Мутная вода - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 21:02   #1
Мутная вода
Я тут недавно

Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Sergii_ Sergii_ поза форумом 22.02.2016, 21:02
Рейтинг: ()

Добрый день!

Моему аквариуму 5 месяцев и месяц назад он приподнес мне неприятный сюрприз, вода сильно помутнела. Произошло это когда я был в отпуске.

Рыб нету, только растения. Перед помутнением за несколько недель развелось очень много бурых водрослей их и сечас много.

Растения начали расти медленее, листья желтеют и отпадать но утешает что новые растут хоть и медленно. Я виню в этом бурые водоросли

Пробовал бороться с мутью меняя воду каждый день, поменял около 70 литров - не помогло



Кто знает помогите пожалуйста

Параметры аквариума:

66 литров

Параметры воды:
KH - 10, PH - 8.0, NO2 близко к 0

Свет:
- обычная светодиодная лампа 18 ват
- лампа Hagen Aqua-Glo 20 ват
- светодиодный аквариумный светильник 12 ват

Оборудование:
- внешний фильтр Aquael Mini Kani 80
- есть система подачи CO2

Температура воды:
24

Растения:
Перистолистник красный, синтяг крошечный, Аммания Бонсай, водный лютик, Гидрокотила трипартита
Просмотров: 8010
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:31   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Бурые обычно вылазят из-за дисбаланса в аквариуме + недостаток света.
Помутнение воды от дисбаланса биологического и подмена воды только ухудшает ситуацию т.к. каждый раз вы уничтожаете бактерии которые так нужны аквасу.

Дайте фото аквариума, а также показатели нитратов и фосфатов в аквариуме.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 15:30   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Бурые обычно вылазят из-за дисбаланса в аквариуме + недостаток света.
Помутнение воды от дисбаланса биологического и подмена воды только ухудшает ситуацию т.к. каждый раз вы уничтожаете бактерии которые так нужны аквасу.

Дайте фото аквариума, а также показатели нитратов и фосфатов в аквариуме.
Заказал капельные тесты Ptero, завтра сделаю тест и отпишусь

Sergii_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 16:41   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Начните с того что определите это "водорослевая" или "бактериальная" вспышка.
Наливаете в белую посуду воду из аквариума - зелёный оттенок есть, значит водоросли. Нет - значит "бактериалка"
Дальше можно будет сузить круг поиска.
Пользовательский поиск Гугла "мутная вода" по форуму выдаёт 949 тем. Две-три прочтёте определитесь с подходящим Вам способом борьбы и профилактики.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Viktor Kharkov (01.03.2016), Ю.В. (24.02.2016)
Старый 26.02.2016, 12:17   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Бурые обычно вылазят из-за дисбаланса в аквариуме + недостаток света.
Помутнение воды от дисбаланса биологического и подмена воды только ухудшает ситуацию т.к. каждый раз вы уничтожаете бактерии которые так нужны аквасу.

Дайте фото аквариума, а также показатели нитратов и фосфатов в аквариуме.
Согласно тестам: NO3 - 0, PO4 - 0. Воду не менял уже 2 недели. И вода имеет желтый отеннок.


Sergii_ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2016, 12:22   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Или тесты мертвые, или серьезные проблемы с водой. Аммиак проверьте на всякий случай. При таком свете и при такой растительности вполне возможно, то растения выели из воды все макро и остановились. Тут же оживились водоросли.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 13:10   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Shrimpsfan
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Никополь
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 140 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Рыб нету, только растения....
NO3 - 0, PO4 - 0
Вот вам и готовый диагноз - с кормом и отходами жизнедеятельности рыб подымаются нитраты и фосфаты которые затем потребляют растения. Если растениям нет питания, тогда этим пользуются водоросли и усиленно размножаются. Бурые (они же диатомовые) водоросли как раз и развиваются в среде с низким освещением и(или) низких показателях NO3 и PO4. Остальные также не дремлют.
Макро удобрения + отключение света на несколько дней помогут убрать помутнение воды, бурые не так страшны - уйдут после. Если хочется быстрее (но дороже) купите УФ стериализатор, но макро вам все равно понадобятся.

Shrimpsfan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 15:02   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shrimpsfan Посмотреть сообщение
+ отключение света на несколько дней помогут убрать помутнение воды
Shrimpsfan, а что, затемнение от баквспышки тоже помогает? Про цветения воды я что-то у ТС не видел ничего.
Цитата:
Сообщение от Shrimpsfan Посмотреть сообщение
Бурые (они же диатомовые)
Это не одно и то же.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 15:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Shrimpsfan
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Никополь
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 140 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Shrimpsfan, а что, затемнение от баквспышки тоже помогает? Про цветения воды я что-то у ТС не видел ничего.
Это не одно и то же.
Попробуйте

бурые-диатомовые
http://aquafisher.org.ua/aquatic-pla...vye-vodorosli/

Shrimpsfan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shrimpsfan за данный пост:
Ю.В. (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 15:46   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, я читал. Диатомовые- один из видов бурых водорослей (если классифицировать по цвету) и, как пишется на уважаемом сайте, достаточно твердые и плохо счищаются. Есть бурые и мягкие, легко счищающиеся и обсыпающиеся от прикосновения. Они, как правило, сигнализируют о не подходящем спектре и/или избытке органики в воде. Что в данном случае, как мне кажется, более соответствует описанию ТС. Поэтому, давайте в беседах с новичками не будем в такой категорической форме утверждать о спорных моментах. Как и о затемнении, помогающем при баквспышках.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Chaiinik (26.02.2016), Neckross (26.02.2016), Shrimpsfan (26.02.2016), Маркес (27.02.2016)
Старый 26.02.2016, 23:28   #11
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Диатомовые- один из видов бурых водорослей
Ой! Это что-то новое в классификации...
Цитата:
Диатомовые водоросли – это совершенно особая группа одноклеточных организмов, одиночно живущих или объединенных в колонии различного типа: цепочки, нити, ленты, звёздочки. Окраска хлоропластов у диатомовых водорослей имеет различные оттенки жёлто – бурого цвета в зависимости от набора пигментов. В процессе фотосинтеза у диатомовых водорослей образуется масло в виде капелек различной величины. Чаще всего диатомовые размножаются вегетативным делением клетки на две половины. Большинство диатомовых водорослей передвигаются по субстрату толчками вперёд, назад и слегка в сторону. Диатомовые водоросли живут повсюду. Водная среда – основное и первичное их место обитания. Диатомеи (Bacillariophyta) – от 10 до 20 тысяч видов микроскопических (0,75–1500 мкм) одиночных или колониальных водорослей, клетки которых окружены твёрдым кремниевым панцирем, состоящим из двух створок. Стенки панциря имеют поры, через которые происходит обмен с внешней средой. Многие диатомовые водоросли способны передвигаться по субстрату, видимо, за счёт выделения слизи. Колониальные формы живут в слизистых трубках, образующих бурые кусты до 20 см высотой
Цитата:
Бурые водоросли Phaeophytaхарактеризуются наличием хроматофор, окрашенных в желто-бурый цвет благодаря преобладанию каратиноидов (бета-каротин, ксантофилл, фукоксантин) над хлорофиллами "а" и "с" (хлорофилл "в" отсутствует).
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Маркес (27.02.2016), Ю.В. (26.02.2016)
Старый 27.02.2016, 22:22   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

После чтения форума и других ресурсов, определил для себя следующие направления для борьбы:

1) УФ стерилизатор, я так понял это почти 90% успеха но очень дорогой оставлю как последний вариант

2) Попробовать слабый раствор марганцовки

3) Попробовать убить муть антибиотиками

4) Затемнения аквариума на несколько дней - но мне кажеться это мало поможет при бактериальной вспышке

Я думаю начну добавлять слабый раствор марганцовки, а потом посмотрим

Sergii_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:28   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Sergii_, при всем уважении... Не нужно эту дезу пиписывать данному форуму- лучше упоминайте только сторонние ресурсы.

Цитата:
Сообщение от Sergii_ Посмотреть сообщение
2) Попробовать слабый раствор марганцовки

3) Попробовать убить муть антибиотиками
Положите баланс.
Цитата:
Сообщение от Sergii_ Посмотреть сообщение
Затемнения аквариума на несколько дней - но мне кажеться это мало поможет при бактериальной вспышке
Правильно кажется. Не поможет.
Может проще в аквариуме порядок навести? Чтоб понятнее было как именно наводить порядок, аквариум подробнее описать? Например по этой анкете http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:32   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Да, заодно проведите перекличку- весь ли личный состав на месте. Может есть смысл поискать погибшую рыбу где-то в зарослях?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 02:28   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

1. Литраж аквариума: 66
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ): 60x31x35
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска:

Дата запуска 20.09.2015.
По процессу запуска: выложил камни, засыпал питательную подложку, сверху кварцевый песок, налили воды не много, посадил растения и потом полностью залил водой.
Вода с крана.
Марку питательной подложки уже не вспомню - брал самую дешовою.
Первую неделю менял воду через день по 20% процентов, на второй менял воду два раза, начиная с третьей менял раз в 7 - 10 дней. Никаких проблем при запуске не было, появлялась слегка мутная вода и через несколько дней становилась заново чистой.

4. Параметры воды в аквариуме NO3 (нитраты), NO2 (нитриты), NH3/NH4 (аммиак/аммоний), PO4 (фосфаты), рН (кислотность), КН (карбонатная жесткость), GH (общая жесткость)
NO3 - 0
NO2 - 0
NH3/NH4 - не мерял
PO4 - 0
рН - около 8.0
КН - 10
GH - 12
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер) - нету и не было еще. Есть улитки занесенные с растениями - размер самой большой особи гдето 5mm, также какието мелкие насекомые размер гдето 1 mm в последнее время их стало довольно много.
6. Растения в аквариуме: Синтяг крошечный, амания бонсай, водный лютик, гидрокотила трипатита, перетолисник красный, людвигия супер ред
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве: пару раз давал Dennerle V30 Complete - не помню количество и Dennerle E15 FerActiv - 1 таблетку
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) - да подаю количество не могу сказать сечас нету индикаторной жидкости, около 20 пузерьков в минуту
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) - кварцевый песок 1 - 2 mm
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) - базальтовые камни с небольшими прожилками мрамора, вроде на жесткость воды не влияют, проверял капельным тестом. Месяц назад купил 2 маленькие коряги.
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько) - Aquael Mini Kani 80. Наполнитель какието камни, синтечическая вата и губка. После запуска чистки не было.
12. Температура в аквариуме: 23 - 25
13. Аэрация (наличие, время работы): нету
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем): раз в неделю
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину): не делал никогда
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей)
- обычная светодиодная лампа T8 18 ват
- лампа Hagen Aqua-Glo T8 20 ват 18000K
- светодиодный аквариумный светильник 12 ват

Под лампами находиться стекло, которым накрыт аквариум. Постоянно запотевает соотвественно забирает часть света. Но на мой делитанский взгляд растениям света хватает.
Есть саморобный отражатель сделаный из пищевой фольги

16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма): нету рыб и не было
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д.
Мутная вода :-)


Еще не много истории жизни моего аквариума:

После запуска аквариума в принципе растения росли хорошо: перетолисник красный - рос бешеными темпами приходилось почти каждую неделю его подрезать. Гидрокотила, синьяг крошечный и лютик росли быстро но их листья но тоже отмерали быстро, жизнь листьяв составляла где то 2 недели. Плохо очень росла людвигия - листья покрывались водрослями и отмирали, новые росли медленно, несколько веток выбросил сгнили поностью. Никаких удобрения я не вносил.

Гдето в ноябре много росплодилось улиток, я пробовал их травить препаратом с медью (вносил 2 раза, второй раз через 10 дней), половина выжила трупы улиток которые я нашел я выбросли из аквариума. К декабрю их поплуяция сильно сократилась, можна было наблюдать только 2 улитки одновременно, больше я их не трогал.

В декабре я начал замечать что растения замедлили свой рост, пробовал вносить Dennerle V30 Complete и Dennerle E15 FerActiv раз в неделю по переменно. В надежде что водрослями на листьях людвигии будет плохо от течения я увеличил мощность работы фильтра почти на полную, создав хорошоее течение. С этого момента начали развиваться бурый водоросли (мягкие легко соскарбливаються), и начала умирать Гидрокотила, большая часть куста сгнила, скороее всего виноваты бурые водоросли. Но как ни странно в Лювигии листья перестали отмирать и она пошла рости в верх.

В конце декабря я решил что эксперемент с течением не удался, фильтр поставил на среднюю мощность. Думал купить каких то рыб что б они сьели бурые водросли но пришел новый год а после нового года отпуск. Перед отпуском я поменял 20% воды в аквариуме, через 10 дней я вернулся вода была очень мутная.

Пробовал менять воду по 6 литров каждый день, поменял гдето 70 литров воды - не помогло муть осталась на том же уровне. В даный момент вода в аквариуме уже не менялась больше чем 2 недели и пока не собираюсь менять.

Вроде вся информация.

Sergii_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts