Материалы для FAQ по светодиодному освещению - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 09:55   #31
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, Дмитрий, я так понимаю, этот плекс матовый? Есть от него какие то потери света?
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:30   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Ну так бины одинаковые и там и там 139лм при 350 мА. Что думаете скажут растения на это дело? Схема расположения звезд приатачена к этому сообщению.
Действительно, забыл добавить спектра интенсивности фотосинтеза. Но и из приведенных выше PPF и так видно, что "фотосинтетический КПД" вашего спектра очень неплох - 75%.


Добавлять в конфигурацию дополнительные красные светодиоды я считаю не нужно, поскольку из-за сильного поглощения их излучения водой эффективность светильника будет падать.

Средний уровень освещенности PAR (около 300 мкмоль/с*м2) считается нормальным даже для наземных растений, не говоря уже о подводных. Так что и здесь у вас есть запас.

Кстати у меня возник такой вопрос: почему вы в светильник решили добавить светодиоды с нейтральным спектром? То есть зачем вообще, и почему не с теплым, например?

П.С. Будет время, посчитаю пространственное распределение освещенности по дну с учетом оптики.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
pimass (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 11:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для markusikul
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 289
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 177 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Подчеркну еще раз - не существует технологии, которая позволила бы поставить отдельные светодиоды разных типов еще ближе.
А вот у китайцев уже существует
7 цветов в одной матрице.
Мощность 50W, Напряжение 22-27В, Ток 1.75A
размер Длина количество
32mil 660 нм 23
32mil 630 нм 11
35mil 600 нм 1
35mil 450 нм 4
35mil 470 нм 5
40mil 730 нм 5
45mil 380 нм 1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 986
Размер:	50.7 Кб
ID:	381323  
__________________
https://www.youtube.com/user/MrMarkusikul

markusikul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 11:19   #34
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Ну скорее из соображений коррекции спектра "под глаз" касательно "фотосинтетической составляющей спектра" думаю товарищи по имени Surexi AD44 LEDs справятся за глаза (на самом деле не уверен что будет надобность гонять их на полной нагрузке). Кстати, вы их учитывали при расчете?
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 11:22   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Какого цвета свет от идеального фитосветильника?
Думаю, не только мне интересно как будет выглядеть свечение от лампы со спектром излучения, совпадающим со спектром интенсивности фотосинтеза.
Тем более, я нигде такой информации не встречал.
Хроматические координаты такого источника: х = 0,265; у = 0,222. Хроматическую диаграмму можно увидеть, например, в википедии.
Вот оно какое, счастье (спасибо pimass):


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Ну скорее из соображений коррекции спектра "под глаз" касательно "фотосинтетической составляющей спектра" думаю товарищи по имени Surexi AD44 LEDs справятся за глаза (на самом деле не уверен что будет надобность гонять их на полной нагрузке). Кстати, вы их учитывали при расчете?
Конечно, Surexi учтены Вот спектр излучения с ними и без них:



Последний раз редактировалось nanolab; 12.11.2013 в 12:24.. Причина: Добавлено сообщение
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
pimass (12.11.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.11.2013, 11:32   #36
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Смотрю синего и красного в спектре они добавляют очень и очень, спасибо.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 11:40   #37
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
К сожалению, не знаю, как в палитре графических редакторов задать цвет с помощью хроматических координат.
Приблизительно так:
#B795FE имя цвета, процентовка 183/149/254 RGB, процентовка 43/49/0/0 CMYK. Данные приблизительные, так как градуировка шкалы хроматических координат крупновата.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
nanolab (12.11.2013)
Старый 13.11.2013, 06:37   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, Дмитрий, я так понимаю, этот плекс матовый? Есть от него какие то потери света?
Нет, это не матовая обработка поверхности. Это архиважно, поэтому повторю еще раз - ЭТО НЕ МАТ! Поверхность выглядит как хаотично уложенная черепица разного размера. Поэтому светопропускание около 92%.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от markusikul Посмотреть сообщение
А вот у китайцев уже существует
7 цветов в одной матрице.
Это совсем иная технология - COB.

Кстати, вы не задавались вопросом почему COB'ов на китайских кристаллах не нагородил до сих пор только ленивый, а на кристаллах Philips или Cree нет и не предвидится? Ответ прост - китайцы стремятся продавать свои изделия при малейшей возможности. Они никогда не скажут - вот это - неоптимально. Они всегда скажут - платишь деньги? Нет проблем - мы делаем! Поэтому эффективность всех без исключения таких COB'ов не просто мала - она поразительно мала! В случае эксплуатации на максимальном токе измеренное количество излучения было в 2.5 раза меньше чем у диодов от хороших брендов.

Подчеркну - на сборке, которую показал я, стоят светодиоды с наивысшей эффективностью среди коммерчески доступных на момент выхода. Честно скажу - результат - даже для меня неожиданный. Прожектор на основе такой матрицы светит просто как гиперболоид несмотря на мизерную видность излучения большинства светодиодов на нем. Конечно, этот прожектор не для пресняка. Хотя он может освещать пресняк, но при этом больше половины диодов на сборке будет простаивать.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Думаю, не только мне интересно как будет выглядеть свечение от лампы со спектром излучения, совпадающим со спектром интенсивности фотосинтеза.
Не думаю что свет на глаз будет выглядеть таким образом. Смотрите в чем закавыка. Излучение на 440нм, которое оптимально в коротковолновой области, имеет видность 3,7% (CIE 1978), а 660нм - 6,1%. То есть почти в два раза больше. С учетом того, что излучения в длинноволновой области нам для подавляющего большинства ансамблей хлорофиллов надо значительно больше (а для мелководных растений - для всех случаев), то мы получаем что красного света на глаз там будет более чем в два раза больше. То есть свет такой будет выглядеть как довольно тяжелый, насыщенный темно-красный, утяжеленный еще и синевой. То есть это темно-красно-синий свет. А не веселенький сиреневый как получилось у вас

Что касается диодов Surexi. Есть решения куда более эффективные и дешевые. Правда, они лишены вторичной оптики по умолчанию - зато можно поставить любую оптику. Которая, положа руку на сердце, у Surexi держится на честном слове.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 13.11.2013 в 06:57.. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
slava10 (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 12:29   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Не думаю что свет на глаз будет выглядеть таким образом. Смотрите в чем закавыка. Излучение на 440нм, которое оптимально в коротковолновой области, имеет видность 3,7% (CIE 1978), а 660нм - 6,1%. То есть почти в два раза больше. С учетом того, что излучения в длинноволновой области нам для подавляющего большинства ансамблей хлорофиллов надо значительно больше (а для мелководных растений - для всех случаев), то мы получаем что красного света на глаз там будет более чем в два раза больше. То есть свет такой будет выглядеть как довольно тяжелый, насыщенный темно-красный, утяжеленный еще и синевой. То есть это темно-красно-синий свет. А не веселенький сиреневый как получилось у вас
Ув. Дмитрий, я рад, что Вы активно подключились к обсуждениям в теме. Но, согласитесь, что вряд ли у нас получится конструктивная тема, если каждый будет подвергать сомнению чьи-то результаты, предварительно их не проверив. Тем более, что в данном случае это сделать совсем не сложно.
Для того, чтобы найти хроматические координаты (х,у) оптического излучения с произвольным спектром нужно перевести этот спектр в цветовое пространство CIE с помощью функций цветового соответствия:




Я посчитал хроматические координаты излучения со спектром PAR. Каждый может пересчитать, и вас уверяю, получит те же координаты х = 0,265; у = 0,222.

На всякий случай хроматическая диаграмма:


Что касается ваших рассуждений по поводу "видности" излучения с длинами волн 440 и 660 нм, то вы абсолютно правы, "видность" излучения на 660 нм практически в два раза выше, чем на 440 нм. Но при этом не учли, что интегрально в спектре PAR "условно синиего" (от 400 до 500 нм) в полтора раза больше, чем "условно красного" (600-700 нм). Да и между 500 и 600 нм уклон также в пользу синего. Потому цвет и получился таким, каким получился


Последний раз редактировалось nanolab; 13.11.2013 в 12:38..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nanolab за данный пост:
Rain_ (14.12.2013), Starcomputer (14.11.2013)
Старый 13.11.2013, 13:47   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю для начала определиться что мы хотим сделать и зачем. Если наша задача - оторванное от реалий рассуждение, то я умываю руки. Мне это совершенно неинтересно.

Давайте дам две тезы.
1. PAR - это излучение, которое в принципе может быть использовано для фотосинтеза всеми фотосинтетиками, какие только есть. (строго говоря, канонические графики PAR с двумя пиками - это огромное упрощение!)
2. PUR - это излучение, которое реально используется данным фотосинтетиком.
Как говорят в Одессе, это две БОЛЬШИЕ разницы! Проще говоря, PAR не имеет практического смысла, его имеет только PUR.

Прежде чем рассуждать о PUR, надо посмотреть - есть ли какой график, который мы можем считать каноническим? На мой взгляд, если мы подходим к вопросу строго, то никакой. Причина банальна - PAR - это как "средняя температура" по больнице. На самом деле даже наземные с/х культуры имеют разные наборы и соотношения хлорофиллов, поэтому у них и PUR разный. К тому же, извините за то что напомню банальность, спектр позволяет нам регулировать габитус даже одного и того же вида растения. Надо более приземистый куст? Светим больше синего. Надо больше ботвы? Светим больше красного. Что касается цветения - там уже непросто.

Нет и не может быть единого PUR. Даже когда речь идет исключительно о росте биомассы. Однако, все становится еще веселее, когда мы начинаем говорить о различных целях. Чтоб было понятно что я имею в виду, освещу вопрос в самом общем случае. Если надо растить биомассу - то это красный свет. Если надо растить соединительную/репродуктивную ткань и/или окрашивать фотосинтетики с каратиноидами (перидинин например) то синий свет.

Чтоб уж не совсем пугать народ В целом, на круг, все выглядит так. Если нам надо растить наземные/мелководные фотосинтетики, то в самом общем случае надо побольше красного. Раза так в два-три по излучению чем синего. В предельном случае - для водорослевого фильтра - можно использовать только красный. Если надо растить глубоководные травы (таких в пресняке НЕТ!) то возможно использование вообще только синей части спектра.

Как-то так

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:52   #41
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Есть решения куда более эффективные и дешевые.
Можете озвучить? что касательно оптики на Сурекси, читал где то... Потрогал свои вроде держится...
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 14:13   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Можете озвучить?
Не знаю как тут относятся к ссылкам на посторонние ресурсы, но вот: http://reefcentral.ru/forum/topic/28...lnym-spektrom/

660nm диоды, которые стоят там, самые эффективные на момент производства. Насколько я в курсе, до сих пор это так

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 14:16   #43
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Ну с красным допустим ясно, а синий? Опять же, такая сборка усложняет конструкцию, так как требуют минимум по драйверу на каждый цвет ИМХО
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 15:30   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Предлагаю для начала определиться что мы хотим сделать и зачем. Если наша задача - оторванное от реалий рассуждение, то я умываю руки. Мне это совершенно неинтересно.

Давайте дам две тезы.
1. PAR - это излучение, которое в принципе может быть использовано для фотосинтеза всеми фотосинтетиками, какие только есть. (строго говоря, канонические графики PAR с двумя пиками - это огромное упрощение!)
2. PUR - это излучение, которое реально используется данным фотосинтетиком.
Как говорят в Одессе, это две БОЛЬШИЕ разницы! Проще говоря, PAR не имеет практического смысла, его имеет только PUR.

Прежде чем рассуждать о PUR, надо посмотреть - есть ли какой график, который мы можем считать каноническим? На мой взгляд, если мы подходим к вопросу строго, то никакой. Причина банальна - PAR - это как "средняя температура" по больнице. На самом деле даже наземные с/х культуры имеют разные наборы и соотношения хлорофиллов, поэтому у них и PUR разный. К тому же, извините за то что напомню банальность, спектр позволяет нам регулировать габитус даже одного и того же вида растения. Надо более приземистый куст? Светим больше синего. Надо больше ботвы? Светим больше красного. Что касается цветения - там уже непросто.

Нет и не может быть единого PUR. Даже когда речь идет исключительно о росте биомассы. Однако, все становится еще веселее, когда мы начинаем говорить о различных целях. Чтоб было понятно что я имею в виду, освещу вопрос в самом общем случае. Если надо растить биомассу - то это красный свет. Если надо растить соединительную/репродуктивную ткань и/или окрашивать фотосинтетики с каратиноидами (перидинин например) то синий свет.

Чтоб уж не совсем пугать народ В целом, на круг, все выглядит так. Если нам надо растить наземные/мелководные фотосинтетики, то в самом общем случае надо побольше красного. Раза так в два-три по излучению чем синего. В предельном случае - для водорослевого фильтра - можно использовать только красный. Если надо растить глубоководные травы (таких в пресняке НЕТ!) то возможно использование вообще только синей части спектра.

Как-то так
Вы подняли две важные проблемы! Первое, нужно определиться с терминами, чтобы в будущем не возникало недоразумений. Вторая - это задачи, которые ставятся перед освещением для аквариума. Их тоже нужно систематизировать.

Что касается PAR и PUR.
PAR (Photosynthetically Active Radiation) - по определению - часть излучения от некоторого источника в диапазоне между 400 и 700 нм.
PUR (Photosynthetically Useable Radiation) - это часть PAR, которая используется фотосинтетиками с учетом спектров интенсивности их фотосинтеза (PAR action spectra).

Безусловно, у каждого фотосинтетика свой спектр фотосинтеза, свой PAR action spectra. Но тем не менее, таки существует "средняя температура по больнице" - общепринятый усредненный (типичный, как его называют) PAR action spectra для растений, который можно встретить, например, в Википедии, на который ссылаются в литературе и на специализированных форумах, а главное, - в соотношении с ним производители фитосветильников указывают в технических описаниях на свои устройства значения PPFD PUR (photosynthetic photon flux density).

Подойти к вопросу, как Вы пишите, строго, к сожалению не получится, по крайней мере, в пределах этого форума . Но ведь сравнивать различные светильники с точки зрения их эффективности для фотосинтеза ведь как-то нужно?

Теперь по поводу того, чего мы хотим от аквариумного освещения.
На данный момент я вижу три глобальных направления (еще недавно их было два ), на которые можно разбить тему светодиодного освещения:
1. Свет для пресноводного аквариума.
2. Свет для морского аквариума.
3. Свет для интенсивного роста растений (интенсивный травник, макрофиты в сампе и т.д.)
В первых двух задачах важна цветопередача, которая позволит подчеркнуть их краски. Кроме того, должна быть возможность изменения скорости фотосинтеза за счет интенсивности и, возможно, спектра, например, для торможения роста нежелательных водорослей.
Для интенсивного травника можно предусмотреть два режима: для наблюдения за аквариумом (с обычным "пресноводным" спектром) и для роста растений, когда нет наблюдателей (с фито-спектром).

Предлагаю расширять этот список, возможно направления нужно раздробить еще на более мелкие.


Последний раз редактировалось nanolab; 13.11.2013 в 15:38..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили nanolab за данный пост:
LightDream (06.01.2014), Mavrentiy (13.11.2013), PoroHard (14.11.2013), Starcomputer (14.11.2013), Игоревич (13.11.2013), Кот Матроскин (13.11.2013), Чигринец Фёдор (21.11.2013)
Старый 13.11.2013, 15:42   #45
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
1. Свет для пресноводного аквариума.
Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
3. Свет для интенсивного роста растений (интенсивный травник, макрофиты в сампе и т.д.)
А в чем для себя Вы видите принципиальную разницу?
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts