И грянул гром - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2016, 18:59   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Херсонская обл
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

Начало моих приключений здесь, если кому интересно узнать предисторию. http://www.aquaforum.ua/showthread.p...51#post3297851

По совету гуру я решился "погонять дактилогирусов" фенбендазолом в общем аквариуме. Чистого фенбензадола я не нашел, но к счастью в ветмагазине был препарат бровадазол (активное вещество фенбендазол). Рассчитав дозу исходя из литража аквариума и содержания активного вещества в порошке, я начал добавлять его в аквариум малыми дозами (предварительно размешав его в небольшом количестве воды).

Мой мозжечок не учел тот факт, что препарат предназначен для скота и птицы, и предназначен для перорального употребления. Также тот факт, что порошок сильно мутит воду, меня тоже не смутил (в порошке в качестве вспомогательных веществ использованы крахмал, лактоза, глюкоза и карбонат кальция, которые и составляют основную массу препарата).

Рыбам становилось только хуже. На третий день всё внутри аквариума начало покрываться белесой слизью впермешку с нитчатыми. Цихлидам резко стало плохо. Скалярии сели на дно, опустив спинной и поджав хвостовой плавник. Также резко обнаружилась гниль грудных плавников у некоторых из них. Это случилось так внезапно, что я не знал с чего начать. Некоторые скалярии проявляли признаки дезориентации в пространстве.

Тот факт, что в моем аквасе зашкаливают фосфаты, возможно также благоприятствовал проблеме(подробнее я содавал тред здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=231019).

Я сразу же отловил двух самых больных экземпляров и отсадил их в емкость с чистой водой, добавив в нее фмц. В основном аквариуме я заменил 40% воды, и также ввел немного фмц. Мне показалось, что рыбам немного полегчало, и с облегчением я лег спать.

Утром я обнаружил, что полегчало только тем, которых я отсадил вчера вечером. Остальные скалярии (и некоторые апистограммы) имеют признаки плавниковой гнили (у скалярий либо полность матовые грудные, либо растрепанные края). У некоторых скалярий над ртом появился белесый налет. Рыбы сидят на дне с поджатыми плавниками и выглядят очень бесперспективно.

Я отсадил всех больных в одну емкость чистой водой, добавил еще фмц а также поднял температуру до 32. По прошествии полудня, некоторые из них вроде бы начали "оттаивать", но есть такие, которые находятся в критическом состоянии (апистограмма сидит на дне на одном месте и только подрагивает плавниками, т.е. в таком же состоянии, в каком она и была до отсадки).

В основном аквариуме я еще раз сменил 40% воды.

Интересен тот факт, что заболели только цихлиды. Остальные (отоцинклюсы, стурисомы и боции не проявляют никаких признаков, как во внешнем виде, так и в поведении).

Всё ли я делаю правильно пока? Что еще я могу сделать (или не делать), чтобы нейтрализовать ущерб нанесенный рыбам?

Спасибо.

Vodohod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 18:59   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Херсонская обл
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Re: И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

(удалено)

Vodohod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 12:03   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

Вы в общий аквариум вместе скриветками и улитками налили бровадозол ?

В самом бровадозоле налитом в чистый пустой отсадник нет ничего страшного , хотя лучше все таки азипирин , там меньше баласта .
Вся проблема в том что налитый в общий аквариум бровадозол убивает всех беспозвоночных , вот просто всех, включая планарий и нематод , как итог у вас просто куча мелких трупов в аквариуме и почти никого из трупоедов , в результате бактериальная вспышка и по сути отравление рыб продуктами разложения , отсюда и пленка белая везде .
Скалярии и цихлиды просто более чувствительные к такому

Вам сейчас менять воду понемногу и часто, хорошо просифонивая грунт .
В отсадник тоже менять воду по 10 % ежедневно , аэрацию посильнее , но так что бы не колбасило
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вика.Р за данный пост:
Vodohod (03.12.2016), Иная (03.12.2016)
Старый 04.12.2016, 00:45   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Херсонская обл
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Re: И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
...
Интересен как раз тот факт, что за три дня лечения фенбендазолом ни одна креветка не умерла (у меня их всего штуки 4 синих неокаридин на 200л аквариум, поэтому я не сильно боялся испортить воду). Улиток нет изначально (боции давно всех съели). Планарий и гидр никогда не видел в аквариуме, ни до ни после отравления. Поэтому резкую бактериальную вспышку вызвал вероятно перекорм того дня, а также балласт в препарате. Азотные соединения почти на нуле все. Вода пахнет плесенью, но это возможно из-за питательной подложки под растения, которая изначально имеет запах плесени.

Vodohod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 19:01   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

Хмм тогда проблемы с фенбенлазолом , возможно фальсификат
На моей памяти он убивал улиток и креветок за пару часов .
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2016, 19:32   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Херсонская обл
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Re: И грянул гром ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
Хмм тогда проблемы с фенбенлазолом , возможно фальсификат
Да, у меня тоже подобная мысль проскочила. Оставлю фото сомнительного препарата, может кому пригодится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161205_183522.jpg
Просмотров: 175
Размер:	236.1 Кб
ID:	573045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161205_183618.jpg
Просмотров: 179
Размер:	256.5 Кб
ID:	573046  


Последний раз редактировалось Vodohod; 05.12.2016 в 19:43..
Vodohod поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts