Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 01:18   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
BucheOd, скажите, вы сделали так как решили, вы считаете что сделали правильно, вам нравится результат?
Визуально в аквариуме темновато. По плану, на данном светильнике должно было быть на три белых светодиода больше, но места не хватило. Конечно для следующих аквариумов (на стойке будет ещё точно таких же 5 шт.) добавлю как минимум белых светодиодов 6500К.
Нравится ли результат - пока до конца не понятно. Моей задачей в первую очередь было создать светильник для хорошего роста буцефаландр. На неделе начну "загружать" аквариум и со временем будет понятно, хорош ли данный светильник для содержания растений или нет.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!


Последний раз редактировалось BucheOd; 07.01.2018 в 01:28..
BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:27   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Не думаю что кто-то что-то подскажет. Как по мне, так никто раньше не делал, просто так делать бессмысленно. Если нужен фито спектр, то берут 450 и 660 в пропорции 1:2.
Ёлка получилась, имхо.
п.с. у меня прекрасно растут буцефаландры на Одесской воде, могу поделиться опытом. Почти все это лишнее.
Возможно вы правы и двух спектров было бы достаточно. Но в светильник я постарался добавить светодиоды с длинами волн, которые важны для роста и цветения растений, согласно статьям по физиологии растений, которые удалось найти. Старался сделать "по науке," так сказать.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:31   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BucheOd Посмотреть сообщение
Старался сделать "по науке," так сказать.
Ну дело хозяйское конечно , холивары уже были и не интересно если не трудно, напишите обязательно результаты. Оно всегда полезно. Спасибо !


Последний раз редактировалось Torin21; 07.01.2018 в 01:37..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:35   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BucheOd Посмотреть сообщение
Что есть за чудесные варианты профиля? Подскажите. У меня впереди ещё 5 комплектов света понадобится на мою аквариумную стойку.
Профили Б-52 и R-74. Тут на форуме есть темы.
Если нужно будет что, обращайтесь. Я полтора года игрался со всем этим, дома хорошая мини мастерская и все материаллы. Интересно было

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:42   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BucheOd Посмотреть сообщение
Визуально в аквариуме темновато
Тут есть нюанс, что Ваши глаза не все видят. Субъективно может быть темновато, но энергии будет хватать. Правда, не думаю что в этом случае. Очень мало даже по электрической мощности. У меня 12-20 Ватт на 40 литрах стоят. И это я специально мало сделал, что бы не косить ведрами каждую неделю. Было и по 30. Все это косвенно, конечно, но для фито спектров практичнее.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.01.2018, 01:55   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

И ещё кое-что, что я понял в свое время. Растения, как и все живое, приспосабливается к условиям - вода, свет, питание. Поэтому Ваши сады возможно будут шикарными, но если решите продавать, то возникнет масса проблем с адаптацией. Вот даже по буцефаландрам. Я хоть и не на продажу держу, и видов мало, но иногда надо проредить банку и получается продать. И мне часто говорят, что именно мои лучьше приживаются, чем те что на фитоспектрах и идеальной воде. Вот такое...

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 02:33   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
И мне часто говорят, что именно мои лучьше приживаются, чем те что на фитоспектрах и идеальной воде. Вот такое...
Именно, как раз хотел добавить.
Даже не представляю, что будет с растениями переехавшими с "этой дискотеки" в "обычную акву", да загнутся от скуки. Да нет, я серьёзно !! ни одно растение рождённое и выращенное в таком атомном реакторе просто не сможет расти при обычном освещении ... Я так думаю.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts