Литории+Ракофорусы+Лептопелисы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 18:09   #1
Литории+Ракофорусы+Лептопелисы
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 05.12.2007, 18:09
Рейтинг: ()

Поздравьте меня, люди ! Дождалась я своих древесных лягух наконец и счастью нет предела .
Значится так:
Террариум
Exo terra 60Х45Х60. Кстати, на их сайте видела что они уже выпустили 90Х45Х60, но пока нигде в продаже не встречала.
Так вот, до укладки дренажа поставила несколько крупных горшков, корягу и спрятанную в пластиковую банку из под орешков помпу. В пластиковой банке проделала на дне щели для воды, в крышке прорезала отверствие для трубки от помпы. Т.е. коробка закрыта. Дренаж, земля и прочие объекты, так то лягушки и насекомые внутрь попасть не смогут. В передней части выложила водоемчик из крупных камней из сада. Все это засыпала дренажем для цветов из цветочного магазина(6см где-то, уровень для воды). Дальше слой земли. Между землей и дренажем прокладка чтобы земля не просыпалась в дренаж. Высадила в горшки цветы. Мелочь высадила без горшков. Все укрыла куртинами мха из леса. На корягу прикрутила пластиковый горшок и закомуфлировала мхом. Горшочки с эпифитами насадила на цветочную опору для лиан. Т.е., они стоят на опорах, вкопанных в землю и керамзит. Этого не видно поскольку все закрыто корягами и мхом. Горшки тоже закомуфлированы мхом. Трубку помпы закрыла куском коры, который и служит стоком для воды, водопадиком. За ней же, прячутся лягушки.
Оборудование Все стандартное:
  • УФ лампа Reptisun 2.0 15w / 45cm - 2% UVB / 10 % UVA(гады, я заказывала 2%,мне прислали 5% перепутали, а ругаться не хочется)
  • инфракрасная спот-лампа для обогрева на 50Вт(spot infrared 50w zoomed),
  • пластина для обогрева на боковой стенке террариума снаружи(Hotplate Mandarina 39.4x27.4-19w) , прикреплена скотчем, за ней лист изооляции из полистерена Safеty pad
  • термо-гидрометр

Террариум отличный, НО и большое - полностью сетчатый верх, который не позволяет сохранять влажность. Пришлось закрыть сверху кусками стекла и пластика.
Слишком у меня получилось густо и много мест, в которых можно спрятаться , чем мои амфибии и пользуются и я их практически не вижу .
И, к огромному моему огорчению, террариум дает течь, слегда где-то пропускает воду. Вполне возможно что это и я где-то камнем грюкнула ...Придется переделывать, искать бреш или делать водоем из какаго-нибудь корыта, а не прям на дне .

Животные
В качестве эксперимента, мне захотелось попробовать содержать разные виды древесных лягушек, схожие по условиям содерджания и размерам. Что касается литорий и ракофорусов(взрослых), то они практически одного размера, исключая самцов ракофорусов, которые гораздо мельче самок. Лептопелисы будут помельче, но...Я просила мне подобрать животных одинакового размера между видами и разного пола внутривидово. Понятное дело что я задала задачку . В итоге, литорий мне прислали см 8 размером, оба ракофоруса по 5см, самка лептопелиса см 6, но выглядит намного массивнее и крупнее стройных ракофорусов за счет огромной головы и глазищ, которые меня просто умиляют. Ее самец очень маленький и пока я боюсь его пускать в общий террариум потому как литории или же его же самка могут им закусить.
Что касается наблюдений одного дня . Ракофорусы не прячутся, сидят либо на стенках, либо на коряжках и тут же приобретают цвет камуфлируясь превосходно. Разные оттенки коричнево-бежевого, разводы и пятна. На фотке классно видно как ракофорус приобрел цвет стенки террариума . Лептопелисы и литории пока усердно прячутся. Вчера вечером все повылазили, немного оживились и чуток поохотились на сверчков и личинок восковой огневки. Активнее и живее всех ракофорусы, чем пока они мне очень симпатичны. Самка лептопелиса(прикольная до безобразия - огромная голова и тощее тело и ноги, самец такой же) медленно и спокойно вылезла, съела личинку и так же медленно и спокойно спряталась. Из литорий видела одну.
В общем, наблюдаю и восхищаюсь....Пока ничего особенного написать не могу, один день прошел. Что нравится, так то, что лягушки не шугаются(как озерные, к примеру). Литории спокойно позволяют брать себя в руки, ракофорусы очень прыгучие и с ними нужно осторожно. Но, не пугливые.
Кстати, литории прибыли одна зеленой, одна коричневой. Сейчас обе коричневые....
Ракофорусы меняют цвет в зависимоти от того на чем сидят.
Лептопелисы могут быть светло бежевыми или темно коричневыми, бронзовыми, очень красивый рисунок на спине, как опавший листик . А ГЛАЗА!!!! Это просто какие-то лупатые гоблины, очень симптные .
Условия содержания
Температура 20 ночью(все оборудование выключено) до 30 днем.
Влажность 60-85(в зависимоти от того как часто опрыскиваю, опрыскивать приходится часто, несмотря на водопад и бассейн ).
Фото Подскажите как вставить фото в текст(на будущее
  • 1,2,3 - террариум
  • 4 первый ряд - самка лептопелиса , Leptopelis argenteus, 5 - самец
  • 1,2,3 и 5 второй ряд - ракофорусы Rhacophorus leucomystax , он же - веслоног домовой,4 - самка лептопелиса
  • последний ряд - литория Litoria Caerulea, вторая пряталась от фотосессии

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2996.jpg
Просмотров: 870
Размер:	119.9 Кб
ID:	8208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3005.jpg
Просмотров: 795
Размер:	209.4 Кб
ID:	8209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3007.jpg
Просмотров: 792
Размер:	124.5 Кб
ID:	8210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3009.jpg
Просмотров: 820
Размер:	164.4 Кб
ID:	8211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3044.jpg
Просмотров: 816
Размер:	106.1 Кб
ID:	8212  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3014.jpg
Просмотров: 775
Размер:	130.0 Кб
ID:	8213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3018.jpg
Просмотров: 809
Размер:	45.0 Кб
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3020.jpg
Просмотров: 790
Размер:	119.2 Кб
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3022.jpg
Просмотров: 781
Размер:	186.0 Кб
ID:	8216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3024.jpg
Просмотров: 793
Размер:	57.7 Кб
ID:	8217  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3029.jpg
Просмотров: 764
Размер:	38.9 Кб
ID:	8218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3041.jpg
Просмотров: 753
Размер:	97.4 Кб
ID:	8219  

Просмотров: 8893
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Afra (05.12.2007), Fancy (06.01.2008), iceSS (05.12.2007), Inert (20.10.2011), Kalashnikoff (07.04.2008), Opsis (05.12.2007), user367 (07.03.2008), vab (06.12.2007), VladOleg (11.12.2007), Г. Артём (06.01.2008), Михаил Погребиский (06.12.2007)
Старый 06.12.2007, 17:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Я не сильно тебя засмущаю, если скажу, что твоя целеустремленность вызывает у меня некоторое округление глаз и некое подобие восторга.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Sendy (06.12.2007), vab (06.12.2007)
Старый 07.12.2007, 00:06   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Ну немного засмущали...А если серьезно,то спасибо! Так сказать, подобная поддержка только мотивирует, вдохновляет...да и просто очень приятно, чес. слово . Я на этом форуме нашла единомышленников и очень интересных людей для общения . Это просто замечательно когда есть возможность поделиться своими впечатлениями и наблюдениями с людьми, которым тоже это интересно. Очень многое узнаешь и это тоже мотивирует и хочется сделать что-то самой и поделиться тоже с людями .

Вот, продолжаю делиться .
Разбомбила все что вы видели на фото, рассадила всех по разным коробкам...по разным причинам.
1 и главное - террариум течет
2 - пугает разница в размере литорий и остальных членов новой семьи. А я как бы уже привязалась к ракофорусам, и малыш лептопелис мне очень симпатичен, боюсь что в один прекрасный день литории кого-нибудь примут за закуску . Решила разделить имеющийся террариум перегородкой на 2 части(по 45Х30Х60 выйдет)
. Одна часть для пары литорий, другая для ракофорусов и лептопелисов. Выростут - соединю всех вместе если разницы большой не будет. А то, эксперимент экспериментом, но с умом то делать надо! Лучше перестраховаться.
3 - разделить берег и воду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Боже, какую же головную боль я устроила себе сделав неразделенный берег и водоем. Хотелось, видите ли чтобы максимально натурально было, а как это убирать не подумала . Вот, пришлось сегодня убирать и поняла как это сложно: разделить землю от керамзита(не смотря на материал между ними, все равно все смешалось), вылить и вымыть оказавшееся болото из смеси земли, песка, керамзита из террариума. Наблюдения двух дней показали что мои звери какают не слабо , а значит регулярные уборки предвидятся и, я как представила себе подобные сегодняшней уборки каждый раз....Прям начала понимать советы укладывать пластиковые коврики и искуственный растения . Не, ну энто слишком для моей живой натуры .
В общем, перегородка из оргстекла сохнет(некоторые части склеивала силиконом). Планирую растения сажать исключительно в горшки, воду налить во что-нибудь, а не прям в террариум, в качестве грунта - только цветочный мелкий керамзит, все укрыть мхом. Да, и создать искуственный укрытия иначе лягушки зарываются в субстрат или в мох и их не видно. Положила несколько горшков в ящик с литориями. Одна быстро поняла для чего это и тут же в него забралась. И спряталась вроде, и я знаю и вижу где она.
Наверное мой террариум будет выглядить не так натурально, но уверенна что более практично.
Результат выложу .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:11   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Кстати, кто литорий держал? Что им для полного счастья нужно чтобы они позеленели . Коричневые, гады, и все тут . А прибылаи - одна зеленая была и очень даже симпатишная. Они мне и коричневыми симпатичны, но что-то подсказывает что им чего-то не хватает. Правда, освоится времени у них пока не было...Может кто наблюдал изменения окраски литорий в зависимотси от.....следует ряд причин перечисленных внимательными наблюдателями .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:27   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Ну вот - результат . Смотрите фото вновь переделанного террариума .

Что интересно, так то что больше лягухи реагируют на сверчков, а не на мух. Вроде размер у них невелик, а рты огромные. Мухи им мелковаты, видите ли .
Самка лептопелиса прибыла в жутко тощем состоянии. Я еще такого монстра не видела:огромная черепушка и жутко тощий скелет, обтянутый кожей. Когда сидит, еще не так заметно, но как только начинает двигаться...Добро что она ест с пинцета, я ее дополнительно подкармливаю еще личинкой восковой огневки, из всего живого корма это пожалуй самый колорийный корм. Она смешная - часто промахивается на охоте . Вчера наелась неплохо и округлилась.
Ракофорусы охотятся отлично. Удовольствие за ними наблюдать:ловкие, быстрые, как маленькие обезьянки. Практически без промахов. Следят, нацеливаются- прыжок-язык-ням-ням .
Литории тормозят ...Вылазят часов после 10ти, и то одна вылазит. Самец иногда поквакивает:это видимо сверчок мимо проползает и спокойствие его величества нарушает . Что обидно, всегда мечтала о ГОЛУБЫХ австралийских квакшах, больших, толстых ...Теперь они у меня есть...КОРИЧНЕВЫЕ , большие, толстые и жутко ленивые . Смотрю на малышню и она мне более симпатична активностью. У них физиономии даже какие-то более живые, веселые что-ли...реагирующие...глаза как-то осмысленнее мне кажутся даже...В общем, нужно вывести литорий из состояния покоя . Иль это не реально? Они может всегда такие медлительно-пассивные ? Так ладно, были б голубыми и не прятались(как на картинках), так было бы не так обидно - картина живой природы, так сказать .

Фото:
  1. вид сбоку половины ракофорусов и лептопелисов
  2. самка лептопелиса
  3. объевшийся ракофорус
  4. ракофорус, он же веслоног домовой
  5. ракофорус и лептопелис
  6. общий вид
  7. половина ракофорусов и лептопелисов
  8. джунгли литорий
  9. литория на своем улюбленной месте

PS: вид лептопелисов они определили неправильно. Судя по описаниям, Leptopelis argenteus не превышает 4см, моя же самка уже 6,5см. По размерам они на вермикулятисов похожи....В общем, лептопелисы, а какие - пока загадка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сбоку.jpg
Просмотров: 822
Размер:	110.6 Кб
ID:	8302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самка лептопелиса.jpg
Просмотров: 731
Размер:	99.5 Кб
ID:	8305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обожравшийся ракофорус.jpg
Просмотров: 721
Размер:	52.5 Кб
ID:	8306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ракофорус или веслоног домовой.jpg
Просмотров: 733
Размер:	135.4 Кб
ID:	8307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Веслоног и лептопелис.jpg
Просмотров: 758
Размер:	112.1 Кб
ID:	8308  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3099.jpg
Просмотров: 866
Размер:	117.6 Кб
ID:	8363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3091.jpg
Просмотров: 698
Размер:	125.5 Кб
ID:	8364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3092.jpg
Просмотров: 709
Размер:	118.3 Кб
ID:	8365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3107.jpg
Просмотров: 754
Размер:	133.5 Кб
ID:	8366  


Последний раз редактировалось Sendy; 11.12.2007 в 18:56..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Ginny (26.06.2009), iceSS (08.12.2007), Kalashnikoff (07.04.2008), ro-m-an (10.12.2007), VladOleg (11.12.2007), wdb (11.12.2007), Г. Артём (05.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2007, 15:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

А как с течью разобрались или оставили?. Если она маленькая то со временем сама забъется. А как Вы зделали свет, на фото не видно. Вы писали что закрываете стеклом и а Вас УФ лампа. но обычное стекло не пропускает ультрофиолет или может он ляггушатам Вашим и не нужен если они ночные и сидт в укрытии


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 11.12.2007 в 16:13..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:51   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Нет, не нашла где он тек и оставила так как есть потому как сейчас вода у меня в плошках.
Пока я с крышкой не заморачивалась. Нет времени и средства поджимают после покупки террариума, всего оборудования и животных......крышка подождет . Хотя нужно чего-то придумать, коробку какую сверху чтобы лампы спрятать, плюс она бы еще и влажность не так сильно выпускала.
Лампа, как УФ, так и инфракрасная у меня просто лежат на сетке террариума, а не на стеклах. УФ с отражателем сверху, инфракрасная в светильнике zoom. А стекло у меня вокруг ламп разные кусочки, плюс оно органическое ...Кстати, инфракрасная сильно сушит, я ее практически не включаю. Без лампы температура 25-26...не так уж плохо...Ночью тоже больше 20ти сохраняется.
Ультрафиолет нужен и ночным. В принципе, мелкие лягухи его получают потому как они то на корягах спят, то на стенке террариума, т.е. не прячутся особенно, а вот литории прячутся, уж не знаю что им попадает иль нет...

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 23:28   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Фотосессия моего любимца, самого маленького из всех, самца лептопелиса,4,5см
Надеюсь что это самец, а не молодая самка. Судя по наличию зеленого, он(она) молодое .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3115.jpg
Просмотров: 682
Размер:	43.0 Кб
ID:	8391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3116.jpg
Просмотров: 690
Размер:	41.2 Кб
ID:	8392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3118.jpg
Просмотров: 653
Размер:	38.7 Кб
ID:	8393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3120.jpg
Просмотров: 633
Размер:	61.3 Кб
ID:	8394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3123.jpg
Просмотров: 672
Размер:	69.2 Кб
ID:	8395  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3108.jpg
Просмотров: 679
Размер:	97.4 Кб
ID:	8396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3109.jpg
Просмотров: 621
Размер:	77.1 Кб
ID:	8397  

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
iceSS (12.12.2007), Kalashnikoff (07.04.2008), VladOleg (11.12.2007)
Старый 12.12.2007, 00:02   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Прикольная звирушка


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:05   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Merygold с помощью ICQ
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Красотищща! Разрываюсь не знаю кого завести литорий или древолазов.... Кстати а как квакши по поведению. активные животные?


__________________

Merygold поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:38   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

C древолазами проблема в кормлении - им дрозофила нужна. Если вы готовы к ее культивированию, то древолазы активнее квакш.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:35   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Разрываюсь не знаю кого завести литорий или древолазов.... Кстати а как квакши по поведению. активные животные?
Конечно дендробатисы активнее. Они социальные животные, все время что-то делают. А квакши конечно разные, но в большинстве своем - "покушали можно и поспать". Скажем красноглазые квакши, одни из самых красивых. На фото бомба! А реально (есть у знакомого) просто зеленая кучка в которой нельзя опознать что-то живое. Активна ночью. Можно конечно и по ночам при спец.синих ночных лампах наблюдать теоретически, но все ровно ничего не видно- серое пятно и то только если не в тени листьев.
В любом случаи дендробатисов будете видеть в сто раз чаще


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:37   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Сорри, удалил, был уверен что разговариваю с Вами Sendy


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 18.12.2007 в 13:12..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 18:30   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Из моих, самые активные пока лептопелисы, это те которые глазастые. Литорий не вижу вообще!!!!Зато на руки спокойно можно взять без страха(если выковыряешь из-за горшка) что куда-нибудь шуганут с переляку, сидят спокойно, лазят по руке... Мои древесницы,все оживляются очень очень вечером , т.е. кода мы спать идем ....а в остальное время спят ...Ракофорусы обчычно не очень прячутся, на стекле или на ветках сидят. Когда охотятся наблюдать интересно.
Мне пока наиболее симпатичны лептопелисы:окраской, прикольной короткой мордой с огромными глазищами, большей активностью, спокойствием....Хотя все животные индивидуальны. Вот большая самка лептопелиса приручилась, не прячется, любой корм берет с пинцета и есть очень прикольно, медленно открывает рот и так же медленно берет предложенный корм .Вообще все ее движения очень потешные. Как сказал VladOleg, -прикольная звирюшка . Ее муж прячется всегда.
Думаю о переводе на дневную активность(кстати, подскажите какую именно лампу для этого лучше приобрести). Так что, если хотите более активных и дневных, то древолазов . А мне мои симпатичны очень даже. Вот если удастся им ночь и день местами поменять , то будет супер !
И от древолазов бы не отказалась!!!!!!
Кстати, еще одна проблема с ночными животными:когда они просыпаются, сверчки, мухи и прочий корм засыпает и прячется ....При уборке террариума обнаруживаются полчища несъеденных сверчков .

Кстати,попытка №3 переделать террариум Дело в том что мне дико повезло, у нас на стадионе недалеко от дома, где мы обычно гуляем с собакой , поменяли газон....Кусок бесхозного газона валялся на выброс. У меня теперь огромный кусок искуственного газона в гараже . Обалденный, плотный, высокий, очень мягкий, ну прям как натуральная трава. Вот, переделанный террариум. Кстати, поселила всех сново вместе. Сомневаюсь что ленивые литории будут охотится на сородичей . Важный момент - растения раньше были в разных горшках, за ними постоянно прятались животные и насекомые. Теперь я нашла один длинный горшок(60Х16Х16), в который посадила все растения и поставила его плотно к задней стенке террариума. Задний фон пока поместила снаружи за стеклом. Он объемный и будут щели, которых я пытаюсь избежать. В будущем планирую купить фон из кокоса. Горшок на дне террариума, весь пол террариума засыпан мелким керамзитом(ну не совсем керамзит, для цветов шарики продаются для дренажа, не переведу уже - стала русский забывать ), сверху газон, полоска газона на крае горшка. Просто сверху поставила корытце с водой, в него горшочек с лианкой. Расставила коряжки. Передняя стенка водоема закомуфлирована естественным образом травкой, боковая горшками с растениями....Ну вот, уборка быстрая - достал ветки, кювет с водой, сполоснул газон, все на место и готово. Нужно обязательно время от времени промывать дренаж. От частого опрыскивания собирается много воды и все это со временем будет неприятно пахнуть и распространять всякую гадость . Ну вот такой террариум получился, и живые растения и натуральные коряжки, и удобное для уборки решение с искуственным газоном ....Правда, не факт, что со временем мне еще чего в голову не взбредет и что опять не переделаю . Кстати, первоначально хотела клеить бассейн из стекла, делать перегородку для фильтра и соорудить в правом заднем углу водопадик. Пока нет времени .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3166.jpg
Просмотров: 695
Размер:	128.2 Кб
ID:	8635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3164.jpg
Просмотров: 643
Размер:	117.0 Кб
ID:	8636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3162.jpg
Просмотров: 598
Размер:	117.2 Кб
ID:	8637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3178.jpg
Просмотров: 601
Размер:	117.2 Кб
ID:	8638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3181.jpg
Просмотров: 605
Размер:	113.4 Кб
ID:	8639  



Последний раз редактировалось Sendy; 18.12.2007 в 18:36..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 18:51   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Литории+Ракофорусы+Лептопелисы ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, для тех кто не может сделать выбор ....Заводя более крупных животных, приходится думать не только о красоте и естественности, но и о практичности и простоте уборки потому как какают , скажем, литории по сравнению с древолазами....сами понимаете ....
Лично мне интересны все, и я бы, при возможности, и тех и этих держала бы...Вот пока меня очень прельстила идея совместного проживания нескольких экзотических более-менее крупных видов, которые, к тому же, стоят по сравнению с древолазами копейки.
А заведите в одном террариуме обычных наших квакш с жерлянками.....Не менее экзотичнее будет чем с древолазами . Жерлянки дневные и очень активные, тоже постоянно перемещаются. Квакши у меня не прячтались и охотились и днем...террариум для них нужен небольшой....В общем, если я когда-нибудь квакш выловлю(потому как продажа местных видов тут запрещена), то обязательно сооружу именно такое сообщество. Только, как я уже в другой теме писала, жерлянок нужно брать разводных, не природников.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts