Мой аквик на 24 литра. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 20:45   #1
Мой аквик на 24 литра.
Я тут недавно

Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Hainepuzen Hainepuzen поза форумом 19.02.2013, 20:45
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Принимайте в ряды
«Заранее прошу прощения за: ошибки, плохое качество фото (телефон) и полное профанство в вопросе »
В свои 36 решился завести аквариум, в этом деле ни бум бум Поддался порыву и купил аквариум "все в одном" (Китайский) Hailea ISO9001:2000. Шел в комплекте с освещением и фильтром с аэрацией. В нагрузку, купил какой-то грунт, керамический домик "коряга", 4 цихлиды (продавец сказал - какие-то )и 2 сомика "перевертыша", и 2 искусственных растения. Живем в пгт и квалификация продавцов в зоомагазине, сами понимаете... Принес все это домой, распаковал, насыпал грунт, воткнул "растения", поставил "корягу" налил воды, воткнул все в розетку и запустил рыбок
Повторяю, строго не пинайте, был полный нуб в этом деле.
Естесственно получил весь комплект: вода мутная, рыбы в шоке... Полез в интернет узнать, что за рыбы у меня. Оказалось что: 2шт Хаплохромис Джексона, 2 шт Лабидохромис "Еллоу", 2 шт сомик «перевертыш». Также понял, что рыбы не для моего акваса или, максимум 2 штуки могут в нем жить . Но что делать, не выкидывать же их? Подрастут – подарю кому-нибудь. Муть прошла через 3 часа, фильтр просто молодец. Из интернета узнал, что моим цихлидам нужна стабильная температура, на следующий день купил термометр и нагреватель AquaEL AQSn10w и добился стабильной температуры 27 градусов, вместе с этим купил несколько растений: Валлиснерия и Криптокорина (высадил их вместе с грунтом с которым они продавались).
Что получилось – на фото (на фото аквасу 1,5 месяца)

Так прошло 2 месяца, рыбки активно растут, растения не очень . Свет (сток) 12 часов. Подмена воды постоянно раз в неделю 30 – 40%, чистка фильтра 1 раз в 2 недели, грунт не сифонил, кормлю 2 раза в день: утром хлопья SERA универсальные, вечером гранулы Tropical Cichlid Gran. Сыплю не много – пару щепоток.
За эти 2 месяца было все, что угодно и зеленые стекла и бурые листья . Помог форум, подмены воды балансировка света и температуры воды, чаще чистка фильтра.

С образованием пришло время сделать все по-уму. Решился на перезапуск и 2 дня назад перезапустил.
Что сделал:
1. Сделал небольшой «тюнинг» аквариуму: убрал встроенный фильтр и перегородку, за которой он находился. Объем жизненного пространства для рыб увеличился на 15%.
2. Досыпал грунт, добавив в него Tetra NitrateMinus гранулы. Сначала тонкий слой грунта, потом гранулы «посеял», пол-таблетки TetraPlan Crypto поломал на кусочки и раскидал, сверху еще слой грунта. (грунт использовал тот-же, только промыл слегка, что за грунт – так и не знаю)
3. Поставил старую керамическую «корягу» - рыбы ее очень полюбили, и старые исскуственные и живые растения. Докупил еще Лимонник, Гигрофила и (вроде) Аммания. Налил пол-акваса воды, растения посадил, и долил до полного. 50% использовал старой воды, 50% новой – отстоянной.
4. В воде растворил (по инструкциям) Tetra PlantaMin, AlguMin и EasyBalance.
5. Купил фильтр AquaEl Fan Filter Mini Plus 260л\ч., в него в губку высыпал пол-капсулы Tetra Bactozym.
6. Все включил, и 4 часа все работало на макимуме. Муть прошла через 40 минут, вода стала кристально чистая, вобщем супер:
7. Через 4 часа установил «бражную» установку СО2, не заморачивался с реактором и на конце установил распылитель (такой как ставят на аэрацию) Еще час подождал, пока стабильно забулькало, прикрутил краником, чтобы булькало слабенько-слабенько.
8. Запустил рыбок. (та-да!)
9. Мощьность фильтра поставил на серединку, аэрацию на минимум.
10. Все
Сегодня 2й день все это живет. Рыбы активные, растения приподняли листочки. Свет 10 часов (опять же, пока сток)
Я прям нарадоваться не могу

Все, я готов, бейте меня палками и критикуйте

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0045.jpg
Просмотров: 744
Размер:	59.1 Кб
ID:	307947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0055.jpg
Просмотров: 741
Размер:	80.0 Кб
ID:	307949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0056.jpg
Просмотров: 671
Размер:	69.2 Кб
ID:	307950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0060.jpg
Просмотров: 679
Размер:	71.0 Кб
ID:	307951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0066.jpg
Просмотров: 598
Размер:	40.6 Кб
ID:	307952  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0061.jpg
Просмотров: 633
Размер:	83.9 Кб
ID:	307953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0068.jpg
Просмотров: 636
Размер:	53.5 Кб
ID:	307954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0075.jpg
Просмотров: 617
Размер:	56.0 Кб
ID:	307955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0077.jpg
Просмотров: 643
Размер:	76.2 Кб
ID:	307956  

Просмотров: 2935
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hainepuzen за данный пост:
Salgir (19.02.2013)
Старый 21.02.2013, 16:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Мой аквик на 24 литра. ===www.aquaforum.ua===

Ну критиковать дело не хитрое.
Конечно сразу хочется про рыбок сказать, вы правильно подметили они не для этого аквариума, лучше уже отдавайте. Заведите что то более подходящее(думаю если забьете в поисковик рыбки для наника, то сами разберетесь что вам нравиться).
Насчет растений, то вопервых по середине хочется видеть "полянку", а то просто все "захламлено" ну и подберите какие то растения для наника, или эти стрегите.
Корягу как то назад уберите. а то визуально весь обьем забирает.
И еще в наниках часто делают довольно резкий угол наклона грунта от переднего стелка к заднему, что б создать перспективу, посмотрите фото поймете о чем я.
Имхо это мое мнение, если вам нравиться пусть будет так.

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts