Подскажите как побороть - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2015, 22:26   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olejhan Посмотреть сообщение
Подскажите самый безобидный альгицид. А то растения красивые и рыбы родные, жалко...
Безобидных альгицидов нет.Это как переедание лечить таблетками.Вроде бы и не тошнит, но организм отравляется.
Водоросли нужно рассматривать не как болезнь, а как симптом заболевания аквариума.Сняв симптом альгицидом, болезнь остается и обязательно проявится, но в другом виде.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:28   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для olejhan
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
Безобидных альгицидов нет.Это как переедание лечить таблетками.Вроде бы и не тошнит, но организм отравляется.
Водоросли нужно рассматривать не как болезнь, а как симптом заболевания аквариума.Сняв симптом альгицидом, болезнь остается и обязательно проявится, но в другом виде.
Подскажите, что по симптомам? Делаю все 'без резких движений', регламенты соблюдаю

olejhan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:51   #18
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик, перед тем как делать очень спорные высказывания, почитайте вот здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=84286
Скрытый текст
olejhan, вам, смотрю, здесь совершенно запудрили сознание)))
1. Альгициды любят чистую воду с минимумом органики.Соответственно, перед применением- пару дней подмены по 20-25%.
2. Альгициды не стойкие и распадаются достаточно быстро. На день можете вынуть растения, которые от них страдают. какие- я писал выше.
3. Альгициды нужно применять строго по инструкции, без отсебятины.
4. Альгициды на основе сайдекса, распадаясь, еще и приносят ощутимую пользу аквариуму.
По поводу "чего конкретно", это извините, интимное дело каждого. Мне лично вполне нравится "альгин" от "Птеро" (Вам на него ссылку давали). Ну вот такой мой ЛИЧНЫЙ опыт. Одна очень уважаемая мною аквариумистка от него далеко не в восторге, но ей очень нравится "альгафикс" от API. Кстати, он многим нравится. Но, поскольку я лично им не пользовался, то в данном случае просто ретранслирую информацию. Я знаю много фанатов обычного сайдекса. Неплохо себя показал и Ермолаевский "Альгицид +СО2". Во всяком случае у меня. Такое различие во мнениях вызвано, скорее всего, не столько личными пристрастиями, сколько конкретными условиями применения. Посему, конкретного совета "че применять" Вы вряд ли дождетесь. В лучшем случае, Вам предложат выбрать из наиболее популярных сайдекса и альгафикса.
По поводу методов борьбы с водорослями. Об этом тоже говорилось много. Лично я (это только мой личный опыт, за других не расписываюсь) обычно вначале "обнуляю" воду по макро подменами, потом пролечиваю альгицидом, потом с помощью УДО восстанавливаю нужное мне в этой банке соотношение и поддерживаю его дальше.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Chaiinik (15.05.2015), ksy-kiev (15.05.2015)
Старый 14.05.2015, 22:51   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Причина роста водорослей--это наличие комплекса условий(освещение, питание, среда обитания и др.).Конкурентами водорослей являются аквариумные растения.Их количество и прирост должны соответствовать количеству аквариумной живности.Если растения успевают усваивать питание, которое выделяют нефотосинтезирующие организмы, то у водорослей не остается шансов на безбедное существование.Высшие растения имеют существенные преимущества: корневое питание и способность накапливать питание впрок.Эти преимущества нужно использовать.
Для борьбы с водорослями я бы добавил быстрорастущие растения( например, наяда), добавил бы освещение и кормил бы рыбок один раз вечером.
Подмены воды тоже будут полезными.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:56   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для olejhan
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
Причина роста водорослей--это наличие комплекса условий(освещение, питание, среда обитания и др.).Конкурентами водорослей являются аквариумные растения.Их количество и прирост должны соответствовать количеству аквариумной живности.Если растения успевают усваивать питание, которое выделяют нефотосинтезирующие организмы, то у водорослей не остается шансов на безбедное существование.Высшие растения имеют существенные преимущества: корневое питание и способность накапливать питание впрок.Эти преимущества нужно использовать.
Для борьбы с водорослями я бы добавил быстрорастущие растения( например, наяда), добавил бы освещение и кормил бы рыбок один раз вечером.
Подмены воды тоже будут полезными.
это я уже знаю. Прочитал несколько веток на форуме.

olejhan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил olejhan за данный пост:
Саша Матеик (14.05.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2015, 22:58   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для olejhan
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Саша Матеик, перед тем как делать очень спорные высказывания, почитайте вот здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=84286
Скрытый текст
olejhan, вам, смотрю, здесь совершенно запудрили сознание)))
1. Альгициды любят чистую воду с минимумом органики.Соответственно, перед применением- пару дней подмены по 20-25%.
2. Альгициды не стойкие и распадаются достаточно быстро. На день можете вынуть растения, которые от них страдают. какие- я писал выше.
3. Альгициды нужно применять строго по инструкции, без отсебятины.
4. Альгициды на основе сайдекса, распадаясь, еще и приносят ощутимую пользу аквариуму.
По поводу "чего конкретно", это извините, интимное дело каждого. Мне лично вполне нравится "альгин" от "Птеро" (Вам на него ссылку давали). Ну вот такой мой ЛИЧНЫЙ опыт. Одна очень уважаемая мною аквариумистка от него далеко не в восторге, но ей очень нравится "альгафикс" от API. Кстати, он многим нравится. Но, поскольку я лично им не пользовался, то в данном случае просто ретранслирую информацию. Я знаю много фанатов обычного сайдекса. Неплохо себя показал и Ермолаевский "Альгицид +СО2". Во всяком случае у меня. Такое различие во мнениях вызвано, скорее всего, не столько личными пристрастиями, сколько конкретными условиями применения. Посему, конкретного совета "че применять" Вы вряд ли дождетесь. В лучшем случае, Вам предложат выбрать из наиболее популярных сайдекса и альгафикса.
По поводу методов борьбы с водорослями. Об этом тоже говорилось много. Лично я (это только мой личный опыт, за других не расписываюсь) обычно вначале "обнуляю" воду по макро подменами, потом пролечиваю альгицидом, потом с помощью УДО восстанавливаю нужное мне в этой банке соотношение и поддерживаю его дальше.
Спасибо за ответ, попробую применить препараты

olejhan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:01   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olejhan Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, попробую применить препараты
Только, пожалуйста, не уходите на долго.Интересно узнать о результатах лечения.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:03   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для olejhan
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
Только, пожалуйста, не уходите на долго.Интересно узнать о результатах лечения.
Ок. на выходных попробую

olejhan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:04   #24
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olejhan Посмотреть сообщение
Ок. на выходных попробую
И, типа, сразу низшие исчезнут? Наивный))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
ksy-kiev (15.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:20   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Альгициды на основе сайдекса применить? А с валлиснерией и элодеей советовались?

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:21   #26
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от юси Посмотреть сообщение
А с валлиснерией и элодеей советовались?
А об этом предупредили.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:50   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Ну расскажу свои наблюдения и изыскания. Сайдекс (и его производные - альгециды) это не панацея. Они очень хорошо работают против черной бороды, несколько хуже против въетнамки, намного хуже против эдогониума, практически не работает против нитчатки, вообще не работает против бурых и ксенококуса. Но! Сайдекс стимулирует рост высших растений (кто то приписывает это жидкому со2, кто это отрицает и говорит о легко усваиваемых элементах разложения низших, но правда неизвестна достоверно). Сайдекс это просто некий инструмент помогающий локализовать проблему и простимулировать рост высших растений, но не решающий проблему. Известные фирмы тупо зарабатывают на этом бабло и пишут альгицид + со2. Правда это или нет знают только химики, но стимуляция роста высших растений есть. Дозировки различные и индивидуальны в каждом случае, на форуме можно узнать какие высшие растения от сайдекса умирают. На форуме есть темы с правильным применением сайдекса, но нужно понимать что это просто инструмент помогающий локализовать проблему, но не устранить ее.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:52   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

В догонку, сайдекс окисляется со временем хранения. Для более длительного хранения нужно из пластиковой бутылки выдавить воздух, и закрутить крышкой.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:56   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

И на цветние воды сайдекс тоже никак не влияет. Ну разве что косвенно, стимуляцией роста высших.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 00:04   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Подскажите как побороть ===www.aquaforum.ua===

Ну, тогда и я добавлю.Botanic предупреждал, что сайдекс небезопасен для рыб и улиток в аквариуме с малым количеством растений.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts