Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 21:52   #1
Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея..
Бан за нарушения

Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Александр2101 Александр2101 поза форумом 23.11.2011, 21:52
Рейтинг: ()


В принципе я так понял его надо подавать что бы хорошо росли растения... Правда не знаю сколько надо что бы рыбки не накрылись, но суть в другом. Сделать можно без особой сложности в частности...
В бак с уксусом подаёт соду, вступает в реакцию и выделяет СО2 газ через блок с активированным углём очищается от возможных других примесей и от части задерживается за счёт винтового крана которым регулируется давление. Когда оно поднимется надавит на мембрану, та выгнется вместе с крышкой которая на неё приклеится и даст усилие на штангу, с 2й стороны в теории давления штанги должно хватить для того что бы пережать резиновую трубку или силиконовую - что прекратит подачу соды и возобновит только когда давление упадёт. Таким образом возможная стабильная автоматическая работа.

Какой может быть расход и выход газа, его будет достаточно?
Просмотров: 8659
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Как все сложно.
Не будет Ваша система работать. Сода в трубке закаменеет и сыпаться не будет.
Все делается гораздо проще:
http://starcomputer.com.ua/content/g...so2-yuriya-tpv
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:38   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Как все сложно.
Не будет Ваша система работать. Сода в трубке закаменеет и сыпаться не будет.
Все делается гораздо проще:
http://starcomputer.com.ua/content/g...so2-yuriya-tpv
Интересная у Вас конструкция... Даже не думал над таким...

Но в отношении соды не совсем согласен, мне кажется что она будет очень часто в движении и закаменеть просто не успеет. К тому же штанга будет переда вливать трубку и возможно что туда влага даже не попадёт. Но в прочем такой вариант то же не исключается...

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:00   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Александр2101, Давайте я Вам дам идею, а Вы её реализуете и донесёте народу
Девайс мной запущен почти 2 года назад в 400л аквариуме на обслужке. Хозяину хотелось растений, а мне меньше хлопот. Хозяин против баллона с СО2. К акве наведываюсь раз в 3 недели, кроме меня там никто не лазит и как-то контролировать подачу СО2 никто, априори, не может.

Суть работы - контролированная брага
Две ёмкости: запас сахарного сиропа (0.8л, 400г сахара) и емкость-бродильня (2.5л). Каждый день, с включением света, автомобильная помпа омывателя вливает порцию сиропа в бродильню. Емкости разделены обратным клапаном. Размер порции регулируется таймером включения этой помпы. В бродильню при заправке засыпается столовая ложка дрожжей и заливается 1.5л воды.
Итого, выделение СО2 можно растянуть на много дней. Выделение СО2 каждый день одинаково поскольку порция сахара каждый день фиксированная. Простота, дешевизна, регулируемость и нет присущих браге пиков и спадов.
Единственный, ИМХО, минус это то что просто расстворить сахар в воде для приготовления сирова не достаточно. В таком виде сироп может кристаллизоваться через некоторое время. Для исключения возможной кристаллизации я варю (выдерживаю очень горячим) сироп полчаса с 1-2г лимонной кислоты. потом (для гашения этой кислоты) добавляю соды.

Всё собирался нарисовать схему и приложить фото но руки не доходят. Буду рад если такой генератор СО2 кто-то сделает, опробует и он окажется полезен.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
Gorn (24.11.2011), Starcomputer (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 18:14   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

С помощью электролитического конденсатора резистора пару транзисторов и 1 динистор - можно сделать простую схему которая будет раз в день, неделю и т.д запускать помпу на ... промежуток времени.

Вы бы мне хотя бы приблизительно принципиальную схему нарисовали бы, именно что куда подаваться должно что откуда отсасываться когда раствор сработается... Есть много вариантов решения и автоматизации.

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.11.2011, 19:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

За минуту в в пэинте

1)Для большой бутылки-бродильни надо сделать пробку с двумя герметичными штуцерами
2) нужна помпа омывателя http://dnepr-auto.dp.ua/catalog.php?id=600. На боковой вывод соединяем шлангочкой с одним из штуцеров бродильни
3) В пробке от второй бутылки сверлим отверстие чуть большего диаметра чем центральный отросток помпы. Одеваем пробку на помпу и потом на отросток натягиваем шлангочку. Пробка должна на отростке сидеть свободно, а шлангочка плотно и герметично.
4) Примериваем пробку с помпой к маленькой бутылке и отрезаем шланг так чтоб его конец почти дотягивался до дна бутылки
5) на конец шланга одеваем обратный клапан
6) от второго штуцера бродильни тянем шлангочку к аквариуму.
7) запитываем помпу от секундного таймера который прицеплен к суточному таймеру или свету. Секундный таймер я делал на NE555 + силовой транзистор. Эту связку я запихнул внутрь трансформаторого БП 12В 1.5А Резистор регулировки вывел на корпус.

Главная проблема таймеров это сделать так чтоб за сутки подалась лишь одна порция. Иногда электричество несколько раз за день отключают и включают, надо перепроверить чтоб Ваша реализация не вливала порцию с каждым таким включением электричества.

Когда сироп закончится (у меня рассчитано так чтоб работало до 3-х недель) в маленькую бутылку наливаем новую порцию сиропа. С бродильни сливаем всё содержимое и вливаем 1.5л воды и ложку дрожжей. По началу я боялся вспенивания и добавлял ещё капсулу эспумизана, потом забил

Надо следить чтоб сироп был без мусора и кристаллов иначе может засориться клапан и всё перестанет работать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 350
Размер:	6.2 Кб
ID:	190884  

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Кстати, около двух месяцев юзал в креветочнике упрощённую версию этого генератора.
Вместо помпы был использован дозатор типа как у жидкого мыла. Утром, с кормлением живности, я нажимал на дозатор и вливалась порция сиропа.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:02   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
Кстати, около двух месяцев юзал в креветочнике упрощённую версию этого генератора.
Вместо помпы был использован дозатор типа как у жидкого мыла. Утром, с кормлением живности, я нажимал на дозатор и вливалась порция сиропа.
Насос омывателя винтовой, для меня загадка как он поднимал воду... Именно как втягивал в смысле сироп.

Таймер в данном случае нет смысла.

Допустим питание помпы - можно последовательно включить в цепь конденсатор большой ёмкости, таким образом помпа будет работать только пока заряжается кандёр - секунды 3 зависит от ёмкости электролита этого хватит что бы порснуть определённое количество жидкости.

А таймер времени проще купить за 30 гривен этот китайский на подобии розетки он как раз включается раз в сутки

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:05   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Помпу надо ставить ниже уровня жидкости иначе она не прокачнёт.

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:34   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр2101 Посмотреть сообщение
С помощью электролитического конденсатора резистора пару транзисторов и 1 динистор - можно сделать простую схему которая будет раз в день, неделю и т.д запускать помпу на ... промежуток времени.
Очень интересно. Может нарисуете ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:42   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Я не рассказываю что и как надо делать, я рассказываю как оно работает. ( без пары месяцев два года).
Цитата:
Насос омывателя винтовой, для меня загадка как он поднимал воду... Именно как втягивал в смысле сироп.
он центробежный как и аквариумные помпы. Работает без проблем, надо лишь после перезаправки заполнить магистраль сиропом. Я это делаю просто сжиманием бутылки с сиропом. Неплотность в её пробке небольшая, воздух быстро выйти не может и создаётся избыточное давление которое заталкивает сироп в систему. До следующей заправки вмешательство больше не требуется.
Цитата:
Допустим питание помпы - можно последовательно включить в цепь конденсатор большой ёмкости
так не будет работать или конденсатор нужен просто огромный. Помпа очень много кушает. Регулировать время (порцию) не сможете.
Цитата:
А таймер времени проще купить за 30 гривен этот китайский на подобии розетки он как раз включается раз в сутки
Именно так и работает, установлено минимальное время: 9-00 до 9-15. Вероятность того что энергетики свои эксперименты будут ставить именно в этот промежуток времени минимальна.
Цитата:
Помпу надо ставить ниже уровня жидкости иначе она не прокачнёт
Есть риск (из-за огромной инерционности системы) что сироп потечёт самотёком. Из-за огромной порции потом будет передоз СО2. Бутылка с сиропом стоит на одной полке с бродилкой.

По экспериментам, помпа может качнуть до 0.3атм (зависит от напряжения). Значит что система на выходе может дать небольшое давление СО2. Атомайзеры высокого давления не продавит. Но экспериментировал с рябиной - работала.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:44   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Очень интересно. Может нарисуете ?
Особенно вариант когда раз в неделю...

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:49   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Такого примитива полно как в журналах Радио так и в инете в целом.

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:53   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
Особенно вариант когда раз в неделю...


Самый выгодный вариант

Программируется на 10 дней, допустим 5-6 или 9 дней он может вообще не включатся а на 10-й одно время на включение другое на выключение. У меня такой свет в акве включает и выключает, им можно хоть на минуту включить, и стоит от 50 до 100 гривен. Транзистор средней мощности будет стоить от 20 гривен.

Александр2101 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:57   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Устройство для автоподачи со2 с авто дозатором и регулятором. Есть идея.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр2101 Посмотреть сообщение
Такого примитива полно как в журналах Радио так и в инете в целом.
Нет. Интересует как Вы сделаете задержку на сутки ? Про неделю молчу.
T=R*C
Допустим сопротивление обмотки помпы 200 Ом. Время задежки 24х60х60 = 86400 секунд.
Тогда емкость конденсатора:
С = Т/R = 86400 / 200 = 432 фарады. Класный конденсатор. Размером с пятиэтажный дом.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Skif (24.11.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts