятом или осмосом - в букваре есть порядок этого всего - точно сильно возрастет.
п.с. вы тест на фосфат делаете обратной стороной мерной ложки? а то у меня был затык и я удивился, когда порошок закончился, а второй реактив еще даже не открывался

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 16:34   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Nolpe,
..вы тест на фосфат делаете обратной стороной мерной ложки? а то у меня был затык и я удивился, когда порошок закончился, а второй реактив еще даже не открывался
Вроде все правильно делаю
Сейчас выдернула пучочек ситняга живородящего и луковичку апоногетона, были малявки приткнуты в уголок, ещё с прошлой неудачной рассадки, все руки не доходили убрать, а там такие свежие белые корнищи, не ожидала даже, см 8 уже, мочалки целые. Значит, процессы идут все же, хоть я и не вижу пока результатов.

Есть-то, тьфу, а приятно. Как все же аквариум засасывает. И наверное, повторяются детские воспоминания. Все мое детство папа держал 3 маленьких аквариума, на стойке. Тернеции, барбусы-суматранцы. В моей комнате и стояли. Все возвращается, не всегда это даже понимаешь.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 22:27   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, теста на калий нет, его обычно льют недельную дозу при подмене.
На ночь подымайте лилипайп над поверхностью воды на 1/3-2/3, это полезно для насыщения кислородом ночью воды, разбивания пленки и, ходят слухи, что так будет меньше водорослей.
Плавающие растения, особенно риччия очень сильно выедают макро и калий, не упустите момент, когда их нужно будет убрать из аквариума или сильно уменьшить.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 22:31   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Godo, тест на калий есть. У jbl.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 23:01   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
На ночь подымайте лилипайп над поверхностью воды на 1/3-2/3..
Делаю, только булькает все это очень уж громко, тише аэратор поставить..

Риччия и ряска уедут к гурами, ему нужны на постоянку.
Но вот по макро и микро у меня непонимание, они же льются в воду и достаточно быстро выбираются оттуда растениями. Но это же относится только к растениям с листовым питанием? То есть, если 40-50% всех растений у меня составляют криптокорины, с корневым питанием (ради которых и лежит питательная подложка), то потребность в макро и микро в моем аквариуме будет ниже почти в 2 раза? Дозу рассчитывать уменьшенную? Или часть вводимых в воду элементов как-то оседает и поддерживает питательную способность грунта, чтобы он не так быстро истощался?

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 23:17   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Фосфат может накапливаться в грунте, нитрат нет. Как всегда - все условно и подбирать дозировку придется экспериментально.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 10:28   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, лилипайп можно отрегулировать по высоте так, что рябь на воде он будет создавать, а булькать не будет.
Как показывает опыт: меньше лазишь и суетишься возле аквариума - лучше растет.
Аквариум - это инертная система и все изменения растянуты во времени, а не происходят "тут и сразу".
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Ю.В. (21.11.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts