Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2015, 20:31   #61
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
А.вы к примеру дайте на 1w диоды 1A-потом поймете ошибаетесь или нет.
Что значит дайте. А он не возьмёт больше 350 мА если вы к нему приложите положенное напряжение 3В. Будь у вас источник тока хоть на килоампер. Закон Ома ещё никто не отменял.


Последний раз редактировалось Dimitrii; 09.01.2015 в 20:46..
Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 21:43   #62
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Ну,ну -попробуйте,потом расскажите -только не смешите людей.Посмотрите график зависимости тока диодов, от напряжения.У вас постоянно при таких показаниях будут,результаты плавать,как по напруге так и по току.Короче давайте что хотите,вы просто хотите из подручных средств запускать диоды,только потом не говорите-почему диоды так греются, или быстро выходят из строя.
Это просто так рассуждать взял блок питания, и диод светит.А попробуйте 10 диодов,и давать им напругу 2,7-2,8-2,9-3,0-3,1-3,2 и померять ток потом к примеру 9 диодов,8-7-6-5,думаю вы будете очень удивлены показаниям,а потом рассказывать что закон Ома ни кто не отменял.


Последний раз редактировалось aleks4; 09.01.2015 в 21:53..
aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aleks4 за данный пост:
Floyd (11.04.2016), icetechno (11.01.2015)
Старый 09.01.2015, 22:52   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
график зависимости тока диодов, от напряжения
Да график зависимости нелинейный, но это не значит, что ток перестал зависеть от напряжения. Если диоду нужен только ток, то зачем на нём указывают также и напряжения. А затем, что этот ток диод потребляет только при достижении этого напряжения(это зависит от внутренней архитектуры диода). Если вы его не достигнете, то ток через диод не пойдет больше чем номинальный.
Цитата:
попробуйте 10 диодов,и давать им напругу 2,7-2,8-2,9-3,0-3,1-3,2 и померять ток
Ну пробовал. К примеру у меня диод на 60мА и напряжение 3,2В. При подаче напряжения 2,7в через него протекает ток примерно 18мА, при подаче 2,9в примерно 25мА, при подаче 3в примерно 40мА и т.д. Но ток никогда не превысит 60мА, если не будет превышено напряжение 3,2В . При этом начиная с 40 мА яркость диода практически не меняется в сторону увеличения. Это даёт значительный запас чтобы не спалить диод. При токе в 2\3 от полной мощности он вполне себе комфортно светит и всякие там температурные колебания по барабану.

Не важно, сколько диодов вы цепляете. Ваша задача обеспечить на каждом диоде напряжение не больше 3,2 вольта и ток автоматом будет в пределах нормы.

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimitrii за данный пост:
sandik (10.01.2015)
Старый 09.01.2015, 23:02   #64
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ваша задача обеспечить на каждом диоде напряжение не больше 3,2 вольта
Уважаемый разговор шел за примитивный блок питания-теперь вы начинаете рассказывать что надо обеспечить на каждом диоде напругу 3,2вольта.
Для этого, и существуют драйвера,я выше написал что можете запитывать от чего хотите, хоть от динамо-машины и получите там 3,2вольта

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:03   #65
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
-только не смешите людей
А вы не пугайте людей. Светодиод вполне безопасно можно подключать к обычным источникам питания. (Но для этого желательно знать закон Ома
Я например собрал самопальную LED-экономку. В ней 63 светодиода. Они питаются от выпрямителя напрямую от сети 220В. Ток через светодиоды примерно 50мА. (при максимально допустимом 60) Напряжение на каждом из них 3,1В. Общее напряжение всех светодиодов 3,1 х 63 = 195В. Лишнее напряжение гасится конденсатором на входе выпрямительного моста. И никаких драйверов. И даже примитивного блока питания

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2015, 23:15   #66
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Лишнее напряжение гасится конденсатором на входе выпрямительного моста. И никаких драйверов
Ни кто ни кого не пугает,ставьте конденсаторы,сопротивления, что хотите,и получайте мизерное КПД,зато -без драйвера-а на хрена нам стабилизированное питание если можно с розетки взять 220вольт, и запустить 63 диода и обвесить им весь аквариум как гирлянду,только как их разделить на группы или каналы?Фиг его знает,зато драйвера не надо.Короче лепим гирлянды 63-70 диодов и дешево и сердито.Китайцам подскажите -бедные не додумались до сих пор-лепят везде драйвера.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:25   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
получайте мизерное КПД,зато -без драйвера-а на хрена нам стабилизированное питание если можно с розетки взять 220вольт
Конечно драйвер лучше. Но не все могут себе его позволить. Как временный сверхбюджетный вариант - вполне себе осуществимо. Насчёт мизерного КПД не скажите. Я подал ток 80% от номинального. Пробовал дальше увеличивать - яркость не меняется. На лампу смотреть без боли в глазах невозможно. Мерил люксметром - такой же свет как у экономки 24Вт
Цитата:
Китайцам подскажите -бедные не додумались
А вы что думаете я америку открыл. У китайцев почти все дешёвые LED-светильники по такой схеме. Я просто хочу сказать - что драйвер - не панацея. Собрать бюджетный светильник можно и без него.
Цитата:
как их разделить на группы или каналы?Фиг его знает
Просто последовательно

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:37   #68
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Просто последовательно
Что последовательно?
Изготовил светильник,для моря -5 каналов.
1.-2диода
2.-3 диода
3.-10 диодов
4.- 10 диодов
5.-6 диодов
Теперь откройте америку,как их по отдельности запустить?

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:45   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

При желании можно. Придется конечно немного повозится с расчётами конденсаторров. Нужно будет 5 выпрямительных мостов и 5 конденсаторов. На каждый так сказать "канал". И в каждом канале диоды соединяются последовательно
Но возвращаясь к началу скажу что вот это лично моё открытие америки:
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток. Так что подать на диод ток больше чем надо не превысив его номинальное напряжение не получится.

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimitrii за данный пост:
Gooners (10.01.2015)
Старый 09.01.2015, 23:57   #70
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
При желании можно. Придется конечно немного повозится с расчётами конденсаторров. Нужно будет 5 выпрямительных мостов и 5 конденсаторов. На каждый так сказать "канал". И в каждом канале диоды соединяются последовательно
Но возвращаясь к началу скажу что вот это лично моё открытие америки:
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток. Так что подать на диод ток больше чем надо не превысив его номинальное напряжение не получится.
Вы решаете задачу путем подстановки, а не используя формулу. Зачем лепить колхоз, если инженеры придумали стабилизатор тока. Его цена на сегодня такая, что даже нечего обсуждать.


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 00:06   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
инженеры придумали стабилизатор тока. Его цена на сегодня такая, что даже нечего обсуждать.
В принципе да. Но иногда бывают ситуации, из которых приходится так сказать выкручиваться. И вот тогда запасной вариант не помешает. Вот всё вышеописанное и есть результат такого выкручивания.
Да и своей головой тоже иногда приятно подумать. Так что как говорится на китайцев надейся а сам тоже головой думай

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 01:12   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток.
Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 11:04   #73
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
Но ток никогда не превысит 60мА, если не будет превышено напряжение 3,2В .
вообще может, при перегреве самого светодиода. т.к. при нагреве полупроводника его сопротивление уменьшается, очень хорошо видно на матрицах светодиодов, поэтому если хочется раскачать светодиод на 100% то недостаточно стабилизации напряжения, нужна стабилизация тока.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 11:56   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.
Да, не спорю но есть такое явление, что начиная примерно с 2\3 от максимального тока яркость свечения меняется незначительно. Поэтому кочегарить диод на максимальном токе нету особой потребности.
Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
очень хорошо видно на матрицах светодиодов, поэтому если хочется раскачать светодиод на 100% то недостаточно стабилизации напряжения, нужна стабилизация тока.
Тут ещё вот какая идея. Я не против драйверов, но говорю об этом альтернативном способе подключения как о бюджетном варианте. Если у человека нет возможности приобрести свет в аквариум по последнему слову, но очень хочется поставить светодиодный свет. Ну или например нужен свет в отсаднике, выростнике и т.д. И не хочется для каждого аквариума приобретать драйвер или дорогие диоды. То приобретя ленту и подключив её таким образом, получится неплохой бюджетный вариант. Лента не греется так как одиночные мощные диоды и сборки ввиду более распределённого монтажа диодов.

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 12:03   #75
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Самые простые драйвера стоят копейки 20-50грн.И запускают к примеру 1-3 диода,4-7диодов,8-12диодов и т.д.Вопрос зачем городить огород-если все доступно и цепляй сколько хочешь?

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts