Как я делал аквариум своими руками от А(квариума) до Т(умбы) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2012, 12:22   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Литва, Вилнюс
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Как я делал аквариум своими руками от А(квариума) до Т(умбы) ===www.aquaforum.ua===

Доброго время суток Ув. Форумчане, хочу поделится опытом самоделкина, возможно кому-то будет полезно или просто подтолкнёт сделать что-то самим поскольку мной всё делалось в первый раз и вообщем-то совершенно без каких-то навыков. Вся информация по изготовлению была найдена на просторах ну и конечно вольная интерпретация на тему. Я не буду давать инструкции ибо получится плагиат того что уже написано а оглашу ссылки в конце, хотя в принципе google даёт тонны информации (использовал не только русскоязычные ресурсы, их писать не буду). Вообщем будет результат с некоторыми комментариями и иллюстрациями процесса по возможности.

По идеи статья должна получится из 4 частей, попробую начать с начала. Заранее приношу извинения за графоманство, так-же за незаконченность, обязательно постараюсь доболнить тему фотографиями и текстом.



1. Предыстория

Наверное как и у многих аквариум появился довольно случайно, к тому-же воспоминания о детстве и небольшом аквариуме на столе с несколькими гуппи, вообщем появился, подарили петушка в 3х литровом шаре и стало его жалко, так и появился аквариум на 72 литра (пустых). Жаль что аквариум, появился а вот знания о нём нет, в результате относительно ничего страшного, но пострадавшие были, не сотни, не десятки, но были. Это я к тому что лучше-бы сначала почитать а потом делать, и некоторые шаги обсудить с.. ну с форумчанами, мне например больше особо не с кем и когда какие никакие "знания", ну наверно знаниями не назвать, просто информация начала накапливаться в голове многое захотелось изменить. Поскольку аквариум был куплен абы как, то и комплект был соответственный, фильтр поменялся "на ура" поставил новый, убрал старый и на след. день получил вспышку аммиака (или бактерии весь кислород забрали а аэратора не было), не все это выдержали... Но хватит о грустном. Дальше глаз упал на свет, его было 15 вт неизвестно какого спектра, тут и началось рукоблу самодельничество. В штатную крышку больше не поместилось и пришлось клеить самому (на заказ делать жаба задушила). Но это просто предыстория. Крышку конечно надо бы переделать по хорошему, но пока и так сойдёт.


2. Аквариум.

Вдохновлённый тем что хоть что-то получилось захотел поклеить аквариум, сначала думал будет отсадник но потом всё как-то вылилось в идею креветочника. В процессе было выброшено 2 комплекта стекла, первый из-за того что неправильно рассчитал размеры, второй из-за нестабильной психики и чрезмерного перфеционизма поклейщика, меня то-есть На третий раз решил что как получится так и будет, ну и что-то получилось (не без очередного миллиарда погибших смертью храбрых нервных клеток). Фото процесса нет, не до фото в тот момент было, поэтому вот сам результат, "кубик" 350х360х400мм высота, секло 4мм и дно 6 мм (котэ вроде за ):

Стресс тест:


3. Крышка
Учитывая предыдущие ошибки (а в основном это были последствия недостаточного планирования) как поклейки аквариума так и крышки решил всё это дело визуализировать. Мне лично так намного проще, можно сделать замеры, в конце концов видишь конечный результат и если есть ошибки в расчётах, они естественно сразу лезут наружу. Начнём с проекта:

Далее поклейка, внешний слой чёрный ПВХ 3 мм, внутренний 5 мм:

Свет, поскольку размер не совсем стандартный пришлось мудрить. И что-бы не ставить чего-то сверх нестандартного и естественно дорогого остановился на том что лампа будет Т5 и самый короткий стандартный размер 43 или 45 см. (производители маркируют по разному), мощность при данном размере 24 вт, чего на литраж около 40, или даже меньше литров без CO2 вполне должно хватить. Нестандартность такая что пришлось вешать свет по диагонали:


4. Тумба
Тумба - 18мм ЛДСП с "автоматической" дверцей.
Ну вот дошло дело до тумбочки, попробую рассказать по порядку и описать трудности и "косяки" с которыми столкнулся. Получил ЛДСП, вырезали примерно за неделю, на мой взгляд дилетанта вроде всё качественно, сколов нет, края красивые, ну вообщем к материалу претензий нет.

Ну и косяк Ном.1 сразу, правда внимание обратил намного позже, я не заказал отделку внутренних граней, якобы не видимых глазу, но на стыках всё это очень полезло в глаза. Тут наверно вариант немного запустить край под панель которая его накрывает но наверно даже так лучше ламинировать всё-таки. Пришлось самому клеить ПВХ ленту отделочную, порезав немало пальцев, нервов и время... Да и не стоило это того, при минимальных затратах лучше сразу заказать.
Дальше фурнитура, тут всё вроде ок, особо не видно что использовал но вот по этим статьям можно понять, да я по ним и ориентировался, раз и два.
Сверление и сборка. Проблема для меня была в разметке, тут главное точно наметить отверстия и так-же точно их просверлить. Также важный момент хороший инструмент, пришлось два раза покупать фрезы, лучше сразу спрашивать подходит-ли инструмент для ЛДСП, и по возможности работать именно фрезами а не свёрлами, намного качественнее отверстия выходят. Вот что насверлилось/нафрезеровалось (извиняюсь за кровать ):

Ну и косяки:
(подоконник выпирать должен или в ровень идти? )

Не расчитал одно отверстие под минификс, хотя все другие вроде попал, минификс поставить не получилось.

Нижняя петля только на одном шурупе, не учел что она попадает на минификс.

Ну и в целом надо точнее разметку делать и отверстия. А для меня это первая такая самоделка ну и естественно можно сказать что на ошибках учимся (а образование не бесплатное в наше время )
В общем и целом можно сказать что получилось, осталось несколько штрихов. далеко не идеально но получилось, в следующий раз будет наверно лучше, особенно ели учту все ошибки. Тумба кстати весьма не хлюпкая, думал будет хуже т такими навыками сборки как у меня

Ну и конечный результат:


Оригинальная тема тут, поэтому возможно сумбурно получилось, писал "на ходу".

Все статьи использовались только как информация для размышления и направления а не как точная инструкция.

Крышка - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62233 , http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...7&st=0&start=0

Аквариум - http://aqarium.ru/articles/svoimi-ru...eika-akvariuma... Обратите внимание что тут клеится с заполнением открытого угла, я же клеил более традиционно, то-есть как-бы "в нахлыст", когда переднее стекло полностью закрывает собой боковые кромки и дно. И размеры стекла немного другие получаются. Однако сам процесс, технология - очень похожи.

Тумба - http://www.discus12.ru/statja/tumba.html

На данный момент всё, надеюсь этот пост кого-то вдохновит сделать что-то самим и я уверен всё получится, поскольку это не так уж сложно

Спасибо за внимание!

NoOne поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили NoOne за данный пост:
Big Panda (05.08.2012), DEaD_MOPO3 (30.07.2012), george795 (08.11.2012), виталий 1973 (29.07.2012), владюха (29.09.2012), Зелёный (29.07.2012), Олег Демчук (29.07.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, крышка, сделай сам, тумба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts