Растим фитопланктон в домашних условиях. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2015, 01:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для акв@фанат
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 963
Поблагодарил(а) : 775
Поблагодарили 566 раз(а) в 359 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток,
так как поступает много вопросов, о технологии выращивания Нанохлоропсиса, пишу здесь.

Итак, для культивирования фитопланктона вам понадобится:
1- компрессор со шлангом
2- ёмкость из прозрачного материала, желательно стеклянная, (её проще мыть)
3- жесткая пластиковая или стеклянная трубка Ø 4-5 мм
4- краник регулировки подачи воздуха
5- культура микроводоросли Нанохлоропсис (или др.)
6- среда для культивирования морского фитопланктона F/2 , или по простому удобрение)

Особое внимание хочу обратить на эту самую среду F/2.
После двухмесячных экспериментов с всевозможными удобрениями, для цветов, для аквариумов, гранулированных, самомесов, все результаты были отрицательные.
Только тогда когда повторил оригинальный рецепт, все начало стабильно расти и зеленеть.
Рецепт здесьhttp://www.nsm.buffalo.edu/Bio/burr/...F2%20Media.pdf
Для приготовления можно использовать стерилизованную морскую воду, дабы не занести живой зоопланктон, или приготовленную морскую воду в относительно стерильных условиях.
PH должен быть более 8! (можно поднять содой) идеально 8.2
Соленость 15-20%, можно плавно поднимать до 40%
Температура комнатная, но не более 40С! На окне под прямыми солнечными лучами культура гибнет от перегрева!
Итак, в подготовленную морскую воду, на 1 литр вносим 3.5 мл «удобрения», это и есть наша среда F/2, далее смешиваем 50/50% среду с живой культурой микроводоросли и помещаем эту смесь в реактор.

Подробнее о реакторе,
все просто, прозрачная бутылка, в которую вставлена до дна жесткая трубка, верхний край трубки подключен к компрессору через регулировочный краник, настраиваем продувку воздухом 2-3 пузырька в секунду. Все это подсвечиваем любым источником света, на 16 часов в сутки, спектр значения не имеет, главное не перегреть культуру. В моем случае это настольная лампа, ЛЛ 9ватт, холодный белый 6500К

После того как помещена смесь в реактор, наблюдаем фазу активного роста, первые 7 дней, при благоприятных условиях клетка Нанохлоропсиса делится до 8 раз в сутки.
По мере роста, фитопланктон входит в «постоянную» фазу, примерно 7-17 день, когда происходит баланс между количеством клеток фито, наличие питательных веществ, свободного пространства и др. условий.
На 17-25 день наступает фаза «угасания», клетки начинают гибнуть, осаживаться на дно емкости.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2819.JPG
Просмотров: 933
Размер:	375.3 Кб
ID:	500955 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2833.JPG
Просмотров: 1059
Размер:	368.6 Кб
ID:	500956
Фото слева "перезарядка" культуры 4 мая. Фото справа спустя 5 дней, 9 мая

Для поддержания культуры необходимо постоянно «перезаряжать» систему, между 7-17 днем, сливаем из реактора 50% фитопланктона и добавляем 50% среды F/2, ставим культивировать снова, и так далее.

Касательно хранения,
хранится фитопланктон в дверке холодильника, довольно долго, до 3 месяцев, дольше просто не пробовал. Не замораживать! В холодном месте клетки водоросли, впадают в спячку, осаживаются на дно емкости, поэтому необходимо периодически взбалтывать ( я это делаю раз в 2-5 дней + дверка холодильника довольно часто открывается) Обязательно держите запас культуры в холодильнике, чтобы можно было возобновить в случае ошибки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2829.JPG
Просмотров: 947
Размер:	247.2 Кб
ID:	500957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2830.JPG
Просмотров: 905
Размер:	256.2 Кб
ID:	500958
Фото слева, культура которая хранилась в холодильнике. Фото справа, она же после перемешивания.

Теперь самое главное, кого кормить, как и т.д.
Фитопланктон, в том числе микроводоросль Нанохлоропсис, служит стартовым кормом для личинок рыб, креветок, коловраток и многих морских фильтраторов. Диаметр клетки Нанохлоропсиса составляет 2-3 мкм.
Поэтому прежде чем лить фитопланктон в аквариум, подумайте, кого вы собираетесь им кормить.

И немного лирического отступления…
Думаю найдется не много аквариумистов которые не мечтали бы развести маленьких клоунят,
собственно для этого и была приобретена культура нанохлоропсиса, но так как мои клоуны никак не разберутся кто из них будет нести яйца)), приходится как говорится «тренироваться на кошках»
вот таких зверей вырастил из яиц на нанохлоропсисе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2770.JPG
Просмотров: 1436
Размер:	246.8 Кб
ID:	500959 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2773.JPG
Просмотров: 1390
Размер:	228.2 Кб
ID:	500960

Спасибо за внимание,
акв@фанат для форумчан aquaforum.ua

акв@фанат поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили акв@фанат за данный пост:
***шерхан*** (22.05.2016), -SANYA- (19.10.2015), Akorolenko (04.09.2016), amitiev (19.04.2016), Egenie (03.06.2015), maksim_pw (03.06.2015), mzkola (25.05.2016), nickanya (03.07.2015), pirat136 (16.03.2016), Rudik76 (10.06.2015), R_P_G (13.08.2018), silversilversilver (11.06.2015), umbrella (03.06.2015), woodoomax (24.11.2020), zubo4istka (21.08.2015)
Старый 03.07.2015, 00:50   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

А какие еще есть доступные виды фитопланктона для культивации,
и такие чтобы размер клетки был более "осязаем" фильтраторами -
если можно назвать так коралловую живность.
Вроде как кораллы также могут захватывать фито...

Карбогидрат поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карбогидрат за данный пост:
Noe (03.07.2015)
Старый 03.07.2015, 09:35   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для акв@фанат
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 963
Поблагодарил(а) : 775
Поблагодарили 566 раз(а) в 359 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Согласно Википедии, к фитопланктону относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли, динофлагелляты, кокколитофориды, и другие одноклеточные водоросли (часто колониальные), а также цианобактерии.
из доступного и более крупного попадает на ум только цианобактерия - спирулина.

акв@фанат поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акв@фанат за данный пост:
Рыбачок (24.05.2016)
Старый 22.05.2016, 23:00   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за тему и подробное описание. Искал в поисковике по слову "фитопланктон" не нашел, не выдал видать секрет


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 23:13   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Для меня пока открыт вопрос, какой вид зелёных одноклеточных, прохожих внешне на нанохлоропсис, начинает преобладать в моих солоноводных культиваторах после того, как одноклеточные большего калибра выедаются артемией.

То, о чём я говорю, не фонтан в качестве корма. Коловратка и его выедает, но артемия - то ли плохо, то ли никак, а личинки креветок - точно никак.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.05.2016, 13:32   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для акв@фанат
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 963
Поблагодарил(а) : 775
Поблагодарили 566 раз(а) в 359 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Вряд ли кто то ответит на ваш вопрос касательно вида водорослей, очевидно что артемия будет питаться мелким кормом до определенного возраста (размера) , потом ей проще поймать коловратку или крупный фито, чем собирать мелкий нанохлоропсис.
А для личинок креветок нужно разнообразие видов фито, т.к. важные Омега-3 кислоты содержатся в разных видах планктона, кроме того размер клетки и энергозатраты на её переваривание тоже имеет значение.
мое мнение.

акв@фанат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 22:00   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от акв@фанат Посмотреть сообщение
Вряд ли кто то ответит на ваш вопрос касательно вида водорослей, очевидно что артемия будет питаться мелким кормом до определенного возраста (размера) , потом ей проще поймать коловратку или крупный фито, чем собирать мелкий нанохлоропсис.
А для личинок креветок нужно разнообразие видов фито, т.к. важные Омега-3 кислоты содержатся в разных видах планктона, кроме того размер клетки и энергозатраты на её переваривание тоже имеет значение.
мое мнение.
Как это ни смешно, мой опыт во всём этом противоположный. Науплиусы артемии дохнут на малокалиберном корме (зелёные шарики около 2 мкм), взрослая артемия не ловит коловраток (да ей и нечем), а фильтрует то же самое, что и науплиусы. Природным кормом для артемии считается дуналиела, которая не содержит омега3.

Личинки креветок успешно росли на чистом тетраселмисе, который содержит только одну из двух омега3.

И вообще насчёт омега3. Не надо путать нужду в них рачков или коловраток и нужду в них мальков рыб, которых кормят артемией или коловратками. И артемия, и коловратка могут расти на дрожжах или дуналиеле. Просто их кормовая ценность тогда низкая.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 11:06   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для акв@фанат
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 963
Поблагодарил(а) : 775
Поблагодарили 566 раз(а) в 359 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Возможно мы имеем разные виды артемии, у меня выросла на монокультуре нанохлоропсиса, + коловратка которая попала с теми же яйцами из которых вывелась артемия.

акв@фанат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 17:50   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Растим фитопланктон в домашних условиях. ===www.aquaforum.ua===

Да, но ещё вероятнее, что мы имеем дело с разными видами зелени. Когда объект диаметром 2 мкм, опознание проблематично.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts