Почему нельзя вести расчет по люменам - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 14:08   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Я натолкнулся на тему по отражателях. С темы: ".... при использовании параболических отражателей, световая отдача ламп увеличивается в два и более раз за счет направления светового потока в нужном направлении.....".
Тоесть, если рекомендаци 0,7 Вт на литр то с отражателями - 0,35Вт?

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:20   #17
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,246
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Я натолкнулся на тему по отражателях. С темы: ".... при использовании параболических отражателей, световая отдача ламп увеличивается в два и более раз за счет направления светового потока в нужном направлении.....".
Тоесть, если рекомендаци 0,7 Вт на литр то с отражателями - 0,35Вт?
Мне тоже кстати интересно, как отражатели повлияют на коефициент ватт/литр. При моих 0,5 ватт/литр если я поставлю хорошие отражатели, получу ли я еквивалент 0,7 хотя бы?

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 15:10   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Лично я считаю первичными рекомендации в ваттах на литр с отражателями. Рекомендуемое для "медленного" растительного аквариума отношение 0,5 Вт/л с отражателями примерно соответствует отношению 1 Вт/л без отражателей.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
sash81 (22.03.2008), борисфен (21.03.2008), Кокан (19.03.2008)
Старый 22.03.2008, 21:55   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Вот полезное по отражателях (вроде кто-о выкладывал на форуме)

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 22:41   #20
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Насчет класса Б у Форы я предупреждал.
И советую следующий раз попробовать Электрум - еще ярче Брилле. Если вам не нравится желтизна (а растения будут довольны) - есть компромис - 4000К.
Поддерживаю! Уже провел такие испытания. Электрум 2700к -вне конкуренции! Уже заказал восемь таких ламп PL-S12, на Телиги,4.

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
Chaiinik (08.05.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2008, 18:35   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Re: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Есть также следующее соображение относительно применения PUR в аквариумистике. Величина PUR учитывает среднюю характеристику поглощения света растениями, но не учитывает характеристику поглощения света водной средой. Например, Д. Вальштад упоминает, что вода сама по себе поглощает красный свет, а растворенная в воде двуокись углерода - синий свет. Многие аквариумисты используют торф, который также вносит свой вклад в поглощение света. Если узнать коэффициенты поглощения красного и синего света для различных компонентов водной среды, то можно получить более подходящие для аквариума значения "PUR red" и "PUR blue".
Есть даже соображения, что водная среда так изменяет характеристику света, что PUR & PAR существенны только для наземных растений. Для водных важнее интенсивность света (как бы мы ее не называли), т.е. грубо говоря Lm. То же самое и по спектрам ламп. Пики в красной и синей областях... А не на водорослях ли делались эксперименты. Так у них хлорофилл отличный от высших растений, по-моему...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Макс111 Посмотреть сообщение
Статья очень интересная, но несколько устаревшая (2001). В ней не упоминаются новые трехполосные лампы 830, 840 и 860 цветности, выпускаемые OSRAM, PHILIPS и на которых основаны DENNERLE. Именно сочетание этих ламп с очень высокой световой отдачей и считается сейчас оптимальным для роста растений. Новейшие исследования на Западе см. основной немецкий форум http://www.aquariumforum.de/private.php А там мнение одно - лучшие лампы OSRAM 830, 840 и 860 цветности и их аналоги DENNERLE за 30 Евро за штуку.

Gro-lux и другие так называемые Фито-лампы с низкой цветоотдачей - барахло и "Ошибка молодости".

См. также новые исследования по эффективности лампа http://www.hereinspaziert.de/Seh-Wuc...Ergebnisse.htm

Lampen wie die Gro-Lux, die für sich in Anspruch nehmen, am Photosynthesespektrum von Pflanzen entwickelt worden zu sein, besitzen wegen der geringen tatsächlichen Strahlungsleistung (geringer physikalischer Wirkungsgrad) nur eine schlechte syn-Ausbeute. Zusammen mit ihren schlechten Farbwiedergabeeigenschaften und ihrer geringen Lebensdauer sind diese Lampen meiner Meinung nach wenig empfehlenswert.

Лампы как Гро-люкс, которые якобы разработаны с учетом спектра фотосинтеза имеют низкую производительность по синтезу из-за своей низкого светового потока. Кроме того эта лампа имеет плохую цветопередачу и низкий срок жизни и использовать эту лампу не рекомендуется.

Здесь говориться также, что Гролюкс устаревшая и низкоэффективная лампа
http://www.aqua-passion.net/articles..._5.htm#tableau


С уважением
Полностью согласен.

http://www.defblog.se/permalink/1402.html

По-ходу, Амановские лампы никуда не годны Растения об этом в аквариумах Амано не знают.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 13.05.2008 в 18:37.. Причина: Добавлено сообщение
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 17:50   #22
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Всем, кто пытался что то объяснить огромное спасибо!
К сожалению все в голове перепуталось и придется еще не один раз перечитывать, но это мои собственные маразмы и я за них не в ответе.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:24   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Специально эксперементировал с этими энергосберегалками.
Использовал лампы с такими параметрами: жёлтая, тёпло-жёлтая, белая, тёпло-белая, нейтральная, холодная. Лучше всего было при нейтральном освещении. При остальных ,сильные обрастания различными водорослями. Загубил большую шапку Яванского мха-завелась нитчатка, раньше этой водоросли небыло. Жёлтые использую только в качестве подсветки с люминисцентными Филипс, Осрам. Из всех ламп мною использованых, больше понравилась фирмы Осрам-свет ярче, срок службы-дольше.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:27   #24
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Загубил большую шапку Яванского мха-завелась нитчатка, раньше этой водоросли небыло.
без статистики, хотя-бы нескольких повторений опыта, нельзя уверенно заявлять, что причиной были именно лампы (спектр).
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:36   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

До проведения эксперемента в аква стояла лампа Филипс , приблизительно до года. ПОсле начались эти ньюансы-поэтому так решил.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:44   #26
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Я имею ввиду, что причиной появления водорослей всегда являеются несколько факторов. И в этом случае решаюшим был, скорее всего, свет, но впролне возможно, что в отсутствии других факторов и при таком спектре, не появились бы водоросли.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
PavelZverev (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 17:17   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Некоторые знакомые аквариумисты мне рассказывали про больший рост водорослей в ихних авка при использовании " жёлтых " ламп. Но это всё предположения. Эти лампы у нас не так уж давно появились. В связи с удобством их использования их стали массово применять в аквариумистике. Если бы специалисты провели исследования и дали какие-то реккомендации.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:35   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже кажется, что желтые лампы стимулируют рост нитчаток. Но Бывают условия, когда нитчатка не растёт ни при каком свете. Однако, при этом под желтыми лампами часто и высшие растения растут быстрее. Тут дело выбора, или хорошо с риском появления нитчатки или хуже, но с гарантией, или совсем всё хорошо, или ваааще плохо .
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 19:03   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

C Вами согласен!!! А что касательно этих энэргосберегалок , то я полностью отказался устанавливать их в качестве основного освещения в аква . Только в качестве подсветки по углам или в нерестовике .Я заметил, что при использовании только одних этих ламп, растения замедлялись в росте и цвет красных листьев был не такой насыщенный.Но это моё мнение, я его никому не навязываю.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:03   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Если у вас стояли лампы год, а потом вы их все поменяли разом - 90%, что бы получите проблемы на 2-3 недели. Уже обсуждалось не раз что лампы желательно менять по-очереди с интервалом в неделю. Не любят растения резкой перестройки света. Хотя чистых экспериментальных данных подтверждающих это и у меня нет Я обычно эту проблему (меня во многих стоит 1 лампа) сглаживаю уменьшением светового дня на 2-3 часа на неделю.

Да чистого эксперимента с разными спектрами ИМНо нужен аквариум с ячейками под разными лампами, с максимально одинаковым кол-вом и составом растений и желательно, чтобы стенки между ячейками были непрозрачные, но водопроницаемые дабы исключить разность питания и пр.

Сам использую энергосберегалки 2700К как основные лампы во всех аквариумах (не в последнюю очередь из-за размера) (в порядке предпочтения - Электрум, Люммакс, Брилле) декоративный подсвет 4000К или спецэнергосберегалки Люммакс. Нитчатки нет вообще, ксенококус просыпается (приблизительно раз в месяц нужно счищать чтобы фотографировать не мешали, визуально практически не видно) после 1.5Вт/л при столбе 15-20 см.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts