кто читает книги?и читает ли кто то? - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 17:57   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для Olcha
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 182 раз(а) в 82 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Все. Убедили. Подрастут дети, пойду в библиотеку. А пока мои аквариумы живут только благодаря ма-а-а-ленькой, скромной, домашней подборке книг. Ставить вопросы на форуме так, чтобы в них усматривалась моя добросовестность, не насобачусь. Может это тоже в библиотеках поискать?

Olcha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 20:15   #167
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olcha Посмотреть сообщение
Ну тогда тупик Хотя нет, если так и хочется сказать "идите-ка вы в библиотеку", то уж лучше промолчать. Все гуру промолчат, вот человек и пойдет в библиотеку, но уже по собственной воле, а не по воле "пославшего мя гуру" .
Осмелюсь заметить, тем не менее, Аквафорум жив! Один промолчит, другой "пошлёт", глядишь, и удосужатся потратить некоторое время на прочтение статей на Форуме, а не срочных ответов на сиюминутный "хелп!!!", а так же разных ответов на всевозможные вопросы тут очень много, мудрых и полезных, разве что из-за количества найти нужное трудно. Ничего, повод перечитать весь Аквафорум, тоже полезно, я когда- то на это не одну неделю потратил, считаю, что время было потрачено не зря.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 19.10.2010 в 20:21..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 08:59   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для Olcha
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 182 раз(а) в 82 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Ничего, повод перечитать весь Аквафорум, тоже полезно, я когда- то на это не одну неделю потратил, считаю, что время было потрачено не зря.
Это вы сделали очень даже правильно. Однако я в своем посте № 116 указывала, что не всегда обстоятельства позволяют отдать пару дней на поход в библиотеку, не говоря уж о 2 -х и более неделях на прочтение всего аквафорума. На самом деле я очень даже поддерживаю необходимость штудирования литературы, но, повторюсь, бывают обстоятельства, когда и впрямь рассчитываешь на интерактивные советы, потому как в домашней литературе есть не все, а бежать в библиотеку - ну смешно это, люди добрые . Пишешь на форуме... А дальше, "опыт, сын ошибок трудных"

Olcha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 09:09   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Olcha, Вам никогда такие посты не встречались:
"Извините, времени читать всю тему нет, прошу просто ответить на вопрос - какой свет нужен для моего аквариума ?".

Как бы Вы ответили на такой вопрос ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
fantom.83 (20.10.2010), Gooners (20.10.2010), Александр Бешлега (20.10.2010), Кениец (20.10.2010), Михаил Погребиский (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 09:21   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olcha Посмотреть сообщение
На самом деле я очень даже поддерживаю необходимость штудирования литературы, но, повторюсь, бывают обстоятельства, когда и впрямь рассчитываешь на интерактивные советы, потому как в домашней литературе есть не все, а бежать в библиотеку - ну смешно это, люди добрые . Пишешь на форуме... А дальше, "опыт, сын ошибок трудных"
все,что надо для любителя описано в домашней литературе с избытком.
а вот за специфическими знаниями -
или Вы хотите,что бы Вам в рамках однорго поста описали опыт 5-10 лет?
есть хороший анекдот на эту тему(вкратце).
решили негры завести себе такие газоны как в Англии.закупили семена,землю и технологию в Англии.ничего у них не получается.соблюдают все правила и т.д.нифига не получается!
спрашивают у англичан - Что не так мы делаем?
земля,семена,даже воду из Англии привезли!что не так?
ответ Англичан - Вы еще забыли про 300 лет опыта.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
Gooners (20.10.2010), Starcomputer (20.10.2010), Шереметьев (20.10.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2010, 09:44   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
кстати, да! забыл написать раньше, что жили же как-то аквариумисты без Сети
сеть была
работала она правда при одном условии - необходимо было в нужном месте , в правильном направлении настроить локаторы .
нужное место - птичка
правильное направление - дедушки разводчики
локаторы - уши
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
soraj (20.10.2010), Чебурген (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 09:46   #172
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
локаторы - уши
а модем-язык.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
altum72 (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 10:18   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для Olcha
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 182 раз(а) в 82 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Olcha, Вам никогда такие посты не встречались:
"Извините, времени читать всю тему нет, прошу просто ответить на вопрос - какой свет нужен для моего аквариума ?".

Как бы Вы ответили на такой вопрос ?
Я на такие вопросы не отвечаю.

Касательно популяризации аквариумистики. Я, честно говоря, думала, что популяризация аквариумистики имеет два направления: количественное (даешь в каждое жилое и нежилое помещение по качественному аквариуму!) и, сорри за тафтологию, качественное (из упомянутых аквариумов пара штук принадлежит истинному профессионалу, который выводит новые виды или создает умопомрачительные акваскейпы, а остальные - просто люди, у которых уютный уголок подводного мира без претензий на сложность). Если профессионал будет грубо слать подальше просто людей, то у какого-то количества этих людей однажды пропадет желание держать дальше аквариум. Но это я уже об этике общения.
Кстати, мой первый аквариум был в далекие восьмидесятые, когда я была еще школьницей, и всемирной сети в Украине не было. В виду отсутствия толковых советов, по-первой это был весьма плачевный аквариум. А во что-то путевое он превратился только с опытом. Сейчас же и правда легче, всемирный технический прогресс положительно отобразился и на моем аква-хобби.

Olcha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:32   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Популяризация аквариумистики это прежде всего популяризация ЗНАНИЙ, пусть даже по принципу "не хочешь учиться - заставим"
А поставить в каждый дом по КАЧЕСТВЕННОМУ аквариуму, обслуживаемому профессионалом - это не цель.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Шереметьев (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 17:51   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Olcha
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 182 раз(а) в 82 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Популяризация аквариумистики это прежде всего популяризация ЗНАНИЙ, пусть даже по принципу "не хочешь учиться - заставим"
А поставить в каждый дом по КАЧЕСТВЕННОМУ аквариуму, обслуживаемому профессионалом - это не цель.
Ну так я подразумевала именно явление, когда в каждом доме имеется качественный аквариум, обслуживаемый теми, кто там живет. Если все будут знать, как иметь качественный аквариум, что для этого нужно, и делать то, что нужно, то и вот и популяризация налицо. Но, ИМХО, не обязательно иметь редкостные виды, можно держать в аквариуме банальных меченосцев, и при этом иметь безукоризненный жизнеспособный аквариум, т.е. считаться аквариумистом .

Olcha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:03   #176
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olcha Посмотреть сообщение
Если профессионал будет грубо слать подальше просто людей, то у какого-то количества этих людей однажды пропадет желание держать дальше аквариум.
Значит аквариумы не для не этого человека...Мне вообще как то по фиг ,что кто то, пусть даже и профессионал кого-то грубо шлет- на здоровье.Аквариумы мои и занимаюсь я ими а не профессионалы, и для себя а не для кого-то.
Кому надо информация тот найдет ее и сам .Как уже и писалось выше аквариумы были и без "интернета", а основные принципы и законы сформулированы же давно.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
dimonoid1 (20.10.2010), Чебурген (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 18:04   #177
Живу я тут
  
 
Аватар для Olcha
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 182 раз(а) в 82 сообщениях
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
а какие проблемы были со старым аквариумом? как Вы видите те проблемы с современной точки зрения?
Первая проблема было в том, что мне было лет эдак 12 и я была первым аквариумистом в своей семье Советчиков не было. Под рукой была волшебная книжка (автора я не помню, но очень толковая, я ее впоследствии потеряла, сейчас бы купила за любые деньги), благодаря которой у меня не жили в одном аквариуме харацинка с цихлидами и золотыми рыбками, был фильтр, подмены, нагреватель, грунт и живые растения. Из рыбок - тернеции, данио, пецилии. Почему-то медленно росли растения , СО разумеется не было. Не было фона, мне казалось, что без него красивее . Было ужасное оборудование, фильтр - мочалка, нагреватель - колба с песком. По сравнению с этими чудо-девайсами сегодняшнее оборудование кажется фантастическим. Аквариум был небольшим, большой родители не купили (ставить некуда было, да и подороже выходило все). Не было флакончиков для быстрого запуска, поэтому ждали, когда вода сама прояснеет.
Т.е. я это к тому, что сегодня больше технических возможностей создать хороший аквариум.

Olcha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:07   #178
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

ИМНО по-крайней мере странно утверждать, что интернет и форумы в частности ничего не дали в популяризации... Если есть желание, то информацию найти в разы проще. "Продажа" тоже не есть зло - сейчас заказать можно очень многое, если не местное, то оттуда. И если надо не ящик, а 5-7 шт без форума провернуть такое ИМНО нереально.
Ну а проблема качества-количества ИМНО постоянная, можно подумать раньше основная масса содержала редких экзотов, а не ту же "обычную рыбу", что и сейчас. Ничего не вижу плохого в аквариуме с неонами, крапчатыми сомами..., а не с радужницами и пр. Не всем заниматься высокими материями, большинству нужен просто живой уголок дома.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
fantom.83 (20.10.2010), Olcha (21.10.2010), Xимик_UA (24.10.2010), Михаил Погребиский (20.10.2010)
Старый 21.10.2010, 00:02   #179
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olcha Посмотреть сообщение
Кстати, мой первый аквариум был в далекие восьмидесятые, когда я была еще школьницей, и всемирной сети в Украине не было. В виду отсутствия толковых советов, по-первой это был весьма плачевный аквариум. А во что-то путевое он превратился только с опытом. Сейчас же и правда легче, всемирный технический прогресс положительно отобразился и на моем аква-хобби.
Вот поэтому сегодняшнее время - время интернета, аквариумных сайтов и форумов - несомненно лучше вчерашнего! Потому что открывает намного больше возможностей чайнику, который хочет и может учиться. А чайник - который дурак и лентяй в принципе...ну, так он во все времена дурак - ему так же в принципе ничем и не поможешь.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
кстати, да! забыл написать раньше, что жили же как-то аквариумисты без Сети
Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
а какие проблемы были со старым аквариумом? как Вы видите те проблемы с современной точки зрения?
Ну, тут не все однозначно! Нужен дифференцированный подход. Разведение рыбы было на высоте! Разведение растений - это направление тогда ну очень, мягко говоря, уступало сегодняшнему дню...
Акваскейп - тут и говорить нечего...Да, было направление голландского аквариума - но данный стиль создавали единицы. В наше время акваскейперов куда больше.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 21.10.2010 в 00:11.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Mykhaylo (21.10.2010), Olcha (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 16:07   #180
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: кто читает книги?и читает ли кто то? ===www.aquaforum.ua===

В большинстве советских книг "комбинаторика" рыб, а тем более рыб и растений, если и упоминается, то вскользь. Равно как и продажа на рынке в аквариум золотушек, гуппи, макроподов в один аквариум (часто на 30л) - не исключение, а скорее правило ибо со стороны покупателя - "вы не продадите, я пойду вон там куплю", а со стороны многих "продавцов" "да конечно они у вас уживутся, но мирные". И попробуй возрази, что караси не мирные. Мирные, только рот слишком большой.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts