Настроить свет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 16:39   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для chikvlad
 
Регистрация: 09.02.2017
Адрес: тут
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте уважаемые форумчане,аквариумисты, знатоки своего дела.Прошу немного помощи по настройке света с режимом рассвет закат.
что имеем на борту. диоды. пресноводный. 300л
1 Теплый белый цвет 3000-3500 К,3.2-3.4 В, 280-350ма, 100-110лм - 10шт
2 Натуральный белый 4000-4500 К,3.2-3.4 В,280-350ма,100-110лм - 10шт
3 Прохладный белый 10000-15000 К,3.2-3.4 В,280-350ма,100-110лм -13шт
4 красные и синие
Красный цвет 620-625нм,2.0-2.2 В,280-350ма,50-60лм -8шт
синий 460-470нм,3.2-3.4 В,280-350ма,35-45лм -2шт
(красные и синие в одной цепи пока не включаю)контроллер на ардуино. драйвера MEAN WELL LDD-700H 2 ~ 52VDC 700mA
прочитал про время освещения типа 3-3-3, 3-4-3 ну и тапа того. это всё понятно. сейчас подключено так
с 9.30 до 10.00 зажигается теплый с 0 до 50%
с 10.00 до 11.00 50%
с 11.00 до 15.00 с 50 до 100%
с 15.00 до 19.00 со 100 до 40%
с 19.00 до 22.00 с 40 до 5%
с 22.00 до 23.00 с 5 до 0%
натуральный белый
с 10.00 до 11.00 50%
с 11.00 до 15.00 с 50 до 100%
с 15.00 до 19.00 от 100 до 40%
с 19.00 до 22.00 с 40 до 0%
холодный
с 10.00 до 11.00 от 0 до 50%
с 11.00 до 15.00 с 50 до 100%
с 15.00 до 19.00 от 100 до 40%
с 19.00 до 22.00 от 40 до 0%
эту схему взял примерно, по моему 2-5-3 поправьте если ошибаюсь. весь вопрос сводится к тому что ни как не могу поймать середину чтоб растения росли и водоросли не одолевали. задолбался я с ними бороться.чуть увеличу свет и попёрли сразу и зелень и борода. и акву перезапускал, ничего не помогает. скидываю проценты до 70% водорослей нет но и трава не растёт.только умоляю не пинайте сильно.тестов на воду пока нет.замерить нечем. было много растючки но после сайдекса вся пропала.как и мхи. осталась криптокорина и ещё не знаю как называется типа людвигии и по моему кабомба. сейчас такое ощущение что вся трава законсервирована. роста нет. пузырится не хочет.

chikvlad поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 22:13   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chikvlad Посмотреть сообщение
ни как не могу поймать середину чтоб растения росли и водоросли не одолевали. задолбался я с ними бороться.чуть увеличу свет и попёрли сразу и зелень и борода
Так это не только от света зависит. И ваш график который вы прописали от этого не спасет.

Свет является только катализатором тех дрянных процессов которые идут в аквасе.
Поэтому наводите сначала там порядок, а потом уже такая "светомузыкальная дискотека" отпадет сама собой.

Цитата:
Сообщение от chikvlad Посмотреть сообщение
тестов на воду пока нет.замерить нечем.
А что? в городе "тут" нет знакомых аквариумистов? или в аквамагазинах такой услуги за денежку нет?

Дайте фото аквариума и расскажите о его жизни т.к. гадать на кофейной гуще (или тем более телепатически видет) - "это не наш метод, Сеня"

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
chikvlad (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 10:57   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для chikvlad
 
Регистрация: 09.02.2017
Адрес: тут
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так это не только от света зависит. И ваш график который вы прописали от этого не спасет.
так проблемы с водорослями начались именно с переходом на диодное освещение.
Цитата:
А что? в городе "тут" нет знакомых аквариумистов? или в аквамагазинах такой услуги за денежку нет?
к сожалению ни в городе ни на сайте нет знакомых, и с денюшкой в зимний период проблема. летом закажу у рисовых, уже приглядел, в зоомагазинах очень дорого.
Цитата:
Дайте фото аквариума и расскажите о его жизни
хорошо. приобрёл я эту баночку в 13 году,стояла стандартная крышка с лл лампами POLAMP 30W T8 6500K2 шт свет скажу,так себе,особого роста не заметил. пузырений травы тоже,через месяца два одна лампа приказала долго жить на пару с дроселем, и стал он светить на одной лампе.примерно ещё через пол года и вторая стала светить еле еле, время особо заморачиваться не было. на скорую руку вклеил в крышку лент диодных 4 штуки от рекламы мощность не знаю но свет холодный. и одну лампу тоже диод с цоколем е27 по моему ват 15. и это чудо у меня светило довольно таки долго. диоды на лентах постепенно диградировали и лампы менял пару раз.трава росла , не скажу что прям быстро но росла. да и особо заниматься и следить время не было но ни о каких водорослях речи и не было,и тут я всё же решился собрать свет, пока нашёл комплектующие, пока выбрал что мне нужно, пока заказал, вообщем на всё у меня почти год ушёл,ну вот свет собран, запуск, очень порадовал, яркость регулируется, время тоже,счастью не было придела, по на купил травки новой, собрал со2 на соде,(не долго пользовался так как собирал так, для пробы) и всё вроде бы ничего трава прёт, пузырится, и тут началось, зелень попёрла за день стекло заполняет, сделал свет поменьше, рост зелени замедлился и попёрла борода, причем так быстро расти стала ужас прям, всю траву облепила, давай искать способы борьбы и выяснение причины. сифонка, подмена всё это делается,но эффект нулевой , решил прибегнуть к химии перечитал кучу инфы, наткнулся на статью о фуразолидоне.купил, протравил, борода сдохла зелень тоже,(вместе с ней роголистник и валиснерия, мхи) подмена воды, промывка фильтра,замена погибших растений, через месяц по новой вспышка бороды,пришлось делать перезапуск аквы с кипячением грунта,запустил и недели через две вновь появилось борода). начал поиски сайдекса, в городе и окрестностях не нашлось, пришлось заказывать с москвы,протравил 20мл на 100л воды. борода померла вместе с зеленью, вновь подмена воды, промывка фильтра,вместе с бородой подохла почти вся трава. осталась крипты несколько кустиков и ещё стебельки какой то, и половина рыб передохла.(хотя пишут он для рыб не опасен.фуразолидон рыб не тронул а вот сайдекс почему то повредил)яркость света снизил до 70% пока бороды вроде не наблюдаю но и трава не растёт на фото постараюсь по ближе сфотать её состояние, посмотрите и скажите что к чему, ну вот как то так, теперь пробую настроить свет по тому что склонен думать что дело именно в нём. фото не ахти так как с телефона.пардон
1 фото без подсветки Скрытый текст
2 тёплый свет 50% Скрытый текст
3 свет на пике с вкл красно синим и без него думаю видно будетСкрытый текст
4 трава та что осталасьСкрытый текст
5 и с маленькой банки не знаю что за трава
Скрытый текст

chikvlad поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 12:29   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

chikvlad, водоросли у вас не от правильного\неправильного графика работы светодиодного света. Вы почему то свято верите, что заменив ЛЛ на светодиоды у вас сразу аквариум начнет "буянить".
Не приложив никаких усилий, а это четко видно что вам параметры аквариума до лампочки, у вас ничего не будет расти. У вас должен работать комплекс, освещение-хим состав воды-грунт. Вы не контролируете ситуацию, поэтому раздавать советы вам бесполезно.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 31.01.2018 в 12:47..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
chikvlad (31.01.2018), yarishNEW (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 12:57   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для chikvlad
 
Регистрация: 09.02.2017
Адрес: тут
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы почему то свято верите, что заменив ЛЛ на светодиоды у вас сразу аквариум начнет "буянить".
ну так я же писал выше что до замены пусть не буянило но росло, и водорослей не было.или Вы думаете стечение обстоятельств?
Цитата:
Не приложив никаких усилий, а это четко видно что вам параметры аквариума до лампочки,
ну так укажите что не так.
Цитата:
раздавать советы вам бесполезно
зачем так уж категорично. я за советом и обратился. а Вы батенька сразу стали ассом? . я помню когда первый раз начал заниматься аквариумом это конец восьмидесятых. лет восемь были аквариумы. не было ни какой химии всё росло и пузырило. и ни когда не страдал от водорослей. подобрал лампы какие надо и всё. было пару 80 корыто пару ширм тоже по 80. ну и нерестовики. лучше конкретней указать что не так. что Вам видно? того что не вижу я.
Цитата:
Для решения вопроса с водорослями, на сайдекс и другие химикаты, переходят от дилетантства.
здесь я спорить не буду. я не считаю себя ассом скорее так и есть, дилетант,поэтому я здесь, и задаю подобного рода вопросы. не надо пинать людей. не хочешь или не можешь помочь лучше промолчать.

chikvlad поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2018, 13:31   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Я не ас и были времена, когда хотел выбросить аквариум на помойку, опускались руки. Думал как и многие начинающие аквариумисты, что я самый умный и советы не для меня. Купить тесты, да вы что смеетесь? У меня без тестов отличные параметры и я свято в это верил.
Потом мне все это надоело и начал читать, читать, читать форумы и разные статьи.
Скажу сразу, 80% информации на форуме это "вода" от людей-теоретиков которые могут красиво написать, но когда просишь показать результаты, то сразу в кусты.

В любом, даже самом успешном травнике ВСЕГДА есть водоросли, они сидят в засаде и ждут своего часа. А время для них приходит легко. Представьте растения как маленьких детей сидящих за обеденным столом. Стол накрыт, есть все, манная каша, хлеб с маслом, повидло, а никто не ест.. Нет банально ложек. И все дети начинают капризничать, плачут, манную кашу сталкивают под стол. А там уже сидят виляют хвостом довольные водоросли. Им по барабану как есть, хоть с пола, хоть руками, хоть с верху их поливай и начинают растения голодать, а водоросли процветать. В аквариуме важен баланс.

chikvlad, просто начните с тестов, не нужно дорогие, например ptero. Тесты на фосфат\нитрат это основа растениевода. Выведите соотношение 1 к 10-15. И вы увидите результат практически сразу. Не помешает и тест на железо. Очень важен калий.

Далеее...

По растениям можно сравнительно несложно определять когда они наелись светом, а так как у вас есть контроллер вы можете легко настроить суточную потребность в "солнышке".

Опасен перекорм, особенно "сухарем"

Забудьте такое понятие как сухой корм. В крайнем случае заморозка. Нет возможности держать живой корм, отломите кубик заморозки, промойте и в аквариум. И рыбам хорошо и аквариум будет более чистым.
Здоровая взрослая рыба в природе может не есть несколько дней. Отучите себя от привычки подходя к аквариуму пытаться накормить, таких голодненьких, маленьких рыбок, которых все время жалко (бабушкин комплекс).

Когда у вас начнет получатся и аквариум отблагодарит здоровым пышным видом, вы поймете по настоящему что такое победа.

Дополнение.

Многие думают что для красивого травника обязательно нужно иметь СО2 установку и лить химию рекой. Ничего подобного.
На обычной водопроводной воде можно получить отличный травник, ну может минимально корректировать по параметрам (опять же, нужны тесты).
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 31.01.2018 в 19:22.. Причина: дополнил
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Alexander St (14.02.2018), Alexandr1989 (15.02.2018), chikvlad (31.01.2018), yarishNEW (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 14:11   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для chikvlad
 
Регистрация: 09.02.2017
Адрес: тут
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настроить свет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Купить тесты
я уже писал что присмотрел их у рисовых. но это летом. и сам понимаю что они необходимы мне. подозрение что вода совсем не айс. и ещё хочу с фильтром заморочится типа окмос или как он там правильно называется.(Вы поняли наверно что я имею ввиду). и тем не менее это всё я планирую летом. сейчас финансово сильно ограничен. у нас в магазинах тесты один не меньше рубля. это очень дорого. так значит до лета надо как то свет настроить чтоб водоросли последнее не загубили.
Цитата:
Не приложив никаких усилий, а это четко видно что вам параметры аквариума до лампочки,
что Вы имели ввиду? Вы увидели что то не то? укажите что ещё не так. ну а в общем спасибо за понимание,за помощь.прислушаюсь к любым советам. и поверьте мне не до лампочки. я в своё время когда начинал заниматься с библиотеки не вылезал. днями просиживал. но это было так давно. вот ссылку дам на тест посмотри пожалуйста, что скажешь? https://ru.aliexpress.com/item/Test-...ceBeautifyAB=2
Цитата:
(бабушкин комплекс).
увы, не страдаю
Цитата:
Забудьте такое понятие как сухой корм
будет очень не просто.


Последний раз редактировалось chikvlad; 31.01.2018 в 15:18..
chikvlad поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts