Нужен совет по сборке - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 23:37   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.

Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.

Вложение 619746 Вложение 619747 Вложение 619748



В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.


А можете поделится фото внутри? Как выглядит и какой профиль использовали?)
Спасибо за фото))) если можете сбросьте ссылки, пожалуйста, буду признателен )

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 00:05   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
hello Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Большей частью использовался обычный П-образный профиль. Его обычно достаточно для таких небольших тепловых нагрузок + активная вентиляция.
Вот внутренности той крышки фото которой в предыдущем сообщении. Это была супербюджетная доработка с использованием 1Вт светиков на токе 180мА (самодельный супербюджетный драйвер на микросхеме LM317)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rKP16.JPG
Просмотров: 467
Размер:	68.3 Кб
ID:	619752 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rKP16a.JPG
Просмотров: 459
Размер:	95.3 Кб
ID:	619753

А вот другая доработка и результаты освещенности которые были при этом достигнуты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rKP13.JPG
Просмотров: 391
Размер:	157.3 Кб
ID:	619749 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rKP14.JPG
Просмотров: 401
Размер:	137.5 Кб
ID:	619750 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rKP15.JPG
Просмотров: 449
Размер:	133.0 Кб
ID:	619751

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
-=ElviN=- (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 00:15   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

-=ElviN=-, Сложно что либо Вам рекомендовать и советовать, так как Вы не даёте никаких исходных данных. Давайте начнём с самых простых данных:
1) объём аквариума,
2) закрытый (с крышкой) или открытый,
3) принципиально ли для Вас какой то из этих вариантов в п.2.
4) будет ли подача СО2 и УДО
5) какой бюджет на освещение
6) какие диоды Вы намерены брать - светодиодные ленты или линейки (есть разница), светодиоды поштучно 1-3-5Вт и драйвера к ним
7) исходя из п.6,управление светильником - кнопка, таймер, контроллер включающий каналы или управляющий ШИМ.

Остальное посчитаем после ответа на вопросы выше.


макрель, Я имел ввиду нормальный профиль. Который спокойно рассеивает 3Вт-ные диоды даже при плотной посадке, а уж 1Вт-ные и подавно, поэтому и профиля придётся брать в 3 раза больше - так как много 1Вт-ных просто не влезет физически.
Я принципиально не рассматриваю профиля для ГКП как охлаждение светодиодов ))) только алюминий, специально для этого продуманный.
Я почему-то уверен что реально хороший профиль выйдет дешевле и качественней чем "колхозные" наращивания с прилепленными сверху куллерами - так как псевдо профиль не справляется, и диоды деградируют всего за месяцы работы.
А имея аккуратный профиль:
...с хорошей рассеивающей поверхностью - что даст диодам работать в полную силу и без риска перегрева, что даёт экономию на поквартальную замену сгоревших или потускневших диодов,
...возможностью защиты диодов от попадания влаги и конденсата,
...возможностью в самом профиле расположить все нужные светодиоды, а не лепить 3-х этажные светильники в 5 рядов, так как понакупают 1Вт-ных диодов которых нужно несколько сотен - и куда их влепить ???
...привлекательной внешностью и возможностью разного расположения над аквой - подвес на тросе, жёсткая ножка упирающаяся на боковые стёкла, скользящая ножка, и другие варианты ...
И всё это приносящее удовольствие в использование и гордость от приятных слов гостей у Вас дома.
Для меня аквариум - это мой маленький мир релаксации в доме, и должен быть не только продуманным технически, а и выглядеть соответственно. Так как признаюсь честно - очень люблю созерцать как мои гости прилипают к акве на долгое время, даже задавая кучу вопросов - тяжело или как содержание. Но в итоге отрываясь, и с большим желанием иметь такой же мир у себя дома ... А когда узнают что почти всё можно автоматизировать ... Так у меня уже много друзей имеют аквариумы совсем разных объёмов.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 01:04   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
-=ElviN=-, Сложно что либо Вам рекомендовать и советовать, так как Вы не даёте никаких исходных данных. Давайте начнём с самых простых данных:
1) объём аквариума,
2) закрытый (с крышкой) или открытый,
3) принципиально ли для Вас какой то из этих вариантов в п.2.
4) будет ли подача СО2 и УДО
5) какой бюджет на освещение
6) какие диоды Вы намерены брать - светодиодные ленты или линейки (есть разница), светодиоды поштучно 1-3-5Вт и драйвера к ним
7) исходя из п.6,управление светильником - кнопка, таймер, контроллер включающий каналы или управляющий ШИМ.

Остальное посчитаем после ответа на вопросы выше.


макрель, Я имел ввиду нормальный профиль. Который спокойно рассеивает 3Вт-ные диоды даже при плотной посадке, а уж 1Вт-ные и подавно, поэтому и профиля придётся брать в 3 раза больше - так как много 1Вт-ных просто не влезет физически.
Я принципиально не рассматриваю профиля для ГКП как охлаждение светодиодов ))) только алюминий, специально для этого продуманный.
Я почему-то уверен что реально хороший профиль выйдет дешевле и качественней чем "колхозные" наращивания с прилепленными сверху куллерами - так как псевдо профиль не справляется, и диоды деградируют всего за месяцы работы.
А имея аккуратный профиль:
...с хорошей рассеивающей поверхностью - что даст диодам работать в полную силу и без риска перегрева, что даёт экономию на поквартальную замену сгоревших или потускневших диодов,
...возможностью защиты диодов от попадания влаги и конденсата,
...возможностью в самом профиле расположить все нужные светодиоды, а не лепить 3-х этажные светильники в 5 рядов, так как понакупают 1Вт-ных диодов которых нужно несколько сотен - и куда их влепить ???
...привлекательной внешностью и возможностью разного расположения над аквой - подвес на тросе, жёсткая ножка упирающаяся на боковые стёкла, скользящая ножка, и другие варианты ...
И всё это приносящее удовольствие в использование и гордость от приятных слов гостей у Вас дома.
Для меня аквариум - это мой маленький мир релаксации в доме, и должен быть не только продуманным технически, а и выглядеть соответственно. Так как признаюсь честно - очень люблю созерцать как мои гости прилипают к акве на долгое время, даже задавая кучу вопросов - тяжело или как содержание. Но в итоге отрываясь, и с большим желанием иметь такой же мир у себя дома ... А когда узнают что почти всё можно автоматизировать ... Так у меня уже много друзей имеют аквариумы совсем разных объёмов.


1. Полный объём 125л, минус грунт и то что есть где то 110-115, высота столба ~40см.
2. Закрытый крышкой, хочу именно под крышкой, так как на открытый аквариум что-то пока не настроен, да и кот...
3. Хочу под крышкой)))
4. Подачи в ближайшем будущем точно не предвидится, а то меня с моим аквариумом выселят )))))
5. Думал вложится в 100$ максимум.
6. Диоды нормальные, о лентах начитан) не катит)
7. Судя с цен нынешних, пока контроллеры и удобства придётся отложить на будущее...

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 02:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
-=ElviN=- (23.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2018, 10:07   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
у меня в наличии появились дешевые ультратонкие и маленькие прожекторы
толщина 2 см плюс габаритные размеры тоже маленькие
полностью герметичные
из-за таких размеров можно ставить под крышку
но при этом сверлить над прожектором в крышке отверстие под маленький вентилятор
плюс их можно димировать--хотя никого это не заинтересовало
цена за год на эти прожекторы упала в три раза
смотрятся просто супер

для ТС и его аквариума можно ставить или три шт по 20вт или две шт по 30вт
себестоимость переделки крышки
с проводами вилкой крепежом вентиляторами и прожекторами--получится до 20у.е
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:03   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.


Проверю Б-52, может влезет, поэтому и стоит вопрос с этим радиатором, к нему без колхоза не приделаешь изоляцию

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:44   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
-=ElviN=-,Тогда ищите другие варианты .......
Я не говорю что - невозможно, но крайне нецелесообразно выкидывать (а так и получится) деньги на нормальные светодиоды, совать их под крышку и тупо сжечь ... или дать сгнить всем контактам от конденсата.
Всё что делается со светодиодным освещением под крышкой! - делается или временно (для изготовления чего-то другого) или временно (странно но тоже) - пока не сгорит.
Вы пишите что начитаны про ленты и линейки - таже участь постигнет и самые дорогие диоды ...
Но выбор за Вами, тем более что несколько хороших подсказок Вам уже дали. Хотя я бы предпочёл закрытый профиль, типа П-40. Конденсат самое опасное для всех диодов. Ну и перегрев, хотя от него в закрытой крышке нужно будет устанавливать активное охлаждение 100500%

От себя добавлю, смотрите что покупаете, читайте и считайте цифры.

На Ваши 115л нужно приблизительно 4600Лм (115*40Лм/л).
В зависимости от того какие диоды Вы выберете, рассчитывайте люмены только белых диодов. Например возьмите диоды 6500К и 4000К с соотношением 2:1, например, если светодиод выдаёт 100 Лм, значит Вам нужно 46 диодов, 30 шт. 6500К , и 16 шт. 4000К. - это всего лишь пример, считайте то тем диодам которые выбрали.
Красных и синих штук по 5, и будет всё ок.

Насчёт контроллера - Вы очень ошибаетесь, это самое дешёвое в освещении !!!! Закажите на Алиэкспрессе - Ардуино Нано - 2$, часы к нему 0.5$, и реле на 4 канала 5$, и получите контроллер на 4 силовых ( 12В,24В, 48В до 240В) каналов - всего за 7.5$!! Прошивка бесплатная ... всё собирается новичком за 20 минут и готово. Описание - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=37
Так как Вы собираетесь строить освещение на нормальных диодах - значит питать Вы их будете через нормальные драйвера, так можно поискать те же драйвера но с ШИМ - и будет у Вас свет рассвет/закат - без каких либо доплат, всё тот же контроллер умеет и это.
Но опять же - выбирать Вам.


Почитал об ардуино, интересная фишка))))
Очень)))
А на счёт лент светодиодных, не нравится в плане того, что они не дают нужного количества света

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:46   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -=ElviN=- Посмотреть сообщение
Проверю Б-52, может влезет, поэтому и стоит вопрос с этим радиатором, к нему без колхоза не приделаешь изоляцию
Светильник на профиле Б-52 все равно не будет влагозащищенным. Там только защита от брызг.
Уж лучьше "ультратонкие и маленькие прожекторы" если они на самом деле влагонепроницаемые. Только обдувать их надо, потому что расчитаны на
улицу.
Ну мое личное мнение, что лучьше не ломать крышку, а сделать новую из ПВХ под конкретный светильник с установкой сверху.


Последний раз редактировалось Torin21; 23.01.2018 в 13:15..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
-=ElviN=- (23.01.2018), yarishNEW (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 13:16   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Светильник на профиле Б-52 все равно не будет влагозащищенным. Там только защита от брызг.

Уж лучьше "ультратонкие и маленькие прожекторы" если они на самом деле влагонепроницаемые. Только обдувать их надо, потому что расчитаны на

улицу.

Ну мое личное мнение, что лучьше не ломать крышку, а сделать их ПВХ под конкретный светильник с установкой сверху.


Тут дело больше бздыка в голове, хочу попробовать и наступить на грабли, понимаю что это не ахти, но попытка не пытка) если чего, то потом вытащить профиль и сделать поднятым не так проблемно будет)

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 22:40   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Вот несколько фото моих переделок крышек под светодиодное и комбинированное освещение.
Если сделать нормальную активную вентиляцию , то диоды дивут долго и безпроблемно - особенно в межсезонье когда под крышкой конденсат постоянно.
Вложение 619746 Вложение 619747 Вложение 619748

В личку дам ссылочку на тему по переделкам крышек на параллельном форуме - посмотрите и примите решение как сделать себе - примеров там много и все заморочки разъяснены.

Да, ещё - диоды берите 3-х Вт и при необходимости просто нагружайте их на драйвер 1 Вт - надежность увеличивается.
А если ещё сделать регулировку яркости - так это вообще верх совершенства и удобства.


А какого размера куллеры? И как подключали, все к одному БП, работают постоянно когда свет включён или температурный датчик? Сильно шумят?


Отправлено с мобильного

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 23:11   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Вижу, что вы мою ссылку (которую кинул вам в личку) не читали - там и про размеры вентиляторов и про регулировку их скорости, и как их соединять.

А вот здесь описан регулятор напряжения который можно применить и для вентиляторов и для светодиодных полос.
И ещё вот здесь есть схема и описание (таже тема, только сообщение более свежее).

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
-=ElviN=- (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 23:19   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Вижу, что вы мою ссылку (которую кинул вам в личку) не читали - там и про размеры вентиляторов и про регулировку их скорости, и как их соединять.

А вот здесь описан регулятор напряжения который можно применить и для вентиляторов и для светодиодных полос.
И ещё вот здесь есть схема и описание (таже тема, только сообщение более свежее).


От спасибо) честно не читал, только просмотрел))) почитаю обязательно))))


Отправлено с мобильного

-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 16:47   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

Вообщем, всем спасибо кто откликнулся!)
Но в итоге планировал одно) но получилось не совсем то что планировал, да и может это к лучшему)
Диоды Prolight, контроллеры aquaplanner.
Покупал у нашего форумчанина Романа, СПАСИБО ему огроменное!)
Человек приятный) помучал я его вопросами, он дал и схему по сути оптимальную, помог подобрать) рассказал что куда и как жевать и как паять) в нагрузку еще подарочков парочку сделал) рекомендую!)
А так как мне зудело, руки чесались хотелось реализовать, о красоте дело не шло) да и это первый опыт.
Вообщем, я доволен как слон))))
Свет нереально офигенный, дальше будем смотреть по растениям и добавлять/менять))))
Для тех кому интересно выглядит оно сейчас так, только уже перецепил куллер на радиатор 80-ку, в отверстиях 50-ки две, охлаждение/конденсант нормальное)
Фото в аттаче
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 292
Размер:	219.9 Кб
ID:	620321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 315
Размер:	91.0 Кб
ID:	620322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 383
Размер:	205.8 Кб
ID:	620323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 319
Размер:	244.4 Кб
ID:	620324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 320
Размер:	207.2 Кб
ID:	620325  


-=ElviN=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 17:01   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Нужен совет по сборке ===www.aquaforum.ua===

-=ElviN=-, Герметизировали светильник?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts