Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 16:19   #301
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

В моей сфере деятельности тоже "умельцев" хватает....
Вспоминается Гиляровский - "Москва и москвичи" - Сухаревский базар - оказывается и сейчас многие хотят "на грош пятаков"
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом  
Старый 14.09.2010, 16:23   #302
Живу я тут
  
 
Аватар для Phantom_V11
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Kyiv Сырец<=>Нивки
Сообщений: 863
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 415 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phantom_V11 с помощью Skype™
Відповідь: Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Усатый-Полосатый

На этом все, невижу больше смысла чтото обьеснять
Так Вы пытаетесь объяснить,- что Мерседес красивее ВАЗ.
__________________
Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь.

Phantom_V11 поза форумом  
Старый 14.09.2010, 17:00   #303
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Phantom_V11,
Цитата:
Так Вы пытаетесь объяснить,- что Мерседес красивее ВАЗ.
Не много не правильно поставлен вопрос.Я бы сказал несколько по другому:"Кто не в состоянии понять эстетики Мерседеса, тому хватает эстетики ВАЗа".Взять меня.Я полный дебил в автомобилях и по этому мне начхать на эстетику и Мерседеса и ВАЗа,ну мерс покрасивее будет,но не более того.

михаиха поза форумом  
Старый 14.09.2010, 18:47   #304
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Ну и кошмар, я уже какой раз пишу- лично меня не интересует "гламур", мне интересны биологические аспекты в выращивании аквариумных растений, и под успешным выращиванием я понимаю такое состояние дел, при которых растения имеют "номинальные" показатели роста, вступают в генеративную фазу, проявляют внутривидовые и межвидовые взаимодействия, имеют номинальный внешний вид, по которому можно определить текущее состояние растения в частности и некоторые другие общие моменты.
На гламурность мне как-то побоку.
И что за бредовые сравнения с мерседесами, вазами и прочими урнами, что за лиофилия! Эти сравнения вообще тут не к месту, это нонсенс какой-то.
Более подходящее сравнение помоему можно найти в человеческой плоскости- это как сравнивать человека, живущего в деревне, который зарабатывает своим трудом, и имеющего нормальные, номинальные и номинативные для вида пропорции тела, и "гламурного офисного жителя города", который нает до отвала и демонстрирует "пышные формы". Я думаю, кто в прообразе "форсажных" растений а кто нет, понятно
Более того, в моем аквариуме условия не просто эутрофные а сверхэутрофные по определению(фамилию забыл), это определяется в том числе приростом биомассы и завершением полного цикла тех ратсений, которые вступили в генеративную фазу. Плотность посадки растений у меня такова, что самый большой клочек свободного дна это примерно квадрат 5Х5см, при этом видовое разнообразие- 57 видов на площади 3500см.кв, из них более 80% активно растущие и в то же время конкурирующие между собой, это вам не аукционные хащи, прущие от "эффекта группы" и раскормленные до лоснящегося гламура(который быстро сходит если их покупают и сажают в обычный аквариум)

Что касается самой темы, то никакие удобрения не помогут и СО2 тоже, если не привести в порядок в первую очередь свет, потом воду. Это самое главное, что позволит содержать любые растения, и уже потом нужно определяться, как будет оформляться аквариум- или это будет плотно населенный рыбками аквариум, или это будет аквариум с малым количеством рыб, где уже нужно в некоторых случаях кроме подмен еще и подкормка и, возможно, подача СО2.
Кроме того в обычных декоративных аквариумах можно с успехом содержать большинство распостраненных растений даже без водоподготовки, в каждом случае найдутся такие растения, которые хорошо растут и выглядят в конкретной воде, нужно только экспериментировать.
Вот такие вот дела.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
AFINA (14.09.2010), Mykhaylo (14.09.2010), Opsis (14.09.2010), Sergiy Vladymyrov (08.11.2021), tolsty_ubludok (15.09.2010), Усатый-Полосатый (14.09.2010)
Старый 14.09.2010, 18:59   #305
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lusy Посмотреть сообщение
От профессионалов в выращивании хотелось бы поточнее узнать, что именно не так с растениями и из-за чего (как, например, про людвигию), Оффтоп
потому как простое отсылание к со2 и удобрениям похоже на рыночные ответы новичку при приобретении аквариума: если вы не купите ещё и то-то-то-и десяток вот этих пластиковых растений с зАмком, то не выживут у вас в 30 литрах 5 сомиков и 7 скалярий... и ещё внешний фильтр туда...
извините, не совсем корректно выразилась - там, конечно, лохотрон, со2, конечно, самый оптимал растениям. Просто каждый для себя ищет свой оптимал - мне подходит вариант с перекормом больше
я очень ленивый человек и со2 с удобрениями никогда применять не буду, но это не значит, что не хочу живых растений (и мои рыбы тоже ) Именно поэтому очень интересно какие именно растения в таких условиях себя действительно нормально чувствуют, и чего не хватает другим Оффтоп
Сморя какие "такие" условия? Я почитал, что у Вас в профиле о освещении, у вас "слегка" не такие условия, у Вас в 240л 2 лампочки по 18Вт а в 40 литрах две по 8Вт, это очень мало, кроме того у Вас рыбок мало, у меня в 125 литрах воды живет ок 100 моллинезий, если не больше, 3 гурами мраморных и три анциструса, при освещении этих 125 литров- 1й накаливания на 100Вт, и 7 люм. лампами по 18Вт- тоесть условия не совсем "такие"
Как выйти на хорошие показатели при 2Х18Вт в 240л я не знаю
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Lusy (14.09.2010), Sergiy Vladymyrov (08.11.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2010, 19:10   #306
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, Просто забей на все, и спокойно продолжай свою тему

Gooners поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Anarhist (14.09.2010), Floyd (15.09.2010), Mykhaylo (14.09.2010), Opsis (14.09.2010), Sergiy Vladymyrov (08.11.2021), Усатый-Полосатый (14.09.2010)
Старый 14.09.2010, 22:54   #307
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Скаляр,
Цитата:
Hierophis, Просто забей на все, и спокойно продолжай свою тему
+1000!!!!


Я лично приминяю на данный момент химию + удобрясы, СО2 и т.д.! Такие темы мне всегда будут интересны!!!
Я не понимаю "войны" против обычных травников и противоположно к "разогнаным" и зачем вообще постоянно поднимать в данной теме вопросы "святой войны"?

У меня есть вся линейка Флорастима + СО2 + Т5 (1Вт/л) , но мне все равно интересно читать подобные темы + люблю читать и про форсаж. Так вот вопрос, в чем проблемы нападающих?

Anarhist поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Floyd (15.09.2010), Sergiy Vladymyrov (08.11.2021), Вовк (15.09.2010)
Старый 14.09.2010, 23:00   #308
Живу я тут
  
 
Аватар для Lusy
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 503
Поблагодарили 79 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Сморя какие "такие" условия?
забыла написать: в обоих аквариумах садовая земля
третья лампа в 240 была красная флора - спалила половину растений за 40 дней свечения (в дневное время, не круглосуточно) - верхушки/почки покраснели-побелели-отвалились...
__________________
ни..чего от меня не зависит... только мой внутренний мир. и то благодаря фантазии.


Последний раз редактировалось Lusy; 14.09.2010 в 23:07.. Причина: ой, забыла ещё
Lusy поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Lusy за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (08.11.2021)
Старый 14.09.2010, 23:12   #309
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lusy Посмотреть сообщение
забыла написать: в обоих аквариумах садовая земля
Ничего себе!!! Вот это уже серьезно
Я землю никогда в качестве грунта не клал, но торф и ил- да, на торфе рост был отличный, причем очено хорошо росла глоссостигма, хемиантус-куба тоже рос нормально, пышных ковров не было, были островки ок 5-7см, но потом это все пропало после жары.
В таких условиях в принципе на начальных этапах наверное нет разницы сколько рыбок и каких, но вот свет нужно увеличивать, особенно там где на 240л 2Х18Вт, это мало даже для самого самого темного травника, всего то 0,16Вт на литр получается! В 40л 0,4Вт на литр, вроде как в книжных рекомендациях, но всеравно, для аквариума с землей вместо грунта.. мало.
Мощность освещения явно маленькая, от такого света растения тянутся, листья становятся тонкими, вытянутыми. При повышении яркости должно быть намного лучше, а что касается водорослей, то риск конечно есть, но это же не корову проиграть))) Ну вырастут водоросли, как вырастут так и пропадут, если ратсения расти начнут.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (08.11.2021)
Старый 14.09.2010, 23:56   #310
Живу я тут
  
 
Аватар для Lusy
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 503
Поблагодарили 79 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 ===www.aquaforum.ua===

в маленьком конкуренты за место под лампой: валлиснерия, криптокорины (вендти и высокая красная, у меня на переднем плане на аватаре - тогда ещё я её за венди считала), эхинодорус нежный. ещё 3 или 4 вида существуют. Уже второй раз успешно борются с хроническим перекормом мальков (правда, креветки с улитками помогают, но трава, конечно, сила!). Плюс мотыль (это же он в виде червячков из грунта извивается в такт распылителю?) выбивает постоянно ил на поверхность. Мальки были подросли - червяки пропали, сейчас вот опять
В большом помню из водорослей в первые 2 месяца после запуска чёрную бороду немного на растениях, но после подселения 6 неокардин через неделю (или две?) водоросли отпали. В большом очень сильно пошла в рост бакопа мадагаскарская - буквально за это лето 3 медленно растущие ветки превратились в сплошной ковёр на поверхности (отщипывала там верхушки - раздавала летом...) - света теперь реально мало... Мху очень тяжко, но, почему-то, сразу расти начинает как только воду массово меняю (20 процентов) - постоянно не могу, поэтому тоже пока существует...
Нитчатка постоянно присутствует при перекорме мальков в бутыльках, но это уже другая сказка...
__________________
ни..чего от меня не зависит... только мой внутренний мир. и то благодаря фантазии.

Lusy поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Lusy за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (08.11.2021)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts