Мелании: за и против - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2007, 19:36   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
chi Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Вопрос не нов, но для меня актуализировался.
Сижу перед бутылкой Шнэкопура, т.к. пора радикально выводить мелких невесть откуда взявшихся катушек и Melanoides granifera (которые вроде как являются меланиями, но не любят сидеть в грунте).

Вопрос вот в чем. Несколько разноцветных ампулярий я предварительно отсажу. А стоит ли спасать обычных меланий в грунте (не всех, конечно)? Они реально полезны или это легенды, перекочевавшие из старых книжек.
А мнения даже у гуру самые противоречивые:
Махлин пишет:
"...подобно дождевым червям в почве, они неустанно рыхлят грунт, пробивают в нем свои пути, выедая все, что гниет. А по каналам, которые остаются от улиток в грунте, к корням растении поступает свежая вода. Но этим польза от меланий не ограничивается. Улитки скрываются в песке только в здоровом, нормально функционирующем аквариуме. Как только в аквариумной среде что-то нарушается, меланий дружно покидают грунт и сотнями выползают на стенки. Это сигнал для аквариумиста – надо срочно вмешаться, восстановить нормальную жизнь в водоеме, прежде всего заменить воду, основательно почистить грунт".
И Арленкин где-то тут проводил статистические исследования о профилактической роли меланий от появления бороды Вложение 3376...

Кротов пишет:
"Меня удивляют отечественные авторы, все как один пишущие о пользе меланий. Якобы меланьи ворошат грунт и др. Их польза для аэрации грунта сильно преувеличена, т.к. они живут только в поверхностных, хорошо аэрируемых слоях грунта. Мне не удалось обнаружить от меланий никакой реальной пользы. Во всяком случае, уже 3 года растения у меня хорошо растут без меланий."

У кого какие мнения?


Последний раз редактировалось Slavko; 11.03.2010 в 20:00..
Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Мелании в тенессите копошатся так, что вся поверхность грунта ходуном ходит. Пользы или не пользы - не заметила, т.к. они роются только в верхних слоях. Корни не грызут, а вот плодятся с дикой скоростью. И при наличии стада меланий в мое отсутствие грунт закис очень даже чудесно. Так что полезность их - по моему, не более, чем выдумки.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Марусёна за данный пост:
Alex5211 (26.07.2010), m_slon (26.02.2007), Slavko (24.02.2007), VKabanov (18.01.2008)
Старый 24.02.2007, 20:10   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

У меня живут, растениям не мешают вроде бы, даже в 2л. НО. Я не очень понимаю как народ спасает свои турбины в фильтрах от их молоди - у меня в аэрлифтах этого добра жуть - а попади на пластиковую крыльчатку.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Slavko (24.02.2007)
Старый 24.02.2007, 22:25   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

У меня та же проблема,взялись невесть откуда и размножились в неимоверном количестве,они везде и в фильтре в том числе.Но в основном они сидят в стакане и в мочалке.Крупных попугаиха подъедает,но есть еще миллион мелких.Они просто раздражают и портят вид.Сама думаю принять радикальные меры,может подскажите что-нибуть?

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 22:39   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Давненько, с старом аквасе еще, товарищи мелании расплодились так, что стал вопрос - а не ливануть ли туда химии какой. Но перспектива сделать из аквариума кладбище для меланий меня тоже не радовала. Поэтому, каждый вечер, через пол-часа после выключения света в банке я приходила с сачком и снимала нахальных улиток со стекол. Охота продолжалась примерно с неделю. Улиток унитазировала- (а куда еще девать???).
Метод, конечно, не радикальный, весьма временный эффект, но зато обошлось без химии. В ведре внешника всегда молодь меланий пасется. Крупных никогда не наблюдала там.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Alex5211 (26.07.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2007, 22:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Я всех вывел кипячением, геноцид устроил им, сволочам. Из-за их рыхления грунта у меня никак не приживалась глоссостигма, всплывала постоянно. Моё мнение такое - как индикаторы наличия кислорода в воде они хороши. В нормальном травнике от них больше вреда, чем пользы. Сейчас у меня их нет вообще, на росте растений это плохо не сказывается

Зато в цихлиднике на работе они почти процветают, к жратве несутся быстрее рыбсов, но чрезмерно не плодятся. Видимо, склонные к земляным работам рыбы регулируют их численность


Последний раз редактировалось Бобик; 24.02.2007 в 22:43..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
Alex5211 (26.07.2010), Slavko (24.02.2007)
Старый 24.02.2007, 23:02   #7
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Сижу перед бутылкой Шнэкопура, т.к. пора радикально выводить мелких невесть откуда взявшихся катушек и Melanoides granifera
А выход ли это? Во первых у вас появится куча трупов улиток. А во вторых если расплодилось куча улиток значит у вас есть свободная ниша по питанию. Кем она будет занята после того как вы их убьете? Мне кажется нужно искать причины их черезмерного увеличения популяции. Я не знаю полезны ли Мелании но и не вижу вреда от них. Когда то был период когда их численность начинала напрягать меня, я перестал подкармливать сомов таблетками и после этого их численность меня не как не напрягает. Но зато я точно знаю что если пару хлопьев корма упадет на грун и не будет съедено рыбами(чего у меня не бывает, если пролетело мимо Барбусов то Коридорасы подберут) то это подберут Мелании. Кстати постоянно нахожу их на синтепоне внутреннего фильтра Ювель, с ротором ничего не происходит, ИМХО фильтр они сломать не способны. Я бы все таки не спешил лить химию.
Кстати в 20 литрах у меня живет популяция Катушек. Численность их очень стабильна и они тоже мне не доставляют никакого дискомфорта.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nikola за данный пост:
It_was (21.10.2008), Slavko (24.02.2007)
Старый 24.02.2007, 23:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Відповідь: Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
А выход ли это? Во первых у вас появится куча трупов улиток. А во вторых если расплодилось куча улиток значит у вас есть свободная ниша по питанию. Кем она будет занята после того как вы их убьете?
В целом согласен, но... Оружие массового поражения я собираюсь применять не против нормальных меланий, а против вот таких тварей (Melanoides granifera):

Они близкие родственики, но преимущественно лазят по листьям и по стеклу. Катушки тоже на грунт не слазят, то есть питаются они все не детритом и не рыбьим кормом (коретрой) - а растениями (в лучшем случае - каким-нибудь налетом на листьях). То есть я не представляю, как уменьшить кормовую базу для них. Катушки, видимо, приехали на растениях от Doctorа из Львова. Сначала я их ловил по 15-30 в неделю, но теперь их уже сотни. А Melanoides granifera мне Авось подарил в марте - три штучки. Теперь их не менее тысячи.
А про меланий я просто спросил: стоит ли их спасать от ядерной атаки, или они тоже не очень нужны.

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 23:31   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Мне они никак не мешают... цихлиды их пощипывают в разгрузочные дни, растения мелании не трогают. В маленькой банке есть катушки - попали с растючкой, тоже вреда нет, популяция не слишком увеличилась. Сейчас в ней сидит самец акары - вроде бы интересуется, но не слишком активно. Живут - пусть живут. Кстати, перестал кормить рыбу сухим кормом - меланий стало изрядно меньше (раньше даже дно шевелилось).

  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 00:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Відповідь: Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КВиточка Посмотреть сообщение
У меня та же проблема,взялись невесть откуда и размножились в неимоверном количестве,они везде и в фильтре в том числе. Сама думаю принять радикальные меры,может подскажете что-нибуть?
Препараты с сульфатом меди. Я купил себе Sera snailpur (шнэкопур)- бутылочка рассчитана на банку 800 л. Видел ещё в 3 раза дешевле маленькие польские Tropical (на 300 л) - но не рискнул брать, т.к. там в инструкции "... предварительно уберите из аквариума особенно нежных рыб..."

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 02:19   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
но не рискнул брать, т.к. там в инструкции "... предварительно уберите из аквариума особенно нежных рыб..."
Странно, я предпочитаю отовариваться у тех, кто честнее, а это ещё и дешевле!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 03:16   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Слава, а что польский сульфат более токсичен, чем серовский? Медь очень не любят сомы, вьюны

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 09:57   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Відповідь: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Слава, а что польский сульфат более токсичен, чем серовский? Медь очень не любят сомы, вьюны
Во-первых, там может быть хлорид меди, а не сульфат - а у меня недостаточно знаний, чтобы сравнивать их токсичность.
Во-вторых, в Sera для чего-то добавляют ещё метальдегид, рибофлавин,
фосфат. Что добавляют в польский препарат - я не знаю.

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 16:51   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для КВиточка с помощью ICQ
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Я в 100л акве выбирала вручную,старалась выбирать крупных-размножающихся,пока мелкие подростали,за месяц я от них избавилась.подумалось,а вдруг что-то в помощь придумали иностранцы,но раз все такое токсичное и опасное,буду опять вручную выбирать,хотя второй акв не сильно удобен для вылова улиток:-(

КВиточка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КВиточка за данный пост:
Alex5211 (26.07.2010)
Старый 25.02.2007, 18:03   #15
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Мелании: за и против ===www.aquaforum.ua===

Я ловил-ловил вручную (химию побоялся лить из-за растений), а потом плюнул, выкопал все растения, слил по максимуму воду в канистры, а грунт прокипятил грунт и перезапустил аквариум. Потратил день, но перестал напрягаться от некрасиво гроздями висящих катушек и каждый вечер облепляющих стенки меланий. Внешний вид банки стал намного лучше. Катушки вообще у меня асоциировались с колорадскими жуками.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Afra за данный пост:
Alex5211 (26.07.2010), m_slon (26.02.2007), Slavko (25.02.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts