Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 10:15   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
Это примерно 150 USD сейчас. Никакая экономия электроэнергии и ресурс не перекрывают цены.
Как я уже говорил, мне каждый раз смотаться за лампами — потратить день. Окупаемость по стоимости на одних лишь лампах — около двух лет.
Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
К тому же отзывы о Razor не очень хорошие на буржуйских сайтах - слабовато светит.
Это вы какие-то не те отзывы читали. Они на метровой глубине для SPS у людей стоят весьма успешно. Правда, не вдоль, а поперёк, то есть больше количественно.
В основном высказываются две проблемы, я о них тоже писал:
1. Спектр. Не всё хорошо смотрится. Но надо понимать, что когда рейзоры выходили, из альтернатив были в основном кессилы. Это сейчас без труда можно найти с десяток приличных светильников, да и те же кессилы уже обновили. Видно по чужим аквариумам на рифцентрале, ukaps и других форумах, что светильники становятся всё разнообразнее.
2. Отсутствие возможности подключения к внешнему контроллеру. Апексы ну просто отличные сейчас, нужна возможность подключиться, пусть даже с самодельным колхозным адаптером, да как угодно.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nap за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:27   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Разумеется. Потому что там стоят светодиоды отнюдь не лучшие. Всем же хочется подешевле, вот и результат налицо.
Да вроде Cree XP-E и XT-E. А что до того, что есть лучше и они, наверное, не лучших бинов, так если судить о КПД по почти отсутствию нагрева (радиатор очень редко нагревается выше 50°C), они всё равно на две головы лучше многих, когда для светильника на 2 десятка диодов берётся 5кг алюминиевого радиатора с вентиляторами Такчто всё относительно.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nap за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:34   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Я понимаю людей которые отдали свои немалые деньги за Hi-Tech и пришедшие к пониманию, что на сегодня это реальный развод, когда можно за эти деньги накупить ЛЛ на всю жизнь аквариума.
У меня сейчас работают первые мои СД-светильники, причём не самые удачные, но я могу твёрдо сказать: в топку всю эту возню с ЛЛ и МГ. В следующий раз (когда эти светильники отживут или буду строить новую банку) тоже будут СД, но уже гораздо лучше. Год назад не было ни одного светильника, подходящего под все мои запросы. Сейчас это уже возможно, думаю, через год-два уже будет изобилие на каждый запрос и каждый бюджет. В топку возню с ЛЛ, в топку печи МГ.
Современное освещение — это завязанный на контроллер цикл, с закатами и рассветами. У меня свет включается в 7:30, плавно к часу выходит на пик, затем плавно уменьшается, пока не выключается в 23:00. На самом деле, не по трём точкам, а по шести. Это система, построенная год назад.
У людей уже лунный свет работает ровно в соответствии с текущей фазой настоящей луны. Симулируется разная погода. Некоторые симулируют грозу. Это интересно и здорово. А вы всё ещё про ЛЛ.
Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Тем более в подтверждении моих слов, люди выкладывают фото своих травников на диодах, и четко видно что им не сравниться даже с дешевыми ЛЛ Т5.
Только Амано это не говорите, дядька сознание потеряет от своего фейспалма.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 04.01.2015 в 10:43..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Nap за данный пост:
icetechno (04.01.2015), sandik (04.01.2015), Senturio (05.01.2015), Рома Рыбкин (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:39   #34
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Пожалуйста проголосуйте, ваше мнение в ваших руках
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196452

Вы ошибаетесь, на самом деле у старика Амано все решения на керосиновых лампах.


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 10:54   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

А что касается финансов: когда я был ребёнком, у меня гуппяхи с элодеей жили в 5л банке. При этом я ходил посмотреть на любой доступный аквариум, о котором узнавал. Все книжки, которые удавалось добыть, зачитывались до дыр.
Я сейчас не могу понять, как можно не воспринимать новое и интересное. Ну не по бюджету сейчас многие решения, что тут такого? Со временем либо бюджет вырастет, либо решения подешевеют, а то и вовсе придут другие. Зачем так старательно себя и окружающих убеждать, что не всё фигня?
Тем более, в соседних темах можно убедиться, что леды уже вполне доступны, дальше только вопрос в качестве этих сверхбюджетных решений, а оно будет только расти. То, что сейчас дорогой топ, через год-два будет уже уровень бюджетных решений. Уже вполне можно пытаться найти лучшее в своём бюджете. Возможно, в каком-то бюджете сейчас лучше всего ЛЛ, это не значит, что в других бюджетах тоже, или что это ультимативное решение на все случаи жизни.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nap за данный пост:
Dmitry Karpenko (04.01.2015), Said-999 (05.01.2015), sandik (04.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2015, 11:53   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Возможно, в каком-то бюджете сейчас лучше всего ЛЛ, это не значит, что в других бюджетах тоже, или что это ультимативное решение на все случаи жизни.
Разумеется, вы правы. Я думаю что наш коллега просто толсто троллит

К сожалению, хорошие СД светильники не могут стоить дешево. Только один пример - Cree периодически избавляется от младших бинов светодиодов, продавая их значительно дешевле регулярного прайса. Так, в позапрошлом году осенью в дистрибуцию сливались XP-E по цене около 60 центов за штуку начиная от мизерной партии - всего в одну катушку 1000 штук. В то же время эти же светодиоды лучших бинов стоят около 2USD. Как выдумаете, китайцы, которые продают их в розницу на звезде уже по 2USD, продают какие бины?

Предыдущая история - факт, который вам подтвердит любой партнер Cree. А есть еще то, что ходит в виде слухов. Например о том, как отбраковку Cree, которая не прошла биннирование, скупают китайцы, пакуют в корпуса идентичные Cree и продают как светодиоды Cree. У меня фактов, подтверждающих это, нет. Но периодически приходится встречать китайцев, которые мелким оптом продают светодиоды Cree на уровне тех самых 60 центов за штуку. Да, можно предположить что они работают без маржи, но как-то слабо в это верится

Ровно такая же картинка со всем остальным - с драйверами, блоками питания, оптикой и так далее.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 12:49   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
К сожалению, хорошие СД светильники не могут стоить дешево. Только один пример - Cree периодически избавляется от младших бинов светодиодов, продавая их значительно дешевле регулярного прайса. Так, в позапрошлом году осенью в дистрибуцию сливались XP-E по цене около 60 центов за штуку начиная от мизерной партии - всего в одну катушку 1000 штук. В то же время эти же светодиоды лучших бинов стоят около 2USD. Как выдумаете, китайцы, которые продают их в розницу на звезде уже по 2USD, продают какие бины?
$2 за 10w диод cree с хорошим бином? 30 штук таких = $60. Добавить БП и драйверы от того же Mean well — и вот вам основа для бюджетного светильника. Конечно, это просто самый-самый минимум и забивание гвоздей микроскопом, но всё же если для моего бюджета были бы доступны варианты сделать так или сделать по-старинке, я бы сделал так, только сразу бы предусмотрел возможность апгрейда: от добавления нужных диодов на своих каналах до оптики, рассеивателей, замены драйверов и подключения контроллера.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 04.01.2015 в 13:07..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nap за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:04   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для vellur
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение

Второе.....если вы думаете что светодиод экономнее в плане электроэнергии, тут есть вопросы. Мои 10 Вт-е экспериментальные сборки греются так что немаленькие радиаторы с кулерами ели справляются. Просто минипечки, о какой экономии идет речь?
Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.

vellur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vellur за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:08   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vellur Посмотреть сообщение
Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.
1. Накипь означает испарение воды, не нужно диоды греть до 100°C и даже близко к тому.
2. Конденсат на поверхности значит, что воздух ещё теплее.

Вы суп на плите освещаете диодами?
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nap за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:09   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для vellur
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение

Третье... цена, совсем не демократичная. Нормальные брендовые светодиоды стоят ну совсем не прилично, плюс драйвера (вы же не блоками питания собираетесь их запитывать).
Был опыт запитки светодиодов блоком питания - понижающий тр-р + выпрямительный мостик. Про экономию можно забыть - потери в тр-ре.

vellur поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vellur за данный пост:
Floyd (11.04.2016), sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:25   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
$2 за 10w диод cree с хорошим бином?
Нет. Имелись в виду 3Вт светодиоды.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
sandik (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 16:33   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Земля
Сообщений: 116
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 102 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

vellur, по моему прошла "эра" блоков питания на трансформаторах и мостах и фильтрацию нужно соответствующую туда лепить, как минимум ёмкосные электролиты и стабилизатор, да не всегда получишь желаемый результат, может присутствовать мерцание светодиода..
Импульсные блоки на много проще, экономнее, сейчас их валом от бюджета до ого го.

sandik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sandik за данный пост:
vellur (04.01.2015)
Старый 05.01.2015, 01:18   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,377
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vellur Посмотреть сообщение
Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.
Накипь может быть только в случае если вы используете жесткую воду - ни один светильник в моем аквахозяйстве на светодиодах не имеет накипи на линзах светодиодов. Был пример сгорания диода Cree именно из-за накипи от жесткой воды - но это по вине пользователя произошло - убрал защитное стекло. Из тех 200? а может и больше светильников сделанных мной на Cree Osram диодах только три пока сгорели. Так что защитите диоды и перестаните их палить. Фото умерших Cree можете увидеть тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=149628&page=7 пост 104
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
sandik (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 10:47   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Из тех 200? а может и больше светильников сделанных мной
Senturio,хорош лапшу на уши вешать,мониторю все темы связанные с лед освещением на многих ресурсах,просто интересно как вам удалось за 1,5 года изготовить 200 светильников ,это получается каждые 3 дня и светильник?Если вы не знали как их подключать,вот ваши слова "Вчера спаял пробную подсветку на разных по типу светодиодах и прошу помощи разобраться с питанием. Седня уже нашел несколько косяков после пайки - было КЗ на подложку диода и как следовало на корпус радиатора - устранил (С флюсом надо будет не экспериментировать больше).

Покажите хоть один из 200 светильников , кроме того одного что показываете на всех ресурсах, или не вешайте лапшу.Языком каждый может,а тут таких хватает.


__________________


Вальдемар22 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вальдемар22 за данный пост:
sandik (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 11:28   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Земля
Сообщений: 116
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 102 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Вальдемар22, 3 дня на светильник это ещё и много если есть всё под рукой.
Как по мне, судя из конструкций выложеных фото на различных ресурсах Senturio и исходя из его опыта "провалов и взлётов" в этом деле то ему средний светильник светиков так на 20-30 собирать часов 5-7 и не более.
Был у меня такой знакомы человечек который не верит ничему пока сам не увидит, я на его глазах собрал ПК от распаковки коробок до уже запуска и подготовки жёсткого диски для установки системы за 17 минут и это ещё с употреблением коньячка в процессе работы

sandik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts