FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 14:18   #1
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

1 Сентября - День Знаний. Кто то сел за парту, кто то вошел в студенческую аудиторию. Вот и я решил открыть Школу начинающего киллифишера. Зачем, спросите Вы? Потому, что слишком много вопросов возникает у людей, которые решили приобщиться к содержанию и размножению килли. А у тех кто приобщился, вопросов еще больше. И не на все вопросы, к сожалению, можно найти ответы в интернете. Так что задаем вопросы - получаем ответы.... Кто стесняется - пишите в ЛС... Жду....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
Bo.Br. (05.09.2015), Denis_Altyhov (09.09.2015), Musco (10.09.2015), MVN (02.09.2015)
Старый 07.09.2015, 13:37   #2
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Ну вот и начали поступать первые вопросы. Первый я решил вынести в отдельную ветку и попросить тех, кто содержит килли, поделиться опытом содержания килли с другими видами аквариумной рыбы (живородка , харацинка , сомики и т.д.). У меня такого опыта к сожалению нет, в аквариумах килли и только килли.
Второй вопрос: Что скрывается за буквенно - цифровыми аббревиатурами в названии рыбы и что значит Akkamkpa, Makurdi , Ifakara и т.д и т.п?
Akkamkpa, Makurdi , Ifakara - это, как например в Киеве, Оболонь, Куреневка и Троещина. Город один , а районы разные. Вот так и Fundulopanchax nigerianus родом из Нигерии или Камеруна, но выловленный в разных районах получает своё наименование или название популяции. Далее может идти название экспедиции, год ее проведения и точка вылова. Когда мы все это сложим вместе то получим, например, такое Fundulopanchax gardneri nigerianus Dumbo ADL 13 / 16, где ADL - это имена участников экспедиции (Christophe Aubin, Cyrille Dening, Lopez), цифра 13 - год проведения экспедиции, а цифра 16 - точка вылова рыбы.
Про экспедицию http://www.aka.org/wak/Code_Library/ADL13.htm
Про 16 точку вылова + видео биотопа + параметры воды в которой была выловлена рыба http://www.stofmania.com/index.php?n...2013.ADL-13-16.
И еще один пример: Aphyosemion australe Cap Estérias BSWG 97 / 24, Это значит, что данный афиосемион выловлен экспедицией в составе Thomas Blum, P.Sewer, H.Weder и R.Gluggenbuehl в 1997 году, точка лова 24 в район мыса Эстериас, Габон.
Про экспедицию http://www.aka.org/wak/Code_Library/BSWG97.htm
Для тех кому интересно посмотреть историю своей рыбы, перечень кодов экспедиций :
http://www.aka.org/wak/Code_Library/Code_Index.htm
В этом перечне нет кодов экспедиций в Восточную Африку и Южную Америку, т.е. про популяции Нотобрахов или Ривулусов к сожалению Вы ничего не найдете по этой ссылке....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
avk71 (08.09.2015), Denis_Altyhov (09.09.2015), Musco (10.09.2015), red1157 (13.09.2015), vaspa (07.09.2015), yurava (08.09.2015)
Старый 07.09.2015, 13:52   #3
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

И в догонку... При приобретении килли обязательно спрашивайте у продавца популяцию и код покупаемой рыбы. Если такового нет - не страшно, значит Вы приобрели AS. По немецки "аквариумный штам". У меня таковым является А. стриатум, что не мешает ему прекрасно жить и размножаться...
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
avk71 (08.09.2015), Denis_Altyhov (09.09.2015), red1157 (13.09.2015), yurava (08.09.2015)
Старый 09.09.2015, 13:36   #4
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Вопрос : Говорят килли хорошие прыгуны. Особенно щучки рода эпиплатис. А на сколько высоко они могут выпрыгнуть из воды?
Ответ: Килли действительно хорошие прыгуны и легко могут выпрыгнуть из аквариума в погоне за летящим комаром или мошкой. Из тех видов, что сейчас есть у меня наиболее прыгуч А.стриатум. Как только в аквариум опускается сачек, так и начинаются прыжки. При попытке поймать её, рыба выпрыгивает из воды на 3-4 см.
А.южный в этом отношении более спокоен. Я иногда забываю закрыть аквариум крышкой после кормления и "сухарей" по утру не обнаруживал.
Тоже самое могу сказать про Fundulopanchax gardneri. Были случаи выпрыгивания, но очень редко.
Так что если у Вас уровень воды в аквариуме сантиметров на 5 ниже края стекла и имеется покровное стекло или сетка, то можете не переживать за своих питомцев. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что в интернете описаны случаи когда килли выпрыгивали и из накрытых стеклом аквариумов. Находили щель и выпрыгивали. Но это скорее исключение, чем правило.
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
Denis_Altyhov (09.09.2015), fima.cats (09.09.2015)
Старый 12.09.2015, 08:59   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для VeoAire
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Павлоград
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

у меня фундулопанхакс самец выпрыгнул из аквариума в сантиметровый зазор над краем. Высота от воды до края была см. 5...
Вопрос : это нормально, что мальки вышеупомянутых рыб в основном плавают по дну? Просто пишут, что после вылупления их легко вычерпать ложкой,но у меня они держатся у дна, и вытащить их из банки для икры проблематично, а предполагаемый самосев в общем аквариуме ни разу не видела. С плавучестью у них все в порядке)

VeoAire поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2015, 19:07   #6
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Вопрос : это нормально, что мальки вышеупомянутых рыб в основном плавают по дну? Просто пишут, что после вылупления их легко вычерпать ложкой, но у меня они держатся у дна, и вытащить их из банки для икры проблематично, а предполагаемый самосев в общем аквариуме ни разу не видела. С плавучестью у них все в порядке)

Поскольку икра развивается не всегда равномерно, то после заливки не стоит ждать 100% выхода в первые же сутки. У моих A.australe малек выходит 2-3 дня, у Нотобранхов иногда приходится делать несколько заливок с интервалом 2-3 недели, а потому в малявочнике всегда присутствуют мальки "вчерашние" и "сегодняшние".
Ученые люди выяснили, что по строению плавательного пузыря, карпозубые относятся к так называемым открытопузырным ( есть еще и закрытопузырные рыбы). У мальков открытопузырных рыб, первоначальное заполнение плавательного пузыря происходит в момент заглатывания атмосферного воздуха. Этот глоток для рыбы, как шлепок акушерки по попке младенца, без него не жить.
Получается что в любой момент времени в малявочнике есть малек уже глотнувший воздуха, т.е. "поплывший" и малек который еще не успел этого сделать. Поплывший действительно легко извлекается ложкой, не поплывших , при всем своем желании, я не трогаю, даю им время "поплыть". Оставляю в малявочнике еще на какое то время, до утра или до вечера, но при этом даю им в качестве корма нематоду. В 80% малек "плывет". Если малек отказывается "плыть" ему нужно помочь. Уменьшите слой воды до 1см или перелейте субстрат с икрой и мальками в ёмкость с бОльшей площадью дна. Если и это не поможет - ничего страшного нет, соединяйте выводок вместе. При нормальном содержании эта "детская болезнь" проходит у большинства несезонных килли.
Это так сказать в двух словах. Для общего знакомства с проблемой советую почитать http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=57024 . Там правда много текста и почти ничего нет о килли, но все равно познавательно. Вопросы по "ползунам" у малька сезонных килли http://www.killi.ru/node/280?page=1. и наконец почему "ползунами" становится взрослая рыба http://www.killi.ru/node/210.

И немного о самосеве. Не стоит ждать милости от природы. Для получения самосева должно совпасть столько параметров и факторов, что.... Рыба она ведь не для нас размножается.... У неё свои задачи и снабжать нас потомством в её планы не входит....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
fima.cats (13.09.2015), red1157 (13.09.2015), VeoAire (13.09.2015), yurava (12.09.2015)
Старый 13.09.2015, 00:28   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для VeoAire
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Павлоград
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Они не ползуны, вроде... ползуны как бы не могут всплыть, их ко дну тянет. А эти "парят"в толще воды, но в паре миллиметров от дна. всплыть они могут, но не хотят. А нормальные мальки килли ближе к поверхности плавают?)
Пока писала кажется поняла разгадку... предидущую партию в 5штук пыталась поднять сухим кормом, и к сожалению не получилось. так вот они через несколько дней поднялись ближе к поверхности, думаю в поисках пищи. А эти на инфузории и нематоде плавают с постоянно набитым животом, быстрее растут, но не хотят всплывать. Может быть от того что корма на дне хватает?

VeoAire поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 01:12   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за этот топик.
Вопрос: Опишите пожалуйста минимальные требования, да и средний уровень тоже (я понимаю, что предела совершенству нет ) для содержания килли, лучше конечно с разбивкой на роды / специфику...
Я уже несколько лет восхищаюсь эстетикой килек, но... я ленив и люблю растения
Вот например у меня есть теплица 1200 л, дно 1300х500, воды 150 мм, много горшков с растениями, помпа - мешалка, добавление удо как для обычного травника. КИЛОТОННЫЕ залежи вымытого из горшков торфа + опад от растений.
Можно что то содержать?
КАк долго живут эти рыбы и возможна ли естественная репродукция? я же ленивый
В общем суть вопроса - дайте краткий ликбез по условиям содержания (интернеты читал).
Огромное спасибо.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 20:43   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

А какая вода в теплице? Температура? Если не сильно жарко, то многие простые несезонные будут жить, а если не слишком жесткая вода, то и подсеваться. Те же "австралийцы" вполне будут не только поддерживать, но и увеличивать количество на "самосеве".

Еще сейчас в килли записали "рисовую рыбку" Оризиас яванский (Oryzias javanicus) - она любит воду пожестче и погорячее большинства других килли.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
red1157 (20.09.2015)
Старый 20.09.2015, 20:50   #10
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Я специально воду не грею, в квартире тепло, зимой 24 - 25 летом до 30 жесткость (обе) в пределах 6 - 7 градусов.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 08:24   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для VeoAire
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Павлоград
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

У меня такой вопрос. Сколько максимально можно хранить в торфе икру гарднеров?

VeoAire поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 16:34   #12
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VeoAire Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Сколько максимально можно хранить в торфе икру гарднеров?
Оптимально - месяц. При более длительном хранении может произойти либо "самовыклев", либо после заливки малек выйдет слабым, с горбатым позвоночником и т.д. Это все из личного, к сожалению, опыта. Причем, в последние дни перед выклевом пакет с икрой желательно не подвергать тряске, это способствует стимуляции "самовыклева".
По моим наблюдениям для икры Fundulop. gardneri nigerianus срок инкубации - месяц, а для Fundulop. gardneri gardneri - 3 недели. А и те и другие - Гарднеры.
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 16:46   #13
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Вопрос.
Правда ли, что аплохейлус линеатус питается исключительно с поверхности?
Вопрос о том, что ему удобнее с нее кушать не стоит - ведь это рыба с верхним расположением рта.
И если ответ на первый вопрос положительный, то тогда вопрос номер два:чем их кормить, если в сети пишут, что сухой корм они не берут?


Ответ. То что Aplocheilus lineatus питается исключительно с поверхности - очередной миф о килли. Прекрасно рыба берет мотыля и трубочника, которые опускаются на дно, причем за счет большого рта готова глотать столько сколько в этот рот влезет. Берет корм со дна, как живой так и мороженный. С поверхности будет брать сухой корм, как перетертый, так и пластинчатый.
С этой рыбой проблем в отношении кормления нет. Пробуйте, что Вашей рыбе больше по душе и желудку, тем и кормите. Чем разнообразнее корм тем лучше.
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 12:59   #14
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня!
Обьединил несколько вопросов, что бы дать один, но исчерпывающий ответ.
1. Часто приходится слышать, что большинство килли не доживает до года. Правда ли это?
2. Как отличить сезонных килли от несезонных?


Ответ нашелся на форуме наших болгарских коллег. И выглядит он так:
Adamas - 1 вид, несезонный
Adinia - 1 вид, несезонный
Aphanius - 13 вида, 5 подвида, несезонный
Aphyolebias - 5 вида, сезонный
Aphyoplatys - 1 вид, несезонный
Aphyosemion - 85 вида, 6 подвида, несезонный
Aplocheilichthys - 1 вид, несезонный
Aplocheilus - 7 вида, 4 подвида, несезонный
Archiaphyosemion - 5 вида, несезонный
Austrofundulus - 7 вида, сезонный
Austrolebias - 24 вида, сезонный
Callopanchax - 3 вида, сезонный
Campellolebias - 3 вида, сезонный
Chriopeoides - 1 вид, несезонный
Crenichthys - 2 вида, 5 подвида, несезонный
Cualac - 1 вид, несезонный
Cubanichthys - 1 вид, несезонный
Cynolebias - 16 вида, сезонный
Cynopоecillus - 5 вида, сезонный
Cyprinodon - 43 вида, 17 подвида, несезонный
Emperichthys - 2 вида, 3 подвида, несезонный
Epiplatys - 33 вида, 21 подвида, несезонный
Episemion - 2 вида, несезонный
Floridichthys - 2 вида, несезонный
Fluviphilax - 4 вида, несезонный
Foershichthys - 1 вид, несезонный
Fundulopanchax - 24 вида, 8 подвида, полусезонный
Fundulosoma - 1 вид, сезонный
Fundulus - 36 вида, 6 подвида, несезонный
Garmanella - 1 вид, несезонный
Gnatholebias - 2 вида, сезонный
Hylopanchax - 1 вид, несезонный
Hypsopanchax - 6 вида, несезонный
Jordanella - 1 вид, несезонный
Kryptolebias - 1 вид, несезонный
Laciris - 1 вид, несезонный
Lacustricola - 23 вида, несезонный
Lamprichthys - 1 вид, несезонный
Leptolebias - 6 вида, сезонный
Leptolucania - 1 вид, несезонный
Lucania - 3 вида, несезонный
Maratecoara - 2 вида, сезонный
Megalebias - 6 вида, сезонный
Megupsilon - 1 вид, несезонный
Micromoema - 1 вид, сезонный
Micropanchax - 9 вида, сезонный
Moema - 10 вида, сезонный
Neofundulus - 5 вида, сезонный
Nothobranchius - 46 вида, сезонный
Orestias - 35 вида, несезонный
Oxyzygonectes - 1 вид, несезонный
Pachypanchax - 4 вида, несезонный
Pantanodon - 2 вида, несезонный
Papillolebias - 1 вид, сезонный
Pituna - 1 вид, сезонный
Plataplochilus - 5 вида, несезонный
Plesiolebias - 4 вида, сезонный
Poropanchax - 6 вида, 2 подвида, несезонный
Procatopus - 3 вида, несезонный
Profundulus - 6 вида, несезонный
Prorivulus - 1 вид, несезонный
Pterolebias - 2 вида, сезонный
Rachovia - 5 вида, сезонный
Renova - 1 вид, сезонный
Rivulus - 107 вида, 6 подвида, несезонный
Scriptaphyosemion - 10 вида, несезонный
Simpsonichthys - 42 вида, сезонный
Spectrolebias - 1 вид, сезонный
Stenolеbias - 2 вида, сезонный
Terranatos - 1 вид, сезонный
Tomeurus - 1 вид, несезонный
Trigonectes - 6 вида, сезонный
Valencia - 2 вида, несезонный

Всего: 73 рода, 706 вида, 83 подвида
Сезонные: 27 рода с 208 вида
Полусезонные: 1 род с 24 вида
Несезонные: 45 рода с 474 вида

Как видим несезонных килли почти в два раза больше чем сезонных. Правда с 2007 года произведена ревизия некоторых родов и открыты новые виды, но общее положение вещей это не меняет.
Информация с сайта forum.dog.bg
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 21:59   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для lavrin
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а) : 1,503
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 474 сообщениях
Re: FAQ по килли или "Спрашивали - Отвечаем" ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________


Последний раз редактировалось lavrin; 04.11.2015 в 23:02..
lavrin поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts