Выбор воды для травника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 21:23   #1
Выбор воды для травника
Живу я тут

Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 110
 

Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Robin_FSK Robin_FSK поза форумом 26.06.2015, 21:23
Рейтинг: ()

Добрый день. В связи переездом планируется перезапуск банки 140 литров. Стоит вопрос выбора воды - сначала думал покупать осмос и мешать с холодной водопроводной в пропорциях(с использованием тестов), но в интернете этот вариант почему-то хейтят все кроме ресурса aquascape-promotion.com. Вариант второй - покупать бутилированную воду типа Кодацька вода и т.д., та что продается в киосках на разлив по +-70коп/литр. Третий вариант - лить воду из под крана, НО его пока не рассматриваю, ибо за прошлые три месяца в банке на этой воде были небольшие проблемы - что-то похожее на гигрофилу(на фото №2) чувствовало себя неважно с момента высадки до перезапуска. Что-то похожее на кабомбу(на фото №1) после очередной подмены осыпалось почти полностью за 1-2 дня, хотя до этого росло как на дрожжах и радовало яркой массивной верхушкой. Названия растений пока не запомнил, да и всё было подарено участниками форума, а для старта брал много чего. Также начали темнеть листья у криптокорины. В банке СО2 не было, микро/макро не лил. Из живности были 20 неонов и около 30 неокаридинок. В последние две недели появилось пару очагов ниточек водорослей, но не увеличивались в размерах. Ниже попробую прикрепить фото банки. Тестов никаких не делал, что льется из крана не знаю.

В общем основная суть вопроса - можно ли держать банку на бутилированной воде? По деньгам с осмосом получается почти 1 к 1, так что меня такой вариант устраивает. После запуска в банке точно будет СО2, и запускать планирую на подложке от Павлика Морозова(с его слов в этом случае микро/макро добавлять не нужно).

Что скажете?

И еще, помогите опознать растючку под остальными номерами.

Всем спасибо.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqua140l.jpg
Просмотров: 653
Размер:	307.2 Кб
ID:	504091  

Просмотров: 2100
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 21:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

как вы роголистник посадили? ,Он же не растет в грунте, а отгнивает потом и плавает на поверхности

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 22:10   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

Да просто прикопал пучком, он потом в грунте ветки пустил в стороны и держался себе. Ничего не отгнивало(или не успело за три месяца).

Меня больше интересует как его правильно подстригать. Если в стебле срезать верхушку - он от места среза пускает несколько веток в разные стороны, и получается уже бесформенный куст вместо нескольких красивых побегов. Пока думал срезать стебель ниже середины, нижнюю часть убирать полностью, а верхнюю садить на её место.

Robin_FSK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 07:26   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд, лучше поставить систему обратного осмоса. В таком случае Вы наверняка будете знать что льете в аквариум, т.к. бутилированная вода может быть сегодня одна, завтра другая, да и вообще не понятно, что они туда плеснут, добавят, как очистят и очистят ли вообще (у нас может быть что угодно) и т.п...
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 10:52   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

slalf, вы имеете в виду использовать 100% реминерализированного осмоса, или мешать чистый осмос в пропорциях с водопроводной?

Robin_FSK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2015, 11:05   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

Можно и так и так, нужно пробовать, какой вариант Вам больше подойдет.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 12:20   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

Robin_FSK,
Цитата:
Стоит вопрос выбора воды - сначала думал покупать осмос и мешать с холодной водопроводной в пропорциях(с использованием тестов), но в интернете этот вариант почему-то хейтят все кроме ресурса aquascape-promotion.com.
Осмос - надежнее или водопровод+осмос...
Про воду и пр. вот сайт читайте... RO-вода (RO-вода, это осмос).

У Вас не камбомба, а лимнофила (Limnophila aquatica) Остальные растения, так же можете посмотреть, фотка мелковата, что бы правильно идентифицировать растения.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Robin_FSK (27.06.2015)
Старый 27.06.2015, 12:31   #8
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

Держать то можно, но есть "но":
1. Итак имеем банку 140л;
2. Если планируете травник, считайте что каждую неделю желательно делать подмену 30%, выходит порядка 47 литров в неделю;
3. Денежный эквивалент подмены 47х0,70=32,90 грн.;
4. Денежный эквивалент годовой подмены 32,9х52=1710,80грн. (при условии что цена не изменится.);
5. Химический состав этой подмены Вы знаете? Не факт, что эта вода что то типа осмоса, судя по цене максимум фильтрованная вода, о степени минерализации которой ни известно ни чего.
6. Воду Вам еще эту таскать придется из киоска домой, а это почти 50 кг., плюс к этому, Вам еще тару под нее нужно где то хранить.

В общем решать Вам, но я плюсов в покупной воде совсем не увидел....
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
slalf (27.06.2015)
Старый 27.06.2015, 13:07   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

Приблизительное качество водопроводной воды смотри на http://vodokanal.kiev.ua/ua/page-kontrol-yakosti-vody. Судя по их данным вода щелочная pH 8,0, что не все растения любят и большая 10 окисляемость. У меня при окисляемости 4,5 и жесткости в два раза больше это все нормально растет. Кроме этого занижено содержание удо, практически 0. нитратов 2 мг/л. Доведи нитраты до 5-6 мг/л и соответственно ему фосфор и калий с микро.
Для OzzyZig. У меня кубинский роголистник только после прикопки начал расти, пока не прикопал, был не больше 10 см и все время пропадал. Мучился полгода. Оказывается любит заиленный грунт. Антологичная ситуация с перистолистиками и лимнофилой.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
Robin_FSK (27.06.2015)
Старый 27.06.2015, 13:08   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Выбор воды для травника ===www.aquaforum.ua===

pimass, все эти "но" уже обдумывал:
1. Реальный объем воды за счет грунта/уровня/камней будет литров +-120.
2. Подмены и так делал дважды в неделю по ~20 литров.
3-4. Стоимость обслуживания фильтра с осмосом примерно такая же будет, если гривна не будет падать.
5. Вода точно не осмос, но очищенная. Мягкая, потому как накипи не оставляет. О степени минерализации в кране мне тоже ничего не известно. Тут единственный вариант - 100% правильно реминерализированный осмос, но для меня это пока кажется очень сложной схемой.
6. Киоск возле дома. Есть две баклаги по 10 литров. Так что опять же не проблема.


Если поставить осмос, то думал запускаться на 50% осмос и 50% после трех грубых фильтров. Такой вариант будет ок? Ну и в банке будет либо подложка, либо ежедневно микро/макро.

Robin_FSK поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts