О выборе ламп для аквариума - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 00:32   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shurik2009 Посмотреть сообщение
интересно что по этомоу поводу скажет Starcomputer...
А что я могу сказать, если не знаю, что это за лампа на 8 ватт
Если обычная, то стоит заменить энергосберегалки на 2700К, для растений это лучше.
Бояться про излишек света не стоит, т.к. энергосберегалки сильно затеняют сами себя по сравнению с трубками.
Цитата:
Сообщение от GemStones Посмотреть сообщение
от переизбытка света водоросли пруть, если я не ошибаюсь... хотя и не поручусь.
Водоросли прут не от избытка света, а от его "неправильности" и наличия органики в воде.
"Вьетнамка" при избытке синего света, бурые диатомовые водоросли - при недостатке освещенности.
Водорослям нужно меньше света, чем растениям и они будут жить и благоденствовать почти при любом спектре, главное чтобы было чем питаться. Если растения заберут у них корм (а забрать они его могут только если смогут переварить, т.е. при благоприятном для них спектре и уровне освещенности), то водоросли загнутся сами.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
karamelka (24.01.2011), Liuska (19.11.2009), mhunter (18.12.2009), Royal sovereign (03.04.2011), Эйтытам (12.12.2009)
Старый 24.10.2009, 00:39   #47
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GemStones Посмотреть сообщение
теплая 4000К
Осмелюсь предположить, что 4000К не считаются "тёплыми". Тогда уже скорее "нейтральная". Жаргонный термин "тёплая" для абстрактного параметра "цветовая температура" это до 3500К
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
manulo (30.03.2010), MasterWind (23.12.2009), Mykhaylo (24.10.2009), pogranecz (30.04.2011), Starcomputer (24.10.2009)
Старый 30.12.2009, 17:41   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Відповідь: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
1. ЛЮМЕН - ...
2. СВЕТОВОЙ ПОТОК - ...
3. СИЛА СВЕТА - ...
4. СВЕТОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ - ...
5. ЯРКОСТЬ - ...
6. ОСВЕЩЕННОСТЬ - ...
...
Удачи !!!
Все це добре, але забули про ще один параметр лампи, а саме про коефіцієнт кольоропередачі, виражається в процентах. Лампи типу 8хх, 9хх. (8ХХ-від 80% до 89%, 9хх-від 90% до 99% - передача кольору)
І тут маю наглість сказати, що це на сьогоднішній день самий головний параметр. По перше лампи з хорошою передачою кольору не дратують око при температурах 4200-20000К. По друге лампи з такою передачею кольору при температурі від 4100К і 6400К, набагато оптимальніші для рослин, ніж наприклад 2700 чи в районі 3200К.
Далі, на сьгоднішній день лампи серій 8хх мають баланс білого і чорного в основному по трьох кольорах, і звідси їх назва трьохсмугові (RGB).
Лампи серії 9хх балансуються по 5 кольорах, звідси їх назва пятисмугові.
Основна різниця між цими двома типами ламп полягає в кількості фільтрів люмінофору, простіше серія 9хх має трохи більше люмінофору ніж серія 8хх. Звідси і їх основні властивоті, а саме серія 8хх має кращу віддачу по світлу, тобто люмен/ват, десь типово в районі 85-104 лм/ват. Лампи серії 9хх мають віддачу по світлу в районі 60-75 люмен/ват, бо в них трохи грубший шар люмінофору. Ця сама теза стосується і фіто ламп для рослин, звідси в них трохи меньша віддача по світлу типу 60-70 люмен на ват.
Виходить так, що беручи фіто лампу, по відношенню до звичайної трьохсмугової 8хх серії, так як і беручи 9хх серію, ми не багато в сумі виграємо. Тут і ширина спектру, і придатність того спектру для рослин, кривульки спектральних характеристик в сумі не так сильно дадуть позитивний ефект, як їхня вартість, та срок роботи, бо сучасна лампа має достатньо широкий спектр, і ресурс роботи в межах 15000-27000 тисяч годин.
Підсумовуючи вище сказане, можна зробити висновок, що лампи типу Т5, серії 8хх, прості лінійні, трьохсмугові, економічно і по ефективності до приросту маси рослин набагато ефективніші ніж фіто та лампи серії 9хх.
Лишається один аспект, а саме естетичний, тут ми маємо відчуття краси і сприйняття за які, я та багато інших користувачів освітлювальними пристроями готові переплатити, звичайно в межах розумного.
А беручи до уваги, що лампи серії 8хх можуть мати кольоропередачу в межах 89%, і беручи до уваги, що мало яка людина відрізнить різницю в передачі кольорів в 8-9% можна сміливо сказати, що лампи серії 8хх найбільш оптимальні для акваріума.
З практичного досвіту знаю що, акваріум підсвітлений лампою з кольором 6400К сері 864, чи 964 естетично виглядає достатньо ефективно, і рослини при цьму не жаліються. Слід добавити, що лампи з кольром типу 3200К, тощо сильно жовтять і особливого ефекту приросту маси рослин особисто я не спостерігав, але естетичний ефект при цьому значно страждає.
Тобто, моя особлива формула освітлення, це в першу чергу висока кольоропередача, не меньша 80%, по друге це висока температура, не меньше 4200К, краще 6400 - 10000. Але в жодному випадку не застосовувати такі температури при кольоропередачі меньше 80%, буде різати око і то сильно.
Все вище сказане стосується тільки люмінесцентних ламп і не слід брати до уваги метелогалогенові, там серія 9хх значно краща від серії 8хх.
Якщо товариству не подобаються мої тези,то я готовий сперечатися і можу викласти більш детальну інформацію.
Веселих всім свят і вітаю з наступаючим новим роком.
З повагою Євген.


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 30.12.2009 в 17:56..
Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Ye_Lviv за данный пост:
as59 (31.05.2015), GOREZ (28.02.2010), Johnny122 (16.12.2010), mabilochka (02.02.2010), manulo (30.03.2010), ruslikt (13.02.2010), sashco_80 (06.01.2014), Д.К.А. (03.02.2011), мишка (11.11.2013), Руслан 71 (18.11.2011), Юрий577 (28.12.2014)
Старый 30.12.2009, 17:52   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
а саме про коефіцієнт кольоропередачі
Я не забыл, просто к растениям он не имеет никакого отношения.
Цитата:
Характеристика цветопередачи лампы описывает, насколько натурально выглядят окружающие нас предметы в свете этой лампы. Выражением этого является общий индекс цветопередачи Ra.
Дальше можно вступать в дебаты на тему "на вкус и цвет" и т.д.
Скажу одно, если Вы хотите, чтобы Ваш аквариум выглядел естественно, то нужно брать лампы с улучшенной цветопередачей (Lumilux de luxe), если хотите, чтобы он выглядел красиво, то нужно подбирать лампы в зависимости от цвета растительности в аквариуме. Тогда можно подчеркнуть достоинства и затенить недостатки.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Рио-де (30.12.2009)
Старый 30.12.2009, 18:50   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Я не забыл, просто к растениям он не имеет никакого отношения.

Дальше можно вступать в дебаты на тему "на вкус и цвет" и т.д.
Скажу одно, если Вы хотите, чтобы Ваш аквариум выглядел естественно, то нужно брать лампы с улучшенной цветопередачей (Lumilux de luxe), если хотите, чтобы он выглядел красиво, то нужно подбирать лампы в зависимости от цвета растительности в аквариуме. Тогда можно подчеркнуть достоинства и затенить недостатки.
Воно то так, але трішечки не так...
1. Акваріум повинен приносити естетичне задоволення, тобто потрібна висока кольоропередача
2. Чисто технічно і технологічно при виготовленні ламп, склалась така ситуація, що лампи з хорошою передачою колоьрів мають достатньо широку смугу, відповідно вони не є погані для рослин
3. Зараз багато виробників фітоламп для акваріумів, в тому числі від амано, намагаються підкреслити ефект сприйняття рослин додатковими лінями спектрів, зокрема зеленого, для підсилення різниці мінімальних відтінків зеленого кольору, оскільки цей колір переважає серед акваріумних рослин, хоча виграшу ця опція для приросту маси рослин немає.
Доречі коли забагато зленого і немає якогось кольрового дисонансу, то таке теж дратує. І таке явище часто спостерігається при використовуванні металогалогенових ламп, вони підсилюють зелений колір. Знаю кількох акваріумістів, які через такий ефект відмовилися від цих ламп і перейшли на люмінесцентні, але не фіто.
Тобто роблячи підсумок, можу стверджувати, в сучасній світлотехніці, роль спектру, більш меньш починає відігравати не таку вже і велику роль для рослин, яку їй приписують. Звичайно, це не означає, що фітолампи не потрібно використовувати, аме сміливо можу сказати, що вони не настільки ефективніші від звичайних лінійних ламп.
Особисто мені хотілосяб, щоб суперечки навколо освітлення (в рамках 8хх, 9хх, фітоламп) точилися тільки в аспекті естетичного сприйняття, і за переказ такого досвіту.
На додаток мушу з вами погодитися, чисто технічно кольоропередача для рослин немає жодного значення, але роблячи аналіз різних ламп, зокрема сучасних, можна стверджувати, що сучасна лампа з хорошою передачою кольрів, включає в себе автоматично хорошу придатність для рослин, бо така є сучасна технологія.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ye_Lviv за данный пост:
as59 (31.05.2015), ruslikt (13.02.2010), Лоєр :) (01.04.2010), Рио-де (30.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.12.2009, 22:15   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ye_Lviv, Вы все правильно рассказываете, но давайте посчитаем ?
Допустим мне нужно для растений мощность в 100 ватт "растительного" спектра.
В фито лампе это вся ее мощность, в обычной, с идеальной цветопередачей, это около 30%. Значит мне нужно ставить 3 лампы вместо одной фито.
Таким образом для обеспечения необходимого уровня света для растений нужно осветить аквариум 300-ми ваттами. Не думаю, что при таком ярком свете он будет выглядеть естественно
Может лучше поставить 100 ватт фито ламп и 50 ватт обычных ? 50 ватт для освещения рыб более чем достаточно, а спектр, который нужен растениям, человек плохо видит, и 100 фито-ватт нам будут казаться как 50 обычных.
Таким образом я получаю 100 ватт для человека и 100 ватт для растений.
Хотя, если Вы не собираетесь содержать требовательные к свету растения, то Вам КОНЕЧНО будет достаточно 100 ватт обычной лампы с улучшенной цветопередачей.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Liuska (18.01.2010), ruslikt (13.02.2010)
Старый 19.01.2010, 19:36   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 769
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 106 раз(а) в 91 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Освещенность разными лампами ===www.aquaforum.ua===

плз, подскажите))на 50 литров(высота_окола 40 см.)сколько ватт нужно, и какая лампа?
__________________
рад хорошим людям :)

Димася поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:05   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Освещенность разными лампами ===www.aquaforum.ua===

Димася, ну вы и нашли место
Вот
Там как раз в таблице есть аквариум ок 50Л с высотой 36 см!
А вообще- ставте 38Вт экономку
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Димася (19.01.2010)
Старый 22.01.2010, 14:10   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

здраствуйте умные люди,очень надеюсь на ваш ответ!
борюсь с этим светом уже больше года,у меня травник 125л,высота50см:
стоит со2,грунт-тетровский(комплит субстрат)+раз,в месяц покупаю серовское удо,в таблетках
свет сделал с расчетом 1ватт на литр(повер гло,аква гло,флора гло,осрам натур и две-осрам флора,все по 18ватт,т8)+внутри обклеил всё отражателем(пищевая фальга)
но у лимнофилы ствол вытянут сильнее допустимого(по крайней мере так кажется)
+присутствуют диатомовые,в не-большом количестве.
я так понимаю что спектр у меня не правельный,судя по лимнофиле наверно нужен ещё синий спектр?заранее благодарен.

dante поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 18:12   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

можно ли в аквариуме использовать обычные люминисцентные лампы, если да то какой должен быть свет тёплый ,холодный?
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:03   #56
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

А я в раздумьях: добавить ли 1х18Вт или поставить 2х18 Т8?

Сейчас - на 50л воды 2х11Вт Osram Dulux PL-S, 830.

Свет красивый, но, во-первых, растения заметно "краснят", даже те, что не должны. Розовенькая амбулия =)
Во-вторых, света откровенно мало (загибаются гетерантера и папоротник, хотя гигрофилы чувствуют себя хорошо). В-третьих, есть водоросли (думаю ставить СО2, изучаю теорию).

Добавить сложно, т.к. 2 лампы не влезли в ряд, и сейчас расположены ступенькой: __¯¯, третью лампу надо пристраивать с усилием )). К тому же при этом варианте у розетки оказываются два дросселя и ЭПРА 18Вт-ки. А в варианте 2х18 можно оставить 1 ЭПРА 2х18 - освобождается одна розетка. Минус в том, что денег немного больше уйдет.

В общем, склоняюсь к варианту 2х18. Один вопрос - хватит ли этого количества света для травника с (будущим) СО2?

Простите, что много букаф )

GemStones поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:45   #57
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

GemStones, 2х24 т5 точно хватит. 18 т8 это не очень яркий свет, хотя и очень красивый с хорошими лампами. Но для СО2 может не хватить люменов,(яркости).
Inno4ka, конечно можно. Комбинируйте теплый и нормальный (830 и 840, 865), не советую только 6400К китайские, есть печальный опып с бородой.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chack за данный пост:
GemStones (24.01.2010), Inno4ka (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 12:17   #58
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
GemStones, 2х24 т5 точно хватит. 18 т8 это не очень яркий свет, хотя и очень красивый с хорошими лампами. Но для СО2 может не хватить люменов,(яркости).
24 т5 - это те, которые 55 см? у меня длина аквариума 50 см, так что не влезут...

GemStones поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:28   #59
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GemStones Посмотреть сообщение
так что не влезут...
тогда как 18 у вас стоят?
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:55   #60
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: О выборе ламп для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Пока никак - сейчас две PL-S. Но длина у 18Вт-ных 437 мм, если не ошибаюсь, так что должны влезть. Может быть, даже без патронов придется ставить.

GemStones поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
выбор ламп, лампы, освещение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts