Литории+Ракофорусы+Лептопелисы - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 17:09  
Литории+Ракофорусы+Лептопелисы
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 05.12.2007, 17:09
Рейтинг: ()

Поздравьте меня, люди ! Дождалась я своих древесных лягух наконец и счастью нет предела .
Значится так:
Террариум
Exo terra 60Х45Х60. Кстати, на их сайте видела что они уже выпустили 90Х45Х60, но пока нигде в продаже не встречала.
Так вот, до укладки дренажа поставила несколько крупных горшков, корягу и спрятанную в пластиковую банку из под орешков помпу. В пластиковой банке проделала на дне щели для воды, в крышке прорезала отверствие для трубки от помпы. Т.е. коробка закрыта. Дренаж, земля и прочие объекты, так то лягушки и насекомые внутрь попасть не смогут. В передней части выложила водоемчик из крупных камней из сада. Все это засыпала дренажем для цветов из цветочного магазина(6см где-то, уровень для воды). Дальше слой земли. Между землей и дренажем прокладка чтобы земля не просыпалась в дренаж. Высадила в горшки цветы. Мелочь высадила без горшков. Все укрыла куртинами мха из леса. На корягу прикрутила пластиковый горшок и закомуфлировала мхом. Горшочки с эпифитами насадила на цветочную опору для лиан. Т.е., они стоят на опорах, вкопанных в землю и керамзит. Этого не видно поскольку все закрыто корягами и мхом. Горшки тоже закомуфлированы мхом. Трубку помпы закрыла куском коры, который и служит стоком для воды, водопадиком. За ней же, прячутся лягушки.
Оборудование Все стандартное:
  • УФ лампа Reptisun 2.0 15w / 45cm - 2% UVB / 10 % UVA(гады, я заказывала 2%,мне прислали 5% перепутали, а ругаться не хочется)
  • инфракрасная спот-лампа для обогрева на 50Вт(spot infrared 50w zoomed),
  • пластина для обогрева на боковой стенке террариума снаружи(Hotplate Mandarina 39.4x27.4-19w) , прикреплена скотчем, за ней лист изооляции из полистерена Safеty pad
  • термо-гидрометр

Террариум отличный, НО и большое - полностью сетчатый верх, который не позволяет сохранять влажность. Пришлось закрыть сверху кусками стекла и пластика.
Слишком у меня получилось густо и много мест, в которых можно спрятаться , чем мои амфибии и пользуются и я их практически не вижу .
И, к огромному моему огорчению, террариум дает течь, слегда где-то пропускает воду. Вполне возможно что это и я где-то камнем грюкнула ...Придется переделывать, искать бреш или делать водоем из какаго-нибудь корыта, а не прям на дне .

Животные
В качестве эксперимента, мне захотелось попробовать содержать разные виды древесных лягушек, схожие по условиям содерджания и размерам. Что касается литорий и ракофорусов(взрослых), то они практически одного размера, исключая самцов ракофорусов, которые гораздо мельче самок. Лептопелисы будут помельче, но...Я просила мне подобрать животных одинакового размера между видами и разного пола внутривидово. Понятное дело что я задала задачку . В итоге, литорий мне прислали см 8 размером, оба ракофоруса по 5см, самка лептопелиса см 6, но выглядит намного массивнее и крупнее стройных ракофорусов за счет огромной головы и глазищ, которые меня просто умиляют. Ее самец очень маленький и пока я боюсь его пускать в общий террариум потому как литории или же его же самка могут им закусить.
Что касается наблюдений одного дня . Ракофорусы не прячутся, сидят либо на стенках, либо на коряжках и тут же приобретают цвет камуфлируясь превосходно. Разные оттенки коричнево-бежевого, разводы и пятна. На фотке классно видно как ракофорус приобрел цвет стенки террариума . Лептопелисы и литории пока усердно прячутся. Вчера вечером все повылазили, немного оживились и чуток поохотились на сверчков и личинок восковой огневки. Активнее и живее всех ракофорусы, чем пока они мне очень симпатичны. Самка лептопелиса(прикольная до безобразия - огромная голова и тощее тело и ноги, самец такой же) медленно и спокойно вылезла, съела личинку и так же медленно и спокойно спряталась. Из литорий видела одну.
В общем, наблюдаю и восхищаюсь....Пока ничего особенного написать не могу, один день прошел. Что нравится, так то, что лягушки не шугаются(как озерные, к примеру). Литории спокойно позволяют брать себя в руки, ракофорусы очень прыгучие и с ними нужно осторожно. Но, не пугливые.
Кстати, литории прибыли одна зеленой, одна коричневой. Сейчас обе коричневые....
Ракофорусы меняют цвет в зависимоти от того на чем сидят.
Лептопелисы могут быть светло бежевыми или темно коричневыми, бронзовыми, очень красивый рисунок на спине, как опавший листик . А ГЛАЗА!!!! Это просто какие-то лупатые гоблины, очень симптные .
Условия содержания
Температура 20 ночью(все оборудование выключено) до 30 днем.
Влажность 60-85(в зависимоти от того как часто опрыскиваю, опрыскивать приходится часто, несмотря на водопад и бассейн ).
Фото Подскажите как вставить фото в текст(на будущее
  • 1,2,3 - террариум
  • 4 первый ряд - самка лептопелиса , Leptopelis argenteus, 5 - самец
  • 1,2,3 и 5 второй ряд - ракофорусы Rhacophorus leucomystax , он же - веслоног домовой,4 - самка лептопелиса
  • последний ряд - литория Litoria Caerulea, вторая пряталась от фотосессии

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2996.jpg
Просмотров: 871
Размер:	119.9 Кб
ID:	8208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3005.jpg
Просмотров: 796
Размер:	209.4 Кб
ID:	8209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3007.jpg
Просмотров: 793
Размер:	124.5 Кб
ID:	8210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3009.jpg
Просмотров: 821
Размер:	164.4 Кб
ID:	8211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3044.jpg
Просмотров: 817
Размер:	106.1 Кб
ID:	8212  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3014.jpg
Просмотров: 777
Размер:	130.0 Кб
ID:	8213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3018.jpg
Просмотров: 810
Размер:	45.0 Кб
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3020.jpg
Просмотров: 791
Размер:	119.2 Кб
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3022.jpg
Просмотров: 782
Размер:	186.0 Кб
ID:	8216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3024.jpg
Просмотров: 794
Размер:	57.7 Кб
ID:	8217  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3029.jpg
Просмотров: 765
Размер:	38.9 Кб
ID:	8218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3041.jpg
Просмотров: 754
Размер:	97.4 Кб
ID:	8219  

Просмотров: 8931
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Afra (05.12.2007), Fancy (06.01.2008), iceSS (05.12.2007), Inert (20.10.2011), Kalashnikoff (07.04.2008), Opsis (05.12.2007), user367 (07.03.2008), vab (06.12.2007), VladOleg (11.12.2007), Г. Артём (06.01.2008), Михаил Погребиский (06.12.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2008, 23:26   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Честно говоря на фотках смотрится совершенно не так как вживую . Обидно потому что вживую намного натуральнее и симпатичнее .
Приборчик на стеклах - это термометр такой, он крепится к стеклу на небольших клейких квадратиках. Внутри у меня еще термо-гидрометр, но то уже специальный, террариумный , правда обычный, механический. Работает хорошо.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:32   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Понятно. Я просто помню что был у Вас уже там термометр 2 в 1 с гидрометром. Подумал, что-то новое. А что-то на задней стенку с белолистым цветком посадила? Какой-то мох?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:44   #33
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Да, это просто мох. Этот вид мха разростается отлично, он очень мягкий, пушистый, длинностебельный, как елочка.

А в водную часть я решила ничего не сажать потому как часто меняю воду. По той же причине - крупные камни. Песок я вжизни не просифоню от какашек моих питомцев .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:07   #34
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Привет!С наступающим!
Квакши у меня не так давно-только привезли малышей около 5см,
обе поголубели на след.день-были почти черные.Кормлю сверчком.
террариум вертикального типа,д100хш20хв 85см-задник из пенопласта,посажены в емкости сциндапсус и криптантус,
водоемчик с нитчаткой и ряской.
вообще ,многие амфибии и рептилии изменением цвета говорят о самочувствии,если хотят сдохнуть -чернеют.
как правило,они упорны в достижении своей цели.
Темку создавать не хочу.Профи и так все знают,хвастаться мне нечем,а остальным не больно то оно надо.Да и занятой я человек.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:53   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Тоже кормлю сверчком. Мои уже более 8ми сантиметров. Черные - не черные, коричнево-зеленые. Часто фотки подобные встречала. Упитанные и активные ночью.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2008, 17:32   #36
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, мои надежды на "каждой твари по паре" развеялись ....
2 ракофоруса оказались двумя самцами. Поют оба и цепляются по очереди на самок лептопелисов.
Оные, лептопелисы - оказались двумя самками .... То что было маленьким и симпатичным переросло в размере взрослую самку, потеряло зеленый цвет(а существует мнение что многие самцы лептопелисов часто имеют зеленые отметины, в то время как самки всегда бежево-коричневые). Вот, 2 кленовых листочка, с совершенно одинаковым рисунком, только то что младьше - толще . Так жалко - накрылась камера - не могу сфоткать чтобы разницу показать ...
У литорий изменений нет.

Немного меня разочаровывают мои обитатели потому как днем их практически не видно, вылазят ночью,топчут сверчков и стекла террариума(что заметно утром). Несколько раз удавалось застать ночью - если бы они так днем себя вели ...жалко...Время от времени нахожу насильно каждого, проверяю степень упитанности . Да, ракофырусы все таки, даже днем на виду, вот только они и не прячутся. Они даже и днем бывают перекрикиваются - оба самца ведь . Очень отличаются по размеру, один самец в 2 раза больше другого - видимо подавляет первого. А поют они очень своеобразно. Сначала мне казалось что просто какой-то лягух передвигает глиняные шарики для дренажа в террариуме , а оказалось что это они так поют, раздувая при этом горло, как будто щелкают.

Террариум практически не опрыскиваю, влажность поддерживается 75-80% благодаря водопаду, большому водоему, грелке и распылителю в воде - РАБОТАЕТ .

Да, почему-то ципериусы не выжили - сгнили оба, и тот что внизу, и тот что наверху. Остальное растет. Особенно неплохо ростет карликовый фикус. Нужно будет досадить фикус вместо ципериуса.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 20:47   #37
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Вот я постанно заказываю 4 особи одного вида - возможность получить разнополых сильно увеличивается , но всеравно вероятность не велика. Из 4 тритонов 1 самец, но мож еще однаособь определится, пока неизвесно.

А фикус у меня рости не хотел - Вам респект!
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:04   #38
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Да, правильно делаете . У меня просто площади на всех не хватит . И пары для размножения очень мало. Это я прекрасно знаю и знаю что прийдется докупать ...Как минимум троица должна быть(2 самца+самка) для стимуляции размножения - конкуренция . Это я про безхвостых, про большинство оных, но не про всех. Если зделаю террариум побольше, то буду думать над увеличением населения, а пока не могу.
Очень странно на счет фикуса....пишут что не переносит переувлажнения, а он у меня в обоих террариумах практически в болоте...и ростет и неплохо. Странно. А вот ципериусы по идее должны болотные условия любить, а у меня почти сгнили...один остался, но не ростет. Правда, в том углу света маловато. Сейчас я на него лампу направила...посмотрим.
Да,iceSS, мне надоело мох менять. В этот раз решила ради эксперимента посадить мох с травой, как вы думали. Только я уже готовые куртины в саду нашла, там практически травка вперемешку со мхом. Вчера положила на землю, она очень болотистая, дренажа мало...так трава уже прижилась и в рост тронулась...Посмотрим что со мхом будет .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
iceSS (15.03.2008)
Старый 29.03.2008, 21:14   #39
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Новая фотосессия .
Население прибавилось. Я докупила самку моим двум самцам ракофорусам. Надеюсь что она самкой окажется, а не 3им самцом ...и самца для моих двух самок лептопелисов...Та же надежда. А еще я купила 4х африксалюсов форнасини, миниатюрных лревесных африканских лягушек. Чуть позже темку создам, пока времени нет.
Ну а пока фотки моих ныне живущих. Да, можете сравнить то маленькое чудо, которое я на руке снимала...что из него выросло и раскормилось. Ужас, и куда она жрет и жрет ...Хоть отдельно отсаживай и не корми месяц ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: funny face.JPG
Просмотров: 386
Размер:	184.0 Кб
ID:	11545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Leptopelis female.jpg
Просмотров: 449
Размер:	126.1 Кб
ID:	11546   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Leptopelis flavomaculatus_female.JPG
Просмотров: 426
Размер:	157.0 Кб
ID:	11547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LEPTOPELIS.JPG
Просмотров: 442
Размер:	193.5 Кб
ID:	11548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Litoria caerulea_female.JPG
Просмотров: 415
Размер:	157.2 Кб
ID:	11549  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racoforus male on a glass2.jpg
Просмотров: 420
Размер:	119.1 Кб
ID:	11550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racoforus_male on a glass.jpg
Просмотров: 423
Размер:	128.0 Кб
ID:	11551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Racoforus_mirror1.jpg
Просмотров: 424
Размер:	133.3 Кб
ID:	11552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обожравшийся монстр.JPG
Просмотров: 460
Размер:	155.2 Кб
ID:	11553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самец ракофоруса большой.JPG
Просмотров: 419
Размер:	131.4 Кб
ID:	11554  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0007_resize.jpg
Просмотров: 401
Размер:	55.2 Кб
ID:	11563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_0014_resize.jpg
Просмотров: 417
Размер:	82.6 Кб
ID:	11564  


Последний раз редактировалось Sendy; 29.03.2008 в 22:24..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Fancy (29.03.2008), sov (30.03.2008), VladOleg (30.03.2008)
Старый 05.06.2008, 17:31   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Некоторые изменения-наблюдения-обновления-головопарка в общем ...
  1. Кокосовая панель, соприкасающаяся с водой, почти в ней расстворилась, рассыпалась, истончилась и при прикосновении к ней слезла . В Воде оставляет много мусора.
  2. Горшок, которые я сшила из нее же, тоже, под действием большой влажности и мокрой земли в месташ швов прогнили, т.е. попросту оторвались от стены вместе с большой бромелией.
  3. Воду приходится менять в террариуме чаще чем раз в неделю(вернее я чаще просто физически не успеваю - много у меня всего кроме этого терра). Под конец недели вода имеет очень таки аммиачный запах что не есть хорошо. А потому я все думаю и пытаюсь усовершенствовать систему фильтрации и биологической очистки воды.
Маленький акватеррариум с жерлянками натолкнул меня на мысль об усовершенствовании большого. В маленьком терре у меня только живые ростения - горшки в воде с хлорофитумом и "болотником", песчаный грунт, креветки и 3 коридораса, самодельный фильтра в виде поппочки в коробке, обмотанной синтапоном. Высота воды всего сантиметров 10-14, не больше. Воду меняю раз в неделю в две, проблем нет вообще - рыбы и креветки живут , помогают наводить порядок, ростения поглощают органику, пышут и процветают, ростут отлично. Выходит что у меня мехочистка в виде помпы с синтапоном и био в виде ростений, креветок и рыб....Подумала сделать подобное в большой терре.

Посему, перегородку снесла ....Теперь у меня таки настоящий акватеррариум . В воду поставила горшок с большим хлорофитумом и болотником(не помню название). От грунта все таки отказалась - уж очень много муссора от лягушек. Повысила уровень воды. Подумываю кого бы запустить в воду - 20 литров, температура воды 26, а иногда и под 30. Не знаю кто из сомиков может выжить. Коридорасы в принципе очень выносливые, но справятся ли они с лягушачьим детритом? Кто вообще с ним способен справиться ? Буду благодарна если посоветуете обитателей. Улиток бы еще каких. Советуют меланий, но им тогда нужен грунт....Дилема:грунт или не грунт ...заводить каких сомов или нет...знаю что органики в воде хоть отбаляй, но там же работает самодельный фильтр с паролоном и помпой, есть аэрация, есть уже горшки с болотниками, можно еще анубиасов посадить, криптокорин, но тогда нужен грунт, а сифонить грунт в таком террариуме проблематично. Обычно раз в неделю я воду полностью меняю на свежую. При этом достается все из воды. Муссора хватает везде, за всеми горшками, а потому вся воды выкачивается, дно вытирается тряпкой и заливается чистая вода...с отстаиванием не морочусь, из под крана....Так что и не знаю стоит ли сомиков заводить...Можно попробовать, тогда воду нельзя будет сливать полностью. Кстати, ни разу параметры воды не измеряла, нужно попробовать....
Что скажете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид.jpg
Просмотров: 456
Размер:	726.1 Кб
ID:	13541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ночью.jpg
Просмотров: 444
Размер:	894.8 Кб
ID:	13542  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts