Биология и содержание богомолов - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Богомолы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 16:02  
Биология и содержание богомолов
 
Аватар для vab
Moderator

Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
 

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 31.07.2007, 16:02
Рейтинг: (5 голосов - 3.40 средняя оценка)

Авторам и корреспондентам темы
« Богомол на Осокорках» посвящается
Богомолы – крупные и средние тропические и субтропические насекомые, с неполным превращением, относящиеся к отряду богомолы- Manoptera. На Украине по разным данным 3- 4 вида. Наиболее распространен богомол обыкновенный- ( Mantis religiosa)- он обитает не только на добро части Украины, но и по всей южной, и Юго –Восточной Европе, в Северной Африке, Индии, Турции, и тд. «Мантис религиоза» - в переводе означает , приблизительно « Богомолец( жрец) набожный» - это название дали богомолу древние греки, обратив внимание на обычную позу богомола, сидящего в засаде. Богомолы – хищники- засадчки, мастера камуфляжа, блистательно мимикрирующие под окружающие его растения, имеет хватательную переднюю пару конечностей, сидя в засаде, он , как правило, складывает лапки на манер жреца – солнцепоклонника- отсюда и название. В испаноязычных странах богомолов называют – «чертовыми лошадками». Сколько в мире видов богомолов – доподлинно не знает никто, каждый год открываются новые виды, но вероятно , намного больше 1000. В основном богомолы населяют тропические леса и саванны. Предпочитают держатся на кустарниках( где аффтар сего опуса, чаще всего и находил их, в бытность отдыха в Крыму). Летают неохотно и не очень далеко. В случае опасности принимают защитную позу – изгибают тело, стараясь казаться больше, расправляют крылья – демонстрируя красные и черные пятна на крылья, и поднимают передние лапки, взрослая ,крупная, самка богомола может проколоть кожу человека, до крои, что весьма болезненно. Поскольку богомолы насекомые не маленькие, хоть в основном они питаются мухами и мотыльками, но могут съесть и кобылку и акридку, и крупную бабочку, бражника например, есть даже описания случаев нападения богомолов на мелких рептилий например на стенных гекконов( Дж. Даррелл- « Моя семья и другие звери».Практикуют богомолы и каннибализм, причем весьма скособоченный в матриархат. Самки значительно , в 1,5 – 2 раза, крупнее самцов и могут их слопать за милую душу, и так без повода, а уж спарится с самкой , не расплатившись своей головой, в наипрямейшем смысле , удается очень немногим самцам. Сразу после начала спаривания самка начинает поедать самца, с головы, впрочем на само спаривание это не влияет- такое своеобразное гилиатинирование лишь стимулирует половой акт. Впрочем есть виды , у которых кавалерам позволяют остаться в живых – например у эмпуз, впрочем даже герои пережившие спаривание живут после него не долго, и умирают от «староси». Самка же живет еще несколько месяцев, осенью, обычно в Сентября( на Украине) она откладывает яйца в пенистый кокон – отеку, который приклепляет к стеблям травы или кустарников, где « богомолята» переживают зиму, и следующей весной выходят на белый свет , отличаясь от родителей лишь размером, и степенью развития крыльев – это так называемый нимфовый тип развития.

Содержать богомолов вовсе не сложно , для этого нужен горизонтальный инсектариум или террариум размером 60 – 40 -30 или около того, со стенками из марли или стекла, с хорошей вентиляцией, и полом с подстилкой из сухих листьев и травы. В террариум можно поместить несколько живых растений, и иногда их опрыскивать. Кормить богомолов можно тараканами, сверчками и тд. Для отечественных видов обогрев инсектария не требуется, для тропических можно установить нагревательный кабель.

В заключение хочу напомнить что ВСЕ виды богомолов встречающиеся на Украине- животные охраняемые, и изымать их из природы, без крайней необходимости, а тем паче уничтожать , нельзя!
С уважением Витя. 31.07.07 Чернигов
Просмотров: 71952
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
-SANYA- (25.09.2012), Babay99 (31.07.2012), iceSS (30.11.2007), Ingvard (09.11.2012), Jararaka (02.08.2007), red1157 (06.08.2007), vanyted (13.12.2012), vfomenko (03.08.2007), Кокан (01.08.2007), Ром (02.08.2007), Эглантина (07.04.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (12.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.08.2012, 16:16   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Нашел несколько объявлений в Москве о продаже богомолов. В том числе Орхидейного. Помогите советом, что надо знать, что бы не потратить деньги зря? Вдруг уже старого продать хотят и он через день умрет...+ Какая нужна тара для него, что туда положить, нужен ли свет и вода ему? Обязательно ли закрывать тару? И как лучше переслать его из Москвы в др.город?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 19:14   #62
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

С орхидейными проблема такая, что самцов нужно затягивать, а самок гнать, иначе нее пересекутся во времени. Ну там еще куча заморочек типа УФ, пыльцы и т. п. (не знаю насколько каждая из них реальна). В общем, этот вид уверенно теряют даже опытные профи. Лучше возьмите гиеродул грандис, они регулярно продаются в Москве.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 20:56   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Esox, а как бы с Москвы доставить в др.город? Я имею ввиду, перевозить как лучше?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 21:16   #64
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Наверное, поездом с проводником, в России, вроде, с альтернативными вариантами туго.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 21:49   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Вот из этого списка какой вид посоветуете?:
Creoboter meleagris-L5 700p, Hymenopus coronatus-L3 1000p, Phyllocrania paradoxa(можно держать группой)-L4,5 900p, Gongylus gongylodes(можно держать группой)-L4 1000p, Theopompa servillei-L4 600p, Sphodromantis sp. предимаго имаго-800р. Эти богомолы тропические(зима на них не влияет), срок жизни от нимфы до смерти год-полтора, чем реже кормите тем больше живут.


П.с. А правда, что сверчками их кормить вредно?

Вот удивительно, чем меньше кормить, тем дольше живут. А если совсем не кормить, будут жить вечно?)))))))))))))))

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2012, 00:14   #66
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Крутой списочиек, ни от кого бы из них не отказался. Вообще, гонгилусы и сфодромантисы считаются относительно простыми в содержании, пригодными для новичка. Насчет остальных не знаю, спросите у автора объявлений, заодно - и об уходе.
Цитата:
чем реже кормите тем больше живут.
Это у всех беспозвоночных так. Но до определенного предела. за которым - голодная смерть. Так что вечной жизни, увы, не получится. Кроме того, оплодотворенных самок надо кормить обильно, если рассчитываете на получения хорошего приплода.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 01:12   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Обыкновенного нет, я от них избавился, живут очень мало. Из простых есть сфодромантис(африканский крупный богомол) тоже самое, что и хиеродула, цветочный богомол.


Думаю на нем и остановлюсь...

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 01:14   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

А что такое субстрат? И где его брать?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 03:21   #69
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Это грунт , с членистоногими обычно ассоциируется стружка скорлупы кокосоваго ореха. Продается в брикетах , размером и формой напоминающих кирпич. Перед использованием его следует размочить.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 16:30   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, а она оказывается разная бывает. Там что-то с влагой связанное. Какую лучше брать и как часто менять надо? И ещё, нужна ли поилка и я слышал, что их можно кормить какими-то червяками что-то типа мучных червей, забыл как называются, как их разводить?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 16:43   #71
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Поилка не нужна, т. к. они ею не умеют пользоваться, нужно опрыскивание (в зависимости от вида частота разная). Червяками кормить точно не надо. Личинками жуков можно. но это отнюдь не лучший корм. Более подойдут тараканы или прямокрылые, для некоторых видов (и для молоди практически всех) нужны мелкие летающие насекомые.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 21:10   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Esox, вопрос, а где их брать? Я вот был сегодня на птичем рынке, ну абсолютно никто не продает тараканов и насекомых. В зоомагазинах есть мадагаскарские тараканы, но они 160рублей за шт. Это ведь дорого получится. Ладно летом в поле кузнечиков можно наловить..

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 00:07   #73
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Птичий рынок этот в Москве или в Китае? Если Вы сейчас в Москве, то там люди излишки тараканов в унитаз смывают. Так что проблем с покупкой точно не будет. Только не по рынкам надо шастать, а разместить объявление, или наоборот найти объявление о продаже, а то и отдачи даром. Например,здесь.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
Alessandro2 (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 00:49   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Esox, был бы я в Москве, проблем бы не было...Я даже пока не могу найти людей, кто в Москву поедет, что бы Богомола привезти...

Esox,
а разницы нет каких тараканов давать?


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.09.2012 в 00:57..
Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 00:56   #75
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Alessandro2, Есть. Соответствующего размера.То есть небольшие личинки и желательно тех видов , у которых покровы помягче.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Alessandro2 (03.09.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts