Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 21:43   #1
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Прежде, чем начать свой рассказ, хочу сказать, что ни в коем случае не претендую на стопроцентную правоту в своих действиях и результатах, а просто делюсь тем, что у меня получилось и может кому-то это пригодится.
Все началось этой зимой, когда мной были замечены признаки болезни у моего карася. Симптомы были очень схожи с краснухой (аэромонозом), судя по информации, которую нашла на форуме: красные язвочки на жаберных крышках и морде, кровоподтеки на плавниках, потеря активности без потери аппетита,- хотя специалистом в этом деле я не являюсь и поставить диагноз, конечно не могла на 100 процентов.
Первая мысль - постирать рыбу в 5% р-ре соли, как описано было на форуме - вроде положительно влияет при многих заболеваниях карповых, - но понимала, что сильно на эту заразу такое средство не повлияет да и карась может не пережить этого, т.к. состояние его было не очень хорошим. Потому , на всякий случай, выкупала в отдельном ведре в растворе:1 ст ложка без горки на литр воды, рыба перенесла нормально, но сдвигов особо не заметила (что неудивительно) за неделю после двух купаний через день.
Антибиотики я решила не использовать, т.к. опять же трудно было из справочных данных однозначно сказать - вирусное это или бактериальное заболевание, но было понятно, что во многом успех его излечения зависит от иммунитета рыбы. "Улучшение условий содержания" - одна из мер, описанных для таких случаев, тоже была весьма абстрактна, т.к. уход у меня и так был довольно неплохой - для одной рыбы в 67л аквариуме подмены через два дня по два ведра, хорошая фильтрация и аэрация, температура 23 градуса, кормление разнообразное.
Потому решила улучшать условия содержания витаминами... Тетра Витал и Фиштамин по подсчетам оказались слишком дорогими, витамины в ампулах как применять - тоже однозначной инфы так и не нашла - разве что примерно - "1 ампула на 300л воды, а для лечения дозу можно увеличить". Потому решила заняться отсебятиной...
Дозу решила увеличить примерно в два раза. На аквариум, который по размерам грубо 67л, добавляла такие витамины: В1, В6, В12(тот, который 0,05%) - все они в ампулах по 1мл, аскорбиновая кислота (которая 5%) - в ампуле 2 мл. Каждого вносила по пол ампулы (т.е группы В - по 0,5мл и аскорбинки 1 мл) при подмене в 1,5 ведра воды, через день-два еще подмена и еще по пол ампулы. Так делала две недели. Кроме них на ночь через день вносила одну ампулу Лаферобион 100тыс ЕД (противовирусный препарат), но только в первую неделю лечени. Потом перешла на внесение витаминов раз в неделю еще в течение 4 недель.
Активность у рыбы увеличилась уже на следующий день после первого внесения препаратов. Через неделю пропали кровоподтеки на плавниках и значительно уменьшились язвочки, через две недели они пропали полностью.
Кроме карася в акве были еще анциструсы - они вели себя без изменений и поныне здравствуют.
Теперь, как это все перенесли растения. В банке были анубиасы, криптокорина Вендта и валлиснерия. Анубы и крипта вообще никак не отреагировали, а валлиснерия приостановилась в росте где-то через две недели, пожелтели и отпали несколько старых листьев за месяц. После прекращения лечения она восстановилась.
А вот вьетнамка (обычной бороды у меня там нет, а вот эта гадость на анубах таки растет) пожелтела и пропала почти полностью. Хотя, стала опять появляться после прекращения лечения.
Вот такие дела. Естественно, тут трудно говорить об устойчивости витаминов в аквариумной воде, о том, кто их там из флоры и фауны употребит, прежде, чем они "дойдут по назначению" )), о предполагаемом внутреннем или инаружном их действии, об их взаимодействии друг с другом и т.д. и т.п. Потому говорю обо всем этом только как о практическом наблюдении, т.к. не могу подвести под все прочную теорию.
На данный момент мне от товарища достался еще один краснушный карась - пробую повторить схему, сегодня первый день внесения витаминов и лаферобиона.
Клинические испытания продолжаются )) Дальше буду смотреть и отпишусь.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Tetra за данный пост:
Bagira (28.08.2010), Elza (10.11.2010), Hell16 (19.03.2011), Koroba (15.09.2010), L@R@ (24.09.2010), TANYUSHA (20.04.2011), Золотая_рыбка (28.08.2010), Мамулик (04.09.2010)
Старый 28.08.2010, 00:13   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Золотая_рыбка
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая_рыбка с помощью ICQ
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Интересно очень...надо взять себе на заметку

Золотая_рыбка поза форумом  
Старый 28.08.2010, 10:35   #3
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Второй день от начала лечения. Рыба стала активнее, красная язва у рта и краснота на плавниках уменьшились примерно в два раза.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
Старый 29.08.2010, 12:23   #4
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Третий день от начала внесения витаминов. Язва на морде пропала, краснота на плавниках еще немного есть. Активность полностью еще не восстановилась.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
Старый 30.08.2010, 13:57   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Сегодня рыбс уже активно плавает и роется в грунте, краснота на плавниках прошла.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 30.08.2010, 16:24   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Золотая_рыбка
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая_рыбка с помощью ICQ
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Я тут подумала...попробую и я по вашей схеме покапать витаминчики...
Если Вы не против - о результатах отпишусь в вашей теме...
З.Ы. Пробовала Тетра Витал - сложилось впечатление, что это плацебо, пустышка...
Может от витаминов эффекта будет больше.

Золотая_рыбка поза форумом  
Старый 30.08.2010, 17:41   #7
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

А у Вашей рыбы схожие сиптомы?
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
Старый 30.08.2010, 17:58   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Золотая_рыбка
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая_рыбка с помощью ICQ
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Она мне досталась с красными прожилками по хвосту и парой красных пятен на мордочке .... несмотря на хорошие условия (отсутствие аммиака, нитраты в норме, разнообразное питание) ... кровавые прожилки так и не прошли за это время... но благо и не увеличиваются....
Последнее время стала оочень вялой, подолгу лежит на дне ... участила подмены ...
и еще кажется что у нее возле хвоста чешуя ерошится (хотя муж говорит что мне это кажется и что у меня "бзик" )
ну по крайней мере витамины не повредят....

Золотая_рыбка поза форумом  
Старый 30.08.2010, 18:04   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Золотая_рыбка
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая_рыбка с помощью ICQ
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Купила всё в аптеке... сейчас буду заливать...
но насколько я знаю некоторые витамины несовместимы между собой...
имеет смысл их разделять в 2 приема?

Золотая_рыбка поза форумом  
Старый 30.08.2010, 18:23   #10
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

В плане фармакологии и химического взаимодействия, витамины группы В действительно нельзя смешивать друг с другом в одном шприце. Но в аквариуме я с этим заморачиваться не стала, не было времени, но оказалось, что и так работает.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....


Последний раз редактировалось Tetra; 30.08.2010 в 18:34..
Tetra поза форумом  
Старый 01.09.2010, 12:41   #11
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 465 сообщениях
Отправить сообщение для Tetra с помощью ICQ Отправить сообщение для Tetra с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Шестой день лечения. Визуально рыба полностью пришла в нормальное состояние. Внесение витаминов продолжаю через день с подменами 10л воды. Лаферобион добавлять прекращаю.
__________________
...йдемо шукати те, чого нема, щоб довести, що його не існує ....

Tetra поза форумом  
Старый 04.09.2010, 14:29   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мамулик
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Я уже год борюсь с этим попробую , после лечения антибиотиками - выжил.... но результат нулевой. Большое спасибо !

Мамулик поза форумом  
Старый 20.11.2010, 19:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Извините за вторжение в чужую тему, но не хочу переходить в раздел болезней и открывать новую. Возможно происшествие с моими рыбами поможет кому-то из вас. В аквариум с десятком риукинов поместил новую рыбу - шикарного китайца. Необходимой процедурой карантинирования пренебрег - положился на авось, понадеялся на уверения продавца, что рыба прошла карантин. Рыба, правда, была в великолепном состоянии. Как и подсказывало 6-е чувство, в положенный срок заметил у одного из старых обитателей симптомы аэромоноза. Отсадил и неделю лечил ципрофлоксацином - этот препарат настоятельно рекомендовали на нашем форуме, "книжными" советами пренебрег, посчитал их устаревшими, решил положиться на опыт практиков-современников. Лечил ципроф-м, как рекомендовали: таблетку 250 мгр на 50 литров воды и добавлял в корм (молотые таб-ки в пастообразный корм и пропитывал взвесью ципроф-а гранулы Тетры с последующим подсущиванием, как советовали в одной статье). Через неделю больная рыба поправилась, но была выдержана в таком же режиме ещё неделю, и возвращена в акву. Одновременно с началом лечения этой рыбы перевел 5-х самых ценных рыб из зараженного аквариума, но они вскоре всё-таки заболели. Пролечив их неделю ципрофлоксацином, улучшения не заметил. Спустя 2-3 дня рыбы явно ослабли. Две стали "ползать" по дну, ложась время от времени на бок. Пришлось менять "методы лечения". Решил перейти на бициллин - 5 (по С.Кочетову)- и в воду , и в корм. Через 2-а дня рыбам стало заметно лучше. Долго мучились две самых трудных, одна из которых, увы, погибла, другая же, хоть и была уже "лежачей", оклемалась. За неделю лечения бициллином состояние рыб заметно улучшилось. О болезни напоминали следы на теле - места покраснений почернели. Эти черные пятна окончательно исчезли только через 2-е недели. Считаю, что результат лечения не самый плохой: потери минимальны. Впредь для лечения этой болезни предпочту бициллин-5.

Адамас поза форумом  
Старый 23.11.2010, 21:33   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

а как бицилин 5 вносили?

Sol поза форумом  
Старый 23.11.2010, 21:40   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Поделюсь небольшим опытом применения витаминов у "краснушного" карася ===www.aquaforum.ua===

Не надо вам бицилин. Берите ципро. Бицилин - это устаревший антибиотк , его не только уже в аквариумистике не применяют, но и при лечении человеческих заболеваний тоже не особо рекомендуют. А г-ну Адамасу это я посоветовала недавеча ципро - вот он тут и рассказывает.

Анна2010 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts