Материалы для FAQ по светодиодному освещению - Страница 34 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2018, 22:21   #496
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от falcon1979 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. Доброго времени суток. Есть возможность достать сборки на 220В, но вот вопрос, можно ли их использовать для освещения аквариумаhttps://foton.ua/catalog/sverkhyarki...v-(6000k).html. Что то примерно такое. Заранее благодарен за ответ.
Можно, раз они светят.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 01:07   #497
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Вопросив другом, стоит ли с ними заморачиваться и заменять ЛЛ? Получится ли что то путнее? Есть возможность взять 3 шт по 20 Вт и хватит ли их на аквариум размером 80*32-40*50, где 50 высота.

falcon1979 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 10:46   #498
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от falcon1979 Посмотреть сообщение
Вопросив другом, стоит ли с ними заморачиваться и заменять ЛЛ? Получится ли что то путнее? Есть возможность взять 3 шт по 20 Вт и хватит ли их на аквариум размером 80*32-40*50, где 50 высота.
хватит. но получится ли что-то путное никто не скажет. во-первых неизвестно что там по факту, во-вторых, неизвесно какой вам свет нужен и для чего. просто чтобы было светло в аквариуме - хватит.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
falcon1979 (14.03.2018)
Старый 11.03.2018, 14:09   #499
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Хочу этими модулями заменить ЛЛ лампы. Сейчас у меня 90 вт. света на 130 литров воды. В сопроводительных документах на эти модули написано температура 6000К, световой поток 1600 люмен, производитель конечно же раскосый. Из растений в аквариуме дубок мексиканский, людвигия зеленая, гигрофила разнолистная, гигрофила многосеменная, лимонник, микрантемум малоцветковый, лимонник, мох, криптокорина вендта, анубиас нана.

falcon1979 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил falcon1979 за данный пост:
wert 1234 (24.02.2019)
Старый 12.03.2018, 17:58   #500
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2018
Адрес: Украина, Чернигов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от falcon1979 Посмотреть сообщение
Вопросив другом, стоит ли с ними заморачиваться и заменять ЛЛ? Получится ли что то путнее? Есть возможность взять 3 шт по 20 Вт и хватит ли их на аквариум размером 80*32-40*50, где 50 высота.
Суть ответа такова (обьясняя на пальцах без тонкостей) - вы поменяете фактически 1:1, так как 90 ват в ЛЛ это примерно тоже что и в планируемых диодах... так как ЛЛ светит в разные стороны вокруг своей оси, а диоды будут светить только вниз ...
Написанное выше - это всё грубый расчёт... прошу не пинать)))
Единстевенное что вы выиграете - это опыт работы и навыки в паянии улучшите + на зиму получите дополнительно 3 источника тепла в виде радиаторов которые вам ПРЕДСТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! купить к этим диодам((( + термопасту/клей + герметик - место пайки вскрыть что б от влаги не коротнуло ...
Как итог - я б лично не заморачивался(

Ezheny поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2018, 22:49   #501
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Ezheny, В том то и дело - 90 ват в ЛЛ которые светят во все стороны, это совсем не то что 60Вт диодов, которые светят исключительно в акву. Эти 90Вт ЛЛ можете смело делить на 1.5, а то и все 2 раза, если нет отражателей.
Для данных модулей термопаста или термоклей обязательны, и радиаторы хорошие. Но по свету они будут по мощнее - это однозначно.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
falcon1979 (14.03.2018)
Старый 12.03.2018, 22:57   #502
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

И радиаторы обязательно заземлить, 220 В не шутки. При коротком замыкании на радиатор выбьет автомат защиты, иначе радиатор окажется под опасным напряжением.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
falcon1979 (14.03.2018)
Старый 12.03.2018, 23:30   #503
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, каким нужно быть идиотом, чтоб на алюминиевый радиатор подавать 220В? Или вы не про диоды?

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pro100LED за данный пост:
Dmitry Karpenko (23.03.2018), falcon1979 (14.03.2018)
Старый 12.03.2018, 23:35   #504
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Я о китайских сборках на 220В, которые под действием влаги могут пробить изоляцию на корпус, в случае со светильником на радиатор. Без заземления в этом случае последствия могут быть плачевными.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
falcon1979 (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 09:32   #505
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Всех благодарю за ответы. Отдельное спасибо "Трионикс" за разъяснение опасности сборок китайпрома. Пока останусь на ЛЛ, и буду копить заначку на сборку нормального светодиодного светильника на светодиодах 3 вт.

falcon1979 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил falcon1979 за данный пост:
Трионикс (14.03.2018)
Старый 21.10.2019, 19:16   #506
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Кто нибудь использовал светодиоды SAWS0661A. Это светодиоды серии Sunlike, с CRI=97 и полным спектром приближенным к солнечному, что бы так сказать и растениям хорошо было и наблюдать приятно.
Почитать можно Sunlike — светодиодный свет нового поколения

Vovan_G5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 11:42   #507
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vovan_G5 Посмотреть сообщение
Кто нибудь использовал светодиоды SAWS0661A. Это светодиоды серии Sunlike, с CRI=97 и полным спектром приближенным к солнечному, что бы так сказать и растениям хорошо было и наблюдать приятно.
Почитать можно Sunlike — светодиодный свет нового поколения
Светодиоды с такой чистотой цвета могут оценить те, кто работает с фото/видео, с дизайном - если стоит задача очень точно передать какой-то оттенок (опять же на фото/видео), может быть еще для каких-то измерительных целей. Человеческий глаз даже близко не уловит разницу. Думаю, что и растения тоже. Если говорить о таком параметре как CRI, то хорошо когда он вообще указан, просто указан. Если не указан, то там характеристики вообще полное Г... и пляшут ну ОЧЕНЬ сильно. Поэтому если указано CRI хотя бы 70, то этого хватит за глаза. Производители светильников говорят часто, что добавив цветных диодов, они получают CRI близким к 100. Можете и Вы говорить.))) Главное потренируйтесь делать это уверенно.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 23:48   #508
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Muholov, Я надеюсь вы это не серьезно. Производители светильников конечно брешут безбожно, указывая на коробках параметры, которые никто не проверит, но я видел как светят люминесцентные лампы типа Филипса или Острам Делюкс 940, 965 серии, правда их купить большая проблема, но этот свет не оставляет равнодушным. Конечно растениям не очень важен спектр, но а ведь наблюдать за аквариумом куда как приятнее при естественном для глаза освещении. Вот думаю есть ли светильники на светодиодах что бы светили так же естественно как и лампы для полиграфии? А если добавить просто цветных точек будет не CRI высокий, а цветные пятна.
И хотелось бы мнение тех, кто устриц пробовал ....

Vovan_G5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 20:05   #509
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusll
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 616
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 366 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Вже більше 10 ріків займаюсь сборками ліхтарів. Починав з люмінісцентних ламп, пробував металогалогенні Philips, а тепер світлодіодні. Прочитав багато статей по цьому питанню в тому числі на форумі. В кожного свої думки та шляхи досягнення бажаного результату. Випробував на рослинах різні світлодіодні зборки з різним співвідношенням кольорів, в тому числі RGB, WRGB, матрици, повного спектру (фіто).
Багато плюсів у світлодіодних зборок в порівнянні з люмінісцентними та, металогалогенними:енергозбереження, різні за розмірами та формою зборок, небезпечність (небьються), довготривала робота (в мене є ліхтарі на світлодіодних стрічках та світлодіодах Crее, які працюють кожен день вже більше 6 років, тільки на одному ліхтарі двохканальному драйвер 1 з 2 згорів), э можливість діміровати, багатоканальність (світанок - захід), ціна. Одним словом універсальні.
З мінусів бачу тільки один: сильніше нагріваються для чого використовується радіатор.
Що стосується показників світлодіодів. При виробництві світлодіодів існує велика похибка, на одних заводах проводять відбор на інших ні, що впливає на ціну. Люмінофор має властивості вигорати, відповідно від часу та умов використання показники будуть мінятися. Не малий вплив у роботу світлодіодів дає драйвер або блок живлення.
Мій висновок такий: кожні рослині потрібна своя яскравості світла, але в середньому 0,7 Вт/л або 45-60 люмін/л, бажано дотримуватися денного освітлення, міняти яскравість нібито ранок - день - вечір. Дорогі зборки використовувати для того щоби пробити товщу води більше за 50 см коли є почвокровні рослини, у решта випадків, зайва розтрата. Освітлення в акваріумі повино бути приємним для очей, а не рожево-фіолетовим (фіто) як для рослин.
Мені подобаються світлодіодні зборки з більш голубим (холодним) спектром освітлення.

Rusll поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 22:05   #510
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Нашел у китайских братьев круглые сборки на диодах 5730. Чем понравилсь так это тем что на одной плате два цвета одновременно. Например белый и синий, белый и полный спектр. 3w +3w или 7w+7w. Так вот хочу взять на 60w этого добра а дальше не хватает знаний как поссчиат питание как подсоединять между собой платы. Кто подскажет где почитать? Только так чтоб доходчиво для делетантов.

heron поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts