Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 21:08   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Таблицу по выбору оргстекла для разных аквариумов добавил в статью.
А по поводу использования литого или экструзионного стекла, могу высказать только свою точку зрения. Я пользуюсь только литым акрилом. В конце 90-х годов к нам стали завозить экструзионное стекло, и я из него сделал несколько аквариумов. Материал мне не понравился, в местах, где стекло нагревалось при обработке (сгиб, сверление, распил не очень острой фрезой), при дальнейшей склейке, появляются трещины во всю толщину листа. Один аквариум, простоявший всего год у моего товарища и привезенный мне на переделку в террариум, после протирки спиртом задней стенки (надо было наклеить силиконом объемный фон), растрескался на моих глазах как калёное силикатное стекло после удара.
К тому же, экструзионное стекло не такое прочное как литое. Плотность экструзионного стекла редко достигает коэффициента – 1.18, т.е. 1 м.кв. такого стекла толщиной 1 мм, весит не более 1,18 кг. У литого, этот коэффициент может достигать 1.3.
Впрочем, еще раз повторюсь, это мое мнение. Может, я просто не умею с ним работать. Где-то читал, кажется на сайте Дзержинского завода, что перед использованием экструзионное стекло надо просушивать. Ни температуру, ни время, к сожалению не помню.
Экуструдированный акрил любого производителя нельзя использовать для изготовления аквариумов. Его предназначение - неответственные временные конструкции. Больше всего его используют в рекламе,дизайне интерьеров. И то ограничено. Например, в рекламе его нельзя использовать для систем с торцевой подсветкой, не получится. Он не подходит для гравировки,в нем нет такой чистоты и прозрачности, он плохо режется лазером (срез получается не такой гладкий как при резке литого),появляются волосяные трещины вдоль реза,закипает на срезе. При склеивании - вдоль шва могут появится те же трещинки (даже после специального клея для акрила).
После гибки вы так же можете быть огорчены трещинами в самых неожиданных местах и количествах. Вот подставки под товар,ценники и пр. мелочуху из него делать можно. Еще его достоинство - он значительно дешевле литого :-). По сей причине его и прут везде, куда только можно. Но результаты - увы. А если учесть сколько сейчас китайского экструдированного акрила - волосы дыбом становятся. :-) С ним результат ваще сложно предуагадать. Да и по химсоставу китайский не предсказуем. Короче - работайте только с литым. :-) Это надежность,технологичность,долговечность.

Rusik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Rusik за данный пост:
Sunichka (01.01.2013), Игорь МД (01.09.2010), Маркес (25.08.2011)
Старый 01.09.2010, 10:50   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Rusik, а какой вклад в аквариумистику внесли ВЫ??
явно глупый вопрос)))))))))
Отвечаю на явно глупый вопрос - никакого. Я вообще писал про акрил. Я его режу,формую,клею,гравирую,гну и т.д. Аквариум считаю ответственной конструкцией длительного использования, внезапное разрушение которой приведет к гибели рыб и другим не менее неприятным последствиям. Цель моего поста - еще раз подчеркнуть целесообразность использования для целей аквариумистики именно литого акрила. Еще хотел про клеи написать, да где уж мне,сирому...

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Rusikнемного проясню ситуацию)))
автор темы немного лучший разводчик СССР и постсоветского союза.
он немного развел множество дикарей,он немного грамотный аквариумист.
мое мнение - Игорь Скакунов (если кто читает литературу) один из лучших аквариумистов.
не Вам давать советы!!
Я думаю Игорь оценит по достоинству ваше рвение. Что же касается меня, то я не претендую ни на какие позиции в аквариумистике, и уж тем более не претендую давать советы метрам. Об Игоре Скакунове я узнал от вас, я и читать-то не умею.... Я больше не буду, честно. Я про акрил хотел поделиться... я еще знаю про ударопрочный акрил и про тот,что не царапается (пригодился бы на переднюю стенку, или нет, я опять не туда). Хотел поинтересоваться, в частности у Игоря, не пробовал ли он применять для изготовления аквариумов монолитный поликарбонат (прозрачность как у стекла, легче от стекла в 2 раза, крепче стекла в 250 раз). Можно мне хоть просто читать форум и заходить на него под своим никчемным именем, не оставившем никакого следа в аквариумистике?

Rusik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Rusik за данный пост:
bobert (01.09.2010), MSN (01.09.2010), red1157 (01.09.2010), Starcomputer (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 11:53   #33
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Немцы (Plazcryl) пишут, что экструзию нельзя применять в аквариумах, так как такой акрил довольно сильно впитывает воду и теряет свои качества (это из фирменного буклета).
altum72, - прошу прощения, а вы и в пластиках / порезках / клеях специалист?
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Starcomputer (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 13:05   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Что касается вопроса Rusik по использованию монолитного поликарбоната, то могу сказать, что у меня такого опыта нет.

То, что написано в сообщении Rusik, полностью соответствует моим наблюдениям за тем, как ведет себя экструзионное стекло при обработке. Возможно и мне надо было написать - " работайте только с литым. :-) Это надежность,технологичность,долговечность".
С другой стороны, есть тема Марафон об использовании экструзионного стекла для изготовления аквариума. Возможно у кого-то стоят аквариумы из этого материала. Интересно было бы услышать их мнение.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 20:18   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Немцы (Plazcryl) пишут, что экструзию нельзя применять в аквариумах, так как такой акрил довольно сильно впитывает воду и теряет свои качества (это из фирменного буклета).
altum72, - прошу прощения, а вы и в пластиках / порезках / клеях специалист?
Вот что пишут спецы Polycryl в инструкции к прозрачному акрилу:

"Прозрачные стандартные (Polycryl® Clear)
Литой акрил Polycryl®CAST обладает высокой прозрачностью (92%), стоек к растрескиванию и, благодаря большей вязкости, отлично фрезеруется, сверлится и гравируется. Литые листы с гравировкой используются в рекламных изделиях с торцевой подсветкой типа акрилайт, для изготовления сувениров. Для аквариумов используют только литые листы Polycryl®CAST."

Это тоже немецкая марка, а я че-то немцам верю. :-) Жаль, они полностью не расшифровывают почему.

По поводу специалиста - громко сказано. Но немного разбираюсь именно в пластиках,клеях и обработке, так как постоянно с ними работаю и очень интересуюсь тем, что держу в руках. Охотно поделюсь всем, что знаю.

Rusik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rusik за данный пост:
bobert (01.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2010, 20:34   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Оффтоп

Что касается вопроса Rusik по использованию монолитного поликарбоната, то могу сказать, что у меня такого опыта нет.

То, что написано в сообщении Rusik, полностью соответствует моим наблюдениям за тем, как ведет себя экструзионное стекло при обработке. Возможно и мне надо было написать - " работайте только с литым. :-) Это надежность,технологичность,долговечность".
С другой стороны, есть тема Марафон об использовании экструзионного стекла для изготовления аквариума. Возможно у кого-то стоят аквариумы из этого материала. Интересно было бы услышать их мнение.
Спасибо за ответ по поликарбонату. Я загорелся попробовать, тем более жена последнее время просит домой акву поставить (у меня аквы на работе стоят). Но третий этаж и сынуля-энерджайзер. Боязно :-). А вдруг испытает на прочность? А если из поликарбоната - супернадежно, его не разбить никак. Вот поэтому и загорелся. Просчитаю все и если осуществлю - обязательно расскажу.

По поводу акрила - вот именно,интересно мнение практиков. Все те явления с растрескиванием рекомендуется снимать отжигом (для снятия возникших напряжений). То есть согнул - в печь. Я пробовал, во многих случаях удавалось избегать трещин на изгибах, но далеко не всегда. Вы тоже упоминали про печи, по моему. Как вариант - возможно экструдированный лист подвергают термообработке (экструзия это у же внутренние напряжения) и он меняет свои свойства в лучшую сторону. Но это догадки, хотелось бы действительно услышать практика.

Rusik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rusik за данный пост:
NOXI (09.09.2014)
Старый 01.09.2010, 23:04   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
altum72, - прошу прощения, а вы и в пластиках / порезках / клеях специалист?
немного юзаю!
немного есть опыт.
пиписками мерятся не буду.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 21:35   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Ковальчук
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Миргород
Сообщений: 642
Поблагодарил(а) : 1,938
Поблагодарили 775 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Игорь МД, Добрый вечер Игорь.Помогите достать АСТТ хотя бы 1,5 кг.года два назад покупал в Харькове а сейчас лавочка закрылась.Нада срочно доделать акв. на 300л.Заготовки порезал,собрал на саморези а швы пролить нечем.Очень прошу о помощи.


__________________

Сергей Ковальчук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 21:56   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергей Ковальчук
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Миргород
Сообщений: 642
Поблагодарил(а) : 1,938
Поблагодарили 775 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Скиталец, Добрый вечер.Прошу о помощи.Помогите достать 1,5кг. АСТТ.Нужна срочно большая банка,а вся задержка за АСТТ и как назло,нигде не могу достать.Раньше брал в Харькове но лавочка закрылась.Заранее благодарю.


__________________

Сергей Ковальчук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:35   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Может кто-нибудь мне поможет, где можно купить клей акрификс в Украине? Спасибо!

ВиталийК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:17   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Пашок
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

А как можно различить литой акрил от экструдированного акрила?


Последний раз редактировалось Пашок; 20.03.2011 в 22:41..
Пашок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:10   #42
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Пашок, по цене


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Пашок (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 22:28   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Пашок
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

а в готовом изделии?

Пашок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 23:38   #44
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Відповідь: Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Коари Посмотреть сообщение
Скиталец, Добрый вечер.Прошу о помощи.Помогите достать 1,5кг. АСТТ.Нужна срочно большая банка,а вся задержка за АСТТ и как назло,нигде не могу достать.Раньше брал в Харькове но лавочка закрылась.Заранее благодарю.
лавочка не закрылась, работает , компания Стома, сейчас идет рафасовка 4,5 кг порошка и 4,5 л ( минимальная) и стоит это под 700 грн)
я сейчас делаю банку 1600 х 600 х 700 , клеить буду дихлорэтаном ( нашел на одной фирме литровые бутылки) а вместо АСТ-Т попробую специальный силикон Flex 310 M 290 ml Crystal . описание http://olvi.net.ua/products-page/wei...90-ml-crystal/


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
Старый 17.08.2011, 23:45   #45
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Відповідь: Re: Изготовление аквариума из акрила. Инструкция в картинках. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВиталийК Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Может кто-нибудь мне поможет, где можно купить клей акрификс в Украине? Спасибо!
какой конкретно вам нужен клей ?
у нас есть в продаже , их видов 10


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts