Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2016, 22:57   #1
Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике?
Живу я тут

Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Львів
Сообщений: 103
 

Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 162 раз(а) в 38 сообщениях
Andron6630 Andron6630 поза форумом 10.05.2016, 22:57
Рейтинг: ()

Мучаюсь с выбором фильтра для цихлидника, прикинул воды реально влезет 200 литров, это без грунта и камней. Скажите пожалуйста, будет ли достаточно фильтрации для нормального существования цихлидника два внутренних фильтра juwel bioflow 3.0 с обеих сторон? Такой выбор обусловлен, как на мой вкус эстетичным внешним видом, задний фон уже преклеен черного цвета и удобством обслуживания, вытащил губки помыл и обратно. А если зарядить один на механику губками, а другой наполнителем на биологию? Может кто юзает похожий вариант или подскажет лучший но не губку с помпой? Внешника боюсь по причине протечки. В квартире подолгу никого нет, и собираюсь в отпуск.
Просмотров: 8976
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:52   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Два внутренних ювелевских фильтра, это -50 литров воды. О какой эстетике может быть речь, когда в акве стоят два таких горба. Это не ирония, я просто владелец нескольких ювелей и хорошо знаю что представляют из себя такие фильтра. Судя по вашему объему, в аквариуме планируется малави?
По внешнику не бойтесь, если есть возможность возьмите проверенный вариант, например JBLку и проблем не будет никогда.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Andron6630 (12.05.2016), ksy-kiev (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 20:02   #3
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Два внутренних ювелевских фильтра, это -50 литров воды.
Да ну.. Вы еще 100 л воды напишите..

JUWEL Bioflow 3.0 имеет размеры (грубо) 10 см х 15 см х 41 см. Это 6 с копейками литров. 2 фильтра - 12 л.
В обслуживании они лучше любого внешника.
В аквариуме смотрятся отлично при темной задней стенке.

Из недостатков: нежные турбины, часто не стартуют после подмен. Есть "нюансы" по наполнителям и губкам.
Из плюсов: отлично работают на биологию(из-за небольшой производительности турбины). Удобно чистятся.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astep за данный пост:
Andron6630 (12.05.2016)
Старый 11.05.2016, 20:34   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Ну на биологию они действительно работают отлично, но конструкция у них всеже не очень. При большой нагрузке верхние губки "складываются" под весом забившегося синтепона... Требуется модернизация по наполнителям... Помпы нормальные, всегда у меня стартовали без проблем при подменах, по крайне мере последней модификации. У меня Биофлоу 6.0, по дефолту 600 литров в час помпа. Маловато все же на моих 240 литров грязными. Поменял помпу на 1000 литров в час, стало намного лучше. Благо в моем случае это можно было сделать без проблем...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andron6630 (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 00:26   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Львів
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 162 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Ну на биологию они действительно работают отлично, но конструкция у них всеже не очень. При большой нагрузке верхние губки "складываются" под весом забившегося синтепона... Требуется модернизация по наполнителям... Помпы нормальные, всегда у меня стартовали без проблем при подменах, по крайне мере последней модификации. У меня Биофлоу 6.0, по дефолту 600 литров в час помпа. Маловато все же на моих 240 литров грязными. Поменял помпу на 1000 литров в час, стало намного лучше. Благо в моем случае это можно было сделать без проблем...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk
6.0 не влезет, а два bioflow 3.0 в сумме 1200 литров должно хватить? А какой у Вас тип аквариума и население?


__________________

Andron6630 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.05.2016, 00:43   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Я ошибся. У меня Биофлоу 3.0.

Но для цихлидников я бы всеже не брал их... Нагрузка на цихлидник больше, чем на рыбо-травник. Но если у вас уже есть эти фильтры, то пробуйте. Я незнаю какие у вас модели помп. Экко600 полностью идентична по габаритам с Экко1000. Если найдете б.у. варианты данных помп, то возможно 2х фильтров с помпами по 1000 литров в час и хватит для цихлидника.

Ну и расположение наполнителей, да и сами наполнители придется менять... Синтепон обычный в фильтрах данной конструкции вы не сможете применить для цихлидника, забьется моментально и будет квадратик грязи...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andron6630 (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 09:35   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Львів
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 162 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Я ошибся. У меня Биофлоу 3.0.

Но для цихлидников я бы всеже не брал их... Нагрузка на цихлидник больше, чем на рыбо-травник. Но если у вас уже есть эти фильтры, то пробуйте. Я незнаю какие у вас модели помп. Экко600 полностью идентична по габаритам с Экко1000. Если найдете б.у. варианты данных помп, то возможно 2х фильтров с помпами по 1000 литров в час и хватит для цихлидника.

Ну и расположение наполнителей, да и сами наполнители придется менять... Синтепон обычный в фильтрах данной конструкции вы не сможете применить для цихлидника, забьется моментально и будет квадратик грязи...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk
Что посоветуете по синтепону и наполнителям? Фильтров нет, хочу купить новые или б/у.


__________________

Andron6630 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 12:45   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Любой синтепон при данной конструкции фильтра применять нельзя, если это цихлидник или рыбник.

Найдите инструкцию в пдф от производителя как работает этот фильтр. И как рекомендуют они размещать наполнители. В данном фильтре идет фильтрация сверху вниз, а почти во всех внешниках снизу вверх (вода подается в самый низ фильтра и потом помпой подымается вверх).

Рассмотрим верхнюю секцию Биофлоу. Производитель в самом верху ложит синтепон, это полный бред. Тонкая очистка обычно производится на последней ступени фильтрации. Здесь же этот синтепон забьется в самую первую очередь разным мусором, после чего его током воды начнет тянуть вниз, а насобирав кучу грязи веса там уже будет прилично, в результате чего "складываются" верхних 2-3 губки раза в два. Производительность фильтра упадет очень сильно уже дня через 3-4, если не раньше, все от рыбонаселения зависит. Ладно, пытаемся убрать синтепон сверху и положить в самый низ первой секции. Много не положишь, ну 1-2 квадратика от Ювеля к примеру. Ситуация будет чуть лучше, но губки тоже наберутся грязи за чуть большее время и уже весом с грязью прижмут синтепон, он "слежится" тоже быстро. Ток воды идет сверху вниз, наполнители набирают вес вместе с грязью и с током воды давят вниз все сильнее. И не думайте что те штыречки, что держат губки в первой секции сильно помогут... Просто сам синтепон по своей структуре не держит форму... Ситуация была бы лучше если бы был ток воды был снизу вверх...

Вывод в верхней секции должны быть крупнопористые и среднепористые губки. В самом верху можно заполнить объем пучком лески. Купить можно такую мочалку в любом супермаркете. Распустить ее и положить вверху. будет крупный мусор задерживать, на губки будет давить меньше, так как там есть "ручки" первой секции, в них частично будет упираться.

Если уж очень сильно хочется хоть какой то аналог тонкой очистки, то в низ первой секции можно разместить 1 квадратик такого наполнителя:

http://www.aliexpress.com/item/90x30...245649300.html

Это по консистенции что то вроде кокосовых нитей, очень похоже на заднюю абразивную часть кухонных губок. Но не такое плотное. Форму держит отлично, практически не слеживается, в отличие от синтепона. У нас тоже такое счастье продают, но в 2-3 раза дороже + доставка новой почтой. А с алиэкспресса фришипинг...

В самой нижней секции Биофлоу я бы поменял мелкопористые губки на среднепористые, ну или полностью заменил бы на бионаполнители которые лично вам нравятся: биокерамику, пластиковые биошары, лаву и т.д.

Как то так. Но если честно то не стоит оно того. Задолбетесь чистить 2 фильтра раз в неделю, цихлиды гадят очень прилично. Тут ток воды жестко привязан к площади сечения фильтра 10 см2, во внешниках этот параметр намного больше. Купите лучше внешник нормальный. 2 новых фильтра Биофлоу стоят какихто дурных денег... Ну разве что б.у. найдете, так еще и помпы в них желательно поменять на 1000 л.ч. Один геморой...

Но если сильно хочется, то пробуйте

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andron6630 (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 22:41   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Задолбетесь чистить 2 фильтра раз в неделю, цихлиды гадят очень прилично.
Вот это самый большой нюанс, который Вас Andron6630, должен заставить задуматься о более надёжном - внешнике. Вы собираетесь в отпуск - а фильтра чистить кто будет ?! протечки внешников большая редкость, даже если есть - то проявится она сразу, а не со временем. Поставили, недельку протестили и езжайте отдыхать ))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 23:36   #10
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Любой синтепон при данной конструкции фильтра применять нельзя, если это цихлидник или рыбник.
Смотря как применять


Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Рассмотрим верхнюю секцию Биофлоу. Производитель в самом верху ложит синтепон, это полный бред.
неправда, смотрите внимательно руководство к фильтру. Синтепон производитель размещает правильно.


Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Ситуация была бы лучше если бы был ток воды был снизу вверх...
Вы не понимаете принцип работы этого фильтра. Категорически не должно быть тока воды снизу вверх. Все там сделано по уму. И нижняя секция отлично работает и придумана не дураками. Протестирована и работает в куче аквариумов (при понимании процесса фильтрации)

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
В самой нижней секции Биофлоу я бы поменял мелкопористые губки на среднепористые, ну или полностью заменил бы на бионаполнители которые лично вам нравятся: биокерамику, пластиковые биошары, лаву и т.д.
Все что угодно, но не пластиковые шары


Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Как то так. Но если честно то не стоит оно того. Задолбетесь чистить 2 фильтра раз в неделю, цихлиды гадят очень прилично.
Это полная чушь. Этот фильтр не работает на механику так, как внешник. И не должен. Забор воды сверху!!! И это правильно для такого устройства и его назначения.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Купите лучше внешник нормальный.
Эти устройства не сравнимы. У них разное назначение. На биологию Juwel будет работа не хуже, если не лучше. А какашки в цихлиднике нужно сифонить. И если думаете, что внешних будет их сосать как пылесос - то чистка его будет куда геморнее. В итоге, сифонить придется что так, что этак.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astep за данный пост:
gulikov (18.12.2016)
Старый 13.05.2016, 00:21   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Смотря как применять
Как не применяй, физику не обманешь, грязь сдавливает под своим весом и током воды синтепон, ток воды падает катастрофически.

Цитата:
неправда, смотрите внимательно руководство к фильтру. Синтепон производитель размещает правильно.
С 10 рыбками в травнике разве что.

Цитата:
Вы не понимаете принцип работы этого фильтра. Категорически не должно быть тока воды снизу вверх. Все там сделано по уму. И нижняя секция отлично работает и придумана не дураками. Протестирована и работает в куче аквариумов (при понимании процесса фильтрации)
Очень даже понимаю принцип, 2х контурный, но кроме Ювеля НИКТО его не применяет. На биологию работает, но в цихлиднике даному фильтру трындец, чистить будете раз в 3 дня со стандартными наполнителями. Ток воды упадет в разы, в отличие от внешника.

Цитата:
Все что угодно, но не пластиковые шары
Это вопрос исключительно религии, кто-то верит кто-то нет. Я не считаю полными дураками Эхейм и ЖБЛ, раз выпускают, значит как то работает.

Цитата:
Это полная чушь. Этот фильтр не работает на механику так, как внешник. И не должен. Забор воды сверху!!! И это правильно для такого устройства и его назначения.
Т.е. вы предлагаете топикастеру еще третий внутренник на механику поставить? Гениально, или смотреть на взвесь в воде?

Цитата:
Эти устройства не сравнимы. У них разное назначение. На биологию Juwel будет работа не хуже, если не лучше. А какашки в цихлиднике нужно сифонить. И если думаете, что внешних будет их сосать как пылесос - то чистка его будет куда геморнее. В итоге, сифонить придется что так, что этак.
Очень даже сравнимы. И назначение одинаково. Фильтровать воду, как на биологию, так и на механику. Внешник вы будете чистить раз в 3-4-5 и т.д. месяцев, а Ювель раз в неделю. Сифонить будете одинаково.

Что вы мне про Ювель расказываете? У меня он стоит с декабря 2012 года. И у меня не цихлидник. Чего я только не перепробовал, чтобы убрать взвесь из воды при хоть минимальном перенаселении, не хватает производительности и все. По биологии проблем нет. Проблемы с чисткой еженедельной. И взвесью механической, пока помпу не поменял с наполнителями.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 09:57   #12
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Как не применяй, физику не обманешь, грязь сдавливает под своим весом и током воды синтепон, ток воды падает катастрофически.
Не морочьте голову. Грязь ничего не сдавливает. Синтепоном нужно уметь пользоваться. В верхний отсек, самый верхний слой. Каждую неделю его мыть или менять. Голову мощную ставить нельзя на этот фильтр. Наполнители сдавливаются потому что очень сильный поток. Голова по производительности должна быть такая, как в комплекте.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Очень даже понимаю принцип, 2х контурный, но кроме Ювеля НИКТО его не применяет. На биологию работает, но в цихлиднике даному фильтру трындец, чистить будете раз в 3 дня со стандартными наполнителями. Ток воды упадет в разы, в отличие от внешника.
Раз понимаете принцип работы - значит знаете как его наполнить.
Если Вы его чистите 1 р в 3 дня - проблемы в наполнителях. Стандартные я не использую. Они не годятся.
Свой чищу 1 раз в 4-5 месяцев. Стоит не в цихлиднике. Но рыбы много.
В воде механики нет. Работает отлично. Аквариум 240л.
Могу сделать фото, если кому интересно.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Это вопрос исключительно религии, кто-то верит кто-то нет. Я не считаю полными дураками Эхейм и ЖБЛ, раз выпускают, значит как то работает
Выпускают наполнители разные и они работают. Только в этом фильтре пластиковые шары НЕ РАБОТАЮТ. Этот наполнитель использовать в таком девайсе неэффективно.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Т.е. вы предлагаете топикастеру еще третий внутренник на механику поставить? Гениально, или смотреть на взвесь в воде?
Я топикстартеру отвечаю на его вопрос. Ничего не предлагаю. Ему решать. Делюсь своим виденьем. Если нет места для внешника - то такой вариант имеет место быть. В моих стойках, до недавнего времени, во всех аквариумах стояли фильтра такого типа ( в стойке 2 больших банки и место для внешника рядом нет, да это и неэстетично). А у фильтров такого типа есть преимущества, которые очень нужны именно для содержания рыбников, например, в этот фильтр всегда можно положить уголь, а в рыбнике он должен находиться всегда. И это не единственное его преимущество.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Что вы мне про Ювель расказываете? У меня он стоит с декабря 2012 года. И у меня не цихлидник. Чего я только не перепробовал, чтобы убрать взвесь из воды при хоть минимальном перенаселении, не хватает производительности и все. По биологии проблем нет. Проблемы с чисткой еженедельной. И взвесью механической, пока помпу не поменял с наполнителями.
Я могу и не рассказывать. У меня взвеси в воде нет. И перенаселение бывает. И чищу я его редко. И производительности хватает. И наполнители у меня нестандартные.
Так что проблемы не у меня - они у Вас.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astep за данный пост:
Andron6630 (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 20:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Стандартные я не использую. Они не годятся.
А какие используете ?

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 09:36   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2015
Адрес: Львів
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 162 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

astep

Расскажите пожалуйста про наполнители?


__________________

Andron6630 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 20:53   #15
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Два внутренних фильтра Juwel Bioflow 3.0 в цихлиднике? ===www.aquaforum.ua===

В цихлиднике у меня стоял Juwel Bioflow 4.0.
Использовал я его с разными наполнителями.

Был вариант такой:

нижний отсек - цеолит
верхний - большая мочалка (что-то среднее между крупнопористой и среднепористой, ближе к среднепористой) накрытая четырехуголником из синтепона (только не толстого).
Обслуживание - раз в неделю меняем синтепон. Губку и цеолит обслуживал 1 раз в 3-4-5 месяцев. Нитрит был в 0. Механики в воде не было. Из населения: дельфины - 9 штук.

Потом я отказался от цеолита. Использовал вместо него уголь. Что всем рекомендую. С таким фильтром можно было не сифонить и не обслуживать аквариум месяц (долив). Уголь помещал в чулок капроновый, к слову, его туда много влазит. И во всех рыбниках без отдельного фильтра под биологию всегда использую в качестве одного из наполнителей этот уголь. Марка - БАУ М. Очень дешево получается и эффективно. Причем, во всех банках, где находился уголь, проблем с визуальной чистотой воды не было.

Сейчас Juwel Bioflow 4.0 не использую. Использую другую систему фильтрации.
Но у родителей в аквариуме отродясь стоял именно Juwel Bioflow 3.0. Банка 240л. Там трава и рыба (5 сомов, 15 меченосцев, 5 крупных скалярий). Вода - слеза. Наполнители вот такие губки 2 шт - они туда идеально становятся - (которые моются в лучшем случае 1 раз в квартал и то не факт):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160514_201957.jpg
Просмотров: 655
Размер:	431.0 Кб
ID:	548955  
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили astep за данный пост:
Andron6630 (15.05.2016), Сергій М (15.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts