Повышение освещённости аквариума. - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2018, 18:31   #136
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, К счастью, не согласуется Ваша оригинальная теория с реальностью. Если бы листья были зелеными из-за особенностей нашего восприятия, то и все остальное было бы зеленым - мы бы видели мир в оттенках зеленого. Но мы видим ВСЕ цвета, и солнце вообще никогда не бывает зеленым.
Листья зеленые потому что отражают зеленый свет в несколько раз сильнее других цветов.

Диаграмма отражения света листьями растений Кучеренко как раз подтверждает, что зеленый отражается листьями в 3-5 раза сильнее, чем синий или красный. В этом нет ничего нового.

По абсолютным цифрам есть большие сомнения. Кучеренко не специалист в области фотометрии, а такой же аквариумист как и мы, только со спектрофотометром. Это любительское измерение. В методике измерения есть явные ошибки, с чем он даже не спорит. Например, белая подложка. Еще на той же странице он пишет про отражение кожей белого человека 18%. Короче, ссылка на авторитет неуместна - нет авторитета. А есть пытливый ум и стимул для углубленного изучения.

Что касается диаграммы чувствительности человеческого глаза. Вы всё крайне упростили, "вплоть до потери смысла."
Диаграмма эта показывает лишь контрастную чувствительность к цвету, количество различимых оттенков, но не означает невосприимчивость или меньшую заметность для глаза не зелено-желтых цветов. Как раз наоборот, синий, бирюзовый и особенно красный цвет для нас более заметны. Мозг так обрабатывает цвета, компенсирует цветовое восприятие для не центра видимого диапазона.


Последний раз редактировалось oltrew; 01.04.2018 в 18:44..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:56   #137
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Не нужно пытаться подтягивать чьи-то исследования под себя. Напомню, что Константин пишет вот что:
"В целом коэффициент отражения зеленого листа довольно низок: даже в самой яркой зеленой области большая часть света поглощается. "
А вот что писал я выше: "в целом листовая пластинка в промежутке ФАР отражает вполне равномерно для всех длин волн." Лично я не вижу никаких принципиальных противоречий. Вы видите? Хорошо, я не буду спорить.

Что касается алертности света и скотопической видимости, то я не буду комментировать ваши высказывания просто потому что эта тема выходит за рамки аквариумной тематики. Ломать же копья не вижу своей задачей, вас я не убежу, а то, что нас могут перепутать, мне не улыбается.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 19:23   #138
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вы видите?
Я вижу на диаграмме Кучеренко бугор на желто-зеленом участке спектра, превышающий синий и красный в 3-5 раз, объясняющий почему листья зеленые. Вы его не видите? Вместо этого притянули для объяснения зачем-то кривую фотопического зрения..

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 19:26   #139
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Я вижу на диаграмме Кучеренко бугор
А я вижу, что зеленая часть спектра поглощается во многих случаях более, чем на 90%, и этого достаточно, чтобы сказать то, что я сказал. Напомню - разговор шел о том, что нужен ли зеленый растению, или его можно выкинуть за ненадбностью. Моё мнение - нужен, что я и проиллюстрировал отсылкой на исследование Константина. Вижу, что и вы не против этого Поэтому я не вижу здесь почвы для прений.

Я стараюсь придерживаться простого принципа - разбирать и спорить надо не с формой подачи идеи, а с самой идеей. Что и вам советую.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 01.04.2018 в 19:31.. Причина: Поправил синтаксис
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 19:30   #140
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Какая разница, сколько поглощается. Абсолютные значения не важны. Цвет зависит от относительной величины поглощения разных спектров. Листья объективно зеленые, они меньше поглощают (больше отражают) зеленый свет. Это не особенность нашего восприятия.

Напомню, речь Вы вели не о том, нужен ли зеленый растению, а о том, что "растение выглядит зеленым не потому, что оно каким-то чудом отражает зеленый свет, а потому что мы только этот свет и видим толком".


Последний раз редактировалось oltrew; 01.04.2018 в 19:59..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2018, 22:41   #141
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
..Листья зеленые потому что отражают зеленый свет в несколько раз сильнее других цветов.....
Диаграмма отражения света листьями растений...
Я наблюдаю как Вы продолжаете спорить просто ради процесса.
Возьмите для примера наш организм. Он отлично усваивает чистые углеводы (красная часть спектра), неплохо усваивает белок (синяя часть спектра) и очень неважно работает с клетчаткой(зеленый свет). Из воды вообще взять нечего - нет в ней калорий.
Теперь проводим аналогию и начинаем кормить организм углеводами и белком. Вода с таким подходом вообще не нужна.
Результат весьма прогнозируемый.
Вы же прекрасно знаете, что дав растениям ТОЛЬКО синий и красный получить нормальное кондиционное растение невозможно.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.04.2018)
Старый 06.04.2018, 13:59   #142
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: николаевская область
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день подскажите аквариум на 150 литров, крышка природа стандартная с двумя лампами, переделали на 3 лед лампы на одном драйвере 59 см мощность 9 в,получается что мало света. Кто может посоветовать какие туда поставить лампы чтобы световой поток был больше по люмине и прочему.

ольга11 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts