Вопрос про светодиодные ленты - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 21:28   #136
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
так как диод создан под импульсный ток, а не токоограничивающие резисторы.
Как бы не хочу устраивать холивар, но с моей колокольни это заблуждение. Импульсный ток всего лишь способ его ограничения, который используется в драйверах тока. К самим диодам не имеет отношения, им абсолютно все равно. Не знаю, может более опытные ребята развеют ..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:57   #137
Живу я тут
  
 
Аватар для Skalar
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: г. Миргород, Полтавская область
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 394 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Я даже и не думал, насчёт иронии. Самого интересует свет в банке. Но вопрос денежного обеспечения остаётся открытым.

Надіслано від мого Redmi Note 4, використовуючи Tapatalk


__________________

Skalar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:11   #138
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Неизбежная деградация диодов, так как диод создан под импульсный ток, а не токоограничивающие резисторы. Перешел на драйвера уже как два года и мощность света как в первый день.
Этот момент учитывался уже при проектировании самого первого светильника. Именно для этой цели в схему, как обязательный элемент, включен диммер. Я исходил из предположения, что любая электроустановка, тем более расчитанная на долговременную работу, должна иметь некий запас мощности. Я закладывал примерно 20%. Т. е. Если я хочу получить долговременное значение светового потока 1500 люменов, я ставлю набор элементов, способный выдать не менее 1800 и поджимаю яркость диммером. Поскольку коммерческая цель не стояла, разницей в стоимости можно было пренебречь.

Подключение лент или линеек напрямую к блоку питания – наиболее вероятная причина быстрой деградации светодиодов и последующего разочарования.

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Обратите внимание на фотографию светильника Shurr, где сама конструкция перевернута, посмотрите количество лент. А теперь давайте представим аквариум на 200 литров. Придется покупать километр ленты. Вы считаете это практичней?
Выше я писал, что данный светильник предполагался в акву большего объема. Но давайте посчитаем вместе.

Продаваны СД-продукции не парятся размещением адекватных даташитов на свой товар, особенно в относительно бюджетном секторе, что накладывает определенные трудности при выборе.
Наиболее часто встречающееся значение светового потока для линеек 5630 с потреблением порядка 12-14 Вт/м – 20 люм на диод. На метре линейки 72 диода. Допустим, что приврали на 20-25% и примем за исходное значение 15 люм на диод. 15*72=1080 люменов в пике с метра.

Светильник на последнем фото имеет размер рабочей части 22х22 см, на нем размещено 3 метра линейки, что дает нам 3240 люменов в пике. Не забываем про запас по мощности. 3240-20% =2592, примерно 2600 люменов. Это при не самом удачном раскладе по качеству диодов. Если заявленные производителем значения верны, то 20*72*3=4320 лм в пике и -20% =3456, т.е. 3500 люменов долговременно.

Ну а дальше, смотрим, что хотим получить. Считаем от объема? Сколько люменов на литр вы хотите получить в 200 литрах? Например 50. Ок.
50*200=10 000 люменов, Это от 12 (11,5) метров для расклада с 15 люм/диод и учетом 20% запаса до 9 (8,7) для 20 люм/диод.

Целесообразно ли это? Каждый решает для себя сам. Я считаю, что существует некая граница, например по объему аквариума или по необходимому световому потоку, до которой светильники на smd-диодах однозначно более удобны и экономически выгодны. На пограничных значениях будет паритет. На больших объемах или мощностях будут лидировать "взрослые" системы.

Где проходит эта граница? Давайте подумаем).


Последний раз редактировалось Shurr; 21.02.2018 в 13:12..
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:26   #139
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Skalar, Если интересует финансовая сторона, то по последнему светильнику расклад следующий:

Линейка 5630, цв. темп. 5000К, около 60 грн за метр, 3 метра – примерно 180 грн
Детали корпуса: декоративная листовая нержавеющая сталь, 1 мм толщина, (маловато, но можно ровно согнуть в тисках. 1,5 мм в самый раз по жесткости, но гнуть тяжело) текстура "шлифовка" (brashed), лазерная резка – 100 грн с материалом
Блок питания 12 В: здесь выбор широкий. Для 3 метров линейки БП лучше мощностью не менее 60 Вт. Цена в зависимости от бренда и исполнения колеблется от 130 до 600 и более грн.
Диммер: широкий выбор в диапазоне от 60 грн до заоблачных с дистанционным управлением. У меня в хозяйстве был 8-ми амперный с плавной регулировкой, его и задействовал (Цена нового сейчас в районе 100 грн).
Крепеж, провода, инструменты – из закромов.
У меня аква с покровным стеклом, поэтому использую светильник без защиты от брызг. Если не использовать покровное стекло, то однозначно диоды надо будет прикрыть. Я cклеил защитный плафон из 1 мм акрила.

По итогу: набор комплектующих для бюджетного варианта светильника, обеспечивающего световой поток в районе 3000-3500 люменов (с учетом запаса по мощности) обойдется около 500 грн.


PS: Возможно, я перестраховщик и результаты по эффективности можно увеличить (см. пост выше).


Последний раз редактировалось Shurr; 21.02.2018 в 13:46..
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 19:06   #140
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
Skalar, Если интересует финансовая сторона, то по последнему светильнику расклад следующий:

Линейка 5630, цв. темп. 5000К, около 60 грн за метр, 3 метра – примерно 180 грн
Детали корпуса: декоративная листовая нержавеющая сталь, 1 мм толщина, (маловато, но можно ровно согнуть в тисках. 1,5 мм в самый раз по жесткости, но гнуть тяжело) текстура "шлифовка" (brashed), лазерная резка – 100 грн с материалом
Блок питания 12 В: здесь выбор широкий. Для 3 метров линейки БП лучше мощностью не менее 60 Вт. Цена в зависимости от бренда и исполнения колеблется от 130 до 600 и более грн.
Диммер: широкий выбор в диапазоне от 60 грн до заоблачных с дистанционным управлением. У меня в хозяйстве был 8-ми амперный с плавной регулировкой, его и задействовал (Цена нового сейчас в районе 100 грн).
Крепеж, провода, инструменты – из закромов.

У меня аква с покровным стеклом, поэтому использую светильник без защиты от брызг. Если не использовать покровное стекло, то однозначно диоды надо будет прикрыть. Я cклеил защитный плафон из 1 мм акрила.

По итогу: набор комплектующих для бюджетного варианта светильника, обеспечивающего световой поток в районе 3000-3500 люменов (с учетом запаса по мощности) обойдется около 500 грн.


PS: Возможно, я перестраховщик и результаты по эффективности можно увеличить (см. пост выше).
Дороговато,однако, за 5630! Я брал себе 5730 дешевле. Блок питания советую брать с хорошим запасом. Так как все производители параметры преувеличивают. Считайте нагрузку в амперах (одна линейка 5730 потребляет 0,45 А)! У меня лично блок на 30А брал по-акции. Никаких диммеров у меня лично нет. Есть плавная регулировка напряжения на блоке питания. Линеек можно с запасом установить. Я выставил 10,5 вольт сейчас на самих линейках в крышке аквариума. Света за глаза хватает да и линейки так меньше изнашиваются и нет перегревов. Но при желании световой поток можно поднять, увеличив напряжение. Покровных стекол тоже нет. Крышка вентилируется кулерами от компьютера для предотвращения появления конденсата. Да и брызг нет так как рыба мелкая.


Последний раз редактировалось Pуслан; 22.02.2018 в 20:58..
Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2018, 22:38   #141
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

метровая линейка 5630 5730 потребляет 1,1А или 1,2 ампера при напряжении 12 вольт получаем 13,2вт или 14,4вт на метр

при заявленных китайцами 18вт
так как китайцы считают вместе с блоком питания и потерями на преобразование
18вт:1,4(коэффициен запаса мощности для блока питания) --получим 12,86 вт=13вт потребления линейки

дешевая линейка 5730 за метр сейчас стоит 30грн
хорошего качества 42 грн
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 15:18   #142
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от макрель Посмотреть сообщение
метровая линейка 5630 5730 потребляет 1,1А или 1,2 ампера при напряжении 12 вольт получаем 13,2вт или 14,4вт на метр

при заявленных китайцами 18вт
так как китайцы считают вместе с блоком питания и потерями на преобразование
18вт:1,4(коэффициен запаса мощности для блока питания) --получим 12,86 вт=13вт потребления линейки

дешевая линейка 5730 за метр сейчас стоит 30грн
хорошего качества 42 грн
Макрель, Вы лично измеряли ? То, что Китайцы там написали это все крайне преувеличено, что мощность ,что световой поток .Поэтому все нужно измерять мультиметром.
В этом видео все наглядно опытным путем.
https://www.youtube.com/watch?v=dDAUB4H2lqI&t=247s

Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 16:10   #143
Я тут недавно
  
 
Аватар для Андрей 83
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: г. Бровары
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Ребята, всем привет!
Нужна помощь, совет! Есть самодельный светильник с лед лентой. Как сделать на каждый день рассвет/закат?

Андрей 83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 17:39   #144
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
Макрель, Вы лично измеряли ? То, что Китайцы там написали это все крайне преувеличено, что мощность ,что световой поток .Поэтому все нужно измерять мультиметром.
В этом видео все наглядно опытным путем.
да я все измеряю приборами
и торгую светодиодами уже лет 10 точно
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 17:46   #145
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей 83 Посмотреть сообщение
Ребята, всем привет!
Нужна помощь, совет! Есть самодельный светильник с лед лентой. Как сделать на каждый день рассвет/закат?
зачем? денег некуда девать

если много купите готовый контроллер цены невысокие где то порядка 10-14 у.е
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил макрель за данный пост:
Андрей 83 (23.02.2018)
Старый 23.02.2018, 18:39   #146
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Сообщение от макрель Посмотреть сообщение
да я все измеряю приборами
и торгую светодиодами уже лет 10 точно
Раз торгуете и измеряете спорить конечно не стану. Получается у вас на 0,2 А больше ))) Может еще от партии зависит и где изготовлено. Китай есть Китай.В разных источниках видел измерения 0,420-0,450 ампер на полуметровую линейку. Хотя на своих я только напряжение измерял. Но не думаю ,что там будет 13 Ватт с метра даже при 12 вольтах.Иначе у меня не свет ,а огонь был))


Последний раз редактировалось Pуслан; 23.02.2018 в 18:44..
Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 18:48   #147
Я тут недавно
  
 
Аватар для Андрей 83
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: г. Бровары
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

макрель, расвет/закат нужен мне для того, что бы рыбы не ловили испуг от резкого включения лед света))) у меня блок питания на 250 Вт. Ленты на 174 Вт. В интернет магазинах мне не смогли ни чего посоветовать. Я согласен приобрести димер/контролер, только где и какой мне подойдет? Подскажите.
Спасибо!

Андрей 83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 22:38   #148
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Андрей 83, Легко сделать самому такой контроллер. Всё что нужно купить:
Arduino Nano - https://ru.aliexpress.com/item/1-Pro...ceBeautifyAB=0
Часы реального времени - https://ru.aliexpress.com/item/I2C-R...ceBeautifyAB=0
И модуль MOSFET,. можно несколько каналов, например 6 - значит 6 модулей - https://ru.aliexpress.com/item/TOP-M...ceBeautifyAB=0
Вот и получится полностью автономный контроллер, с диммером, соответственно рассвет\закат, и всего за пару 6-7$, который ещё может включать кроме света ещё парочку нагрузок, например докупив реле - включение СО2 и компрессора по расписанию. Или тому подобное.
Куда ещё дешевле.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Андрей 83 (23.02.2018)
Старый 24.02.2018, 09:46   #149
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Андрей 83, Легко сделать самому такой контроллер. Всё что нужно купить:
Arduino Nano - https://ru.aliexpress.com/item/1-Pro...ceBeautifyAB=0
Часы реального времени - https://ru.aliexpress.com/item/I2C-R...ceBeautifyAB=0
И модуль MOSFET,. можно несколько каналов, например 6 - значит 6 модулей - https://ru.aliexpress.com/item/TOP-M...ceBeautifyAB=0
Вот и получится полностью автономный контроллер, с диммером, соответственно рассвет\закат, и всего за пару 6-7$, который ещё может включать кроме света ещё парочку нагрузок, например докупив реле - включение СО2 и компрессора по расписанию. Или тому подобное.
Куда ещё дешевле.
а программу управления где брать
самому писать?

тогда почему нет в продаже уже готовых таких модулей за 10у.е
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 11:32   #150
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

макрель, А Вам нужно?? Я сделаю, За Вами корпус и предзаказ, и я прям сегодня закажу нужное кол-во компонентов на Алиэкспрессе.
Я писал не о коммерческом продукте, а совершенно бесплатном проекте DIY, покупаете нужные модули, собираете по нужным пинам, заливаете скетч и пользуетесь в своё удовольствие.
Но если хотите на этом подзаработать ... пожалуйста.
Просто доведите презентабельность до конца - корпус и др., и продавайте, штука то реально клёвая - дешёвая и многие требования удовлетворяет.
Вот например есть готовый скетч - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=37 - 6 ШИМ каналов, 4 канала силовой нагрузки, правда из них только 2 можно настроить, но и это не беда, ведь там 2 канала предустановленны - вентилятор охлж. радиатора освещения, включается вместе с рассветом, а с закатом выключается, 2-й канал - лунная подсветка - вкл. когда не горит основной свет. Так можно 1-й канал СО2 включать, а 2-й - компрессор.
И ещё 2 настраиваемых независимых канала для любых нужд, у меня например один из них отвечал за работу блока питания 48В балки освещения, включался за 1 минуту до рассвета, выключался после заката - зачем такому мощному блоку ночью работать ?! он ведь с активным охлаждением, нечего ночью шуметь.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts