Для склейки аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2006, 00:45   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане,

В процессе анализа тем, инициируемых желающими склеить свой собственный аквариум самостоятельно, возникла некая идея. Эта идея была согласована с Александром Бешлегой и получила статус акции в рамках и под эгидой ВАА. Суть идеи состоит в следующем:
1. Составить перечень необходимых расходных материалов, инструмента и документации, которые очень необходимы желающим склеить свой аквариум самостоятельно
2. Согласовать перечень необходимого путем широкого обсуждения на форуме.
3. Закупить в достаточном количестве все согласно обсужденного перечня и собрать закупленное территориально в одном месте.
4. Предложить тем форумчанам, которые хотят склеить свой аквариум самостоятельно возможность приобретения всего необходимого для склейки их аквариума в этом самом месте по доступным ценам, с целью упростить решение вопроса поиска требуемого.
5. Установить, что цена продажи товара (аренды оборудования) не должна превышать реальных затрат на их приобретение (с учетом оптовых скидок) плюс стоимость затрат на обслуживание этой акции.

Предлагаю перечень необходимого (подлежит обсуждению и дополнению)

1. Расходные материалы
- силикон (разный)
- то, чем обезжиривают при склейке
- подкладка под аквариум - вспененный полиэтилен
- влагозащищенные ламподержатели

2. Инструмент
- пистолет для силикона
- струбцины для фиксации склеиваемых стекол

3. Документация
- технология рассчета габаритных размеров стекол
- технология склейки аквариума

От вас требуется:
- оценить актуальность этой инициативы
- активно участвовать в составлении перечня необходимого
- оценить актуальность этого предложения для себя лично на период до конца текущего года с целью оптимизации затрат на закупки расходников. Сообщить об этом. Срок - до конца марта.

Ждем ваших ответов.
Заранее благодарны.

  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 01:01   #2
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

К расходным материалам: Скотч, или "малярная" (кажется) лента, лезвия , нож концелярский, мыльный раствор, чтобы силикон не прилипал к пальцам и можно было легко выводить швы ( я использую раствор жидких моющих средств)...
вспененный полиэтилен??? Пользуюсь просто полиэтиленом.
Влагозащещённые ламподержатели??? Это что за ерунда... сколько аквариумов переклеил но этим не разу не пользовался...
Кстатии клею без струбцин (считаю, что они не обязательны - хотя не плохо их иметь под рукой)
А о самом главном забыли! Стекло!!! Нужно хатябы ориентировочные цены на стекло выложить, чтобы люди знали что по чём (кстатии цены в разных городах отличаются в цене и очень заметно, а обработка стекла - так это вообще отдельный разговор)
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 10:04   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вставлю свои 5 копеек .
Стеклорез для "продвинутых" аквариумистов и технология резки стекла.
Клеил банки сам, стекла резал тоже сам. Ничего сложного. Можно самому и дырочки сверлить и торцы обрабатывать.
И угольник слесарный неплохо иметь. Тогда угол 90 градусов- 100%.
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 10:47   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Kiev UA
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
gi Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Возможность ареды присосок для переноски и удержания стекла. Очень удобная и полезная штука.
А также аренда мастера по склейке заменит все предыдущее.

Taft поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 11:46   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

обязательно к перечню Телефон Горячей линии консультанта по клейке, Возможность вызова Мастера, с расценками на исправление ошибок, и переделку брака.
говорят первый блин комом, при поддержке грамотного помощника брак можно уменьшить.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2006, 12:04   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

kran, просветите пожалуйста про технологию правильной резки стекла, что-то у меня это слабо получается...

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 13:22   #7
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
говорят первый блин комом, при поддержке грамотного помощника брак можно уменьшить.
ГОН! Мой первенец был на 200 литром. Всё получилось отлично! Досих пор жив здоров!
По поводу самостоятельной порезки стекла - не у верен. Лучше это дело доверить спецам.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 13:41   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Рейсмусный стеклорез, чтобы с прямым углом потом не мучаться.


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 15:48   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

По поводу цен стекла это интересно.В данный момент цена поднялась до критических уровней.В прошлом году 10 стоила 100 гривен ,ныне 160 (розница).Интересно узнать мнение форумчан с моего города которые сами клеют.Где кто берет стекло?Какая цена? Есть предложение объедениться и делать заказ от конкретного лица с предложением дисконтной скидки.Есть прирезки в Днепре которые работают по системе скидок.К ним и обратиться.Лично в данный момент надо примерно 5 квадратов 10 мм и 7 квадратов 5мм стекла.Я думаю и им будет приятно от расширения сбыта да и нам выгодно в ценовой политике.

Читая про технологию резки и обучению хочу вставить свое.Для того что б порезать 8мм и толще, надо специальный навык резки и оборудование.Мне кажется выгоднее будет просто заказывать стекло в прирезке чем резать самому.Учитывая цену стекла , ошибки при обучении и дороговизну нормального оборудования.Конечно 4,5,6,7мм это не касаеться----можно научиться и самому резать обычным стеклорезом за 30 гривняков.Хотя сам лично и такие стекла заказываю на резке.Лишь в исключительных случаях режу сам и то если есть стекло дома....
Надеюсь на поддержку.Удачи!

  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 19:42   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик
kran, просветите пожалуйста про технологию правильной резки стекла, что-то у меня это слабо получается...
Да ничего сложного в порезке стекла нет! Резал до 8 мм. Просто увидел у человека стеклорез который заправляеться киросином, попробывал, потом купил себе такой- же за 22 гр. (но видел и по 9-10, но в их качестве сомневаюсь).
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=8 - тут посмотрите. А вообще я за стеклорез говорить начал потому что у кого-то могут быть и куски стекол, а зачем тогда покупать стекло, если нужна баночка на 30-40 литров?
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:55   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я несколько лет назад сделал себе пару ёмкостей : первый был на 20л(и делался в качестве испытательного перед чем-нибудь более серьёзным),второй уже был на 250л.В результате в первом маленьком аквариуме была незначительная капельная течь из-за не слишком качественного участка шва(течь быстро устранил).Второй аквариум дался очень тяжело(самому делать такой объём ,да ещё и в квартире очень непросто),но получился удачно и красиво.
В процессе работ я использовал ацетон для обезжиривания стёкол,и аквасиликон для их склейки.Так же я сделал себе из обыкновенной карточки-проездного приспособление,которое помогало мне ровнять швы,одновременно убирая лишний силикон(я отрезал у проездного уголок таким образом,чтобы при проведении по слою выступающего силикона шов заполнялся равномерно,а излишки силикона убирались,и немного выгнул проездной над плитой,для придания ему изогнутой формы ).Для маленького аквариума брал стекло 3мм,для большого 8.5 мм.Большой аквариум имел размеры 90х60х45см.при такой большой высоте долго думал над толщиной стекла.Решил остановиться на 8.5мм,немного перестраховавшись.
Что я могу сказать тем,кто собирается сделать серьёзный аквариум самостоятельно.Как по мне,то если литраж небольшой(до50л),то делать нужно только самому.А если литраж предполагается серьёзный,то лучше заплатить денег,и доверить это дело специалистам с опытом работы,так-как на мой взгляд,это такой "геморрой",что неподготовленному человеку проще заказать на фирме.Впоследствии я так и сделал,и свои следующие пять ёмкостей мне делали под заказ.А то,что я сделал сам служит до сих пор,правда,уже не мне.Так-как я со временем перешёл на растения,а высокие аквариумы предназначены для рыб,и для ростений не подходят(вернее,подходят,но по сравнению с низкими и широкими ,они как "небо и земля"...)

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
nice (09.01.2008), VKabanov (07.01.2008), Арлекин (25.03.2006), Павлик Морозов (25.03.2006)
Старый 25.03.2006, 00:06   #12
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
ГОН! Мой первенец был на 200 литром. Всё получилось отлично! Досих пор жив здоров!
Не совсем понятно смысл слова "ГОН", это "жаргон" или стиль общения?
То что дано от Бога одним, бывает не дано другим. и наоборот.
Вам удалось 200 литров склеить, это еще не значит, что у другого он не лопнет и ему прийдется делать ремонт соседям с низу, и не одним. Профессионально склеить аквариум этому надо учиться. и я думаю что консультация опытного клейщика, его помощь просто очень полезна первый раз, если не говорить что необходима.
Когда я видел как работал опытный клейщик с фирмы ATG, я понял какое это исскуство.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
Старый 25.03.2006, 09:48   #13
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый "Арлекин"! Я считаю что каждый может это сделать!!! Это не английский язык выучить...
Главное чтобы было БОЛЬШОЕ желание.
Прежде чем склеить своего первенца я перечитал ГОРУ литературы и готовился около 3 месяцев к полейке. К тому же интернета у меня не было....
Готов взять любого, как Вы выражаетесь "не радивого" и обучить поклейке - первый аквариум он сможет склеить хоть на 400 литров...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 11:47   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

Да не спорте вы,ясно что не любой человек склеит,склеит только тот у которого помимо знаний есть интерес к этому делу,как говорится душа к этому лежит,и руки поставлены правильно.Опятьже ясно что тренировка нужна,хотябы на отрезках стекла,чтобы к силикону привыкнуть,и швы приловчиться выводить.Как по мне та я тоже клеить буду литров на 150-200,и не потому что купить немогу,а потому что хочу склеить как говоритьса своими руками,да и он с двойной задней стенкой будет,чобы оборудование спрятать,а таких в магазине не найдёшь.Читаю вот тему,а никто про марку стекла не пишет,и про силикон тоже.Может кто откликнитса?!!!!!!!!!

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 15:26   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: Для склейки аквариума ===www.aquaforum.ua===

"3. Закупить в достаточном количестве все согласно обсужденного перечня и собрать закупленное территориально в одном месте. "

Теперь о насущьном:

1. Возьмусь за обеспечение "калошем" до 3-5 лит/мес . Так же есть лишний силиконовый пистолет и слесарный угольник.
Это все безвозмездно.
2. Где бум это все собирать?
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts