Материалы для FAQ по светодиодному освещению - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 16:02   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
А в чем для себя Вы видите принципиальную разницу?
Для интенсивного травника требуется повышенная интенсивность излучения в фотосинтетически активной области спектра. Если поднять общий уровень освещенности, по сравнению с условиями при которых комфортно наблюдать за обычным пресноводным аквариумом, например, в три раза, не факт, что на такой аквариум будет приятно смотреть, да и просто упадет энергоэффективность освещения, которую мы хотим получить от светодиодных светильников. Если же поднять интенсивность свечения в сине-красной области спектра, то ухудшится цветопередача, за таким аквариумом также будет неприятно наблюдать.
Поэтому я и предложил два режима для интенсивного травника. Сампой же вообще нет необходимости любоваться, соответственно, она всегда может работать в фито-режиме.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
slava10 (14.11.2013)
Старый 13.11.2013, 16:28   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Теперь по поводу того, чего мы хотим от аквариумного освещения.
На данный момент я вижу три глобальных направления (еще недавно их было два ), на которые можно разбить тему светодиодного освещения:
1. Свет для пресноводного аквариума.
2. Свет для морского аквариума.
3. Свет для интенсивного роста растений (интенсивный травник, макрофиты в сампе и т.д.)
В первых двух задачах важна цветопередача, которая позволит подчеркнуть их краски. Кроме того, должна быть возможность изменения скорости фотосинтеза за счет интенсивности и, возможно, спектра, например, для торможения роста нежелательных водорослей.
Для интенсивного травника можно предусмотреть два режима: для наблюдения за аквариумом (с обычным "пресноводным" спектром) и для роста растений, когда нет наблюдателей (с фито-спектром).
говорящий был услышан(с)

было два, а теперь три

nanolab, интерпретация формулировки в точку!


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 16:42   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 221 раз(а) в 125 сообщениях
Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Спасибо автору темы и попутно вопрос.
Вы не могли бы проанализировать такой набор диодов:
1. COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 (139...415 lm@350...1500 mA 115 degr. 70CRI min 4700-7000K) - 11 шт
2. White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 (3000 K 114...340 lm@350...1500 mA 115 degr.) - 2шт
2. XBDRED-00-0000-000000701 Красный(620-630 nm 67Lm@350mA@25C 140 degr )на подложке 20мм – 2 шт

все на токе 700 мА.

Буду вам очень благодарен!

AYakushkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 17:00   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

ОК. В таком случае задача упрощается.

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
1. Свет для пресноводного аквариума.
Как уже было доказано лет 15 назад, "если света мало, то пофигу какой у него спектр, а если света много, то пофигу какой у него спектр". Хочу оговориться что возможны варианты, в некоторой степени влияющие на конечный результат. Но в свете того что мы говорим именно о светодиодном освещении, которое (как вы уже успели заметить) позволяет чрезвычайно легко достигать высокого уровня освещенности, мы автоматически выкатываемся во вторую часть этого утверждения, а именно "если света много, то пофигу какой у него спектр". Дело в том что для глаза человека желто-зеленая часть спектра - именно та часть, которая выглядит как белый свет. То есть если у нас не представлена эта часть спектра, то мы видим какой угодно свет, но не белый. Однако, если у нас представлена именно и только эта часть спектра, мы будем видеть свет как желто-зеленый. Белым его делает именно голубовато-синяя часть, что прекрасно показано на спектре белого светодиода. Посмотрим второй вариант - желто-зеленая часть есть, синей нет, плюс еще есть красная часть. Такой свет будет выглядеть для нашего глаза отчетливо красноватым ввиду относительно большой видности красной части спектра.

А теперь к выводам. Если мы видим свет как чисто белый или холодный белый, значит в нем в значительной степени представлена сине-голубая часть спектра. Значит фотосинтетики получат достаточно PUR именно за счет сине-голубой части. Подчеркну - мы говорим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о пресноводных фотосинтетиках, где того же перидинина днем с огнем не отыщешь, поэтому фиолетового нам не нужно Добавка длинноволнового красного может улучшить рост фотосинтетиков, но чтобы это улучшение было заметным, нам необходимо дать довольно много красного, что может увеличить вероятность появления водорослей. Об этом подробнее в третьем пункте.

Цитата:
2. Свет для морского аквариума.
Здесь все довольно просто. Есть исследования, которые показывают что 660нм излучение может вести даже к деградации НЕмелководных фотосинтетиков. Здесь нам надо много излучения в области 400-500нм, с упором на диапазон 400-440нм. Но это не тема данного форума, поэтому полагаю необходимым поставить здесь точку.

Цитата:
3. Свет для интенсивного роста растений (интенсивный травник, макрофиты в сампе и т.д.)
У меня нет данных что некая часть спектра в области зелено-желтого излучения дает бОльший толчок процессам фотоингибирования чем излучение остальных частей спектра. Поэтому я не вижу ни малейших проблем освещать мелководные пресноводные фотосинтетики для их наилучшего роста светом, который наш взгляд воспринимает как белый свет в любом количестве, вплоть до достижения границы фотоингибирования. При этом ССТ света не должна быть очень малой в любом случае. Я бы провел условную границу по ССТ 5000К, светодиоды теплее дают уже значительную долю излучения в области более длинноволновой чем 600нм, что не столько нужно высшим растениям, сколько водорослям.

Говоря проще - хочешь чтобы растения росли быстрее? Свети ярче! Только будь уверен что в состоянии обеспечить ВСЕМИ иными питательными веществами в необходимой пропорции. Другими словами это правило можно перефразировать так. Неопытному аквариумисту надо светить ярко, но не чересчур, а опытному - так ярко, как он считает нужным.

Что касается водорослей. Как я уже говорил, для них предпочтителен именно 660нм свет. Потому что водоросли, которые мы выращиваем в качестве фильтра - все без исключения мелководные. Также у них слабо развиты цепочки резонансного переноса энергии фотонов от светособирающих к реакционным центрам. Это - эволюционное преимущество, которое отсутствует у мелководных водорослей. Поэтому можно получить прекрасные результаты освещая их исключительно 660нм излучением. Причем - подчеркну - именно 660нм, даже 620нм дает ощутимо худшие результаты.

Подытожив вышеизложенное можно сказать об освещении для пресноводного аквариума так. Если вы достаточно опытный аквариумист, освещайте аквариум так ярко, как вам того хочется, кроме того можете корректировать видимую цветность света в широких пределах с помощью коротковолнового излучения. Длинноволновое для этих целей надо применять с осторожностью, но 620-630нм - вполне безопасно, если эта часть спектра не используется в таком диком количестве что красит свет светильника в отчетливо красный свет

А если вы не очень опытный аквариумист, совет такой же как и в предыдущем абзаце, только умерьте свои аппетиты по яркости - светодиодным светильником так легко ПЕРЕсветить!

В общем, это все что я полагаю необходимым знать любителю пресноводных растений о светодиодном освещении. Попытки более тонкого рассмотрения этого вопроса пахнут темой, которую разработали еще в средние века алхимики "сколько чертей может поместиться на кончике иглы?", то есть не имеют практического смысла. Поболтать ни о чем, то есть потеоретизировать я иногда готов, но все чаще в голову приходит простая мысль - успех содержания травника не зависит от точно отмеренного "света в граммах" Хочу еще раз напомнить что оптимальная освещенность фотосинтетиков имеет крайне широкие границы - от 4 раз до 10 раз. Промахнуться как по силе света, так и по спектру, практически невозможно. Зато другие вопросы куда как важнее и тоньше. Количество фосфатов, к примеру, не видно глазу, в отличие от освещенности, вообще никак

Как говорится, напоследок, но не в последнюю очередь. Тема светодиодного освещения сейчас достаточно "жареная", отсюда и слоганы "под светодиодным светом аквариум оживает" и желание разобраться... в чем? Ничего нового, совершенно! Просто раньше мы думали как бы досветить, теперь надо думать как бы не пересветить, раньше мы были привязаны к определенному спектру ламп, которые есть в наличии, а сейчас - нет. Вот и все. Такие аспекты как экономия электричества и прочее лежат совсем в иной области. Поэтому предлагаю не развозить кашу-малашу по тарелке

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
boba88 (26.05.2014), GOREZ (15.11.2013), markusikul (15.11.2013), Виктор У (19.01.2014), Оскар (18.11.2013), ЮЛИЯ О (17.11.2013)
Старый 13.11.2013, 18:42   #50
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Ну на мой вкус нет смысла для обычного травника заморачиваться со светодиодным освещением, накладно да и нецелесообразно.... Стоит дома кубик на 30 литров с анубиасами, освещается двумя кусочками светодиодной ленты SMD 5050 сантиметров по 20 и в принципе вполне достаточно.

Что касательно форсированного травника тут есть резон применять светодиоды, так как достич такого уровня освещенности ЛЛ сложно, неизбежен перегрев воды, повышенный расход электроэнергии, да и замена спецламп хотя бы раз в год (не говорю о том что бы раз в пол года, хоть и рекомендуется) накладное дело.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________


Последний раз редактировалось pimass; 13.11.2013 в 18:55..
pimass поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pimass за данный пост:
Dmitry Karpenko (13.11.2013), slava10 (14.11.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2013, 22:05   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AYakushkin Посмотреть сообщение
Спасибо автору темы и попутно вопрос.
Вы не могли бы проанализировать такой набор диодов:
1. COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 (139...415 lm@350...1500 mA 115 degr. 70CRI min 4700-7000K) - 11 шт
2. White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 (3000 K 114...340 lm@350...1500 mA 115 degr.) - 2шт
2. XBDRED-00-0000-000000701 Красный(620-630 nm 67Lm@350mA@25C 140 degr )на подложке 20мм – 2 шт

все на токе 700 мА.

Буду вам очень благодарен!
Вот ваш спектр (красненький) на фоне спектра фотосинтеза:



Для вашего набора:
потребляемая мощность - 31,7 Вт
мощность оптического излучения - 10,7 Вт
оптический КПД - 34 %
фотосинтетический КПД - 19 "попугаев" (пока сравнивать не с чем, но в будущем сможете сравнить с другими сборками)
поток фотонов PAR - 50,2 мкмоль/с
поток фотонов PUR - 27,2 мкмоль/с

Если укажите параметры аквариума, можно будет судить об освещенности.


Последний раз редактировалось nanolab; 15.11.2013 в 12:01..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
AYakushkin (14.11.2013)
Старый 13.11.2013, 22:25   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Что касательно форсированного травника тут есть резон применять светодиоды, так как достич такого уровня освещенности ЛЛ сложно, неизбежен перегрев воды, повышенный расход электроэнергии, да и замена спецламп хотя бы раз в год (не говорю о том что бы раз в пол года, хоть и рекомендуется) накладное дело.
Кристально.

Еще к вопросу о наукообразных анализах, фотонах и прочих "фунтах на лапоть". Распределение плотности излучения во всех этих расчетах принимается равномерным по освещаемой площади. Это вкорне неверно. Разница может быть в разы. Да, это не категорично критично, потому что все фотосинтетики, как я писал, имеют широчайшие рамки приемлемости освещенности, но это еще одна весомая причина, которая заставляет меня полагать такие расчеты просто развлечением, а не насущной потребностью.

Уважаемый nanolab, пожалуйста не воспримите это как камень в ваш огород, я пишу это безотносительно к вам лично. У меня есть к вам вопрос, буду признателен если сможете проконсультировать. При тепловизионном исследовании температуры кристаллов работающих светодиодов чему следует принимать коэффициент излучения? Сдается мне что 0.8, который я принимал, с довольно большим запасом.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 09:22   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 221 раз(а) в 125 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Если укажите параметры аквариума, можно будет судить об освещенности.
Спасибо огромное!
Параметры аквариума: 80*35*45 (столб воды 40)
Густо засаженный, но в основном папоротниками, буцефаландрами, мхами и анубиасами.

Как я вижу с диаграмм, спектр нужно корректировать? Возможно стоит убрать теплые? Посоветуйте пожалуйста как подкорректировать спектр?

Заранее благодарен!

AYakushkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:30   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AYakushkin Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!
Параметры аквариума: 80*35*45 (столб воды 40)
Густо засаженный, но в основном папоротниками, буцефаландрами, мхами и анубиасами.

Как я вижу с диаграмм, спектр нужно корректировать? Возможно стоит убрать теплые? Посоветуйте пожалуйста как подкорректировать спектр?

Заранее благодарен!
Убирать точно ничего не нужно, поскольку у вас нет запаса по освещенности.
Если есть желание улучшить спектр под нужды растений, то могу предложить вместо теплых и красных поставить 660 нм диоды Osram. Вот спектр с 4 светодиодами с бином 350 мВт@350 мА, работающими на 700 мА:



В качестве эксперимента, можете попробовать последовательно поотключать теплые, красные, а потом вообще оставить одни холодные. Интересно, в каких цветах вам больше понравится аквариум. Если что, отпишитесь.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
AYakushkin (15.11.2013)
Старый 14.11.2013, 23:48   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

pimass, посчитал ваш второй светильник (16х3 холодных + 8х3 нейтральных + 4 Surexi F1 + 4 Surexi F6).

Надеюсь, я правильно понял расположение сборок:


Вот распределение освещенности на дне аквариума с учетом вторичной оптики:



В данном случае значения освещенности PUR скачут от 950 мкмоль/с*м2 (белая область - под сборками) до 150 мкмоль/с*м2 (третья градация от черной - по краям аквариума, но не в углах). Вот распределение освещенности в разрезе по длине (на половине глубины):


Если же вторичную оптику не использовать, можно осветить аквариум намного равномернее:



Белые участки - до 280 мкмоль/с*м2, по краям порядка 150 мкмоль/с*м2. Само собой, при этом вы потеряете часть излучения, которое выйдет через боковые стенки, но все равно в аквариуме останется более 50%.
Вот распределение в разрезе:


Значения освещенности PUR порядка 1000 мкмоль/с*м2 (и это на дне!), которые получаются с использованием оптики, лично меня пугают, не исключено что можно "пережечь" растения.
В тоже время, даже без оптики вы можете получить уровень освещенности, который считается высоким.

П.С. Думаю, что вы, когда предварительно прикидывали распределение освещенности, не учли коэффициент преломления на границе воздух/вода, который, например, угол вторичной оптики 36,5 градусов при входе в воду превращает в 27, а 50 градусов - в 37.


Последний раз редактировалось nanolab; 14.11.2013 в 23:57..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
pimass (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 06:57   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

nanolab, скажите пожалуйста, вы не даете ответа на мой вопрос о Кизл для тепловизионных исследований потому что пропустили его или потому что не знаете ответа?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 09:25   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 221 раз(а) в 125 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Убирать точно ничего не нужно, поскольку у вас нет запаса по освещенности.
Если есть желание улучшить спектр под нужды растений, то могу предложить вместо теплых и красных поставить 660 нм диоды Osram.
Спасибо большое!

А скажите пожалуйста (последний раз, больше надоедать не буду): Стоит ли добавить пару голубых диодов к такому набору?
И еще есть мысль добавить пару цианов... стоит ли?

AYakushkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 12:00   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AYakushkin Посмотреть сообщение
Спасибо большое!

А скажите пожалуйста (последний раз, больше надоедать не буду): Стоит ли добавить пару голубых диодов к такому набору?
И еще есть мысль добавить пару цианов... стоит ли?
Ни синие, ни цианы лишними не будут. Причем синих можно добавить даже 4-5 шт.
Вот спектр вашего светильника, если убрать теплые и красные, поставить 4 шт. 660 нм Osram Oslon SSL (на 700 мА), 5 шт. Cree XBDBLU-00-0000-000000Z01 (на 700 мА) и 2 шт. 510 нм Semileds C35L‐CN (на 350 мА):

потребляемая мощность - 45 Вт
мощность оптического излучения - 14,4 Вт
оптический КПД - 32 %
фотосинтетический КПД - 22 "попугая"
поток фотонов PAR - 62 мкмоль/с
поток фотонов PUR - 40,2 мкмоль/с
освещенность PUR - порядка 150 мкмоль/с*м2 (уже нормально)
цветовая температура - 12000 К
хроматические координаты - х = 0,28; у = 0,27.

Остается вопрос, понравится ли вам аквариум под освещением с такой цветовой температурой?

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
AYakushkin (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 14:50   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 221 раз(а) в 125 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодио ===www.aquaforum.ua===

Остается вопрос, понравится ли вам аквариум под освещением с такой цветовой температурой?[/QUOTE]

А я и не знаю, пробовать нужно... А вы как думаете?

AYakushkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:28   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AYakushkin Посмотреть сообщение
А я и не знаю, пробовать нужно... А вы как думаете?
Я тоже думаю, что нужно пробовать

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
nanolab, скажите пожалуйста, вы не даете ответа на мой вопрос о Кизл для тепловизионных исследований потому что пропустили его или потому что не знаете ответа?
Ваш вопрос о тепловизионных исследованиях в лучшем случае просто оффтоп, а скорее всего, даже провакационный оффтоп. Поэтому не вижу смысла обсуждать его в этой теме. Если вы действительно ищите на него ответ, напишите в ЛС, и несмотря на то, что я никогда не занимался тепловизионными исследованиями, попробую помочь вам разобраться.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts