Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 15:14   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для tongo
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 215
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 673 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для tongo с помощью Skype™
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Отнерестились мои бальзанишки, причем после того, как подсадил к ним в аквариум на нерест пару скалярий. На второй день самка собрала икру в рот, самца и скалярий отсадил в другой аквариум на всякий случай. Приблизительно дней семь… и вот какая картина:
На видео самка бальзани выпускает на прогулку своих малышей, очень интересно наблюдать за тем как выпускает изо рта, а затем собирает всех обратно, а перед тем, как выпустить очень смешные делает движения телом, чтобы приподнять со дна частички корма для малышей. Эти движения очень похожи на то, как куры копошатся


tongo поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили tongo за данный пост:
aides (26.08.2015), Andreyko (02.08.2012), burgamistr (16.03.2012), Chaiinik (16.03.2012), Gorn (16.03.2012), H_Paul (16.03.2012), Sane4eg Simferopol (18.03.2012), vinog (08.12.2015)
Старый 22.08.2015, 21:49   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 84 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Після кількох років утримання малавійців набридло, набридли постійні бійки і забиті до смерті, неготові до нересту, самки. Захотілось спробувати щось кардинально нове і вибір зупинився на Південній Америці. Захотілось, щоб серед великих цихлід плавали зграйки дрібних риб і оформлення ("голе" каміння і пісок) змінити. Кілька днів тому став щасливий власником неймовірно цікавих рибок - "бальзанчиків". За що дуже вдячний Павлу із Дніпропетровська (Н Paul).
P. S. Проте не все так просто, як повинно було бути: спробував підселити неонів, через годину познаходив на дні пошматовані трупи. Причому нападають на "дрібне" не тільки наннокари, а й геофагуси. Залишись кілька самок гуппі, які територіально не перетинаються із іншими рибами, оскільки постійно біля поверхні, проте геофагуси не лінуються підпливати до поверхні, намагаючись спіймати і тих. Все ж маю намір підселити зграйку якихось харацинок, але поки що уявлення не маю, як це зробити.

Sasha111 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Sasha111 за данный пост:
Chaiinik (10.11.2015), H_Paul (22.08.2015), lada (23.08.2015), Vlados (23.08.2015), Владимир888 (23.08.2015), Игорь Колосан (30.10.2015), фэч (23.08.2015)
Старый 22.08.2015, 22:02   #48
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

у меня геофагусы бальзани и красноголовые
неонов, родостомусов и сомиков панда не трогали никогда
а вот две скаляриии черные год жили вместе, а потом сожрали всех неонов

Хариус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 23:31   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Самый верный способ для того чтобы харацинка была съедена это сделать так:
Принести домой рыбу, быстренько подойти к банке и выплеснуть туда новую рыбку.
Все. Дело сделано. Рыбы нет.
Дело в том что точно так вы кормите рыбу, даже через то же "отверстие". Да и новая рыбка в этом случае ведет себя как жертва, резкие, хаотичные движения, попытки куда то забится. Это классика - " Ты убегаешь, я догоняю"
И если одни начали есть другие у них будут учиться...

Если раньше в аквариуме харацинки не было, то начинать надо не с малька неона 1.5-2см, а с более крупных особей а лучше не с неона вовсе. Очень хорошо подойдет орнатус, бриллиантовая тетра, колумбийская тетра, лимонная, черный неон... Для начала крупный (не самый мелкий).
И еще важный момент! Лучше всего делать так:
Массированная подмена воды вечером.
В ночь при выключенном свете запускается рыба.
Утром при включении света кормление.
Очень высока вероятность что рыба приживется.
Есть еще много способов, они просто более хлопотны.
Например запустить новую рыбу в сетчатый садок на несколько дней, пока остальные к ней не привыкли.
У меня с харацинкой живут аргентии, геофагусы, раньше были брюли да и еще много кто. Устойчивая несовместимость по причине тупого поедания была замечена только у паранетроплюс гуталатум, эти просто съедали все что меньше 8см(харацинку, радужку, барбусов...).
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.


Последний раз редактировалось H_Paul; 23.08.2015 в 08:48..
H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил H_Paul за данный пост:
Chaiinik (10.11.2015)
Старый 23.08.2015, 00:21   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 84 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

випускав із садка (проте то був пакет), в якому риба посиділа годинки 2-3, випускав під час підміни води, тобто стресової ситуації при виключеному світлі. Про "просто вилити в отвір, з якого сиплять корм" звичайно знав, тому випускав поміж корягу на протилежному кінці від місця годівлі. десь тижнів 2 назад така ж доля спіткала вуалевих анцитрусів, обгризені хвости, відповідно забились десь поміж коряг і не вилазили. доведеться спробувати із кількаденним утриманням в садку

Sasha111 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2015, 08:47   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Хариус Посмотреть сообщение
у меня геофагусы бальзани и красноголовые
неонов, родостомусов и сомиков панда не трогали никогда
а вот две скаляриии черные год жили вместе, а потом сожрали всех неонов
В данном случае, скорее всего, "все зло" исходит от нанакары блю неон. У меня такие "кракодильчики" тоже есть. Вот они, судя по поведению, пожалуй могут бесцеремонно сожрать все соразмерное. Выходом будет приобретение высокотелой харацинки.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 12:54   #52
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для lada
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Харьков, Салтовка 533-й
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 640 раз(а) в 199 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для lada с помощью ICQ
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

У меня в одном аквариуме жили Бальзани, Красноголовые тапажос, черный неон лимонная тетра и родостомус. Бальзани нетрогали ни кого, а вот красноголовые время от времени лопали (было замечено) по ночам, возможно рано утром, исключительно родостомуса.
__________________
Мы вырастаем из собственного флуда-из глобальной сЕти-в своей глупости-дети.


__________________

lada поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 22:47   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Стрый
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 213
Поблагодарили 298 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Купил 4 геофагусов Бальзани: подростки 10 см. Два самца и две самки. Прошли карантин нормально. Через несколько дней после пересадки в общий аквариум один самец отказался от еды. Поведение пассивное, держится вертикально, практически лежит животом на грунте, иногда медленно плавает в средних и верхних слоя воды. Внешне ни чем не отличается от других, за исключением: заметно учащенное дыхание и чуть заметное увеличение брюшка. Никаких других признаков болезни не замечено.Корм: артемия, фарш на основе морепродуктов и зелени, периодически сухарь тропикал спирулина форте. В аквариуме достаточно других рыб, с которыми все нормально. Результаты тестов на аммиак, нитриты и нитраты - в норме.
Отсадил в отдельную емкость и внес сера бактопур как при водянке. Симптоматика похожа на "вздутие малави".
Ребята, подскажите, что с ним не так? Может у кого-то есть опыт лечения в подобном случае?


Последний раз редактировалось Maxlabt; 30.10.2015 в 23:00..
Maxlabt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 09:23   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Стрый
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 213
Поблагодарили 298 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Отошел геофагус в мир иной. До этого, несколько месяцев назад у меня так сдохло десяток микрогеофагусов рамиреза, т.е. без видимых признаков болезни. С них все и началось. Сейчас вспоминаю, что брюшка у них были припухшими. Дохли они по одной и интервалом в несколько дней. Подскажите, стоит ли мне провести полную дизинфекцию с перезапуском аквариума? Т.е. бактерия болезнетворная есть и будет ждать благоприятного момента, чтобы проявить себя. А от стрессов никто не застрахован. Или может провести курс лечения в общем аквариуме, например бактопуром от сера? Понятно, что биологию убью, но это дело наживное, а вот от болячки хочется избавиться.

Maxlabt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 18:13   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Maxlabt, Скрытый текст
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 31.10.2015 в 18:38..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 18:59   #56
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

и корм испорченный может давать такой результат

Хариус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 20:19   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Стрый
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 213
Поблагодарили 298 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Да тут уже нечего гадать, рыбки нет уже. Я для себя все решил. Склоняюсь к бактериальной инфекции на фоне стресса от переезда. Кстати, рыбка за неделю сменила 3 города и как минимум 4-5 аквариумов. Остался только один вопрос: стоит ли пролечить аквариум со здоровой рыбой противобактериальными лекарствами или даже перезапустить полностью аквариум?

Maxlabt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 21:50   #58
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

У мене є (був) акваріум з бактеріальними рецидивами. В акваріумі лежить грунт JBL Monado - прокалити, вилікувати важкувато. Купив Sera Baktopur й пролікував населення.
Зараз у мене склалось враження, що із заразою покінчено (але запас бактопуру тримаю).


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 15:03   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 84 раз(а) в 19 сообщениях
Відповідь: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

спочатку подумав, що десь травмувалась об корягу і то звичайна рана, яка трохи "запалилась", але вже десь понад тиждень і змін ніяких...гекса? із інтернетних фото не знайшов "дирок в голові" із почервонінням навколо. чи все ж щось бактеріальне?
апетит чудовий, різких змін і стресів наче не було.
за якісь фото наперед прошу вибачити, риби постійно ховаються, особливо при спробах зробити знімок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4979.jpg
Просмотров: 484
Размер:	120.6 Кб
ID:	521967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4987.jpg
Просмотров: 485
Размер:	100.0 Кб
ID:	521968  

Sasha111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 21:02   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Відповідь: Геофагус Бальзани: особенности содержания и разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sasha111 Посмотреть сообщение
за якісь фото наперед прошу вибачити
А что толку с того что "вибачили", на фото ничего понять не возможно(во всяком случае мне)
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили H_Paul за данный пост:
Chaiinik (10.11.2015), mazapura (10.11.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts