ЧаПи: Фарши - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2016, 22:44   #1
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
ЧаПи: Фарши ===www.aquaforum.ua===

Спробую зробити дайджест про фарши:

Цитата:
Сообщение от Морпех Посмотреть сообщение
При "совке" такого понятия как "сухие корма" вообще не существовало. Основным кормом была морская рыба, черви, "живородка", мясо птицы, телятина (сердце и печень), иногда головастики, насекомые, овсяные хлопья. Так же можно изготавливать фарш самому, но это отдельная история....
Морскую рыбу, лично я, предпочитаю использовать из рода тресковых: сайда и треска. Мясо этих рыб не жирное и хорошо усваивается астрами, еще как вариант: хек, минтай, мерлуза, Кильку или мойву я не даю, по причине их жирности. По мере перехорда жизни от "совка" к сегодняшним дням, корм постепенно менялся и дополнялся. Так появились в рационе астронотусов ракообразные: креветка, гаммарус, стрептоцефалус. Нет они и раньше были, но доставать их было очень трудно, больше везло тем кто жил в приморских городах. Говядину я исключил из рациона вообще!!! Ну и конечно с середины 90-х появились в продаже (в нашей стране!) сухие корма, ценность которых зачастую весьма преувеличена Я думаю, что массовый переход на "сухарь" больше связан с активной рекламой, удобством кормления и экономией средств. Последнее точно проверено и могу сказать, что содержать астров на "натуралке", в 2-3 раза дороже чем на сухом коррме.
В заключении хочу заметить, что молодь которую я выращиваю для себя с последующим парованием для размножения, кормлю на 80-90% натуральными кормами и "сухарь" идет как подкормка, ну и приучение на будущее. А после 6 месяцев этот баланс начинаю постепенно менять, доводя к 1,5 годам соотношение 70% к 30% в пользу "сухаря".
Цитата:
Сообщение от Stonegray Посмотреть сообщение
если делать фарш с использованием жирной рыбы типо горбуши (я делаю так: креветки+кальмар+филе горбуши+мидии, иногда добавляю перец или крапиву, иногда гаммаруса, раскатываю в тонкий блин и в пакетике укладываю в морозилку)то фарш не переморажиается и вполне нормально режется на кубики
Цитата:
Сообщение от андрей45 Посмотреть сообщение
Сделал специально для малышни новый фарш без сердца. Состав такой: рыба (натотения) 40%, кальмар 40%, креветка( черноморская ) 20%. Кальмара и рыбу почистил, креветки целиком, все па блендере в пасту, еще добавил грамм 70 сухого корма (тетра цихлид) тоже растер на блендере. Сделал немного на пробу, дал попробовать - рвут лучше чем трубача. Еще убрал грунт в целях гигиены, вообще у меня с дискусами живут ампулярии, лучшего санитара не найти, но с америкой этот фокус не проходит, постоянно лежат на дне закрытые - малек грызет за усы. Теперь рацион такой: утром забиваю кормушку трубачем, днем и вечером фарш.
Цитата:
Сообщение от Сергей Джигурда Посмотреть сообщение
Кормят сердцем и мясом так как более лучшего не знают.В говяжьем сердце очень много энергетики,в печени твёрдых тяжелоусвояемых жиров а мясо в сыром виде вообще плохо усваивается а самое главное плохо переваривается.Как за основу или временный корм в корне противопоказанно.Природная окраска рыб так же не будет великолепной.Воспроизводство только на первых порах а потом сойдёт на нет.Всевозможные кишечные инвазии будут преследовать в том числе и Гексамитоз.А вот добавлять эти продукты в фарш из морепродуктов вполне себе можно в качестве одного из ингридиентов очень хорошо подходит печень(В ней много витаминов микро и макро элементов).А дождевыми тоже некоторые кормят но это напоминает хождение по краю бритвы.Это же биологический живой продукт соответственно может нести в себе элементы заразы эндо и эктопаразитов,равно как мотыль, коретра,трубочник и другой биокорм.

Вообще, не поле боя, а просто мир познаний!А витаминов в морепродуктах как раз больше чем в мясе и сердце,в печени витаминов нормально.Но всё в нашей власти я к примеру исскусственно добавляю витамины в частности Веторон аптечный вот вам некоторые рецепты:
1. кальмар очищенный сырой 1 шт (можно морской коктейль)
2. креветки (несколько с панцирем, основная часть без него) всего грамм 150-200
3. салат зелёный 1 пучок
4. перец болгарский сладкий красный 1 шт побольше и покраснее
5. спирулина 3-4 таблетки (аптека)
6. циклоп мороженый 4-6 стандартных кубиков. (я использую форму для льда в холодильнике)
Всё вместе крошится блендером до однородной бурой массы и потом тонким слоем в пакет и замораживается.
Как пришло время кормёжки - отламывается нужная порция и режется ножом на кубики. Мутит воду немного.

Если пользоваться мясорубкой, то кальмар после прокрутки промывается до чистой воды, тогда не будет мути при кормлении. Прокрутить все придется раза 3-4.


250 кальмар, 250 креветки (пойдут с головой и панцирем),
250 говяжье сердце без жира, болгарский перец, 250 можно больше морковь, одуванчик, крапива.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ - суперечить початку допису

1. кальмар - 2 тушки почищенного
2. креветки - 3-10 (в зависимости от размеров) - пойдут с головой и панцирем
3. спирулина таблетки (аптека) 3-4 шт
4. сухая крапива - 2-3 ст. ложки
5. тыква - хорошая горсть
6. замороженная овощная смесь (морковь, сл.перец, зел.горошек) - горсть
7. сухая петрушка - пакетик (приправа, куплена на рынке)
8. перемолотая скорлупа яиц - 1 ст.ложка или меньше
9. молотые овсяные хлопья - 2 ст. ложки
Желатин обязательно.


Так же можно по следующей формуле:
- Кальмар чищенный - 200г,
- Килька - 200г,
- филе грудинки курицы без шкурки на подложке - 200г,
- крабовое мясо или палочки - 200г,
- зелени любой из перечисленной (крапива,салат,сельдерей,огурец,шпина т) - 200г
- можно замороженную стручковую фасоль и капусту брюссельскую,
- сердце говяжье очищенное от болони - 200г,
- треску, хека или лимонему - 200г (только не минтай)
= всё через мясорубку на два раза и
- посыпать один пакетик красный молотый болгарский сладкий перец (продаётся в магазине в пакетиках)
- добавить 2 порции желатина
тщательно перемешать, дать пару часов постоять, чтобы желатин подействовал и - в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку.
крупным куски отламывать и бросать в акву, а малькам предварительно на мелкой тёрке как струганинку натереть.
10 лет так кормим и даже продаём и ноу проблем.Да чуть не забыл на стадии перемешивания добавте
в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон именно с витамином Е они разные бывают.

Последний рецепт один из лучших и проверенный временем.

Я бы даже ещё уменьшил процент кормов теплокровных животных это не свойственная пища для цихловых,это не Пираньи. А по червям так же не согласен они живут во влажной среде являются естественными утилизаторами продуктов высшей расстительности и всего другого.На 100% очистить содержимое его желудка мало кому удаётся и всё это попадает в желудок рыб попади он рыбе со слабым иммунитетом вот тут то получается риск и дальнейшие заболевания.А во влажной почве вполне могут быть паразиты в покоящейся стадии ожидающие благоприятного момента и червяка как транпорт к телу хозяина то бишь рыбы.Ещё даже в школе схемки чертили по биологии как переносятся различные заболевания и даже к человеку.Но я абсолютно не настаиваю на своей точке зрения но даю Имхо возможность покумекать над всем вышеизложенным.

Источник:
http://www.aqa.ru/forum/dojdevyie-chervi-126835-page1


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 10.04.2016 в 22:52..
mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
barvinok62 (11.04.2016), Frontozavr (04.05.2016), вадим с (21.04.2016), Дима Харьковский (11.02.2017), Станис_67 (18.09.2017), Хелена (14.08.2020)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
корм, фарш, цихліди


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts