бычки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 15:56   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
бычки ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех участников данного форума.
В соседней теме "Караси, карпы, лини..." говорилось о бычках, некоторая информация мне очень помогла, но все еще вопросы остались.

Расскажите, пожалуйста, кто держал у себе, а главное - разводил, бычков. Любых.

1) Насколько сложно содержать пару бычков? Какие условия содержания
2) Какой диапазон температур способны выдержать? Какая температура наиболее благоприятна?
3) Существуют ли внешние отличия нерестящейся рыбы от той, у которой уже прошел период нереста.
4) Каким образом можно отловить бычка, не причинив тому вреда?
5) Реально ли содержать в пресноводном аквариуме так называемого "бакабашека" (бычок-мартовик, кнут) - если не ошибаюсь, самый крупный вид бычка.
6) Как уживается между собой пара рыб?

На этом пока все. Искренне надеюсь, что получу ответы на эти вопросы. Заранее спасибо.

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Файт за данный пост:
Aleger (12.05.2008)
Старый 09.05.2008, 21:02   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

4) Каким образом можно отловить бычка, не причинив тому вреда?
При помощи подсаки вітащить на берег прибрежніе водоросли. малек бычка очено часто таким образом попадается (также часто попадался при ловле креветок на днестровском лимане просто в подсаку с мелкой сеткой, причем иногда довольно крупные). Я таким образом ловил бычков для ловли на живца судака.

6) Как уживается между собой пара рыб?
Если один бычек может пометиться во рту другого, и объем не достаточный чтобы они долго не могли найти друг друга - больший скушает меньшего. На ахзовском море неоднократно при ловле на мелкого бычка попадались более крупные.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 07:36   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

расскажите пожалуйста о подсаке, я, если честно, не слышал о таком.
ловить собираюсь в Крыму на Азовском море в районе скалистого берега. Есть идея, просто в глубокий сачок положить кусочек мяса и расположить его у камней и наблюдать. Как зайдет - вытащить. Но проблема в том, что это будет июль месяц, жара и теплая вода, бедная кислородом. Рыба в такое время очень малоактивная, и я сомневаюсь, что она полезет в неизвестный обьект по запаху мяса.

А если пара не будет сильно отличаться размером и рыбы будут разного пола? Будут ли происходить между ними стычки и насколько серьезные.

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 08:32   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Georg_2005
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Бровары - Киев
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 174 раз(а) в 111 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Подсака это и есть сачек. Слова синонимы.

Georg_2005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 09:28   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

На море этот способ не подходит. Подсакой можно ловить только в местах, где есть трава под водой.. т.е. когда идеш, мальки прячутся в траве, эту траву большим сачком (обычная рыбацкая подсака) захватываем и вытаскиваем на берег. в Вытянутой траве на берег вможно найти и бычков, и мальков других рыб. На море таким способом можно наловить креветок. Я много ловил бычка таким способом в заливах днепра, в лиманах... Да и если в персноводный аквариум хотите рыбсов, то лучше всеравно лдовить на речке...
ПС: В жару вода очень слабо насыщена кислородом.. Был мор бычка даже в море... Т.е. как его транспортировать в жару собираетсь?
Я когда ловил бычков для ловли на живца в жару всегда емкость с бычками ложил в сумку-холодильник (Лебхер кажись) и в другой части сумки ложил сухой лед чтобы вода в емкости с бычком была холодной.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2008, 10:04   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Помимо наших, местных, есть несколько видов бычков, давно введённых в аквариумную культуру.
http://www.tropica.ru/modules/ipboar...13808&hl=бычки
http://www.tropica.ru/modules/ipboar...13247&hl=бычки
http://www.tropica.ru/modules/ipboar...13179&hl=бычки

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Старый 10.05.2008, 15:43   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Тим 16, спасибо за идею, но в том то и дело, что хочу именно диких рыб, той местности.

С июля месяца я в Крыму буду до середины августа. Попытаюсь поймать бычка в первые дни, и остаток отпуска потратить аклиматизацию и плавный перевод на пресную воду. Охлаждать буду обдувом вентилятора. За счет испарения воды охлаждается неплохо. Транспортировка с места улова до временного жилища - дело 2-5 минут. А как дальше вывести, често сказать, даже и не знаю. И проблема даже не в том, что не смогу транспортировать без подачи кислорода... Проблема в том, как я буду проходить таможню с этим зверем. Честно сказать, и не зная чего ожидать от украинских таможенников. Иногда могут и домашнее вино пропустить, а бывает, что выпотрошат все чемоданы, все досмотрят, найдут к чему придраться и изымут

Может кто знает правовые аспекты этого вопроса? Можно провезти маленькую живую рыбку самолетом с Украины в Россию?

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 09:26   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Бычков существует много видов. И в зависимости от вида и от способа жизни бычка, так его и надо ловить. Есть виды бычков которые обитают на песчаном дне, есть которые любят водную растительность, есть которые обитают в скалистых участках среди камней и если я не ошибаюсь есть даже виды которые плавают в толще воды. Так же разные виды обитают на разных глубинах. Есть виды которые обитают на глубинах 5 м. Вот это следует учесть при ловли.

Если вы хотите бычка с Азовского моря, то учтите что они любят соленую воду. Я же вам все таки советую пресноводных бычков.

Так же бычки действительно чувствительны к содержанию кислорода в воде. Но довезти их можно.
Я с Крыма в Киев вез рыб в обыкновенных пластиковых бутылках. Доехали нормально.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
Старый 13.05.2008, 12:49   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Aleger, спасибо. Бычки в той местности обитают и под камнями, и в траве, и песочные. Все более-менее успешно ловятся на закидушку (хотя с каждым годом все труднее и труднее их ловить становится - популяция резко сокращается), но не хочется травмировать рыбу. Можно сетями, но поймают - надают по ушам, к тому же загубится много рыбы. Я хочу какого-нибудь подкаменщика.

Как я прочитал в википедии(ru.wikipedia.org), бычков пресноводных не бывает. Есть морские и солоноватоводные (почти все бычки Азовского моря). Те что обитают в реках, ставках, озерах и прочих пресных водоемах - это солоноватоводная рыба, приспособившаяся к пресной воде. К тому же 11 промилле - это не так уж и солено, я думаю рыба спокойно перейдет на пресных. В противном случая, я готов даже солить.

В перевозке меня больше всего страшат таможенники

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 08:16   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Файт Посмотреть сообщение
Aleger, спасибо. Бычки в той местности обитают и под камнями, и в траве, и песочные. Все более-менее успешно ловятся на закидушку (хотя с каждым годом все труднее и труднее их ловить становится - популяция резко сокращается), но не хочется травмировать рыбу. Можно сетями, но поймают - надают по ушам, к тому же загубится много рыбы. Я хочу какого-нибудь подкаменщика.

Как я прочитал в википедии(ru.wikipedia.org), бычков пресноводных не бывает. Есть морские и солоноватоводные (почти все бычки Азовского моря). Те что обитают в реках, ставках, озерах и прочих пресных водоемах - это солоноватоводная рыба, приспособившаяся к пресной воде. К тому же 11 промилле - это не так уж и солено, я думаю рыба спокойно перейдет на пресных. В противном случая, я готов даже солить.

В перевозке меня больше всего страшат таможенники
11 промиле это не много, но как для пресного аквариума это не мало.
Впринципе я думаю что шанс перевести на пресную воду есть, но у меня как раз в этом был не очень удачный опыт. Так же это не правда что бычков пресноводных не бывает, (ru.wikipedia.org) - ошибается и это не впервые я встречаю ошибочную информацию в wikipedia.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 12:10   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Ну просто в вики люди не пишут отсебятины, а ссылаются на источники. Правда нет гарантии, что та книга, на которую ссылается автор не является бредятиной того человека

вот выдержка с той статьи:

"Всех бычков можно разделить на две большие группы:

- солоноватоводные
- морские

Солоноватоводные являются реликтами и живут в Чёрном море еще с тех пор, когда оно имело связь с Каспием.

...

олоноватоводные бычки, или, как их еще называют, понтические реликты, идеально приспособлены к жизни в лиманах. Они легко переносят резкие колебания солености воды — от пресной до чисто морской. Кругляк и песочник, например, прекрасно чувствуют себя не только в Чёрном море, но и в Днестре и Днепре. А маленький бычок-цуцик по Дону проник до Воронежа и даже добрался до Мраморного моря, где солёность в два раза выше черноморской."

Также, помню, поймал в ставке недалеко от моря (но не сообщающимся с морем) в пресной воде песчаника, которых много вылавливают на море. Он был чуть меньших размеров, но скорее всего просто малек.


А про срок жизни спасибо, я и не знал, что они так мало живут.

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:35   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Спасибо.
Кормить, как я понимаю, нужно мясом или живой "морепродуктой"
И какие отличительные половые признаки у самцов и самок?

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 18:50   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Кстати, как уживаются бычки в одной акве с:
- другими рыбами
- ракообразными (в частности креветками)
- растениями
- моллюсками (улитками и двустворчатыми)

Файт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 19:02   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

с улитками и креветками неочень уживаются. С рыбами и растениями как правило нормально.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 11:56   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: бычки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Файт Посмотреть сообщение
Кстати, как уживаются бычки в одной акве с:
- другими рыбами
- ракообразными (в частности креветками)
- растениями
- моллюсками (улитками и двустворчатыми)
Завистит от размера. Мелкую рыбу и ракообразных поест. С улитками точно не знаю, но думаю что нормально.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts