Аквариум 150 литров с LED освещением - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2015, 20:27   #1
Аквариум 150 литров с LED освещением
Я тут недавно

Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Андрей_К Андрей_К поза форумом 14.05.2015, 20:27
Рейтинг: ()

Добрый день. Решил написать отчет по запуску и експлуатации актвариума на 150 литров с LED освещением.
Аквариум был запущен в начале декабря 2014 года. Постараюсь описать всё что делал. может кому-то отчет будет полезным, а кто-то покритикует или даст полезный совет.
Аквариум. Изготовлен под заказ в aqua-mir.com.ua. Размер 89х34х55 см. Стекло 8 мм. Ребра жесткости, стяжка, дно с двух частей, покрывные стекла. Крышка без светильников. Под неё были поставленны LED лампы.

Для аквариума было доступно место на комоде. Комод заранее делался под заказ. Столешница 5 сантиметров, стенки боковые и задняя 16 милиметров. ДСП. Комод с выдвижными ящиками. без стойки по центру. Поэтому после установки аквариума столешница начала немного прогибаться, была дополнительно усилена металлическим уголком 40*40мм.
Подкладку под аквариум использовал из Епицентра. 8-ми милиметровая вибро-теплоизоляция.

Задний фон черного цвета, самоклеющийся оракал. Покупал на Обойном рынке.
Грунт Hagen 3-6 мм 25 кг.
Питательная подложка Tetra Plant Complete substrate 2.8 кг.

Комни покупал на аквафоруме у "виталий 1973". Готовая композиция получилась 20 кг. В аквариум вместилось 14 камней разного размера.
Фильтр. Aquael Fan 2 Plus. Тихий, шумов почти нету. С штатной губкой работает не очень хорошо, поэтому использую синтепон. И ещё заметил, что мальки креветок начали залазить внутрь, пришлось закрыть вход тонким слоем синтепона. Если кто-то хочет держать креветок, то лучше поискать более подходящий фильтр.
Компрессор. Collar aPump, маленький, почти безшумный, почти никогда не включаю, так как он в травнике не нужен.
Освешение. После ремонта остались 5 лампочек Maxus MR16 5W 5000K Ra>90 520 Lm, решил провести эксперимент и использовать их. Так как результат использования таких ламп был неизвестен, решил не делать светильник с корпусом, а просто поставил все лампочки на покровное стекло и подключил чрез таймер в розетку. Позже добавил ещё 2 лампы Maxus MR16 3W 3000K и 1 лампа EUROLAMP 6.5 W 6500K. Световой поток получается около 3600 люменов.

Также пробовал ставить пару штук Maxus MR16 4W 4200K, но сразу же начали бурно развиваться бурые водоросли, лампы убрал и всё стало нормально.
Maxus MR16 3W 3000K светит над Людвигией рубин. Под 5000К не росла совсем и начала гнить и покрываться водорослями. После подключения лампы 3000К пошла в рост.

Несколько месяцев для управления светом использовал механический таймер, но он во время работы издает небольшой шум и имеет только один канал. Поэтому из Китая заказал контроллер Arduino Uno, 4х канальный блок реле и часы реального времени DS3231. И сделал из этого 4-х канальное реле времени. Лампы поделил на 5 групп. И сделал ступенчатое включение. Сейчас светит с 09:00 до 23:00.
Програмировал Arduino с помощью прграммы FLProg.


Растения. Все растения которые есть в аквариуме заказывал с этой темы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143490
Также у Рыбачка брал креветок, корм и удобрения, которымы пользуюсь с момента запуска аквариума постоянно.

Удо. Постоянно добавляю калий, микро, макро, железо, а также Альгицид+CO2 Aquayer и Амазония. CO2 в балонах, бражку не использовал.

Вот список того что растет в аквариуме сейчас
- Эхиндорус Оцелот - ?
- Эхиндорус Red Flame - ?
- Эхиндорус красный король
- Эхинодорус четырехребристый
- Гидрокотила трипартита
- Анубиас нана
- Погостемон хелфери
- Эхиндорус нежный
- Глоссистигма повойничковая
- Стаугорин коричневый
- Ситняг крошечный
- Ситняг игольчатый
- Людвигия рубин
- Бакопа каролинская
- Гигрофила "компакт"
- Людвигия сп дугообразная репенс



Рыбы:
- Данио рерио, розовый 6 шт.
- Отоцинклюс 4 шт.
- Неоны 5 шт.
- Тетра фонарик 6 шт.
- Микрорасбора галактика 6 шт.
- А также креветки Сакуры около 30 шт.

Последний раз редактировалось Андрей_К; 03.11.2016 в 18:10..
Просмотров: 8847
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей_К за данный пост:
myprog (14.05.2015), Шалєний Летун (03.11.2016)
Старый 14.05.2015, 21:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Хм, интересно у вас максимальная лампочка 5 W и такой хороший результат.
По подробнее расскажите как вы подключили их. У вас на фото они подключены к балке (?) или что это?

Скажите, а аквариум не стоит напротив окна- я к тому, нет ли дополнительного источника освещения?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
myprog (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 21:07   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Световой поток надо считать, а не ватты, для светодиодов. Топикастер озвучил 3600 люменов.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 21:36   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

ну, не совсем согласен, что W не играют никакой роли.
Они играю в том смысле когда нужно пробить толщу воды. (Разные понятия интенсивность света и дальность. Если на открытой местности зажечь 1 свечу и 20, то разница будет в том, что там где стоят 20 свечей будет светлее где стоит 1, а вот в темноту вам 20 свечей позволят заглянуть не намного дальше чем 1.) Имхо, конечно, просто постарался пример привести, что б на примере показать, что имею ввиду.
У ТС высота банки 55 см, не каждый лед ее пробьет, правда ТС ложил лампы сразу на покровное стекло но все равно.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:12   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

У него 5 вт лампы с рефлекторами. И высота водяного столба за минусом грунта и недолива намного меньше. У него же не 0,5 ваттные светодиоды, да и почвопокровки я там не вижу. Чистый объем воды там в лучшем случае 120 литров, что есть около 30 люменов на литр, а это вполне неплохо, если нет почвопокровки.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2015, 22:17   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

А при 30 люменах на литр уже и со2 можно в некоторых случаях подавать.

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:16   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Хм, интересно у вас максимальная лампочка 5 W и такой хороший результат.
По подробнее расскажите как вы подключили их. У вас на фото они подключены к балке (?) или что это?

Скажите, а аквариум не стоит напротив окна- я к тому, нет ли дополнительного источника освещения?
Балка - это обычный пластиковый короб для прокладки электропроводки.
Лампы разделены на 4 групы. И подключены к контролеру 5-ти жильным кабелем (ПВС 5*1.5). В коробе спрятаны клемники чтобы не было видно соединений и хоть как-то защитьить от влаги с аквариума.

Аквариум стоит в 3-х метрах от окна. Комната выходит окном на запад. Поэтому с 13 до 15 в комнате светло.

Андрей_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:23   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
У него 5 вт лампы с рефлекторами. И высота водяного столба за минусом грунта и недолива намного меньше. У него же не 0,5 ваттные светодиоды, да и почвопокровки я там не вижу. Чистый объем воды там в лучшем случае 120 литров, что есть около 30 люменов на литр, а это вполне неплохо, если нет почвопокровки.
Почвопокровка есть. Глоссистигма повойничковая. посадил где-то месяц назад. Потихоньку разрастается. Много света закрывают большие эхиндорусы. Может если их убрать, то будет расти быстрее.
А вот ситняг крошечный не растет совсем. Его уже почти и не видно на фото.

Андрей_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 23:33   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
У него 5 вт лампы с рефлекторами. И высота водяного столба за минусом грунта и недолива намного меньше. У него же не 0,5 ваттные светодиоды, да и почвопокровки я там не вижу. Чистый объем воды там в лучшем случае 120 литров, что есть около 30 люменов на литр, а это вполне неплохо, если нет почвопокровки.
В каждой лампе 11 светодиодов. получается 0,45 W один сетодиод.

Андрей_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 21:07   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Аквариум 150 литров с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Андрей_К, альгицид вы по-прежнему подаете? Если да, то в какой дозировке? Баланс не срываете?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts