"Борода" или "Вьетнамка" ? - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2015, 18:25   #136
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
Re: "Борода" или "Вьетнамка" ? ===www.aquaforum.ua===

Добрый день уважаемые аквариумисты. Добавлю свои пять копеек в борьбе с вьетнамкой. У меня три аквариума и держу рыбок уже лет тридцать.
Первый аквас был в детстве на 80 литров, расла там валиснерия, пара сомиков, гурами, барбусы, скалярии.
Свет одна U-образная лампа 40W, фильтров не было.
Обслуживание заключалось в сифонке грунта, когда ил уже портил вид и выдёргивание разросшейся травы. Когда зарастали стёкла зелёным налётом просто счищал скребком.
Аквариум поменял на 170-ти литровый и добавил внешний и внутренний фильтр, свет в комплекте был 2х20W бытовые ЛБ, я добавил ещё столько же, правда одну поставил на 8000К.
Всё было хорошо почти год, внешник не трогал ни разу а внутренний промывал когда забивался, воду менял регулярно. Началось всё постепенно и довольно медленно. Сначала валиснерия замедлила свой рост, потом на анубиасе заметил чёрные кисточки. Позже эта дрянь появилась везде. Более частая подмена воды, уменьшение количества корма, уменьшение светового дня результатов не давали в течении двух лет. Интересно было видеть полное отсутствие водорослей в двух других аквариумах причём инструменты были общие и растения я туда сажал из большого аквариума. В маленьком аквариуме на 15 литров стоит 10W светодиод, в 45 литровом 3 линейки по 10W белые, жёлтые и синие.
Я выкинул из большого аквариума люминисцентные лампы и сделал светодиодный свет. Уже полгода прошло и результат на лицо- на стёклах зараза больше не растёт, на траве появились пузырьки.

Вячеслав Сергеев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сергеев за данный пост:
Anya_V (20.09.2015)
Старый 20.09.2015, 18:51   #137
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: "Борода" или "Вьетнамка" ? ===www.aquaforum.ua===

А можно поподробнее какой теперь свет 170литровом? Еще лучше с фото

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 20:12   #138
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
Re: "Борода" или "Вьетнамка" ? ===www.aquaforum.ua===

Anya_V, 20х1W белых +20х1W жёлтых +20х1W синих +5х10хW белых =110W светодиодов раньше было 80W люминисцентных. Чисто визуально свет стал ярче, а наличие синих светодиодов подгоняет аттенок к естественному дневному свету. кроме того синий включается утром первым и гаснет последним.

Вячеслав Сергеев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сергеев за данный пост:
Anya_V (20.09.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts