Поделитесь опытом разведения цветовых морф лялиуса. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 10:12   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Поделитесь опытом разведения цветовых морф лялиуса. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, прошу вас поделиться опытом разведения цветовых морф лялиуса ( интересует красный и кобальтовый ). Есть ли сложность в разведении? На одних сайтах информация, что от классики не отличается, на других, что разведение сложное ( красный лялиус). Интересует также количество отбраковки, получаемое при разведении. Всем заранее спасибо.

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Валера луганск за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 02.12.2014, 13:18   #2
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Поделитесь опытом разведения цветовых морф лялиуса. ===www.aquaforum.ua===

Отмечу сразу, что я не профессионал. В свое время у меня хватило ума, вернее не хватило знаний и опыта и я купил пару классических, пару кобальтовых (самка правда была классическая) и пару красных. Как я понимаю, все были привозные.
Так или иначе в разное время все они отошли в мир иной с признаками туберкулеза. Соседи этих рыб до сих пор живые.
Красных я даже отнерестил. К сожалению, я мальков "упустил". Осталось всего 2, которые дожили до возраста маленькой рыбки. Но и они умерли практически в один день без особых причин. (http://www.aquaforum.ua/showpost.php...5&postcount=47)
После этого был нерест местной классической пары. Пара молодая была, может поэтому получилось всего 25 мальков (из, примерно 30-40, вылупившихся). Сейчас вон плавают взрослые. Далеко не все, но тут вмешались внешние факторы. Увы.
Различий в поднимании (выкармливании) лично я не заметил - инфузория/коловратка, науплии артемии, циклоп и т.д.
Различий в самом процессе я тоже не заметил. ИМХО так сказать.
Но...!
Уже не помню где читал/слышал, то ли здесь добрые люди подсказали, то ли на живой воде, но есть мнение, что разведение цветовых морф лялиуса в наших условиях, с привозных рыб, нереально.
Как вариант высказывалась мысль, что "китайцы" каким-то образом портят рыб на импорт, чтоб оставаться монополистами. Может быть даже на генетическом уровне, потому как весь малек, даже у профессионалов, ложится "в один день" при идеальных условиях.
А так... Пробуйте, может получится, и в Украине станут доступны коренные цветовые морфы!

ЗЫ: Давно не вижу у нас в городе ничего кроме классики. Тоже хотел цветных еще раз попробовать и завести и развести.

ДОБАВЛЕНО:
Да, я нашел! Самому стало интересно напомнить себе и я нашел. Может не ту статью, что я имел в виду, но тем не менее:
http://aquaria2.ru/node/11533


__________________


Последний раз редактировалось Андрей Г.; 02.12.2014 в 13:39.. Причина: Нашел!
Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Андрей Г. за данный пост:
bel (02.12.2014), Валера луганск (02.12.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 02.12.2014, 19:46   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Поделитесь опытом разведения цветовых морф лялиуса. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ. Статья скорее всего таже,так как через поисковик другой про красных не попадается. Не может быть чтобы у нас никто не разводил или хотя бы не пытался развести не классику. Люди, поделитесь своим опытом!

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Валера луганск за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts