30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2015, 20:20   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. ===www.aquaforum.ua===

С старым НГ!

Изначально создал просто пост, но потом информации было все больше и больше, и понял, что нужна тема, что б информация не потерялась, может кому пригодится.

Начальный пост
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=166627&page=12

Хочу поделиться мнением от теста лед светильника, отдельно тему создавать не хочу, поскольку именно здесь было для меня поднято много интересных моментов, никто не против?
Итак, для начала, почему я остановил свое внимание именно на лед прожекторах:
1. Долгое время был аквариум с крышкой, захотелось открытый аквариум, и стал вопрос об его освещении. Когда смотришь на цены светильников от производителей/либо узнаешь цену заказать в частном порядке, становится грустно.
2. Так как, в электричестве/пайке/сборке поверхностно разбираюсь/знакомого, с золотыми руками который, сделает за спасибо + мои материалы нет, для меня преимуществом является, то, что можно купить и уже иметь рабочий девайс.

Итак, имеется аквариум 140 л, 80*35*50 высота, травник, рыбы (немного перенаселение), стандартная крышка природа 2 лампы, прожектор светодиодный jazz 30 Вт, 220 В, 6500 К (холодный белый), класс защиты ip 65, цвет металик.
Почему именно этот прожектор? Просто так совпало, без всякой рекламы. Пришел в «Эпицентр», что было более-менее симпатичное по внешнему виду и цене, то и взял. Хотел взять изначально на 50 Вт, но он уж сильно большой, а 40 Вт в продаже не было.
Наблюдения:
1. После того как установил прожектор понял, что штатный свет и рядом не валялся (хотя по сравнению со стандартным светом от «Природы», любой источник света выигрывает, имхо. Но при этом, даже так, умудрился вырастить под ним нимфею). Свет стал чисто светлым (холодный белый), но смотрится хорошо, нет желания срочно включить подогрев. И как бы это правильно написать, картинка стала четче, как будто в настройках резкость увеличили. По-другому не могу описать. На грунте стали заметны тени от рыб, очень впечатляет.
2. Рыбы стали тоже намного ярче и красивее выглядеть, особенно неоны, и голубые скалярии.
3. Свет из прожектора бьет пучком, поэтому даже на длину 80 см, одного прожектора мало. Если его ставить посередине, то края уже в полутьме. Угол света на коробке пишет 120 градусов. Это и имеет свой плюс, когда сидишь напротив аквариума, и прожектор находится намного выше уровня глаз – все равно свет не слепит.
4. Где находится основной пучок света видно все! В том смысле, что видно все мельчайшие частички, что есть в воде, как будто снег идет, также все дефекты видно на стекле (я про зарастания). Под штатными лампами такого не было никогда.
5. Путем экспериментов было установлено, что оптимальным является размещение прожектора на уровне 5-7 см над водой. Если поднять выше, что б прожектор освещал большую площадь, то теряется заметно интенсивность света на дне. Для людей, которые не видели, такой прожектор скажу так: это прожектор не по типу фары у автомобиля. То есть, в темной комнате, если светить на противоположную стену за 3-4 м., то возле стены текст на листе А4 прочитать можно, но уже к половине страницы глаза очень сильно устанут из за нехватки света. Поэтому мне кажется целесообразным композицию подстраивать под количество и размещение светильников, если запускать аквариум с нуля. В смысле, что неудачно установленная коряга затенит пол аквариума.
6. По законам физики, чем ближе к источнику света предмет, тем больше от него тень. То есть, такие растения как нимфея, существенно затеняют дно, но например листья валлиснерии которые стелятся по зеркалу воды под самим прожектором, дают тени намного больше. Буду стричь.
7. Пробовал фотографировать на фотоаппарат при разных режимах, но все равно фотография даже близко не передает, тот эффект, что есть на самом деле. Фото как бы засвечивает.
8. Чисто эстетически, то, как по мне прожекторы смотрятся на 4 - по 5 бальной системе. Но, что б уж совсем плохо не скажу, возможно, даже на больших банках, они даже очень хорошо будут вписываться.

Фото под штатными лампами сделаны днем, и под прожектором тоже днем. Также под прожектором сделано фото еще и вечером для сравнения.
Прожектор купил и установил, только вчера, поэтому о том, как себя чувствуют растения, пока ничего сказать не могу. Буду наблюдать и дополнять.



Сначала думал написать обо все в конце теста (10 дней, а потом приму решение менять на мощнее или оставить), но буду писать по мере наблюдений, что бы ничего не упустить. Пост буду обновлять.

2-й день.
1.Открытый аквариум - хоть изначально аквариум не под это заточен, смотрится отлично. Ну, на любителя конечно.
2. Обслуживание - очень упростилось. В любой момент можно подправить, подчистить. Когда была крышка увидел в банке, что нужно исправить, но лень лезть и запоминаешь на момент когда будешь производить сифонку и замену воды.
3. Очень заметны стали неоны, где бы в банке они не находились, при том же составе рыб, но банка сильно изменилась…очень красиво.
4. Заметил, что все рыбы стараются держаться слева и справа в тени от источника света, не то что бы посередине никто не плавает, но заметно. Не знаю, адаптируются или нет. Если нет, тогда кому интересно при запуске на прожекторах, нужно обязательно делать затененные участки, коряги оптимальный вариант. А может в любом случае так делать, все таки прожектор мощный источник света…надо наблюдать и думать.
5. Штатный свет горел без проблем с 8-00 и до 21 00. Прожектор горел столько же, но на листке нимфеи, что непосредственно под источником света вечером заметил сильный зеленый налет. Буду уменьшать световой день. Подберу время экспериментально, пока думаю, что поставлю на таймер с перерывом на обед так сказать.
6. Над аквариумом, на стенах комнаты, идет всегда световая рябь от воды, и днем и ночью….пока не могу понять раздражает или нет, но внимание привлекает.
7-й день.
1. У нимфеи внизу на листьях начали образовываться сквозные дырочки, решил поменять прожектор на 50 Вт.
2. На переднем стекле напротив света от прожектора в верхней трети образовались зеленые точки. Все еще не могу подобрать световой день.
3. Общее впечатление от растючки: нимфея с дырочками на листьях, что внизу, остальные без изменения. Кроме роголистника, прям как на картинке пушистый стал и начал активно расти. УДО и СО2 не применялось.
4. Каких либо видимых изменений не увидел, не по рыбам, не по растючке. Рыбы кроме кормежки предпочитают держаться в тени, кроме гуппи – тем все равно очень сильно.
5. Рябь на стенах – все-таки раздражает.
6. Сам по себе свет (в плане для восприятия) – нормально.
7. Сам прожектор не очень нагревается, могу характеризовать как «теплый». Руку можно без проблем держать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-07.jpg
Просмотров: 3928
Размер:	85.2 Кб
ID:	477762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-06.jpg
Просмотров: 5209
Размер:	134.6 Кб
ID:	477763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0214.jpg
Просмотров: 4808
Размер:	75.7 Кб
ID:	477764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-06 (1).jpg
Просмотров: 4546
Размер:	152.4 Кб
ID:	477765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0230.jpg
Просмотров: 3524
Размер:	51.3 Кб
ID:	477766  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0278.jpg
Просмотров: 3050
Размер:	41.1 Кб
ID:	477767  
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Пират за данный пост:
alex_km (15.11.2016), avk71 (15.01.2015), Bonsh (03.12.2019), Brabus (13.04.2018), Clarik (23.02.2017), Dellmoon (01.02.2017), PETROVICH ZP (15.01.2015), yarishNEW (03.02.2017), тешнер (02.04.2015)
Старый 13.01.2015, 20:24   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Поменял в «Эпицентре» 30 Вт на 50 Вт.
Поставил на банку с помощью 2 штапиков. Почему то это прожектор с нормальным корпусом и стеклом не смог найти. К 30 Вт вопросов никаких, а тут с 10 пересмотрел и все равно взял наименее поцарапанный.
1.Сам светильник заметно больше 30 Вт, на мой аквариум размеры 30 Вт смотрелись более красиво.
2.Светильник светит ярче. Особенно заметно - ночью.
3.При той же установке светильника - на дне все освещено, в верхних углах намного темнее (не ночь конечно, но явно меньше света).
4.Если 30 Вт надо было держать на уровне 5-7 см над водой (высота банки 50 см), то при 50 Вт, источник света хочется уже поднять самому. На освещение на дне не сильно влияет, если прожектор поднять на уровень до 20-25 см. Зато освещен весь аквариум равномерно.
Еще, раз напоминаю, что фото не совсем верно передают цвет.
УДО при 30 Вт не вносил, так как перед этим немного переборщил с ним. Сейчас хочу опять попробовать.

Вопрос при более ярком свете дозировку надо уменьшить/увеличить/оставить как было?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 1715
Размер:	34.9 Кб
ID:	477768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (1).jpg
Просмотров: 4467
Размер:	53.6 Кб
ID:	477769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed (7).jpg
Просмотров: 3724
Размер:	52.0 Кб
ID:	477770  
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Пират за данный пост:
avk71 (15.01.2015), genniks (29.05.2021), PETROVICH ZP (15.01.2015), rybukh (13.01.2018), Temasto (18.01.2015), тешнер (02.04.2015)
Старый 13.01.2015, 20:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Пользуюсь ими давно, и всем советую !!!
Есть одно НО !!! Не надо лупить прожектор в пустой аквариум !!!! Я имею ввиду, что переводить аквариум на прожектор надо плавно. Многие делают так - налил воды, впихнул невпихуемое (валиснерию), и расти. Нет уж !!! Вспышка зеленых гарантирована.

Пират- в Вашем случае шансов больше. Аквариум действующий, пробуйте.
Скажу одно - аквариуму на 30-40л, вполне хватает прожектора на 10Вт, это по 35-40Лм на литр.

Я лично делаю держатели для прожекторов, которые вешаются на заднюю стенку. (это если ребер нету, или если они ниже 30мм от края стекла).
Удачи.
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил OPECT за данный пост:
Гуманоид (31.12.2016)
Старый 13.01.2015, 20:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

OPECT, покажите держатели?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 20:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Буду дома, сделаю фото (я на работе).
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2015, 21:01   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Держатели со стекла 6мм. которые одеваются на 6мм, если на больше (8-10мм), то зазор делается больше.
Завтра покажу.
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:09   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
khm Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
Оффтоп
Да им то не надо, но я видел такое, что в голове не укладывается
Люди покупают, лишь бы купить, как говорится - в соседа есть, и у меня должно быть.
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Пират, что то типа этого - , только здесь одето на стекло 4мм, а если 6мм, то сидит крепко.
На фото типа матрица, пробник. Потом начал полировать торцы, изменил немного конструкцию.
Раньше клеил на силикон, а сейчас на ультрафиолет.

Если длинный аквариум, и на нем три прожектора, выглядит неплохо, и результат хороший.
Заметил одну вещь - прожектор лучше просвечивает, когда находится над аквариумом на высоте 25-30см
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.


Последний раз редактировалось OPECT; 13.01.2015 в 21:34..
OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OPECT за данный пост:
-паша- (29.09.2020), Walentin (14.01.2015)
Старый 13.01.2015, 21:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

это тест оборудования. хочу перейти в скором времени на банку намного большего обьема. Со всем определился кроме света. Красивая и нормальная крышка или светильник стоят сеичас очень дорого, но хочу именно открытый аквариум. А купить только банку но без толкового света если планируется травник, не правильно.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Вами.
Заметил, что тот же прожектор, но на 4500к, немного портит картину.. вспышка зеленых, а 6500 нет.

Я когда включил 20Вт на 100 литровом аквариуме, то жемчужные гурами летали по поверхности воды, как Иисус ....


Делайте выводы господа)
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OPECT за данный пост:
rybukh (13.01.2018), Walentin (14.01.2015)
Старый 14.01.2015, 10:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OPECT Посмотреть сообщение
Пользуюсь ими давно, и всем советую !!!
Есть одно НО !!! Не надо лупить прожектор в пустой аквариум !!!! Я имею ввиду, что переводить аквариум на прожектор надо плавно. Многие делают так - налил воды, впихнул невпихуемое (валиснерию), и расти. Нет уж !!! Вспышка зеленых гарантирована.

Пират- в Вашем случае шансов больше. Аквариум действующий, пробуйте.
Скажу одно - аквариуму на 30-40л, вполне хватает прожектора на 10Вт, это по 35-40Лм на литр.

Я лично делаю держатели для прожекторов, которые вешаются на заднюю стенку. (это если ребер нету, или если они ниже 30мм от края стекла).
Удачи.
как нужно запускать тогда "пустой" аквариум на прожекторах?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:39   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
как нужно запускать тогда "пустой" аквариум на прожекторах?
Со старой водой)) Процентов 70, а потом постепенно выменивать на свежую (из опыта).
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:54   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

какой у вас световой день?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 00:14   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Включается по таймеру в 8.00 и до 12.00, потом с 18.00 и до 22.00
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts